правила форума

Mucha
25 окт. 2014 02:10

Санаторий "Бирюза", Сочи. Кто из колясочников был поделитесь впечатлениями.
Ответ для Lerika:
Lerika:
Должен быть и в Подмосковье санаторий, полностью приспособленный для колясочников.

Вообще-то абсолютно все санатории должны быть приспособлены...

рузвельт
25 окт. 2014 08:57

Ответ для Lerika: ну москва в него не поедет они в ПИРОГОВКЕ все а мы и так живём все за МКАДОМ а это другая страна другая россия..просто нужно чтоб ФСС закупало путёвки головои а чем то другим..

Lerika
25 окт. 2014 09:55

Ответ для Mucha:
Вообще-то абсолютно все санатории должны быть приспособлены...

На фоне того, что в Подмосковье вообще ничего не приспособлено, было бы хорошо, если был бы хотя бы один приспособленный санаторий улыбка

ну москва в него не поедет они в ПИРОГОВКЕ все а мы и так живём все за МКАДОМ

Ну, не надо обобщать. Я живу в Москве, и я бы поехала в подмосковный санаторий. На юг, в моем понимании, ехать сложновато, проблематично несколько.
Исправлено: Lerika 25 окт. 2014 09:56

Этлайн
25 окт. 2014 11:40

Ответ для Lerika:
Lerika:
мне лично кажется, что было бы неплохо, если бы в Подмосковье создали такой санаторий. Просто даже потому, что тут явная неравномерность прослеживается: на юге санатории для колясочников есть, а в Подмосковье - ни одного! Ну, не должно такого быть в принципе, это же неправильно. Должен быть и в Подмосковье санаторий, полностью приспособленный для колясочников.

В последние годы по всей стране прослеживается тенденция отправлять колясочников в местные санатории, а не на курорты.
Такая политика проводится исключительно в целях экономии.
И как только появятся приспособленные санатории в Подмосковье, про путевки на курорты можно забыть.
За себя скажу, мне на фиг не нужен санаторий в местности, где и так проживаю.
Зато после поездки в Сочи минимум полгода чувствую себя очень хорошо.
На курорте даже климат оздоравливает. Но вот срок пребывания должен быть для колясочников как и раньше - 42 дня. За это время успеваешь полноценно пролечиться и отдохнуть, а за сокращенные 18 дней невозможно совместить отдых и лечение. Приходится выбирать, либо сидеть целыми днями в очереди на процедуры, либо отдыхать, загорать, купаться.
Или самому оплачивать продление курса лечения, что при наших пенсиях и санаторных ценах практически нереально.

Молли
25 окт. 2014 20:23

все отзывы почитала и все же..уйма вопросов ))
в понедельник позвоню туда. надеюсь хоть по поводу ступенек при входе они не обманут?))
Все-таки Лазаревское - это вам не какое-нибудь Подмосковье.%)
А в Южном Взморье была много раз - не мое (
Исправлено: Молли 25 окт. 2014 20:39

Aniss
26 окт. 2014 13:41

Ответ для Молли:
Я была в прошлом году в Бирюзе. Пандус там есть при входе, лифт и номер, как на видео выше. До моря сама не доберешься, только с крепким сопровождающим т.к. через дорогу бордюр и большой поток машин, а спуск под ЖД очень крутой, да и дальше до моря камни...Выйти за пределы санатория некуда, везде бордюры, а если есть съезды, то очень крутые. Я туда больше не поеду. К тому же, там постоянно все травились... то-ли в море какая-то зараза, то-ли в столовой.

Лаванда
26 окт. 2014 15:36

Ответ для Aniss:
К тому же, там постоянно все травились... то-ли в море какая-то зараза, то-ли в столовой.

Я лично постоянно травилась в Саках, в санатории им.Пирогоово.
Бррр...,не хочу туда больше.
Что то Натали молчит о Саках...

Молли
27 окт. 2014 01:03

Ответ для Aniss:
Спасибо, Свет. Ну я тогда не знаю(( на активке значит надо ехать, а электрическую дома оставлять

Lerika
03 нояб. 2014 09:56

Ответ для Этлайн:
И как только появятся приспособленные санатории в Подмосковье, про путевки на курорты можно забыть.

Вот мне кажется, что это абсолютно неправильная постановка вопроса. Во-первых, должны быть доступны абсолютно все санатории без исключения.
Во-вторых, я не думаю, что сократится число путевок на курорты. Ведь на самом деле врач в справке, выдаваемой поликлиникой, указывает регион: Подмосковье, Средняя полоса России, Юг, и т.д. И в соответствии с этим РУСЗН уже путевку выдает. Так что, по правилам, не должно ничего сократиться.
А приспособленные санатории в Подмосковье, да и не только в Подмосковье, должны быть обязательно.
Это просто совсем ненормально, когда бОльшая часть санаториев вообще не доступна.

Mucha
03 нояб. 2014 11:30

Ответ для Lerika:
Lerika:

Вот мне кажется, что это абсолютно неправильная постановка вопроса.
Тоже так думаю, просто постеснялась сказать смех
Южный климат - конечно, супер, но не всегда нужный реабилитационный или лечащий компонент находится на юге. Да и в ряде случаев юг вообще противопоказан...

Когда искала санаторий с радоновыми источниками, то лучший по качеству радон, например, вообще оказался у черта на куличиках - в районе входа в Шамбалу на Алтае - или наша Белокуриха, или Рахмановские ключи в Казахстане. И плюс там же какой-то волшебный воздух с зашкаливающим количеством аэроинов. Тоже чрезвычайно полезный.
*К слову, доступности там, разумеется, нет дым
Исправлено: Mucha 03 нояб. 2014 11:39

Лаванда
03 нояб. 2014 12:10

Ответ для Mucha:

Когда искала санаторий с радоновыми источниками, то лучший по качеству радон, например, вообще оказался у черта на куличиках - в районе входа в Шамбалу на Алтае - или наша Белокуриха, или Рахмановские ключи в Казахстане. И плюс там же какой-то волшебный воздух с зашкаливающим количеством аэроинов. Тоже чрезвычайно полезный.
*К слову, доступности там, разумеется, нет дым

Ир, люди которые там лечатся и отдыхают, не хотят видеть колясочников. Им это настроение портит.
Нет стимула делать все санатории доступными.
Даже в санатории "Анапа" за свои деньги не купишь путёвку в другой доступный корпус, потому что там лечатся только "ходящие".
Исправлено: Лаванда 03 нояб. 2014 12:12

ханни
03 нояб. 2014 17:53

Ответ для Mucha: Ну суммы лечения там астрономические. Хотела б на радон куда нибудь поехать.Но смотрю дорого очень.

Mucha
03 нояб. 2014 19:32

Ответ для ханни:
ханни:
Ну суммы лечения там астрономические.
Я снимала комнату за 500 руб/день и брала курсовку плюс покупала еще ряд отдельных процедур. На стандартный курс - две недели - вышли вполне вменяемые деньги. Дорога из Мск, конечно, выходит накладно - но я летала зимой в сезонное снижение цен.

Стандартная путевка с проживанием, питанием и лечением стоила порядка тридцати тыщ за двенадцать дней. Практически те же деньги хотели и в Лисках и под Гродно и в Хмельнике.улыбка Разница только на транспортных расходах.
Исправлено: Mucha 03 нояб. 2014 19:54

Mucha
03 нояб. 2014 19:41

Ответ для Лаванда:
Лаванда:
Ир, люди которые там лечатся и отдыхают, не хотят видеть колясочников. Им это настроение портит.

Свет, на определенной дистанции, людям на самом деле глубоко пофиг, кто рядом с ними - если это не орущие дети и не вонючие бомжи. улыбка

Три дня тусила в "Южном взморье" с Геной - при полной доступности всех ключевых мест все с радостью бросались оказывать ему мелкие услуги - типа нажать на кнопку в лифте, подержать дверь, пропустить без очереди.

Но чтобы санаторий стал доступным, ему, на самом деле, несколько лет пришлось прикладывать немало усилий. Сами собой пандусы не растут.

Лаванда
03 нояб. 2014 20:05

Ответ для Mucha:

Но чтобы санаторий стал доступным, ему, на самом деле, несколько лет пришлось прикладывать немало усилий. Сами собой пандусы не растут.

Читай внимательнее.
Я привела тебе в пример санатория "Анапа".
"ходячим" они продают путёвки за деньги, а колясочникам, нет.
Причём тут "не растут пандусы". Там они давно "выросли", но купить тяжёлым колясочникам путёвку нельзя.

Mucha
03 нояб. 2014 20:09

Ответ для Лаванда:
Лаванда:
Там они давно "выросли", но купить тяжёлым колясочникам путёвку нельзя.
И у тебя есть письмо из "Анапы" с официальным отказом?

Лаванда
03 нояб. 2014 20:14

Ответ для Mucha:
И у тебя есть письмо из "Анапы" с официальным отказом?

Эл.письмо. Да.
Я писала в Марте сего года.

alexnder
03 нояб. 2014 20:29

Ответ для Lerika:
Ведь на самом деле врач в справке, выдаваемой поликлиникой, указывает регион: Подмосковье, Средняя полоса России, Юг, и т.д. И в соответствии с этим РУСЗН уже путевку выдает

Не знаю как у ваших, у наших сезон то выпросить невозможноулыбка
И опять же в справке всего лишь рекомендации по регионам, не факт что дадут именно туда, что в справке. Посылают в местные, лишь бы по профилю подходили и везде так. Прошли золотые времена, например у нас.
Исправлено: alexnder 03 нояб. 2014 20:37

Молли
21 нояб. 2014 19:10

Таки лечу в "Бирюзу". Из аэропорта Адлера до Лазаревского, я так поняла, лучше всего добраться на электричке. И она вроде даже доступна для передвижения на коляске. Только не могу понятное расписание найти (неужели она один раз в день ходит?). Да и как с высадкой в Лазаревском вопрос
Исправлено: Молли 21 нояб. 2014 19:13

artamoniy
21 нояб. 2014 19:31

Ответ для Молли:
Молли:
Да и как с высадкой в Лазаревском вопрос

На станции Лазаревская платформы очень низкие, можно сказать их нет, из аэропорта ходят комфортабельные электрички "ласточка" но лучше созваниваться с РЖД, потому как самим не реально выйти из вагона
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир