правила форума

Боня
23 авг. 2013 19:29

Как вернуть деньги? Купила протез в Отто Бокк, не имея ИПР.
Ответ для АнастасияСёмина:
АнастасияСёмина:
Сначала берёшь МТЗ там где будешь протезироваться,затем в поликлинику,там всё проходишь,и только потом в МСЭ для составления ИП

А если МТЗ не совпадает с перечнем классификаций ТРС,по которой определяется стоимость изделия вашего региона, всё равно напишут то, что написано в МТЗ?
Например, у вас стопа по МТЗ "золотая", а в перечне ТРС вашего региона указано только "серебряная"
Напишут в ИПР "золотая"?
Исправлено: Боня 23 авг. 2013 19:31

АнастасияСёмина
26 авг. 2013 11:59

Ответ для Боня:
Мне сегодня Отто Бокк на электронную почту скинули МТЗ.Там написано протез голени/стопы модульного типа,мне вот интересно если мне эту запись внесут в ИПР этого будет достаточно для получения компенсации?И ещё такой вопрос! Я задавала вопрос по электронной почте региональному ФСС по поводу того какие я должна предоставить документы на компенсацию,так вот там в перечне есть пункт-Спецификация товара.Это тоже должны в ОТТО БОКК были дать,я правильно понимаю?
Исправлено: АнастасияСёмина 26 авг. 2013 12:08

Боня
26 авг. 2013 14:26

АнастасияСёмина:
Мне сегодня Отто Бокк на электронную почту скинули МТЗ.Там написано протез голени/стопы модульного типа,мне вот интересно если мне эту запись внесут в ИПР этого будет достаточно для получения компенсации

Так вы же сами писали, что у вас порядок получения ИПР такой-сначала МТЗ, а потом ИПР. Зачем тогда МТЗ если её не впишут в ИПР?
У нас в ИПР не впишут то, чего нет в перечне ТРС моего региона. Я просила написать "из импортных составляющих" -не вписали, потому что таких слов нет в перечне ТРС.
Как другим вписывают-не знаю.
Про второй вопрос я вообще ничего не знаю, я компенсации не получала.

АнастасияСёмина
26 авг. 2013 14:53

Ответ для Боня:
Боня:
Зачем тогда МТЗ если её не впишут в ИПР?

Почему не впишут? Мне в МСЭ сказали неси МТЗ и мы тебе напишем.Сейчас жду когда по почте придёт и пойду.И буду просить чтобы добавили надпись из импортных комплектующих,ведь у меня МТЗ из ОТТО БОКК.Не знаю что из этого получится!Я смотрела наш региональный перечень ТСР,конечно нет конкретно записей из импортных комплектующих.Там идёт полное описание составляющих протеза,т.е из каких материалов и с какими функциями.Стоимость варьируется от 48000т.р до 215000т.р в моём случае(т.е протезы голени модульного типа).

alexnder
26 авг. 2013 15:57

Ответ для Боня:
Как другим вписывают-не знаю

Коробка "Коркунов", бутылка коньяка и просто хорошие, человеческие отношения, с днем медика, 8-марта не забываем поздравить, с годами натянутые отношения, с теми же коньячками.
Пишут все что просил. Сейчас сложнее, жмут их сверху, поэтому сказали все что принесешь в МТЗ --- впишем. Раньше я вообще никаких посыльных не носил, все на честном слове.
Исправлено: alexnder 26 авг. 2013 15:58

АнастасияСёмина
26 авг. 2013 16:05

Ответ для alexnder:
alexnder:
Если вы хотите вернуть деньги, то только МТК с описанием модулей и сметой.

Александр подскажите пожалуйста,с ОТТОБОКК прислали МТЗ,но там нет описания модулей и тем более сметы.Мне нужно отдельно это у них просить?

АнастасияСёмина
26 авг. 2013 16:08

АнастасияСёмина:
Я задавала вопрос по электронной почте региональному ФСС по поводу того какие я должна предоставить документы на компенсацию,так вот там в перечне есть пункт-Спецификация товара.

Наверное спецификация товара это и есть описание модулей и смета?

alexnder
26 авг. 2013 16:17

Вообще то обычно МТЗ так и делают, название модулей - справа колонка цена. В низу полная стоимость. Но это мне так делали. Для ИПР думаю смета не важна, только комплектующие, описание думаю им так же будет непонятным. Но везде по разному, мы живем в России. Не лучше ли узнать на МСЭ что им от вас конкретно надо, нужны ли описания модулей, нужна ли смета? Я бы на вашем месте, чтобы не "гемора" выпросил отдельные бумажки в Оттобок со сметой и описанием, как для страховки.
Исправлено: alexnder 26 авг. 2013 16:20

АнастасияСёмина
26 авг. 2013 16:22

Ответ для alexnder:
alexnder:
Не лучше ли узнать на МСЭ что им от вас конкретно надо, нужны ли описания модулей, нужна ли смета? Я бы на вашем месте, чтобы не "гемора" выпросил отдельные бумажки в Оттобьок со метой и описанием, как для страховки.

Для ИПР мне смета не нужна,это я знаю точно.А вот для ФСС скорее всего надо,это скорее всего и есть спецификация товара.

alexnder
26 авг. 2013 17:18

А вот для ФСС скорее всего надо,это скорее всего и есть спецификация товара.

Не скорее всего , а обязательно нужна. На основании чего вам будут возмещать сумму ?

Боня
26 авг. 2013 17:40

АнастасияСёмина:
Почему не впишут? Мне в МСЭ сказали неси МТЗ и мы тебе напишем.Сейчас жду когда по почте придёт и пойду

Тогда в чём вопрос?
Что впишут в ИПР, на то и получите компенсацию, но не больше той суммы, которая прописана в ФСС, на то что вам прописали в ИПР. Сумма компенсации может быть меньше, чем вы потратились.

АнастасияСёмина
26 авг. 2013 17:47

Ответ для Боня:
Боня:
Сумма компенсации может быть меньше, чем вы потратились.

Ну тогда скорее всего в суд пойду!!! Я намерена вернуть всю сумму.Просто надо хорошо подготовиться.

Боня
26 авг. 2013 17:51

Ответ для alexnder:
alexnder:
Коробка "Коркунов", бутылка коньяка и просто хорошие, человеческие отношения, с днем медика, 8-марта не забываем поздравить, с годами натянутые отношения, с теми же коньячками.

Спасибо за подробные инструкции.

удивление

alexnder
26 авг. 2013 17:53

Ответ для Боня:
но не больше той суммы, которая прописана в ФСС

Вы правы Наталья. Сам получал дважды меньшую сумму, но там не протез, банждажи. Покупал германские, оплатили по цене ФСС. Однако в ипр и не было конкретной формулировки. А вот если конкретно по МТЗ впишут, тут можно и побадаться будет. Силегов тоже не было раньше в ФСС однако государство ставило и оплачивало, потому как в ИПР были вписаны конкретные модули. В любом случае , чем больше записей, тем больше шансов.
Исправлено: alexnder 26 авг. 2013 17:54

alexnder
26 авг. 2013 17:57

Ответ для Боня:
Спасибо за подробные инструкции

Наташ я вам как дохтУр говорю, помогает.

Личный опыт.
Исправлено: alexnder 26 авг. 2013 17:57

Боня
26 авг. 2013 18:01

Так это в законе прописано, что не больше той суммы, которую дают в виде компенсации и которая прописана в вашем ФСС(регионе).
Я тут наткнулась на сумму компенсации в Москве, там на моё изделие ( в виде компенсации) почти на 100 000 р больше дают.
Про суд не знаю ...знаю, что судиться дорогое удовольствие и результат в вашем случае неизвестен.
Исправлено: Боня 26 авг. 2013 18:02

АнастасияСёмина
24 апр. 2014 13:22

Моя история закончилась не в мою пользу! Пройдя все круги ада(пришлось поскандалить с МСЭ),я получила заветную ИПР незадолго до Нового года.После праздников я созвонилась с ОТТО БОКК и они отказались переделать платёжные документы(т.к. закрыт налоговый год).Договорились только о том, что они вышлют недостающие документы,а именно:договор и спецификацию товара. Получив их по почте я обратилась в ФСС за компенсацией,где получила отказ, на основании того,что ИПР была мною получена после приобретения протеза. И тут вместо того,чтобы обратиться в суд, я решила написать письмо в приёмную Президента. Моё обращение передали в Министерство Труда и Социальной защиты населения для всестороннего и объективного рассмотрения(так было написано в письме,которое мне пришло в ответ на моё обращение).Через месяц они прислали мне размытый ответ,где было ясно одно,что мне не положена компенсация!Я решила остановиться,устала я от всего этого бардака!А вчера мне позвонили из ФСС и предложили протезироваться в Краснодаре в фирме ОРТОПРОМ,сказали,что там мне изготовят протез из комплектующих ОТТО БОКК. Решила,что поеду,думаю ещё один протез лишним не будет.
Исправлено: АнастасияСёмина 24 апр. 2014 13:36

mandarsin
24 апр. 2014 13:40

Здравствуйте. Как обстоят дела с оформлением ипр? Если уже получили ипр, что от Вас фсс требует для получения компенсации.

АнастасияСёмина
24 апр. 2014 22:43

Ответ для mandarsin:
Чтобы получить компенсацию за самостоятельно приобретённое ТСР в ФСС нужно предоставить ДЕЙСТВУЮЩУЮ ИПР,т.е. на момент приобретения ТСР она должна быть правильно оформлена(с записью о нуждаемости в конкретном ТСР).И все платёжные документы:договор,техническое описание,товарная накладная,сертификат с печатью,счёт,акт сдачи-приёмки,чек об оплате.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир