правила форума


вика
27 июнь 2012 07:15

Действителен ли закон?
Скажите пожалуйста действительно ли это постановления на сегодняшний день?Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 декабря 2004 г к таким заболеваниям относятся:

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем;
2. Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного
наблюдения;
3. Трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная
нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание
мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением
функций дыхания, жевания, глотания;
4. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
5. Проказа;
6. ВИЧ-инфекция у детей;
7. Отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы,
в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних
конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок;
8. Органические заболевания центральной нервной системы со стойким
нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных
кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов;
9. Состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга;
10. Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной
недостаточностью II-III степени.

спинальник
27 июнь 2012 09:07

Действителен ли закон?
Ответ для вика:Это 817 постановление о праве инвалида на дополнительную жилую площадь(10м),оно действует.Обращаетесь к своему лечащему врачу за справкой и он подтверждает

Казак
27 июнь 2012 09:35

Действителен ли закон?
Ответ для спинальник:
спинальник:
дополнительную жилую площадь(10м)

Откуда взята именно такая площадь 10м, не подскажете?

вика
27 июнь 2012 10:22

Действителен ли закон?
Ответ для спинальник:
Спасибо! А мне заведующая нашей поликлиники сказала что нет такого закона,значит просто пыталась ввести в заблуждения.

спинальник
27 июнь 2012 10:42

Действителен ли закон?
Ответ для Казак:Когда подошла моя очередь на получение квартиры мне пришлось обращаться за данной справкой,где и было указано "имеет право на дополнительную жилую площадь-10м",возможно с принятием нового ЖК что-то и изменилось,но я получил квартиру осенью 2004 года.

спинальник
27 июнь 2012 11:14

Действителен ли закон?
Ответ для Казак:Ради интереса погуглил сеть и нашел :"В соответствии с новой редакцией части шестой статьи 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза) при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний или заболеваний, дающих инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную жилую площадь, предусмотренных перечнями заболеваний, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов, при этом учетная норма для инвалида увеличивается в два раза.

В соответствии с новой редакцией части второй статьи 58 Жилищного кодекса РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ перечне. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов, при этом учетная норма увеличивается в два раза."Из чего следует,что Вике надо просто вновь обратиться в поликлинику за необходимой справкой,т.к. право на доп.жилую площадь новый ЖК не отменял

Serjil
27 июнь 2012 11:34

Действителен ли закон?
Ответ для Казак:
Казак:
Откуда взята именно такая площадь 10м, не подскажете?

Это местные нюансы опять - в постановлении не оговаривается метраж, просто "...инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза)..."

Yuliyanna
27 июнь 2012 11:57

Действителен ли закон?
Ответ для вика:
Действует Постановление, причем оно не менялось с даты его принятия. По СПС "Гарант" посмотрела сейчас.

vpch
27 июнь 2012 14:30

Действителен ли закон?
Разъясню дополнительно: (прости, Юля)формально всякий заявивший "Нет такого закона" прав: есть Постановление.

Казак
27 июнь 2012 15:26

Действителен ли закон?
Ответ для спинальник:
спинальник:
Ради интереса погуглил сеть и нашел :"В соответствии с новой редакцией части шестой статьи 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза) при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний или заболеваний, дающих инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную жилую площадь, предусмотренных перечнями заболеваний, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов, при этом учетная норма для инвалида увеличивается в два раза.

Не нашел новой редакции семнадцатой статьи, которая однозначно трактовала площадь (в два раза). Если у кого есть информация - поделитесьулыбка
Ответ для Serjil:
Serjil:
Это местные нюансы опять - в постановлении не оговаривается метраж, просто "...инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза)..."

В том то и дело, что даже в региональных НПА это не всегда прописывается. Например, в законодательстве краснодарского края в другой ситуации, не связанной с "инвалидскими" вопросами, есть уточнение, что если точно не указан метраж увеличения площади то по умолчанию берется площадь 10 кв.м. А вот именно в ситуации с 17й статьей 181 ФЗ - молчок. Получается, формулировка "не более чем в два раза" позволяет увеличить площадь на 1 кв.м.?

Yuliyanna
27 июнь 2012 16:21

Действителен ли закон?
Ответ для vpch:
vpch:
есть Постановление.

Да ладно, какие тут извинения улыбкаКонечно, Постановление - не закон, а подзаконный акт. Вы думаете, тот человек, который сказал топикастеру, что оно не действует, знает вообще что-то об иерархии в системе НПА?
Казак:
Если у кого есть информация - поделитесь

Действующая редакция статьи 17 здесь:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Получается не однозначно в 2 раза, а не "не более чем в 2 раза", то есть, может быть и менее. Там же смотрим ст. 28.2 в части разницы для тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года и для тех, кто встал позже этой даты.
Исправлено: Yuliyanna 27 июнь 2012 16:36

сэрДим
27 июнь 2012 17:43

Действителен ли закон?
Ответ для Yuliyanna:
Здравствуйте Юля букет белых цветовПодскажите пожалста при размене квартиры(муницыпальной) можно указать данный закон,что мне положена
доп.жилплощадь?

луиза
27 июнь 2012 23:07

Действителен ли закон?
Ответ для вика:я читала о постановлении давно, в Ленинградской обл. нет губернаторской программы, поэтому на очередь сына-колясочника не поставили,а дома наши деревянные разваливаются и построены аж в 32 году. Мы не под какие программы не подходим.

Yuliyanna
27 июнь 2012 23:53

Действителен ли закон?
Ответ для сэрДим:
сэрДим:
при размене квартиры(муницыпальной)

Вряд ли. Данная норма используется при предоставлении жилья.

Казак
28 июнь 2012 00:16

Действителен ли закон?
Ответ для сэрДим:
сэрДим:
Подскажите пожалста при размене квартиры(муницыпальной) можно указать данный закон,что мне положена
доп.жилплощадь?

Ничего, если я подскажу, хоть я и не Юля?улыбка Право на дополнительную жилплощадь учитывается при постановке на улучшение жилищных условий и предоставлении государственного и муниципального жилья (Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901). Не совсем понятно какой именно размен у Вас.

Казак
28 июнь 2012 00:19

Действителен ли закон?
Ответ для луиза:
луиза:
Мы не под какие программы не подходим.

То же самое постановление №901:
2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

луиза
29 июнь 2012 22:35

Действителен ли закон?
Ответ для Казак: спасибо, я все это уже читала, у нас губернатор нынче новый, будем надеяться на лучшее.

grom
30 июнь 2012 14:34

Действителен ли закон?
Ответ для Казак:
Казак:
То же самое постановление №901:
2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

Основаниями для признания граждан (и инвалидов в том числе) нуждающимися в жилых помещениях являются основания, указанные в статье 51 ЖК РФ.
ответить


Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир