правила форума

ИраИра
16 апр. 2012 10:57

Обеспечение инвалидов жилой площадью
Ответ для grom:
Здравствуйте Жанна.
Помогите понять как , посчитать подходим или нет под малоимущих.

ИраИра
16 апр. 2012 13:50

ИраИра:
Ответ для grom:
grom:
Что написано в извещении - "нуждающиеся в улучшении жилищных условий"?

да все так.

Наша семья принята на учет по улучшению жилищных условий с 07.10.2005г.
Сейчас пришло письмо о том, что мы должны доказать свою малоимущность.
Ссылаясь на;
Порядок признания жителей г Москвы малоимущими, в целях установленных
ЖК РФ регулируется Законом г Москвы от 24.01.2006г №7 «О порядке признания жителей г Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»
Но мы стоим на очереди, почему вышедший позже закон, вынуждает признания нас малоимущими.

grom
16 апр. 2012 16:58

Ответ для ИраИра:
ИраИра:
Но мы стоим на очереди, почему вышедший позже закон, вынуждает признания нас малоимущими.

Это московский закон вышел в 2006г., а ЖК РФ вступил в силу с 1 марта 2005г. Вы попали в переходный период - ЖК уже установил, что жильё предоставляется малоимущим гражданам, а Москва свой закон в то время ещё не разработала. Т.е. получается, что вас неправомерно поставили на жилищный учёт без признания малоимущими.
Очередники, стоящие на жилищном учёте после 1 марта 2005г., обязаны регулярно подтверждать свою малоимущность (вдруг так разбогатели, что сами смогут жильё приобрести улыбка ).

grom
16 апр. 2012 17:03

Ответ для ИраИра:
ИраИра:
Помогите понять как , посчитать подходим или нет под малоимущих.

Методика расчёта установлена ППМ от 6 июня 2006 года N 362-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

ИраИра
16 апр. 2012 18:32

ИраИра:
Ответ для grom:
grom:
Что написано в извещении - "нуждающиеся в улучшении жилищных условий"?

да все так.

Ссылаясь на;
ЖК РФ регулируется Законом г Москвы от 24.01.2006г №7 «О порядке признания жителей г Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

Но у меня в документах написано;
Наша семья принята на учет по улучшению жилищных условий….
А не предоставления жилых помещений……..
Как с этим быть???
И могу ли я маму к себе в очередь вписатьнедоумение

ИраИра
16 апр. 2012 18:36

Не сочтите меня идиоткой, но я хочу все испробовать .
Если можете что то посоветовать, буду рада всему.

ИраИра
21 апр. 2012 20:05

Ответ для grom:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Почитайте.. №2
И что на это скажете….
Не нужно подтверждать малоимущность.

zoalti
23 апр. 2012 22:19

Ответ для ИраИра:
ИраИра:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

а вы сами внимательно читали написанное...данная семья состояла на жилищном учете с 16 февраля 2004 года... на этом можно и закончить.

а еще, если ваша мама состояла в краткосрочном браке, все равно она теоретически в этом браке могла приобрести жил.площадь, оформить эту жилплощадь на б.мужа, а потом развестись...так что с бывшего мужа надо также иметь все документы...
Исправлено: zoalti 23 апр. 2012 22:51

zoalti
23 апр. 2012 22:42

я вставала на улучшение жилищных условий в 2008 году, по программе помощи г. Москвы в приобретение квартиры. доход не учитывался, но учитывалась вся площадь.
я, мои трое детей (один ребенок-инвалид колясочник) и бывший муж ( в разводе более 5 лет) прописаны вместе в коммуналке. при постановке на очередь с меня требовали все документы и на бывшего мужа полностью. документы собирала с 91года!!! все прописки, благо, что их не очень много.
документы о собственности после 98 года из рег.палаты и отдела ДЖП о собственности до 98 года, с г.москвы и МО, с меня, всех детей, включая годовалого ребенка, с бывшего мужа, с настоящего мужа (от него еще плюс с БТИ и рег.платы по месту прописки, он с МО)
причем сначала ДПЖ подавал запрос сам о собственности по Мск, потом стрёс справки с нас, сейчас опять ДЖП отправил запрос, но уже по МО.
вот теперь думаю, придет запрос с МО, пошлют наверно о собственности по РФ.
так что выбить жилье с ДПЖ, дело не легкое. плач точнее я жду жилищный сертификат...
проверяют всю поднаготную.
Исправлено: zoalti 23 апр. 2012 22:55

ИраИра
24 апр. 2012 20:02

Ответ для zoalti:
Ссылаясь на;
Но мы стоим на очереди, почему вышедший позже закон, вынуждает признания нас малоимущими

как быть с этим.

Ксюшенька
24 апр. 2012 21:34

Ответ для zoalti:

документы о собственности после 98 года из рег.палаты и отдела ДЖП о собственности до 98 года, с г.москвы и МО, с меня, всех детей, включая годовалого ребенка, с бывшего мужа, с настоящего мужа (от него еще плюс с БТИ и рег.платы по месту прописки, он с МО)
причем сначала ДПЖ подавал запрос сам о собственности по Мск, потом стрёс справки с нас, сейчас опять ДЖП отправил запрос, но уже по МО.
вот теперь думаю, придет запрос с МО, пошлют наверно о собственности по РФ.
так что выбить жилье с ДПЖ, дело не легкое. точнее я жду жилищный сертификат...
проверяют всю поднаготную.

вот.вот,у меня такая же тягомотина происходит, и уже пошел 4 месяц....(

Айсберг
25 апр. 2012 02:28

Всем доброй ночи!
А я получил квартиру!!!!
Самое главное не опускать руки и всё получится. И писать и писать письма и обращения во все инстанции.
На очереди стоял с июня 2010г.как малоимущий и нуждающийся в жилых помещениях.
Раньше никак не мог сам выйти на улицу(жил на 4-ом этаже без лифта),теперь живу на 1-ом этаже и могу выезжать на улицу в любое время.
Никак не могу нарадоваться!

Ксюшенька
25 апр. 2012 09:52

Ответ для Айсберг:
Расскажите пожалуйста,как Вам так удалось,кому писали ,и какую квартиру Вы получили...по договору безвозмездного пользования или в соцнайм?
если честно мало верится ,что вот так быстро Вам дали площадь,видимо ,либо связи,либо Вы свою старую квартиру городу отдали?..)

zoalti
25 апр. 2012 12:39

Ответ для ИраИра:

ИраИра:
Но мы стоим на очереди, почему вышедший позже закон, вынуждает признания нас малоимущими

могу лишь высказать свое предположение, что вас ставили на учет без учета принятого задним числом законодательства, точнее ЖК. у нас вообще в этот период не ставили, точнее я обратилась в 2007 году, меня отфутболили. а в 2008, сказали вышло новое постановление и ставят в очередь (не воспроизведу точное название) с помощью городских программ, т.е. я квартиру не получаю бесплатно, а покупаю с помощью города. мне предложили 2 программы: ипотека или жилищный сертификат. если вы хотите воспользоваться таким же вариантом покупки, идите в департамент и подавайте соответствующее заявление. справки о малоимущности будут не нужны, а вот по городской ипотеке справки о доходах обязательно.

а получаю достаточно быстро, так как жилищные условия хреновые, и масса жалобных писем во все инстанции...
Исправлено: zoalti 25 апр. 2012 12:45

zoalti
25 апр. 2012 12:42

Ответ для Ксюшенька:
Ксюшенька:
вот.вот,у меня такая же тягомотина происходит, и уже пошел 4 месяц....(

а у меня с сентября проверяют...пойдет 9 месяц...

Ксюшенька
25 апр. 2012 14:16

Ответ для zoalti:
Ну в принципе у меня тоже с сентября.но тогда мне просто предложили,а вот непосредственно смотровой я получила в конце января...оттого времени теперь и считаю..)

zoalti
25 апр. 2012 16:12

Ответ для Ксюшенька:
мне никакого смотрового не давали. с сентября начали проверять мою собственность. до сих пор проверяют. пакет документов для получения сертификата я сдала еще 13 декабря, 3 месяца он просто пролежал не открывши. потом с трудом записали на прием к начальнику и проверили 6 марта при мне на приеме у начальника. принесла недостающие доки 14 апреля (срок получения справок около 1 мес из БТИ). Еще они отправили запрос в минздрав 16 февраля, на который до сих пор ответ не пришел, вчера разговаривала с начальником отдела ДЖП. Скинули мне сто первое заявление по электронке, которое завтра поеду отдавать заполненное дома. И когда увижу свет в конце тоннеля???

Айсберг
25 апр. 2012 23:24

Ответ для Ксюшенька:
Квартиру получил по договору соц.найма,его нельзя приватизировать и продавать.
Стоял на очереди,обращался много раз в администрацию,к депутатам,к президенту своей республики,но ответ был один: бесплатного жилья нет и скорее всего не будет.Соц.защита признала мою квартиру непригодной для проживания инвалида-колясочника.
Написал письмо премьер-министру своей республики ,описал своими словами всю свою проблему, мотивировал тем,что сейчас идёт программа"Доступная среда", а я не могу ни в поликлинику сходить ни просто погулять подышать свежим воздухом,т.к. живу на 4-ом этаже без лифта и сам спуститься не могу. И в итоге мне с женой предложили квартиру. А моя квартира так и осталась,там теща живёт.

кантрабас
26 апр. 2012 01:44

грамотные люди подскажите пожалуйста .могу ли я получить какое нибудь жилье в городе ?сам живу в деревне двое маленьких детей с женой не расписаны живем все вместе с 2005 года в деревянном доме на 43 квадратах. спросил у местных властей можно ли получить какое ни будь жилье в районе сказали что нет типа жил площадь позволяет по местным положено 12 квм на человека .подскажите если мы распишемся то тогда можно рассчитывать на жилье и на сколько метров ?жилья кром этой квартиры не было и нет ,доходы у жены минималка не выходит а у меня пенсия и сам инвалид первой группы калясочник военная травма .спасибо всем кто поможет дельным советом
Исправлено: кантрабас 26 апр. 2012 01:51

zoalti
26 апр. 2012 13:25

Ответ для grom:
Жанна, подскажите что делать?
Мне в ДПЖ г.Москвы дали бланк с заявлением, в котором стоит пункт "*для граждан, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях после 01.03.2005 г., иное налогооблагаемое недвижимое имущество (указать: вид имущества, место нахождения, площадь и др.)на территории Российской Федерации"
у мужа есть в собственности дача "вид права: Собственность; объект права: жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое, 1-этажный, общая площадь 49,3 кв.м., адрес объекта: Тульская область, ... район, садоводческое товарищество..."
В данном жилом помещении нет никаких коммуникаций, т.е. без света, воды, канализации и отопления, без круглогодичного проезда к садовому товариществу, только в теплое время, когда растает снег и высохнет дорога. Однако, мне в ДЖП сказали, что так как в праве о собственности написано жилое строение, значит его будут считать в общую жилую площадь.

плач таким образом, я ,получается, ни в чем не нуждаюсь. Законно ли это???
в какие органы г.Москвы обращаться для проведения комиссии с целью признания жилплощади(находящейся в Мск) не пригодной для проживания инвалида-колясочника?
Исправлено: zoalti 26 апр. 2012 13:31
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир