правила форума

Reader
14 сен. 2011 18:02

London is the capital of Great Britain. Что ждет в Лондоне туриста на коляске?
Информации по Лондону в интернете достаточно. На официальных сайтах (транспорт, гостиницы, музеи, стадионы)) почти везде имеется раздел, описывающий особенности обслуживания людей с особыми потребностями.

Так ли все хорошо на самом деле?

Просьба путешественников, побывавших в Лондоне, поделиться своими наблюдениями в части обеспечения доступности.

Начать хотелось бы из аэропорта Хитроу, терминал 5
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Есть раздел меню Special assistance с кучей подменю.

Далее желательно попасть на поезд Heathrow Express

На странице
можно загрузить pdf-файл с описанием политики по доступности.

Конкретно интересует возможность попасть в вагон и там разместиться.

Окончание первой части происходит на вокзале Paddington.

Ncil
14 сен. 2011 20:04

Ответ для Reader:
А здесь на форуме есть кто то живущие в Лондоне, может быть отпишутся.
А так, в Лондоне терпимо улыбка Знаю на своем горьком опыте, что не надо ездить на такси с афганцами, они не знают города смех только на Metrocab Taxi...подороже, но гарантированно доставят.
Да и в автомобиль не надо пересаживаться, позволяет зайти прямо на коляске подмигивание

Ncil
14 сен. 2011 20:06

И общественный транспорт доступен, пандусы выдвигаются автоматически.

Reader
15 сен. 2011 12:16

Ответ для Ncil:
Ncil:
Да и в автомобиль не надо пересаживаться, позволяет зайти прямо на коляске

Это замечательно! А для сопровождающего остается место? Там же, наверное, сидение поднимается?

Для такси у нас предусмотрен переезд с вокзала Паддингтон до вокзала Мерилибон. По карте Гугла выходит 0,8 миль, если избегать платных дорог. Интересно, проезд по платным дорогам добавляется к стоимости поездки?

Ncil
15 сен. 2011 14:56

Reader:
Это замечательно! А для сопровождающего остается место? Там же, наверное, сидение поднимается?

Metrocab очень интересно распланирован, багаж можно поставить в первом отделении (там водитель отделен от пассажиров перегородкой) рядом с водителем. В пассажирском отделении вместе с колясочником хватит места еще для двух-трех человек. С коляски пересаживаться не надо.
Reader:
Интересно, проезд по платным дорогам добавляется к стоимости поездки

Скажите куда, вам назовут фиксированную сумму улыбка

макс
15 сен. 2011 20:56

Ответ для Reader:
Reader:
А для сопровождающего остается место?

Да, там ещё двое без колясок помещаются.

P.S. Позже подробнее напишу об общественном транспорте, которым пользовался.

Reader
16 сен. 2011 11:33

Ответ для макс:
макс:
Позже подробнее напишу об общественном транспорте

Ждемс улыбка

Еще интересует мобильная связь на короткий срок - 5-6 дней.
Цели такие:
- перезваниваться между собой, чтобы не потеряться;
- при необходимости позвонить на городской номер в Лондоне;
- позвонить домой, если это будет выгоднее роуминга.

макс
16 сен. 2011 14:55

Ответ для Reader:
Reader:
Ждемс улыбка

По поводу общественного транспорта. С автобусами всё просто, у них автоматические пандусы, только надо поднять руку за ранее что бы водитель автобуса знал что вы хотите сесть в автобус. В автобусе, где место для колясок, будет красная кнопка и с её помощью вы известите водителя о своем намерении выйти на следующей остановке. Встречаются и автобусы без пандуса, но в них не составит труда зайти, выйти думаю сложнее, но если есть сопровождающий то это уже не проблема.
С электричками и метро сложнее, полностью доступны только современные станции метро. Расскажу как мы с женой ездим, если поездка запланирована заранее то жена с вечера звонит на станцию и рассказывает им наш маршрут, а они уже делают заметки, записи, прозвоны или ещё что-то что бы на каждой станции где мы будем выходить нас встречали с пандусом. При покупке билета ещё раз напоминаем о себе и ждем электричку, минут за 5 подходит человек со складным пандусом и провожает нас. На следующей станции нас уже встречают и если едим дальше то сразу встречающему говорим что нам надо дальше и всё по новой)) Кстати, садят они в электричку только в том случае если дозвонились до станции, где нам надо выходить, если же не дозвонились то сидим и ждем пока они там договорятся.
Но не всегда всё так ровно как хочется, бывало что ни кто не встречал. Однажды попросили помощь у пассажира, сильный черный мужчина благополучно меня спустил с электрички на платформу, один раз жена выскочила с поезда и взволнованно звала работников станции, что бы они пришли с пандусом, в итоги электричку остановили на долго, принесли пандус и я сново благополучно выгрузился)) Был и такой случай: приехали на электричке на станцию, затем нам надо было спуститься в метро, но лифта не оказалась там, работники станции нас сопроводили до ближайшей автобусной остановки и объяснили как нам добраться на автобусе в нужное нам место.
Как то после одной поездки на электричках и метро нам позвонили и подробно интересовались как всё прошло.
Трамваями я не пользуюсь, но видел, что в них колясочник зайдет проще чем в автобус.
Про аэропорт Хитроу… всё тоже самое как и везде, вас встречают, пересаживают на маленькую коляску, выкатывают из самолете и пересаживаетесь в свою коляску и дальше вас сопровождают до самого конца, проходя через все процедуры. В Гатвике жену и ещё двух женщин везли на маленьком авто по аэропорту, это ещё комфортнее, ну а я на коляске сзади строил из себя марафонца))
А по поводу общей доступности... на улице не встретите мест где на коляске не пройти(тротуары, съезды, переходы, парки), ну если специально искать не будете)) Все супермаркеты и шопингцентры тоже доступны и везде есть туалеты, но иногда(очень редко) они бывают закрыты так как у каждого инвалида есть ключ, в крайнем случае подойдете к кому нибудь из персонала и они откроют(в туалете есть крассная веревка, её трогать не надо, а то придут вас выручать). Доступности может не быть в маленькие магазинчики.
Всё о чем писал касается Лондона, за другие города Британии не знаю.

макс
16 сен. 2011 15:04

Ответ для Ncil:
Ncil:
В пассажирском отделении вместе с колясочником хватит места еще для двух-трех человек.

Да, вспомнил, однажды мы поместились в четвером, я на коляске а остальные без. Но опять же имеет значение размер коляски и салон такси(бывают больше/меньше)

макс
16 сен. 2011 15:13

Ответ для Reader:
Reader:
Еще интересует мобильная связь на короткий срок - 5-6 дней.

Купите дешевый телефон и симку. Я пукапал за 9 фунтов телефон и симку за 10 фунтов. Про то что бы звонить домой... не знаю, звоним с компьютера через Nonoh и по скайпу, по телефону дорого будет.

Ncil
17 сен. 2011 05:23

макс:
в туалете есть крассная веревка, её трогать не надо, а то придут вас выручать

Я из за любопытство в ванной комнате гостиницы дернул улыбка хорошо что это было не ночью, так как раздался громкий верещащий звук смех и прибежал администратор с расспросами.

Dana
17 сен. 2011 12:49

Ответ для Reader:
Вот интересный рассказ колясочника и бизнесмена Романа Аранина о Лондоне:

Reader
18 сен. 2011 12:41

Ответ для Dana, Ncil, макс:
Даша, Витя, Руслан, большое спасибо за информацию и советы.
Если позволите, еще несколько вопросов улыбка

Мы планируем поселиться в London Wembley Premier Inn, это рядом со станцией метро Wembley Park. Хочется найти поблизости пару супермаркетов, чтобы можно было закупаться продуктами и прочей мелочевкой. Может просто порекомендуете какие-то сети, а мы уже будем искать по месту.

И еще интересует, как обстоят дела со средствами гигиены: памперсы, пеленки. Какие марки в ходу, где лучше покупать, стоимость?

макс
19 сен. 2011 00:02

Ответ для Reader:
Супермаркет Sansbury's дороже чем ASDA и LIDL.
Вот здесь
забил в поиск London Wembley Premier Inn и попал на Premier Inn London Wembley Stadium там совсем не далеко станция Wembley Park. Я думаю это как раз то самое место? Если да то там рядом есть супермаркет LIDL. Зайдите на гуглевскую карту и по бродите в этом районе, потом будет легче ориентироваться.
Про памперсы и пелёнки не могу подсказать, но если памперсы какие-то особенные то их можно купить только в аптеке. Может жена что-то подскажет, скажу ей что бы заглянула в тему.
Если будете в центре Лондона на колесе обозрения то билет идите покупать вместе с сопровождающим, во первых вас пропустят без очереди, а во вторых билет сопровождающему будет бесплатно, нам с женой в прошлом году еще и билет на теплоход бесплатно дали, в нагрузку типо)) колесо один круг дает за 40-45 минут, круиз по Темзе был тоже 40-45 минут.
Вот это ссылка тоже может пригодиться

Reader
19 сен. 2011 22:02

Ответ для макс:
макс:
Если будете в центре Лондона на колесе обозрения то билет идите покупать вместе с сопровождающим

Да, это моя давнишняя мечта )) Жена никак не соглашалась прокатиться со мной на нашем севастопольском колесе, а теперь ей отступать некуда. Вот только в качестве дополнения она предпочитает аквариум.
Исправлено: Reader 19 сен. 2011 22:17

Reader
22 сен. 2011 10:09

Сегодня собираем чемоданы ))
И тут же возник вопрос, а как в Великобритании с электричеством - подойдут ли наши обычные вилки без заземления или нужен переходник?
Исправлено: Reader 22 сен. 2011 10:10

охотник
22 сен. 2011 10:21

Ответ для Reader:
Переходник обязательно нужен. В своё время они продавались в Дьюти фри. Сейчас не знаю.

макс
22 сен. 2011 16:21

Ответ для Reader:
Reader:
или нужен переходник?

Переходник нужен, но если по каким то причинам не сможете купить за ранее то по приезду в отель смотрите в ближайших супермаркетах, они всегда есть в продаже, только обратите внимание что бы переходник был именно для вас))

Reader
02 окт. 2011 00:21

Сегодня мы вернулись в Севастополь. Если кому-то будет интересен мой рассказ о посещении Лондона – welcome!

24-25 сентября 2011 г. на стадионе Уэмбли в Лондоне состоялась Первая Европейская конференция CAFE 2011 «Total Football, Total Access» (
).Приглашение на конференцию висело на сайте с февраля этого года, но я даже не прочитал его до конца, насколько казалось нереальным сочетание – я и Лондон. Но поскольку продолжалось строительство нашего нового стадиона, то периодически мы обсуждали разные вопросы с Леной Карпухиной, руководителем проекта CAFE в Восточной Европе. Она и открыла мне глаза на тот факт, что организаторы проводят конкурс на получение грантов, покрывающих проезд и проживание.

Дальше была безумная гонка по составлению заявки, получению визы, покупке билетов и тому подобных формальностей, необходимых для такого серьезного путешествия. Следует заметить, что в «этой жизни» мне еще не доводилось летать на самолетах и выезжать за границу. Поэтому было много волнений и ошибок, которые приходилось срочно исправлять. Также в качестве персонального ассистента приглашение и грант получила моя жена Юля.

Alenushka
02 окт. 2011 00:24

Ответ для Reader:
Здорово, Саша! Поздравляю от всей души! улыбка
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир