правила форума

Yudenich
17 апр. 2012 19:59

Пожар. Сгорело всё. Что делать дальше?
Друзья, доброго времени суток. Прошу совета, консультации, поддержки по следующему вопросу:
15 апреля сего года сгорел наш дом в деревне (Коломенский р-н), сгорел полность, плюс все наше имущество. Там зарегистрированы мама, бабушка (участник войны, 85 лет) я (инвалид 2 группы), муж и ребенок. Сначала загорелась деревянная постройка у соседей (кстати, незаконно построенная, мы их предупреждали, что от нашего дома должно быть расстояние не менее 15 метров, а им все пофигу (страшная смесь людей из необразованного быдла и богачей), потом пожар перекинулся на наш дом и до приезда пожарных уже все закончилось..
Мы в шоковом состоянии пребываем до сих пор...
Вопрос - что делать дальше? Куда обращаться? Я оборвала все телефоны местной коломенской администрации, нас направляют в сельсовет, в сельсовете отвечают, что все в отпусках, заместитель принимает только в следующий понедельник, а без справки о пожаре туда идти нечего, а справку о пожаре пока выписать не могут, т.к. пожарный дознаватель может приехать только в конце этой недели и т.д. и т.п.
Хорошо, что я сейчас пристроила родителей на врмеменное жилье.. Я забрала маму с бабушкой, когда они сидели на стульях на пепелище и плакали, и никто не приехал и не подсказал как быть, что делать дальше...
Исправлено: Yudenich 17 апр. 2012 20:02

загадка
17 апр. 2012 21:34

Ответ для Yudenich:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

От себя была похожая ситуация производили соседи сварочные кустарные работы
Пожарные приехали быстро остались стены.Лейтенант сразу сказал: Я отворачиваюсь, стен не должно быть! (тогда пойдет 100% компенсация)
Путем применения физической нагрузки стен не стало в течении 15 минут
За это время нашли свидетелей что дом выгорел полностью составили акт
Копия у нас . на следуюший день на основании этой бумаги сельсовет выдал справки и затем в город в администрацию и страховое так как имушество подлежало обязательному страхованию и пошла помошь и выплата
с администрации выделили деньги как погорельцам и от туда прислали новые материалы сельсовет предложил рабочие руки можно конечно было и из города, но это ждать и немного можно обидеть своих, а так все довольны
В тонкости не вдовался женшины из сельсовета очень хорошо помогали без проблем
Не знаю как у вас в администрации у нас проблем не было люди с пониманием подошли.Сушествует фонд при администрации для погорельцев
всяко разно бывает может и молния ударить.
Ну а претензии потом уж когда дом подымут... это же все будет документально зафиксировано
Исправлено: загадка 17 апр. 2012 21:52

Mucha
17 апр. 2012 21:51

Ответ для загадка:
загадка:
так как имушество подлежало обязательному страхованию

Это как?
Кто страховал? Вы сами?
А что значит "подлежит обязательному страхованию"?

В 2007 сгорел дом в военном городке, нас, как погорельцев, поставили на очередь в сельсовете (городок относился к сельскому поселению) мильонпервыми, районный центр предложил типа временное социальное жилье в общежитии-гостинице барачного типа три звезды (третья на улице) и на этом все предложения со стороны местных властей благополучно закончились.

загадка
17 апр. 2012 21:54

Ответ для Mucha:
Кто страховал? Вы сами?

На сельскую местность есть страховые агенты от администрации ну там скотинку, постройки... Это обязательное условие сельской местности

Mucha
17 апр. 2012 22:09

Ответ для загадка:
загадка:
Это обязательное условие сельской местности

Так ведь обязательное страхование отменили в девяносто восьмом, как противоречащее Конституции, не?

загадка
17 апр. 2012 22:15

Ответ для Mucha:там по минималке идет.Я то сейчас в городе хочешь страхуешь хочешь нет
Сейчас после наводнения(в новостях показывали) люди сильно пострадали приезжал депутат и все выплаты пойдут от республики.Есть конечно кто хочет чтобы заплатили поболее... но увы... как страховал так и получаешь.
Я не знаю что у вас там отменили, у нас как действовало так и действует
Законы природы ни кто не отменял.
Вы для поддержания темы или для...?
Исправлено: загадка 17 апр. 2012 22:20

загадка
18 апр. 2012 00:50

На всякий случай:
по правам человека

Адрес Управления ГКУ МО "Мособлпожспас": Московская область, Люберецкий район, п. Марусино, ул. Заречная , дом 14.
Тел.(495)747-56-13, (495) 557-51-17 , тел./факс: (495) 747-56-14
Электронный адрес: mosoblspas@mail.ru; Адрес сайта:

Дартс
18 апр. 2012 00:56

Ответ для Yudenich:
...что делать дальше? Куда обращаться? Я оборвала все телефоны местной коломенской администрации

Во-первых, взять себя в руки, не паниковать, не расстраиваться…
Все живы – это главное. Обрывать телефоны, наверняка, еще придется не однократно.

Сейчас вам надо добиваться предоставления жилья, и что самое главное, вне очереди. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ – ст. 57 ч.2 п.1
"По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении".
Это из Определения Конституционного Суда РФ от 5 марта 2009 г. N 376-О-П. Пусть оно будет вам своеобразным руководством к действию.

Необходимо учитывать, что решение вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара в соответствии с предусмотренными ЖК РФ основаниями относится к компетенции правоприменительных органов, включая суды общей юрисдикции, которые при этом должны принимать во внимание весь комплекс юридически значимых фактических обстоятельств, включая характер действий, приведших к уничтожению жилого помещения, наличие договора о страховании жилого помещения, объем страховых выплат и т.п.

загадка
18 апр. 2012 11:54

Ответ для Yudenich:Ни чего себе они там что картошку сажают а вдруг война,а вдруг не дай Бог кто помер а они "мИ в Отпуске"
По этому вопросу нет ссылок "на прием по понедельникам"
Мне ОБС давеча сказала телефон хорошо но надо сначала кому нибудь появится чтобы его потом обрывать и некоторые вопросы иногда пробиваются грудью.
У вашей мамы бабушки прикреплен соц работник ну в смысле чем больше народу скажет тем быстрее дойдет до ушей императора
Так же обратитесь в организацию где ваша мама бабушка муж с просьбой о содействии они иногда могут или финансово или материалами или рабочими
посодействовать чем больше народу узнает о вашем положении
это называется "хошар" помошь. У нас в Мактаме(пригород) так семью поддержали неимуших один(земляк) даже из заграницы прислал им 10тысяч долларов на счет (счет был официально открыт с разрешения вбанке)
Через тЫрнет на сайте Администрации Коломны(вашего пункта прописки) оставьте след, можно сразу в обшественную приемную к зам главы администрации по соц вопросам они сразу отзвонят кому надо
Исправлено: загадка 18 апр. 2012 12:25

lavrik
18 апр. 2012 13:14

мы тоже помочь можем.
пусть создаст вм кошелек или яндекс кошелек поможем кто чем.

загадка
18 апр. 2012 13:49

Ответ для lavrik:А как это выглядит
вм кошелек или яндекс кошелек
?(просто у меня(лично у меня) виртуальное не вызывало доверия)
Обычно со сбербанковскими счетами приходилось работать сунул карту набрал и отправил

lavrik
18 апр. 2012 14:17

Ответ для загадка:
ну у многих зработоок в инете потому и легче сбросить.

Yudenich
18 апр. 2012 22:14

Ответ для загадка:
Друзья, только недавно приехали с "поля боя", добралась до компа, отвечаю...
Сергей, спасибо за информацию, телефоны, завтра попробую пробить в этом направлении.

Taiwana
18 апр. 2012 22:24

Ответ для lavrik:
lavrik:
поможем кто чем.

Поддерживаю!
Анна, укажите реквизиты, куда можно денежку перевести. Если есть банковская карта - это было бы совсем замечательно.

Yudenich
18 апр. 2012 22:30

Ответ для Дартс:
Дартс:
взять себя в руки, не паниковать, не расстраиваться…

Владимир, спасибо, постарались все взять под контроль... Сложнее с мамой и бабушкой, они еще в шоке, делаю все возможное.
Итак, по существу:
Дартс:
надо добиваться предоставления жилья, и что самое главное, вне очереди

отказано зам главы (главой??) поселковой администрации. Понимаю, что нужно было взять письменный отказ, но она принимает только по понедельникам с 13 до 17.. И всем сугубо коричнево, что кто-то сгорел, без крыши над головой, нет одежды и, пардон, даже нижнего белья...
Пожарный дознаватель МЧС наконец таки сегодня дал справку о пожаре. При наличии данной справки и ряда предоставленных документов, в соцзащите, мы можем рассчитывать хоть на какую-то материальную помощь (наверное). С данной справкой мы поехали в нашу поселковую администрацию, чтобы взять справку о составе семьи также для предоставления в соцзащиту. Но нам в пожаре не удалось спасти ряд документов, в т.ч. домовую книгу. Без нее это справку не дают. Домовую книгу надо восстанавливать. В паспортном столе, часы приема также ограничены. Опять ехать, узнавать, требовать.
Также, необходимо где-то приобрести саму домовую книгу.
Вы не поверите, понедельник, вторник и сегодня мы объездили кучу инстанций, а в итоге ничего, практичести не добились.. Да еще и узнали, что соседи, которые нас спалили, обвинили нас в поджоге их посторйки.... Я ничего не могу понять...
Закралась мысль - а ту ли страну назвали Гондурасом?
А теперь представьте, чисто теоретически: вот такой пожар, остались люди, все сгорело и везде отказывают в помощи???!!! Друзья, ну правда за эти три дня нам не удалось встретить ни одного участливого человека (кроме замечательных людей на данном форуме) ... В бомжи подаваться???
Извините, за излишнюю эмоциональность...
Исправлено: Yudenich 18 апр. 2012 23:00

Yudenich
18 апр. 2012 22:39

Ответ для Taiwana:
Люба, спасибо огромное за поддержку, пока денежка не требуется, маму с бабушкой я устроила, слава Богу. Еще раз - спасибо!
Исправлено: Yudenich 18 апр. 2012 22:52

Taiwana
18 апр. 2012 22:44

Ответ для Yudenich:
Анна, я представляю, сколько всего Вам сейчас нужно, потому подумайте и... давайте реквизитыулыбка

Yudenich
18 апр. 2012 22:44

Ответ для lavrik:
Андрей, спасибо большое, но пока обходимся своими силами, еще раз - благодарю ))

загадка
18 апр. 2012 22:55

Ответ для Yudenich:
Закралась мысль - а ту ли страну назвали Гондурасом?
Московия - не Россия это точно...
Напишите в газету
а если написать в прокуратуру?

112.RU - Правоохранительный портал Российской Федерации

И по правам детей не забудьте как там облисмЭн?
А что у нас депутаты молчат или все залезли в Думу и тишина
Мол женшина коня на ходу и в горяшую избу войдет??
Исправлено: загадка 18 апр. 2012 23:05

Yudenich
18 апр. 2012 22:57

Ответ для Taiwana:
Люба, еще раз - 1 000 000 раз спасибо за предложение помощи, но пока сами еще не совсем можем понять, куда и какие деньги нам нужны. Еще раз - большое, человеческое спасибо, пока справляемся )))
Исправлено: Yudenich 18 апр. 2012 23:01
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир