первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума

beard
04 март 2012 18:11

Нормы предоставления жилой площади для инвалида на коляске
Ответ для Яна:
Яна:
Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2011 г. №85-В10-7

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Яна
04 март 2012 18:43

Ответ для beard:
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 мая 2011 г. N 85-В11-2:

В законодательстве не определен срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное получение.

Это свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после того, как возникает соответствующее субъективное право получить жилье вне очереди, а не в порядке какой-либо последовательности (по списку внеочередников).

Иное толкование названной нормы противоречит прямо установленному в отношении названных лиц исключению из общего правила о предоставлении жилья в порядке очередности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 февраля 2011 г. N 85-В10-7
Исправлено: Яна 04 март 2012 18:59

НаталияЖ
17 янв. 2013 23:37

Проживаю я с мамой, Ниной Викторовной, в сельской местности. Дом деревянный с порогами и крыльцом. Так как я не могу самостоятельно передвигаться и кушать, мама является моим «двигательным аппаратом» и «физической силой».
Мы с мамой живем на одну пенсию, так как в селе для нее нет подходящей работы. В последнее время милая мама часто болеет и нам становится труднее жить в частном доме, без специальных условий. Очень мечтаю о своей квартире в Пермском районе, так как там больше возможностей чаще бывать в больницах для лечения. Но, к сожалению, нам не по силам купить или снимать квартиру. А на очередь уже не ставят, объясняют: что не идет строительство домов. Да, и дом является по закону не моей собственностью, он по документам на двоих (его родня хотят продать) и по этому, я не имею возможности, чтоб нанимать людей ремонтировать или подстраивать для своей удобной жизни, а еще он старый нуждается в ремонте. Как нам дальше жить?

Яна
18 янв. 2013 10:03

Ответ для НаталияЖ:
НаталияЖ:
А на очередь уже не ставят,

Не имеют право не ставить, если вы реально нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
Вот мой путь к квартире, которой я довольна. Читайте, начиная с поста от 11 дек 2011 17:39
:

P.S. Перечитала эту свою тему. Сколько ж мне пришлось преодолеть!... головокружение4

grom
18 янв. 2013 11:47

Ответ для НаталияЖ:
НаталияЖ:
А на очередь уже не ставят, объясняют: что не идет строительство домов.

Такого основания для отказа в признании нуждающимися в жилых помещениях в законе не имеется.
НаталияЖ:
дом является по закону не моей собственностью, он по документам на двоих (его родня хотят продать)

Кто "прописан" в доме и кто является его собственником?

НаталияЖ
18 янв. 2013 15:19

Ответ для grom:

хозяйка этого дома мама и ее родной брат.

мы до нового года еще собирали документы (заплатили за все справки сами) и сказали ждите, но прошел месяц я опять получила отказ ставит на очередь объяснённая что у меня все квадратные метры есть (т.к. они приписали мамины метры), но у меня нет опекунства и нету условия жизни в своем доме 1-нет туалета, уже устала от зависимости, а еще я уже взрослая женщина и мечтаю создать свою семью.
Я очень устала ползать на не ровном полу и уже очень болят колени.

LiliyTiger
18 янв. 2013 18:11

Ответ для Яна:
Яна:
Ответ для НаталияЖ:
НаталияЖ:
А на очередь уже не ставят,

Не имеют право не ставить, если вы реально нуждаетесь в улучшении жилищных условий.
Вот мой путь к квартире, которой я довольна. Читайте, начиная с поста от 11 дек 2011 17:39
:

Яна, а если к примеру семья не стояла в очереди на улучшение жилищных условий, то уже не имеют право подать теперь заявку? Дом частный, но удобства частично есть, делали сами, газ, вода, слив, но ванны нет, туалет совмещен с кухней и тесновато для двух колясочников и пожилой мамы. А если имеют, то куда?

Serjil
18 янв. 2013 19:09

Ответ для НаталияЖ:
Попробуйте обратиться к уполномоченному по правам человека(если есть) в вашем регионе - может у вас этот специалист выполняет свои функции не для галочки и сможет помочь.

grom
18 янв. 2013 19:31

Ответ для НаталияЖ:
НаталияЖ:
хозяйка этого дома мама и ее родной брат.

Т.е. собственник дома кто? Прописана она (собственник) и ваша мама со своим братом.
А вы где "прописаны"??
Исправлено: grom 18 янв. 2013 19:33

НаталияЖ
18 янв. 2013 20:10

Ответ для grom:

тут все люди за одно и помочь мне не кому..
прописаны мы с мамой, а имеют право только мама и ее брат на дом....
чтоб я в нем делала перестройку не имею право.

grom
19 янв. 2013 17:00

Ответ для НаталияЖ:
НаталияЖ:
прописаны мы с мамой, а имеют право только мама и ее брат на дом....

НаталияЖ, давайте попробуем ещё разок. улыбка
Вы и ваша мама в доме "прописаны" только вдвоём? А кто собственники дома, т.е. на кого оформлены документы о собственности? На брата мамы, на вашу маму? Или ещё на кого-то?
Постарайтесь ответить поточнее. улыбка

НаталияЖ
19 янв. 2013 19:44

Ответ для grom:
прописаны я и мама....
а дом по документам на маме Нине Викторовне и на ее брате Михаиле Викторовиче

Terminator
19 янв. 2013 19:47

Ответ для Яна:
Ну нереально же на 13 кв.м. жилой площади разместить необходимый набор мебели, реабилитационной техники и потом передвигаться на коляске (электроколяске). Неужели 13 кв.м...
А это ни кого не волнует, есть нормы их выполняют по решению суда... хотите 5- ти звездочный отель из квартиры ? Зарабатывайте бабло...

grom
19 янв. 2013 20:28

Ответ для НаталияЖ:
Понятно, значит ваша мама и собствнник дома, и зарегистрирована в нём, а вы, естественно, являетесь членом её семьи. Следовательно п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ отпадает. печаль, грусть
Тогда остаётся только признание жилья непригодным для инвалида-колясочника.

НаталияЖ
20 янв. 2013 01:03

Ответ для grom:

я у мамы не одна дочь и у дяди Миши двое детей, я не думаю что все поделит и будет у меня нужные нормы жилого помещения

grom
20 янв. 2013 19:36

Ответ для НаталияЖ:
НаталияЖ:
я не думаю что все поделит и будет у меня нужные нормы жилого помещения

При признании дома непригодным для проживания в целях постановки на жилищный учёт инвалида-колясочника площадь дома значения не имеет.
А уж дети вашего дяди вообще тут не при чём. улыбка
Вам бы найти грамотного человека, который поможет вам на месте заняться вашим вопросом.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002