правила форума

Кома
09 окт. 2013 21:54

"На кой черт вообще тратить деньги на "доступную среду"?!
Потрясающий пост Антона Буслова:

Аннотация: каждый раз, в любом месте, всегда - как только я начинаю говорить об "доступной среде для маломобильных граждан", я слышу в ответ: "на кой черт мне на это тратить деньги"? Некоторые скажут, что это варварский вопрос. Что это вопрос не честный. Что это, наконец, не культурный вопрос. Я так не считаю. Это ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос, который задан НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ. Так давайте на него достойно ответим.

Начну с того, что для того, чтобы подготовить этот ответ, мне пришлось притащить в Нью-Йорк мою сестру. Она инвалид-колясочник. Хотя нет. Не так. Она сама меня поправила недавно... так как ее возмутил мой пост о ее приезде в Нью-Йорк. Она аспирант математического факультета ВГУ, диплом защитила на отлично по теме "Корректная разрешимость краевых задач для дифференциальных уравнений в банаховом пространстве методом Крейна" (и написала его сама, в процессе обучения списывать ей было не у кого и не зачем), за время вынужденного простоя дома она от делать нечего выучила на отличном уровне английский, японский и корейский языки. Она сама зарабатывает на свои путешествия в Вену (пусть и не часто), оплачивая и свои, и мамины (кто-то должен везти коляску), перелеты и размещения. Она была в Японии, Украине, Швеции, Польше, Чехии, Австрии, Франции, Италии, Германии, Монако, США и Швейцарии (это то, что я помню), и я думаю побывает еще много где. Она регулярная участница косплея Воронежского анимефестиваля. Да, ей пока 26 лет. И, да, кстати - она и правда инвалид-колясочник. Надеюсь, что так получится все же немного точнее сказать, кто же моя сестра.

Полный текст с фото и комментариями
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Кома
09 окт. 2013 21:58

Из комментариев:
"Очевидно, деньги выделяют на среду для маломобильных граждан, но большая часть их идет в карман ворующим чиновникам. А делают вот так
В Новосибирске в самом центре города. И это еще есть съезд, в большинстве мест его просто нет"

Кома
09 окт. 2013 21:59

Антон Буслов: "И у этого съезда есть Имя, Фамилия и Отчество. Вы не хотели бы их узнать?.. Алгоритм простой.

Это явно сделано по муниципальному заказу. Согласно закона, всю информацию не отнесенную к тайнам (а тут не тот случай), граждане о своем самоуправлении могут не только знать, но и запросить. То есть вы можете узнать кто конкретно поставил подписи со стороны мэрии под тем, что это - приемлемый съезд. Их подписи стоит в актах приемки соответствующего объекта по итогам реконструкции.

Так вот копию такого акта вы можете заказать себе на почту в течении 30 дней, просто написав через сайт мэрии письмо на имя мэра с просьбой предоставить соответствующий документ для общественной экспертизы. Если вам его не выдадут, то это нарушение ФЗ, и вы сможете запросить его вторым письмом, через прокуратуру, влепив гарантированный штраф из зарплаты ответившему вам ранее сотруднику (КоАП дает такое право).

В итоге вы будете знать ФИО этого явления. Яндекс, уверен, расскажет вам многое о дальнейшей судьбе этого человека. Где он теперь, кто?.. Может он теперь мэр города?.. Это занятное расследование вполне можно будет оформить как маленький пресс-релиз - я бы такое опубликовал. Тем более такое опубликовали бы местные СМИ. И автор шедевра - ТОЧНО - совершенно точно, прочитал бы о себе на публике. Кто знает, может он не так прочно сидит сейчас на стуле?.. Может он вовсе не мэр, и на самом деле у него есть сейчас - именно сейчас шанс быть уволенным, и просто нужен повод?.. Кому то влиятельному. Не важно кому. Давайте дадим этот повод. Пусть он боится. Также как боится упасть человек в инвалидной коляске, когда скачет по таким переходам. "

Люди, кто-нибудь обращался в мэрию с просьбой предоставить копию акта приёмки? Если обращались, чем это закончилось?

Gier
09 окт. 2013 22:09

Ответ для Кома:
Кома:
"на кой черт мне на это тратить деньги"?

Здесь на форуме где-то видел тему, сами инвалиды фыркают "Нафига нам безбарьерная среда, лучше бы пенсии повысили." И это не удивительно: если бы вдруг такая среда чюдесным образом появилась, как минимум половине из них был бы задан резонный вопрос "А почему бы вам, уважаемые, не заняться чем-нить полезнее обильного флуда в тырнетах?"

Serjil
09 окт. 2013 22:14

Ответ для Gier:
Здесь на форуме где-то видел тему, сами инвалиды фыркают "Нафига нам безбарьерная среда, лучше бы пенсии повысили."

Найдиете - не поленитесь, если не флудите. Что-то я таких высказываний здесь не встречал.

Gier
09 окт. 2013 22:49

Ответ для Serjil:
Слегка не попал, там о спец. рабочих местах для инвалидов, но речь по факту сводится к той же безбарьерной среде.

Make
09 окт. 2013 23:02

18 дней Антона Буслова
Ответ для Кома:
Да , многие читают его ЖЖ ,и многим импонируют его взгляды, но парень сейчас попал в сложную ситуацию... обратите внимание:

Копай
09 окт. 2013 23:17

Ответ для Serjil:
Serjil:
Найдиете - не поленитесь, если не флудите.

Давным-давно С. Федоров говорил, что некоторые его пациенты, которых можно было вылечить, отказывались от операций, так как с них потом могли снять группу инвалидности и все льготы. Пришлось бы на работу устраиваться! У него после этих слов вроде даже скандал был с Всесоюзным обществом слепых... Пруфов, разумеется, не будет - слишком давно дело было.

iyusov
09 окт. 2013 23:34

18 дней Антона Буслова
Ответ для Make:
Make:
Да , многие читают его ЖЖ ,и многим импонируют его взгляды, но парень сейчас попал в сложную ситуацию... обратите внимание:

И как это связано с безбарьеркой?

Гиви
09 окт. 2013 23:36

Ответ для Копай:
Копай:
пациенты, которых можно было вылечить, отказывались от операций, так как с них потом могли снять группу инвалидности и все льготы. Пришлось бы на работу устраиваться!

Я бы от такой не отказался...жаль спинальникам такие еще не придумали да и денег у меня на такую навряд ли хватило бы,даже продав обе почки смех
И работал бы щас....хотя конечно соглашусь с тем,что чем дольше не работаешь тем больше не хочется.А с другой стороны человек быстро ко всему привыкает,начнешь работать-втянешься.А не хочешь работать-думай как зарабатывать другим путем если ты здоров.
Нужна доступная среда для всех,и для инвалидов(в первую очередь) и для пожилых(для многих проблема с передвижением) и для мам с колясками.Но не у нас это будет,по крайней мере не в ближайшем будущем.

Okolov
10 окт. 2013 10:28

Ответ для Кома:
Кома:
Люди, кто-нибудь обращался в мэрию с просьбой предоставить копию акта приёмки?

Нет, но теперь буду знать, и обращусь, просто у меня сейчас идут пару дел с кондиционерами и с Распоряжением от 16 августа 2013 г. № 1442-р, что получиться сообщу.

вмка
10 окт. 2013 12:17

Ответ для Кома:
Теперь буду знать, кого по какому проекту спрашивать.
Кто должен вместо меня, шею себе свернуть, на данном сооружении!
КЛАСС! Мне нравиться!

schaps
10 окт. 2013 12:33

Ответ для Кома:
привет всем
народ самый девственный способ-прокуратура
по русски наши чиновник не понимают
я уже кой какие пандусы выбил
жаль что пред нашего общества инвалидов ни к чему не способна

VadimB
10 окт. 2013 12:35

Ответ для тс:интересно только одно.
видел в живую некоторые прибабахи для
плохомобильных. но...
когда выпадает снег движение прекращается.
все эти сооружения превращаються в атский слалом...
не говоря о просто тропинке.

Okolov
10 окт. 2013 12:55

Ответ для schaps:
schaps:
жаль что пред нашего общества инвалидов ни к чему не способна

Да они все пальцем деланы… помодоры

chichidze
10 окт. 2013 14:42

Ответ для schaps:
Очень точное название темы,вот я и задумался,почему инвалиды (сужу по себе) плохо живут,это выражается (опять из своего опыта) не в выполнении чиновниками ФЗ 181 везде приходиться доказывать и показывать этот закон,либо в прокуратуру либо в вышестоящею инстанцию,и не факт что помогут.
Хочу вынести на обсуждение такую(бредовую или нет) идею.
1.Создать письмо-обращение о внесении в уголовный кодекс статью об уголовной ответственности за невыполнение ФЗ 181
Почему за убийство есть статья,а за молчаливое убийство нет?
2.Разослать это письмо-обращение всем партиям,и во все федеральные органы власти,министерства,президенту не забыть.
3.Подтянуть СМИ к этой проблеме
Я так думаю,когда придет одно такое письмо-обращение на него внимание не обратят,а когда завалят тысячи таких писем-обращений может тогда обратят внимание на жизнь инва.Почему то я уверен будь такая статья в УК мы жили гораздо лучше.
Каждый палец по отдельности легко сломать,а когда сожмешь в кулак как тогда?
Обсуждаем,организовываемся,не выживаем кто как может,а дружно делаем одно нужное для всех дело

Кома
10 окт. 2013 15:24

Ответ для chichidze:
chichidze:
1.Создать письмо-обращение о внесении в уголовный кодекс статью об уголовной ответственности за невыполнение ФЗ 181

Понимаете, можно ввести хоть смертную казнь, но пока не будет неотвратимости наказания, ничего никуда не сдвинется.
У нас предусмотрены штрафы, но в Москве не выплачен ни один штраф, потому как механизма взимания штрафов нет.
Проблема не в законодательстве, а в его неисполнении.

СМИ активно освещает проблему отсутствия доступной среды. Инвалиды - герои, преодолевающие всё и вся, чиновники - бездушные сволочи, разворовывающие бюджет. А доступной среды по-прежнему нет. Необходимы адресные показательные порки. Чтобы не в общем и целом нет доступной среды, а чтоб конкретное лицо, которое ставило подпись под актом приёмки работ, несло ответственность в случае нарушения закона.
Сейчас пытаюсь выяснить закон, по которому мы имеем право на копию акта приёмки и статью КоАП, на которую ссылаться в прокуратуре, если акт всё-таки не предоставляют.
Может быть, кто-нибудь знает?

Кома
10 окт. 2013 15:27

Ответ для schaps:
schaps:
народ самый девственный способ-прокуратура

Как сказать улыбка В случае с одним швеллером в подъезде жилого дома, прокуратура больше года искала нарушения, так и не нашла улыбка
schaps:
я уже кой какие пандусы выбил

Выбить пандус - супер! Но надо ещё, чтобы за "кривые" пандусы должностные лица несли ответственность, чтоб другим неповадно было.

Лаванда
10 окт. 2013 15:35

Ответ для Кома:
Юль, кто будет "пороть" за мой не доступный подземный переход, который открыли 02.09.2013 года.
С одной стороны перехода превосходный пандус, а с дрогой, не работающий лифт.
Писала в префектуру СВАО, мэру Москвы, ответа никакого.
Подземный переход, где универсам "Седьмой континент" дом № 115, стороны универсама прекрасный скат для инвал.электроколясок, и для мам с детскими колясками, а вот со стороны молодёжного центра - Ярославское шоссе, 124. НЕ РАБОТАЮЩИЙ ЛИФТ, и раздвоенный крутой скат, по которому даже с детской коляской не возможно заехать, не говоря уже об инвал.коляске с инвалидом!
Исправлено: Лаванда 10 окт. 2013 16:05

pocl
10 окт. 2013 15:48

Ответ для Кома:
О сложности обустройства доступной среды улыбка... Вот, чувак из Лондона приехал в Барселону... как она изменилась, не смотря на то, что Испания в кризисе... аж:"Лондон мог бы, чему-то научиться у Барселоны в доступности"
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo pocl