правила форума

nattalja
17 окт. 2018 10:26

В России набирает обороты подпольная эвтаназия, публикация в "КП"
Корреспондент «Комсомолки» Дина Карпицкая разбиралась, помощь в добровольном уходе из жизни — это проявление гуманности или преступление
Кто-то называет эвтаназию правом на достойную смерть, кто-то узаконенным убийством и страшным грехом. И узнать, что же это на самом деле. не дай бог никому.
Официально эвтаназия и ассистированное самоубийство разрешены всего в нескольких странах - Бельгии (с 2002-го), Нидерландах, Швейцарии (с 1942-го), пяти штатах США, Люксембурге (с 2009-го), Канаде (с 2016-го). Еще есть страны, где эвтаназия вроде как не разрешена, но и не запрещена, - Германия, Франция, Испания, Албания, Израиль… С каждым годом список государств, вставших на сторону права на смерть, все больше.
В России все виды помощи в смерти строго противозаконны. Хотя тысячи тяжелобольных людей буквально умоляют об этом. Страдающие онкологией в последней стадии, обездвиженные инвалиды, жертвы автокатастроф, навсегда оказавшиеся прикованными к кровати. Когда уже нет средств им помочь, человека с адскими болями просто выписывают домой умирать. А родным и близким только и остается, что проходить все круги ада в попытках достать обезболивающее или еще как-то облегчить жизнь
умирающего.
В такие моменты люди и начинают искать другой выход.
«ЗАДУШИЛ СВОЮ РОДНУЮ МАТЬ»
Несколько историй из криминальных сводок за последние годы.
56-летний преподаватель московского вуза Владимир Ольховский задушил свою родную мать. 78-летняя пенсионерка страдала от рака печени в последней стадии. «Она так кричала и так просила ее убить, что я не выдержал и согласился», - рассказал Владимир в суде. Врачи подтвердили, жить его маме оставалось буквально несколько дней. Профессору дали 9 лет.

Павел Коваленко из Саратовской области застрелил свою больную (рак пищевода) жену Елену. Женщину выписали из больницы умирать. Ни есть, ни пить она не могла и мучилась от страшных болей. Выпив водки для храбрости, Павел взял охотничий обрез и направил дуло в грудь супруге. После попытался покончить с собой, но неудачно. Осужден на 6 лет.

Ударом молотка по голове убил свою 93-летнюю мать москвич Юрий Киселецкий. Женщина была лежачей больной. Она умоляла всех своих друзей и близких дать ей смертельную дозу таблеток. Но решился на убийство в итоге ее родной сын. Юрий до суда не дожил - покончил с собой в изоляторе временного содержания.

Дикими способами из-за отсутствия доступной паллиативной помощи россияне пытаются исполнить последнюю волю умирающих родных. По официальной статистике Минздрава РФ, на сегодняшний день около 600 000 человек ждут места в хосписах. И хотя число хосписов постоянно растет, мест все равно не хватает.
Полностью материал :
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Келен
17 окт. 2018 10:52

Ответ для nattalja:
наши чиновники никогда не примут закон об эвтаназии. Их родственники умирают в человеческих условиях... Год назад похоронили подругу, 2 года болезни и 4 месяца ада. До сих пор не могу вспоминать спокойно. Из обезболивающих предлагали только пластырь, которые ничего не снимал... Против этого закона могут быть только те, кто не сталкивался с такой проблемой...

Харон
17 окт. 2018 10:59

Может быть и мы когда-нибудь доживём, что у нас её разрешат. Или не доживём.

nattalja
17 окт. 2018 11:15

Ответ для Келен:
Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
Бог ответил: подожди немного,
Ты еще попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым днём всё тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить.

Дервиш
17 окт. 2018 11:25

Я думаю , что тут значительно больше половины об этом задумываются. Иногда страшно не за себя , а за родных которым порой не только усложняешь , но и ломаешь жизнь, понимая при этом, что твоя уже вообще ничего не стоит..
Эвтаназия это право больного, но не государства. Государство, это лишь равнодушный механизм , а больной это человек..
Поэтому терпеть боль и лежать в дерьме глядя в потолок , вот преступление против человека и человечности..И обеспечить уходом и обезболивающими не могут , а помереть не разрешают , как в гестапо..
Мне в этом плане повезло , отказ от диализа , немного времени и всё перебрался в место без боли и страданий..Родные поплакали ..и свободны..
Но , всему своё время , а пока живём как живётся..

OlgaSK
17 окт. 2018 11:28

Сейчас противники эвтаназии скажут, что будет много криминала. Да, скорее всего, будет. Но криминал есть в любой сфере. А бороться с ним должны следственные органы.
Скажут, это узаконенное убийство - нет, это смерть по желанию.
Скажут - взваливаете груз ответственности на медиков. Нет - медик поможет достойно, безболезненно уйти обречённому.
Я за эвтаназию.

LonelyAngel
17 окт. 2018 12:08

Какое отношение название темы имеет к написанному? Лично я за эвтаназию. Но ведь и подпольной то нет. В заметке речь идет о сугубо бытовых случаях. Или все таки где-то делают нелегально?

Стэн
17 окт. 2018 12:16

Однозначно эвтаназии быть! Но у нас почему-то прислушиваются к шипко верующим, хотя сказать им: "вам, чуваки, не выступать, ибо смирение, а вот остальным - право выбора"! Возможно наша страна и не готова к таким цивилизованным вещам, но она никогда не будет готова

nattalja
17 окт. 2018 13:23

Ответ для LonelyAngel: О-о-о..."Баба яга против". На этот раз оригинального заголовка, данного автором (его право) или редакцией,тоже имеет права.
А что, прочитать весь материал вы не удосужились?

schaps
17 окт. 2018 13:59

Ответ для Стэн:
Стэн:
Но у нас почему-то прислушиваются к шипко верующим, хотя сказать им: "вам, чуваки, не выступать, ибо смирение, а вот остальным - право выбора"

Я тоже за легкий уход из жизни
Когда начнет все гнить в организме, придут совсем другие мысли

LonelyAngel
17 окт. 2018 16:12

Ответ для nattalja:
nattalja:
А что, прочитать весь материал вы не удосужились?

Я прочел весь материал. Помимо приведенных примеров, речь ведь в нем идет о деятельности, связанной с консультациями, помощью в приобретении препаратов и т.д., но при этом "решивший уйти" должен сделать все сам. Это не эвтаназия называется, а ассистированный суицид. При эвтаназии кто-то другой должен открыть канал капельницы.
Это принципиальная разница.

Stich
18 окт. 2018 22:24

Ответ для Стэн:
Стэн:
Однозначно эвтаназии быть!

Далее громко звучи Воклиз Эдурда Хиля. подмигивание

Стэн:
Но у нас почему-то прислушиваются к шипко верующим,

Это частноутвердительное суждение,дискретного характера. Тз негол нельз вообще сделать нкакого вывода. Ибо оно вида-"все буддисты чледуют ахимсе, следовательно все буддисты- веганы.
Веоующие утвер ждают, что жизнь КАЖДОГО человека-священнна, и неприкосновенна, и только ему решать как с ней быть. Иьо это вопрос только личной ответствнности каждого.

Ariya
19 окт. 2018 00:35

Ответ для nattalja:
А я против. Жизнь какая бы она ни была нужно иметь мужество прожить до конца. Даже без учета того что человек погибший насильственной смертью получает большие проблемы в след. жизни

nattalja
19 окт. 2018 08:26

Ответ для Ariya:
Ariya:
нужно иметь мужество прожить до конца

Согласна с вами. Но здесь кроме мучений безнадежного больного еще надо учитывать перевернутый мир его близких. Их мучения, жертвы, на которые они идут ради умирающих близких.И для меня это приоритет.

Gektor
19 окт. 2018 10:52

Ответ для nattalja:
nattalja:
Их мучения, жертвы, на которые они идут ради умирающих близких.И для меня это приоритет.

А они не пожалеют о своём поступке когда им поплохеет, и им настойчиво станут намекать согласиться на автаназию, чтобы быстрее поделить наследство?
Жизнь она такая штука

OlgaSK
19 окт. 2018 11:21

Ответ для Gektor:
Gektor:
А они не пожалеют о своём поступке

Может пожалеют, а может и нет.
---
Gektor:
...когда им поплохеет

Может поплохеет, а может и нет.
---
Gektor:
им настойчиво станут намекать

Может будут намекать, а может и нет.
---
Gektor:
Жизнь она такая штука

Харон
19 окт. 2018 11:33

Ответ для Ariya:
Ariya:
А я против. Жизнь какая бы она ни была нужно иметь мужество прожить до конца.

Т.е Вы против свободы выбора? Я вот пока не собираюсь пока покидать этот мир по своему желанию, но хотелось бы такую возможность иметь.
Ariya:
человек погибший насильственной смертью получает большие проблемы в след. жизни

Это актуально, только для тех, кто верит в следующую жизнь или в ад и рай.

Gektor
19 окт. 2018 12:00

Ответ для Харон:
Харон:Т.е Вы против свободы выбора?

Если бы этот выбор был так никто бы и не хворал...
Человек может сказать Да или Нет, но будет так как будет
Боль, это проблема, над которой мозг должен работать...- познавать самого себя

Харон
19 окт. 2018 12:08

Ответ для Gektor:
Gektor:
Человек может сказать Да или Нет, но будет так как будет

Согласен. Но пусть будет хотя бы иллюзия свободы выбора.))

Келен
19 окт. 2018 12:42

Ответ для Gektor:
Боль, это проблема, над которой мозг должен работать...- познавать самого себя

Я тоже так рассуждала, пока не столкнулась с реальностью... Вернее не так. Я столкнулась с этим девчонкой двадцатилетней и не поняла... Потом было ещё несколько уроков, но это были не настолько близкие люди, поэтому опять не дошло...
Проблема над которой мозг должен работать? Вы о чем? Какой мозг? Отключается всё и человек криком кричит 24 часа в сутки от боли и просит помочь, сделать , хоть что-то, а ты бессилен... И это ни день, ни два, ни неделя...
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир