правила форума

Pakostar
17 март 2019 13:15

Транспортный налог на авто для инвалида 1 группы.
Это утопия.

Ответ для котован:

Возможно. Но я хочу попытаться доказать, что прав.
Так как четкого определения "специальное оборудование автомобилей для инвалидов" не существует, а есть только толкование ФНС России, считаю это вполне возможным.

Медицинская комиссия определила наличие у меня медицинских показаний к применению АКП.
Исправлено: Pakostar 17 март 2019 13:17

Pakostar
17 март 2019 13:25

Ответ для Mihailusenko:

Ответ (датирован 2010г) по ссылке читал ранее, но:
1. Медицинских показаний по ПП №1604 тогда не существовало.
2. ГОСТ Р ИСО 9999-2014 вступил в силу 01.01.2016г.
У меня на руках ответ ТК173 о том, что АКП может служить ТСР.

Приспособления для ручного управления акселератором, рабочим и стояночным тормозом, коробкой скоростей, усилитель рулевого управления (и многие другие) перечислены в ГОСТ Р ИСО 9999-2014. Но медицинские показания по ПП №1604 приведены только для Р/У и АКП.
Исходя из формулировки ФНС - спецоборудование помогает управлять инвалиду автомобилем. По смыслу это означает применение в автомобиле ТСР.
Инвалид без ног не может управлять автомобилем без вспомогательных приспособлений. Также как, инвалид без руки либо рулит либо переключает передачи на МКП (левой рукой улыбка ). Самое простое сравнение.
Исправлено: Pakostar 17 март 2019 13:30

VasiliyCover
17 март 2019 13:37

Ответ для Pakostar:
Возможно. Но я хочу попытаться доказать, что прав.

проблема в том что очень сложно доказать свою правоту - если ты не прав улыбка

"специальное оборудование автомобилей для инвалидов" специально оборудованные - это значит что установленные какие-то дополнительные приспособления, которых не было когда машина вышла с завода.

АКПП - это не специальное оборудование - это стандартная заводская комплектация. С ней автомобили сходят массово с конвеера. АКПП никак не подтянуть к специальному оборудованию.

Минимальный шанс на чудо (неожиданное судебное решение) всегда есть, но не в этом случае. Ибо если судья ВС примет решение в вашу пользу - это будет означать что все автомобили с АКПП - специально оборудованные для использования инвалидом, и не облагаются налогом.
Как думаете - сколько это миллиардов налоговых рублей? улыбка И позволят ли судье принять такое решение будь оно даже и правосудным? улыбка

Mihailusenko
17 март 2019 13:41

Ответ для VasiliyCover:
VasiliyCover:
Как думаете - сколько это миллиардов налоговых рублей? И позволят ли судье принять такое решение будь оно даже и правосудным?

Согласен на все 100

котован
17 март 2019 13:47

Ответ для Pakostar:
Ваши старания понятны, благородны, вызывают уважение!
Не обижайтесь, Вы - Дон Кихот борющийся с ветряными мельницами.
Pakostar:
Инвалид без ног не может управлять автомобилем без вспомогательных приспособлений.

Ручное управление и есть "вспомогательное приспособление".
Pakostar:
инвалид без руки либо рулит либо переключает передачи на МКП левой рукой

Есть РУ "без 2-х рук", без "руки-ноги"...

Pakostar
17 март 2019 13:53

Ответ для VasiliyCover:
На самом деле, спецоборудование не тождественно дополнительному оборудованию. Нигде в законе это не оговорено. Специальным оно может быть признано, если отвечает определенному назначению использования, а именно помогает инвалиду водить автомобиль.
Это, конечно, мое мнение. Вас я услышал.

Pakostar
17 март 2019 14:06

Ответ для котован:
Есть РУ "без 2-х рук"

Вроде как это является медицинским ограничением к управлению автомобилем, если следовать ПП №1604 ?
Как обходят препятствие в виде водительской медкомиссии?

котован
17 март 2019 14:09

Ответ для Pakostar:
Извиняюсь, опечатка "без 2-х ног"!

котован
17 март 2019 14:42

Точнее, корректнее "для 2-х рук".

Fortuna
18 март 2019 09:33

Ответ для chichidze:
Ясно-понятно) спасибо!

Alkot
19 март 2019 00:21

господа, авто с ру по медпоказаниям не является предметом налогообложения. в то же время, Пенсионерам предоставляется 50% скидка на транспортный налог, причем льгота положена только на 1 авто. значит ли это, что я могу не платить за авто с ру, как инвалид и 50% за один машин, как пенсионер?
Когда-то лет 20 назад имел одновременно 3 с ру и один без. Платил только 50% за последний. Как с этим сейчас? Хочу прикупить ведро для программы утилизации в дальнейшем.
Исправлено: Alkot 19 март 2019 00:32

areopag
19 март 2019 20:17

Ответ для Alkot:
Всем привет!
Как с этим сейчас?

Если официально установлено РУ то хоть сколько автомобилей в собственности и транспортный налог не платим.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир