правила форума

Айле
16 май 2006 21:18

А вот и мои собственные впечатления - вдруг кому пригодится...
Ответ для Alexx:
Alexx:
Сам записан в этом году в Серноводск от лечащего врача,после прочтения думаю,может нестоит туда ехать?

Да нет, там очень даже неплохо улыбка. Только нужно заранее подстраховаться насчет сложностей с доставкой, все остальные проблемы решаемые. Возможно, в СМВ будет сложно тяжелым шейникам (если нет сильного сопровождающего) или тем, кто ходит на костылях. Хотя шейники в нашем заезде были, и вроде бы тоже вполне довольны условиями.

Айле
16 май 2006 21:29

Ответ для carp:
carp:
Очень интересует вопрос: не обустроили ли съезд с горы, где находится корпус санатория в рядом расположенный сквер? Перепад высот там метров 10. Есть асфальтированная дорога в обход, по ней въезжают машины в санаторий, но она очень крутая, так вот, не сделан ли за эти 10 лет более-менее пологий спуск для колясок?

Горки там довольно крутые, и перепад высот никуда не делся. Но асфальтированные спуски есть везде. Спуститься по ним можно без проблем, вьехать - достаточно тяжело, но тоже возможно. Вокруг корпуса, в сквер, в поселок и кое-где по окрестностям на коляске можно проехать без препятствий.

Ioanna
16 май 2006 21:42

Ответ для Айле:
Правдивая история.
Все приехавшие на лечение в СМВ находились в медпункте при Ж/Д - ждали перевозку (скорую). Приехала скорая, все усадились в неё, кроме одного - за ним прибыла а/м Волга. Обе машины двинулись в санаторий.
По пути следования попали в большую пробку и зависли. А водитель скорой включил мигалку и звуковой сигнал, и продолжил движение, оставляя позади застрявших на 2 часа.
Волга соответственно прибыла в Серноводск с больши-и-и-им опазданием... улыбка

Chelidonii
16 май 2006 22:30

Ответ для Айле:
Айле:
а что не сообразил дверь открыть - это уже вторично

Над дверью есть две кнопки: прямо над головой и слева.
На будущее всем надо знать: в "ПАЗиках" можно самим открыть дверь изнутри и если временно отлучился водитель, то снаружи под правой рукой в панели корпуса есть ниша с кнопкой(нажать снизу вверх).
Будьте бдительны.

Мотильда
17 май 2006 21:58

Айле:
Всем, включая самых тяжелых (в прямом и переносном смысле) шейников, помогают и с ваннами, и с бассейном. В частности, в ванны медсестры укладывают больных вчетвером-впятером, если это надо, спрашивают, не нужно ли помочь одеться-раздеться и т.д. (К слову, для мужчин это может быть несколько нервотрепно, но уж это точно специфика, ничего не поделаешь. Стыдливость придется преодолеть.) Помощь сопровождающих обычно не требуется

приветствую.
была в СМВ не раз и все в вашем повествовании замечательно, но вот этот момент решила выделить, засомневалась.
все же, всем шейникам и пр. у кого нет возможности самостоятельно, извиняюсь, выбраться из сероводородной ванны или бассейна, например, из-за слабых рук, советую брать с собой сопровождающего.
безусловно, на худой конец, от с/в ванны можно и отказаться (что некоторые и делают), но помощник может понадобиться для вылазок вне зоны санатория, либо при подъеме на пандус. а придется подниматься на пандус бесконечно - столовая расположена на уровень выше первого этажа.
либо - бОльшую часть времени проводить в своем номере, там же и питаться. но ведь это неинтересно! улыбка
говорю по собственному опыту, поскольку у меня слабоватые руки и ездила я без сопровождающего. раз на раз не приходится, иногда - персонал поможет, но ведь может и не помочь (а такое было; слабые руки - где сопровождающий?), тогда было не очень комфортно.
подумайте об этом моменте заранее.

Айле
18 май 2006 18:27

Окончание отчета о Серноводске
... бо маю час и натхнення (с)

Светская жизнь (продолжение)Однажды было нечто вроде спортивного праздника. Особый ажиотаж вызвал Darts,

Айле
18 май 2006 18:32

двое шахматистов тихо отползли от всей прочей компании и больше никого и ничего не замечали. Я заняла почетное второе место по шашкам (гм… тихо говоря, в соревновании по шашкам нас всего двое и было)
(примерно вот так Саин покарал меня за авантюризм, оцените позицию на доске; и этот...джентльмен еще пытался сделать вид, что я у него выиграла!)

Айле
18 май 2006 18:38

... и получила титул «самой обаятельной и привлекательной участницы», что неудивительно, если учесть, что я была единственной дамой на сем состязании… Ну да ладно, полагающийся в награду «атлас ароматерапевта» меня очень даже порадовал, а над самой процедурой награждения мы так веселились, что получили хорошее настроение до конца вечера. В нашем заезде было на удивление много поющих людей: от частушек под баян и народных песен до романсов, Окуджавы, песен из репертуаров Боярского и Анны Герман. (Кстати, в местном прокате можно взять гитару: шестиструнка, нейлоновые струны, довольно приличный звук, все прочее зависит от умения играющего и вовлеченности слушателей. Да и акустика в коридорах замечательная.)

Айле
18 май 2006 18:42

В корпусе есть бар, выбор мороженого там даже богаче, чем выбор пива, распитие спиртных напитков не одобряется, но и не возбраняется, так что сие есть дело личного вкуса. А еще нас порадовала неплохая библиотека, вполне сравнимая с московской районной. В основном, художественные книги, от классики (я там нашла кое-какие рассказы Чапека, которые раньше не читала) до современных детективов и фантастики (Булычев, Стругацкие, Лоис Буджолд и так далее).

Айле
18 май 2006 20:54

Окрестности.
Довольно своеобразное место. Холмы, как-бы-степь, березовые леса – ну, это прогулки на особого любителя.

Мотильда
18 май 2006 21:21

Айле:
Довольно своеобразное место. Холмы, как-бы-степь, березовые леса – ну, это прогулки на особого любителя.

ай-яй, заностальжировала ))
это в березовой роще на холме? улыбка
первая моя поездка в СМВ была очень замечательной, особенно народец окружавший, было мило и весело.. ) а вот после последней поездки, уже не "тянет" туда..
а библиотека там, действительно, хороша улыбка

Айле
18 май 2006 22:27

Вроде бы природа похожа на среднюю полосу России, но немного другие запахи, краски…

Айле
18 май 2006 22:39

Ответ для Мотильда:
Мотильда:
ай-яй, заностальжировала ))

(гордо) Ну так!

Мотильда:
это в березовой роще на холме?

В общем да, только не в ближайшей, а еще около километра в сторону Суходольска. Которая на холме - она тоже есть, конечно улыбка

Мотильда
18 май 2006 22:52

Ответ для Айле:
пасиб, что поделились впечатлениями! подмигивание

Айле
19 май 2006 00:15

Ответ для Мотильда:
Всегда пожалуйста! улыбка

Айле
19 май 2006 00:25

Я не знаю, удалось ли передать на фотографиях этот эффект, но у меня все время было ощущение, что все природные краски здесь бледнее наших, как будто выгоревшие. Единственный раз я видела нечто подобное в южных степях, в середине июля. Сейчас, пока фотографии уменьшала и обрезала до приличных размеров, рука сама так и тянулась к настройкам яркости-контрастности, но пейзажи и в самом деле так выглядят.

Айле
19 май 2006 00:29

Можно прогуляться к знаменитому серному озеру

Айле
19 май 2006 00:34

(при желании спуститься прямо к озеру, если у вас сильные руки или могучий сопровождающий, там довольно ровная тропинка, но угол спуска очень крутой)

Айле
19 май 2006 00:39

или погулять по парку.

Айле
19 май 2006 00:53

Сам поселок для колясочников практически не приспособлен. В магазинах никаких пандусов нет, основной павильон рынка недоступен, на почту можно попасть, если одолеть пару ступенек, в общем, это не Саки. Но люди ничего, приветливые, мы кое с кем перемолвиться успели. На колясочников, опять же, никто не смотрит круглыми глазами, привыкли…

Компания.
Ну, с этим кому как повезет, но нам именно что повезло.
(А это главный рыцарь санатория по имени Антон)
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир