правила форума

светланакавка
07 май 2012 16:17

Доступен ли Санкт-Петербург инвалиду колясочнику?
Друзья я хочу приехать в гости к своим знакомым в Санкт-Петербург , так как я человек активный,то мне б конечно не хотелось сидеть только у них в квартире. Поеду с дочкой. Очень хочется посматреть город и его красивые места,вот только как насчет доступности. Где можно побыть чтоб это было удобно на коляске. да и еще у вас таксисты спокойно колясочников возят (нет ли отказов) ?
Исправлено: Кома 08 май 2012 13:07

nyuriya
07 май 2012 19:34

Доступен ли Санкт-Питербург инвалиду колясочнику?
Ответ для светланакавка:

Patriot
07 май 2012 22:04

Ответ для старт топик:

поребрики там у них кругом-причем высоченные.На коляске-совсем плохо.

anthem
07 май 2012 23:32

Ответ для светланакавка:
Приезжайте! Не пожалеете!

Sarah
08 май 2012 00:29

Ответ для светланакавка:
Здесь все относительно. Про такси не знаю, Но мне кажется, что фирмы, работающие официально, вообще не имеют права отказывать в услуге, особенно если она оплачивается на 100% без всяких скидок и т.д.
Есть и общественный транспорт, доступный для колясочников. Это, в основном, автобусы и некоторое кол-во трамваев. Но для того, чтобы дать более точные советы, нужно как минимум знать ваши маршруты. Но увы, по части общественного транспорта я не сильна: я им не пользуюсь.

А так... В Питере есть много мест, условно доступных. Это там, где от кого-то просто требуется добрая воля для того, чтобы коляску поднять или опустить на пару ступенек (для этого обычно привлекаются праздно гуляющие прохожие). И есть много доступных: например, Эрмитаж, корпус Бенуа в "Русском музее" и т.д. Например, Океанариум на Марата (но в него лучше "забираться" на лифте из подземного паркинга).

Я могу отметить только один "минус": нашу "брусчатку". У нас во всех престижных местах тротуары вымостили тротуарной плиткой, по которой опасно ходить на каблуках и, наверное, неприятно ездить на коляске.
Исправлено: Sarah 08 май 2012 00:34

Taiwana
08 май 2012 01:38

Ответ для
Sarah:
Есть и общественный транспорт, доступный для колясочников. Это, в основном, автобусы и некоторое кол-во трамваев. Но для того, чтобы дать более точные советы, нужно как минимум знать ваши маршруты. Но увы, по части общественного транспорта я не сильна: я им не пользуюсь.

Вот-вотулыбка, Оль
На самом деле по Невскому бегают абсолютно доступные троллейбусы и автобусы. Соответственно, садимся и катаемся, выходим там (у той достопримечательности), где нужно. А от основной "достопримечательной" трассы гуляем во все стороны, куда душа пожелает.
Помимо того, о чем писала выше Оля, доступен Михайловский замок, Спас на Крови, Александринский театр. В Мариинку нужно звонить и предупреждать, но они помогут забраться. Частично доступна Петропавловка.
Желательно бы знать маршрут, тогда бы мы лучше подсказали.
Исправлено: Taiwana 08 май 2012 01:40

Сюрприз
08 май 2012 11:26

Ответ для Sarah:
Sarah:
Например, Океанариум на Марата (но в него лучше "забираться" на лифте из подземного паркинга).

А в Москве в Океанариум колясочникам не попасть. Хоть в Питер езжай! То есть там тоже есть лифт, но администрация не понимает, зачем его включать. Наверное, мне нужно будет этим летом самой съездить, проверить ситуацию.

Taiwana
10 май 2012 13:54

Темка свежая, потому тут напишу. все равно не смогу молчатьсмех
Те, кто сталкивался в Питере с Витебским вокзалом, знают, что это вокзал-убийца. В 2011 году добились-таки установки электроподъемника по этим жутким лестницам. Ну и что? Звоню сегодня уточнить о подъемнике, дежурная по вокзалу отвечает, мол, да, еще осенью поставили, но не (внимание!!) НЕ ПОДКЛЮЧИЛИ! У меня ступор. Спрашиваю, а че так? Она вздыхает в трубку и говорит: "Москва разрешения не дает, каких-то документов не хватает!" Я в ауте.
Для справки: попасть на вокзал на коляске можно 2-мя путями: либо объехать ВЕСЬ вокзал и забраться через первую пригородную платформу (ага, а потом опять весь вокзал проехать, только уже внутри, чтобы добраться до междугородних платформ), либо клянчить у дежурного, чтобы тебя в коляске отправили между чемоданов в грузовом лифте. При этом очень желательно чемоданом и прикинуться: лифт запрещен для пассажирских перевозок...
Трындец!

светланакавка
10 май 2012 14:33

Ответ для Sarah:
Оля , спасибо большое за информацию. А Петергоф доступен ? У меня дочка очень хочет посматреть эти места (ну и я ,конечно) ). Что еще можете посоветовать посматреть,чтоб было подоступнее.?

Taiwana
10 май 2012 14:37

Ответ для светланакавка:
светланакавка:
А Петергоф доступен ?

Добрый день.
В Нижнем парке сможете легко передвигаться и смотреть все фонтаны. Во дворец вроде тоже можно попасть - выносят раскладной пандус. Но это лучше уточнить или на месте, или попробуйте списаться с ребятами из "Либерти" (тема есть на форуме), они на поездках для колясочников и доступности собаку съели.

светланакавка
10 май 2012 14:38

Ответ для Taiwana:
Спасибо.. Буду теперь думать насчет маршрута по городу,столько хочется увидеть.

рузвельт
17 май 2012 17:37

Ответ для светланакавка:
ой я тоже хочу в питер сгоняете поделитесь опытом

Sarah
20 май 2012 01:59

Ответ для Taiwana:
Taiwana:
Помимо того, о чем писала выше Оля, доступен Михайловский замок, Спас на Крови, Александринский театр. В Мариинку нужно звонить и предупреждать, но они помогут забраться. Частично доступна Петропавловка.

Еще у нас доступна филармония: вход со стороны площади Искусств оборудован лифтом.

Sarah
20 май 2012 02:05

Ответ для Сюрприз:
Оля, в питерском океанариуме лифтом может воспользоваться вообще каждый желающий. Он всегда включен.

Sarah
20 май 2012 02:15

Ответ для светланакавка:
светланакавка:
А Петергоф доступен ?

Парк доступен, а дворец, по-моему, нет.

Но для спуска в парк потребуется взрослый помощник, чтобы коляску на спуске придержать: там перепад высот достаточно большой. Ну и обратно подняться тоже кто-то должен помочь. Но мне кажется, что с этим вообще проблем быть не должно. Там все время ходят толпы туристов, вряд ли кто-то откажется помочь.

светланакавка:
Что еще можете посоветовать посматреть,чтоб было подоступнее.?

Эрмитаж надо посмотреть однозначно! К тому же для колясочников там привелегированный вход. Основная масса людей стоит в общей (длинной!) очереди справа от входа в музей, а вашему сопровождающему нужно будет пройти слева (вход сейчас организован из двора, со стороны Дворцовой площади). Нужно просто сообщить, что в музей приехал человек на коляске. Для вас специально откроют вход и включат подъемник. А подняться наверх в основные залы можно на лифте.
Исправлено: Sarah 20 май 2012 02:17

СашаБелый
18 апр. 2013 02:02

Нужна помощь. Питер встречай, мы едим к вам.
Очень нужна ваша помощь, жители Санкт-Петербурга и гостей кто уже побывал
Примерно с 27 мая по 4 июня группа из 2 или 3 колясочников и сопровождающим планирует посетить замечательный город Санкт-Петербург. Прошу вам помочь нам найти и рассказать, где можно снять удобную гостиницу, для людей на колясках по доступным ценам с условием доступности на коляски (пандус, лифт, первый этаж не далеко от центра и т.д ).

Так же просим вас сообщит самые удобные места посещение достопримечательностей города Санкт-Петербург для людей на колясках, а так же большая просьба сообщить как лучше и особенно дешевле добираться по городу какими способами (такси, соц такси, частники и т.д. примем и вашу с договоренностями)
У нас одна из колясок электро. Хотели бы узнать, нет ли возможности занять у кого либо коляску активного типа на короткое время, нам нужна на 2-3- дня с гарантией возврата, и не большой оплатой за пользование для очень милой девушки.
Так же мы будим рады, познакомится со всеми, кто изъявит желание, и составит нам компанию может даже покажет Санкт-Петербург.

Жду ваших добрых и таких важных ответов.

онлайн видео:
Зарегистрируйтесь, чтобы смотреть видео
зарегистрироваться или войти
Исправлено: СашаБелый 18 апр. 2013 02:14

Казак
18 апр. 2013 09:21

Ответ для СашаБелый:
В прошлом году был в отеле "Полюстрово"
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Пандус на входе не идеален, но пользоваться можно (нет перил и навеса) В гостинице есть грузовой лифт, в номере на "активке" более-менее справлялся. Вода только в ванну какая-то зеленая набираласьулыбка

Taiwana
18 апр. 2013 12:54

Ответ для СашаБелый:
День добрый.
По достопримечательностям: Эрмитаж, корпус Бенуа Русского музея, Михайловский замок, Исаакиевский собор (первый этаж, на колоннаду, конечно, не заберетесь улыбка ), Петропавловская крепость (погулять внутри крепости), Спас-на-Крови. Это первое, что в голову приходит. Можно попробовать в Александринский и Мариинский театры (там помогут, предварительно нужно уведомить), в Театр Буфф (он доступен, новое здание с пандусами). По паркам Петродворца гулять можно без проблем. В Пушкине (Царском Селе) - тоже. В Екатерининский дворец можно (предварительно уведомить). Просто по центру города погулять - доступно. По Невскому ходят низкопольные троллейбусы и автобусы, можно где-то проехать, чтобы не уставать. Троллейбус №1 идет через Васильевский остров на Петроградский (если нужно). Мне кажется, касательно организованных прогулок целесообразно связаться с компанией "Либерти" (она всем известна на дисе, поройте инфу, также у них есть группа Вконтакте). У Либерти есть хороший микроавтобус с подъемником, рассчитан коляски на 4 плюс сопровождение. Если всем коллективом скинуться, то не так дорого поездка (например, в Петродворец или Пушкин) выйдет. Или просто обзорная экскурсия по городу. Соцтакси в данном случае не сработает. Обычное такси - дорого, да и не найдете сразу машину на всю компанию.
От пристани возле Эрмитажа можно попробовать (с помощью, конечно) сесть на теплоходики и по Неве, либо по рекам и каналам покататься.
И не забывайте про мосты! Застрянете на одной стороне Невы ночью - гулять придется часов до 5 утра смех.
Исправлено: Taiwana 18 апр. 2013 12:55

Mucha
18 апр. 2013 15:04

Ответ для Taiwana:
Taiwana:
Исаакиевский собор (первый этаж, на колоннаду, конечно, не заберетесь ),
А пишут, что теперь колоннада доступна. печаль, грусть
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Я уже сопровождающего искала. печаль, грусть

Taiwana
18 апр. 2013 15:45

Ответ для Mucha:
О, может и так. Я не была примерно год, вероятно, могло измениться что-то.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo