правила форума

Ctpekozzza
08 март 2019 03:04

признание квартиры непригодной для проживания.
Ответ для grom:
Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,как быть.Вё дело происходит в Москве.Местная администрация(управа и префектура) "морозятся" по поводу МВК?!Сын инвалид колясочник,живем на 3 этаже без лифта,у меня спина больная,из-за этого не могу ребёнка даже гулять вывести. Жилищник дал бумагу о невозможности установить пандус в соответствии со СНИП.Писала в МФЦ о создании МВК о признании непригодным жилья именно для инвалида-колясочника. Прислали ответ с рекомендацией собрать пакет документов я признания непригодным в общем порядке.Когда пришла в управу объяснить что мне не э надо,сказали мол у них нет такого специалиста по нашему профилю.Написала в Префектуру,подробно объяснив всю ситуацию.Приходила комиссия в составе сотрудников упраы,ЦСО и ЦСПСиДа.Оформили бумагу...НО! Спустя две недели префектура прислала опять отписку подобную МФЦ!!!Звонила в Управу,спрашиваю как так ведь комиссия была,мне нужно заключение!Они ответили,что это была не МВК,т.к. не было представителя департамента,они направили своё заключение(сказали признали непригодным) в префектуру,далее им не подвластно...Как заставить "Москву" выдать это д.... заключение МВК?!Реально сил уже нет,а борьба предстоит долгая,а тут ещё и обычную законную МВК не могут провести(((Как на них повлиять?В суд идти ещё полгода терять(((очень не хотелось бы...

grom
08 март 2019 12:36

Ответ для Ctpekozzza:
Какие документы из нижеперечисленных у вас имеются?

Общая процедура такова:
1. Муниципальная комиссия обследует жилое помещение инвалида, составляет акт о технической невозможности приспособления жилого помещения без проведения реконструкции или кап. ремонта дома и выносит решение о проведении проверки экономической целесообразности проведения такой реконструкции.
2. Далее проводится проверка экономической целесообразности проведения реконструкции, проще говоря, специалисты считают, что дешевле - провести реконструкцию дома или купить другое приспособленное для инвалида жильё. По результатам проверки комиссия выносит решение о экономической НЕцелесообразности проведения реконструкции и оформляет его в соответствующей форме.
3. На основании акта обследования и решения о экономической нецелесообразности проведения реконструкции комиссия выносит заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме.
4. Данное заключение комиссии является основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания инвалида. МВК принимает решение о признании жилого помещения непригодным для проживания согласно п.54 "Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом". Один экз. решения направляется заявителю.
5. Инвалид подаёт в администрацию заявление о признании нуждающимся в жилых помещениях по основанию п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ. К заявлению прикладывает необходимые документы, в том числе, подтверждающие малоимущность.
6. Администрация принимает решение о признании инвалида малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях и ставит его на жилищный учёт.
Исправлено: grom 08 март 2019 12:41

Ctpekozzza
08 март 2019 23:45

Ответ для grom:
Спасибо большое за подробное описание процедуры.Полагаю у меня зависло всё после первого пункта((
Заключение мне на руки не выдавали,на словах сказали что ими признано непригодным и пытаться дозвониться по номеру указанному в письме от префектуры,но дозвониться туда уже месяц не могу.Стоит может поехать на прием в префектуру?Или как?

grom
09 март 2019 00:07

Ответ для Ctpekozzza:
Ctpekozzza:
они направили своё заключение(сказали признали непригодным) в префектуру

Они - это кто? ПопросИте копию заключения.
Ctpekozzza:
Спустя две недели префектура прислала опять отписку

Выкладывайте (без персональных данных).

Ctpekozzza
09 март 2019 00:35

Ответ для grom:
Они это,кто был на комиссии, сотрудники Управы полагаю...
Ответ отписку приложила
Исправлено: Ctpekozzza 09 март 2019 00:36

Ctpekozzza
09 март 2019 00:39

Ответ для Ctpekozzza:
2 страница

grom
09 март 2019 00:41

Ответ для Ctpekozzza:
Так вы заявление и пакет документов в Префектуру ЮАО не подавали?

Ctpekozzza
09 март 2019 00:51

Ответ для grom:
Нет второе заявление я подавала в электронном виде с просьбой организовать МВК для признания жилья непригодным для инвалида-колясочника.Приходила жилищная комиссия,а ответ прислали вот этот

grom
09 март 2019 01:05

Ответ для Ctpekozzza:
У вас была муниципальная комиссия, а не МВК. Она должна была выдать вам заключение (пункт 3 из моего поста). Это заключение вы прикладываете к заявлению в МВК вместе с другими перечисленными в письме префектуры документами.
Разбирайтесь, где ваше заключение.

Ctpekozzza
09 март 2019 01:17

Ответ для grom:
Поняла.Спасибо большое!Буду штурмовать управу,чтоб дали копию.)Но я боюсь они сделали только заключение о непригодности,а об целесообразности проведения работ вряд-ли...

grom
09 март 2019 09:47

Ctpekozzza, вот такое заключение является основанием для признания жилого помещения инвалида непригодным для его проживания.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Schery
10 март 2019 18:57

Ответ для grom:
grom: в Префектуру ЮАО
Мне это заключение они, то есть Префектура ЮАО, не дали даже по решению суда через судебных приставов.
сомнение
Исправлено: Schery 10 март 2019 18:59

Ctpekozzza
11 март 2019 01:04

Ответ для grom:
так это я понимаю,что комиссия была,но это не совсем то,что нужно.Вопрос как их заставить уже сделать так как нужно((

Ctpekozzza
11 март 2019 01:14

Ответ для Schery:
И тоже ЮАО...какие шаги предпринимали?

Ctpekozzza
11 март 2019 01:40

Ответ для grom:
Разъясните, пожалуйста,понимаю,что нужно,но не понимаю как это заполучить(((
1.Мне из Управы района(или из Префектуры?) должны выдать акт о технической невозможности приспособления жилого помещения без проведения реконструкции или кап. ремонта дома ВМЕСТЕ с решением проведении проверки экономической целесообразности проведения такой реконструкции..,так?То что я писала в префектуру просьбу создать МВК это не основание для составления этого акта?Для него нужно отдельно написать заявление?
2.Далее к кому обращаться для проведения этой самой проверки??Сами они то её врядли побегут проводить без заявления...
3.Результат этой проверки мне тоже должны дать на руки?Кто Управа?Префектура?
4.Далее я должна написать заявление на МВК приложив данные документы?
А уже потом с заключением МВК в ДГИ идти?

Ctpekozzza
11 март 2019 01:44

Ответ для Малина:
Подскажите пожалуйста,у Вас что то продвинулось?

grom
11 март 2019 19:45

Ответ для Ctpekozzza:
Ctpekozzza:
.Мне из Управы района(или из Префектуры?) должны выдать акт о технической невозможности приспособления жилого помещения без проведения реконструкции или кап. ремонта дома ВМЕСТЕ с решением проведении проверки экономической целесообразности проведения такой реконструкции..,так?

Нет, на основании акта обследования жилого помещения и решения о экономической нецелесообразности проведения реконструкции комиссия выносит заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
Ctpekozzza, вы связались с Управой района, выяснили, где находятся документы по результатам работы муниципальной комиссии?

Schery
11 март 2019 20:56

Ответ для Ctpekozzza: получила квартиру по другому основанию. На форуме, в соседней теме все написано.

chichidze
12 март 2019 11:28

Ответ для grom:
Прошел весь этот адский путь с МВК, имею на руках постановление о не пригодности квартиры для моего проживания, но тут новый адский путь, не ставят на квартирный учет, я не малоимущий а/м дорогой 869 т.р. вписан в ИПРа, по другим обстоятельствам прописанных в нормативных актах тоже не хотят ставить на квартирный учет, только через суд.
06-03.8
07.02.2019 г.
Заключение
правового управления
аппарата Законодательного Собрания Ростовской области
В правовом управлении рассмотрено обращение Жарикова В.В. и Бабкина В.В. с вопросом о том, относятся ли они к отдельной категории граждан, предусмотренной частью 3 статьи 9 Областного закона «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области», в связи с тем, что жилое помещение, в котором он постоянно проживает, признано непригодным для проживания.
По результатам рассмотрения установлено следующее.
В соответствии с пунктом 7 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений относится определение порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В целях реализации указанного законоположения Законодательным Собранием Ростовской области принят Областной закон от 7 октября 2005 года № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области».
Положениями статьи 9 указанного Областного закона определены отдельные категории граждан, которые могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма без признания их малоимущими. В соответствии с пунктом 1 части 3 указанной статьи данного Областного закона к такой категории граждан относятся граждане, жилые помещения которых признаны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.
Как следует из обращения, соответствующей межведомственной комиссией в порядке, определенном Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47, жилое помещение, в котором постоянно проживает заявители, признано непригодным для проживания, поскольку его ремонт либо реконструкция экономически нецелесообразны.
Следовательно, при наличии указанного решения комиссии заявитель относится к отдельной категории граждан, которые могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма без признания их малоимущими при соблюдении требований федерального и областного законодательства.
И.о. начальника правового управления И.А. Сухаревский

Ctpekozzza
12 март 2019 23:58

Ответ для grom:
Сказали заключение отправили в префектуру((но перфектура прислала ответ вообще без учёта,что была муниципальная комиссия
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир