правила форума

Аленка
06 апр. 2014 08:59

Могут ли снять группу при официальном устройстве на работу?
У меня бессрочная вторая группа по зрению(врожденное помутнение хрусталика).лет 10 назад делали операцию по замене обоих хрусталиков.тогда еще индивидуальных реабелитационных карт не было,работала уборщицей с оформлением в трудовую книжку,просто проходила медосмотр.сейчас для официального трудоустройства требуют индивидуальную реабилитационную карту.могут ли изменить группу или снизить категорию на комиссии мсэк?

sibirjak
06 апр. 2014 13:29

Ответ для Аленка:
Теоретически группу изменить не могут,если вы в заявлении укажете,что МСЭК проходите лишь для разработки ИПР,но на практике всякое бывает...

Аленка
06 апр. 2014 14:44

У меня 2 группа по зрению,3 категория В(инвалид с детства)...Что интересно сие значит?Рабочая или нет?Вот и боюсь что скажут:работаешь,какая тебе еще пенсия(работаю уборщицей)по 4-5 часов...А пенсия в 2 раза больше,чем зарплата естественно...Просто официальное трудоустройство нужно,чтобы вернули хотя бы часть денег,потраченных на лечение.Где можно узнать категории по зрению,никто не знает?Может есть какой-нибудь сайт?

Mihailusenko
06 апр. 2014 14:46

Ответ для Аленка:
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому
установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по
его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по
направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с
изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным
бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро . Ни кто вам группу не изменит

Аленка
06 апр. 2014 14:49

Ответ для Mihailusenko:
Думаете,не прицепятся к тому,что я теперь вижу?Вижу так,что теперь хожу без очков,а носила очки на -12...Что-то сильно сомневаюсь...

Mihailusenko
06 апр. 2014 20:23

Ответ для Аленка:
по закону как я выше писал..III. Переосвидетельствование.

Переосвидетельствование инвалида проводится в таком же порядке, как и установление инвалидности

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Инвалидам, которым до 01.01.2004 была установлена группа инвалидности бессрочно (независимо от их способности к трудовой деятельности) не производится, за исключением случаев личного заявления или заявления их законного представителя.Как вам выше писали...Теоретически группу изменить не могут,если вы в заявлении укажете,что МСЭК проходите лишь для разработки ИПР,но на практике всякое бывает... Меня так же пугали,и проценты трудоспособности снизят и группу инвалидности могут пересмотреть,всё осталось как было Но если вы действительно сомневаетесь ,то посоветуйтесь с юристом

Аленка
06 апр. 2014 21:03

Ответ для Mihailusenko:
Вот и я хотела обратиться к юристам.На других сайтах мне не ответили.Может,здесь есть юристы?
Схожу еще в местную организацию ВОС,может там что подскажут.
Сомневаюсь потому,что нашим инвалидам по зрению реально урезали в пенсии(меняли категорию).Правда,это давно было.Может сейчас что-то изменилось в законах...

Booty
06 апр. 2014 21:07

Ответ для Аленка:
Присоединяюсь к теме вопроса ибо ситуация аналогичная.

Mihailusenko
06 апр. 2014 21:17

Ответ для Аленка:
Из собственного опыта,лет 5 назад менял хрусталик в офт.центре Фёдорова,и со мной в палате лежал мужчина,у него была аналогичная проблема В отличии от вас он не работал,так как был уже пенсионер Он боялся что снимут группу,но как его заверил врач,ни кто группу не снимет У вас немного по другому, и возможно внесены какие либо изменения

Аленка
06 апр. 2014 21:23

Ответ для Mihailusenko:
Если что-то узнаю,сообщу...Съезжу в наше ВОС.

Mihailusenko
06 апр. 2014 21:39

Ответ для Аленка:
Думаю вам ни что не грозит,так как по закону ..направление организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с
изменением состояния здоровья..у вас же леч.учреждение вас не направляло

Лютик
06 апр. 2014 21:43

Ответ для Аленка:
Аленка:
Схожу еще в местную организацию ВОС,может там что подскажут.

- не думаю, что в ВОС вам что либо подскажут.
Трудно сказать,что могут решить на комиссии,когда будут составлять ИПР.
Сменить группу не должны,но в жизни всякое бывает.Вдруг у членов комиссии будет плохое настроение. Потом,вам придётся ещё и в поликлинике проходить врачей.Думаю, что и офтальмолог сделает свою запись в посыльной лист. Вдруг решат,что у вас произошла ремиссия после операции.
Думайте сами,решайте сами.

Аленка
06 апр. 2014 22:56

Ответ для Лютик:
Чтобы ИПР составить,тоже комиссия собирается?И как это все происходит?
Просто мне сразу же вторую группу дали,когда школу закончила и надо было поступать или учиться или на работу.Через год.Год я просидела дома.Пошла сразу работать в Общество слепых.Ходила на ВТЭК,каждый год.Потом работы не стало,пошла полы мыть.Потом-на операцию.Образования никакого нет,и соответственно ничего делать не умею,кроме как полы мыть...

Лютик
06 апр. 2014 23:28

Ответ для Аленка:
Аленка:
Чтобы ИПР составить,тоже комиссия собирается?И как это все происходит?

Да.Всё начнётся с поликлиники.Обследование,анализы.Заполняется посыльной лист.Как правило,в посыльном листе делают запись несколько врачей.У кого какое заболевание.
С посыльным листом на ВТЭК.На основании посыльного листа( направления) составляется ИПР.
Так делается у нас.

Аленка
07 апр. 2014 00:35

Ответ для Лютик:
Вот,нашла на другом сайте:inva-life.ru

Надо ли обращаться за ИПР инвалидам-«бессрочникам»?
Тех, кому бессрочная группа инвалидности была установлена до 1 января 2004 г., то есть до введения показателя степени ограничения способности к трудовой деятельности, от необходимости проходить переосвидетельствование группы инвалидности и установления степени ограничения трудоспособности закон освободил.

В бюро МСЭ они обращаются только за ИПР, без которой нельзя рассчитывать на такие виды реабилитационной помощи, как восстановительная терапия, получение технических средств реабилитации медицинского, бытового и профессионально-трудового назначения, медико-социальный патронаж семьи, протезно-ортопедическая помощь, профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве, социально-психологическая и юридическая помощь, адаптационное обучение бытовым навыкам и т. д.

Однако инвалиды-«бессрочника» начали отказываться от обращения в учреждения МСЭ с просьбой о разработке ИПР. В чем дело?

В боязни, что одновременно с разработкой программы будет подвергнута пересмотру и изменению установленная им по закону степень ограничения способности к трудовой деятельности, а от нее теперь зависит размер пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, а также формальный статус трудоспособности инвалида.

Увы, практика работы МСЭ нередко подтверждала обоснованность этих опасений. Экспертные комиссии, пользуясь заявкой инвалида-«бессрочника» на составление ИПР, пересматривали характеристики его трудового потенциала» Они либо присваивали ему менее «затратную» для государства степень ограничения способности к труду (1-ю степень вместо 2-й, 2-ю вместо 3-й), либо на основании подтверждения данной инвалиду законом 3-й степени выносили вердикт о его тотальной нетрудоспособности. Избегая этих двух возможных зол, инвалиды были вынуждены отказываться от тех видов услуг и технических средств реабилитации, которые могли быть предписаны им в ИПР..
Яобщаюсь с соседом (он тоже на инвалидности и часто заходит ко мне в гости), У него примерно такая-же ситуация была. И он смог добиться включения в ИПР записи о замене протеза и много чего еще. Он старше меня намного и у него инвалидность была установлена в 1998 году.

Но он как поступил, когда потребовалось заменить протезы (у него два - рука и нога), то он в поликлинике так и не получил ответов на свои вопросы. Сходил к юристу в социальный центр (такие центры должны быть в городе), там юрист дает консультации за приемлемые цены (маленькие). И ему все разъяснили. И он смогу добиться новой ИПР.

И еще: Если вы освидетельствованы до 2002 года,вас не имеют права переосвидетелствовать без вашего согласия! Имейте это ввиду. Все бессрочки полученные до 2002 года.!!! НЕ ПЕРЕСМАТРИВАЮТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ ИЛИ ЖЕЛАНИЯ ИНВАЛИДА! - это факт.

И еще: Справка ВТЭК на комиссию вообще не нужна. Достаточно копии
Исправлено: Аленка 07 апр. 2014 00:36

Лютик
07 апр. 2014 09:06

Аленка:
Надо ли обращаться за ИПР инвалидам-«бессрочникам»?

- Да,надо.Если вы в ней нуждаетесь или требует работодатель.
Составление ИПР и переосвидетельствование - это разные вещи.
Степени(1-2-3) ограничения трудовой деятельности(при установлении группы инвалидности) отменены.
Исправлено: Лютик 07 апр. 2014 09:38

Mihailusenko
07 апр. 2014 12:04

Ответ для Аленка:
Рекомендую задать вопрос на сайте.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Ответыдаёт действующий работник МСЭ,причём отвечает быстро В 2012г задавал пару вопросов,и получил дельные ответы В моём случае и работники МСЭ сохранили лицо,и я благодаря совету получил желаемое Как в поговорке..и волки сыты и овцы целы..так что рекомендую,хуже не будет
Исправлено: Mihailusenko 07 апр. 2014 12:05

Аленка
07 апр. 2014 19:18

Ответ для Mihailusenko:
К сожалению,этот сайт не открывается.
Мне уже прислали ответ:
Лена, ты напишешь заявление на МСЭ для получения индивидуальной программы реабилитации, поэтому твою группу инвалидности не будут персматривать. Без ИПР тебя на работу не примут.

Mihailusenko
07 апр. 2014 19:22

Ответ для Аленка:
Ну и чудненько,удачи вам

iwandelamasha
07 апр. 2014 19:33

Ответ для Аленка
Имею 1ю группу пожизненно (колясочник) работаю офицально в МЧС уже 3 года, в ИПР делал запись "может работать в специально созданных условиях" не кто и даже не вспросил за группу, единственное пришлось отказатся от доплаты по уходу 1200р. и все.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир