правила форума


sashasashin
07 апр. 2016 22:11

кому квартира?
можно ли оставить квартиру себе если идешь в дом интернат?

Омутинец
08 апр. 2016 08:33

кому квартира?
Ответ для sashasashin:Если ты собственник-это одно а если найм то
согласно ст. 12 Федерального закона от 02.08.1995 N 122-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на сохранение занимаемых ими по договору найма или аренды жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондовв течение шести месяцев с момента поступления в стационарное учреждение социального обслуживания, а в случаях, если в жилых помещениях остались проживать члены их семей, — в течение всего времени пребывания в этом учреждении. В случае отказа от услуг стационарного учреждения социального обслуживания по истечении указанного срока граждане пожилого возраста и инвалиды, освободившие жилые помещения в связи с их помещением в эти учреждения, имеют право на внеочередное обеспечение жилым помещением, если им не может быть возвращено ранее занимаемое ими жилое помещение.Хорошо подумай прежде чем что то сделать.

sashasashin
09 апр. 2016 12:18

кому квартира?
Ответ для Омутинец: Квартира моя собственная

Омутинец
09 апр. 2016 14:51

кому квартира?
Ответ для sashasashin:Я тут не советчик.Тем более проверенный юрист нужен для консультации,сопровождения,сделки а не то пополниш ряды бездомных если захош свалить от туда.Везде хорошо где нас нет.

grom
09 апр. 2016 22:39

кому квартира?
Ответ для sashasashin:
sashasashin:
Квартира моя собственная

В таком случае вы вправе распорядиться ей по своему усмотрению, независимо от того, будете вы проживать в интернате или нет.

Радуга
09 апр. 2016 23:44

кому квартира?
Ответ для grom:
Вашу собственную квартиру у вас никто не отнимет. Только на время пребывания в доме-интернате снимаются льготы по квартплате и коммунальным услугам. То есть вы не проживаете, но платите за все полностью.

grom
11 апр. 2016 08:09

кому квартира?
Ответ для Радуга:
Радуга:
вы не проживаете, но платите за все полностью.

Плата за коммунальные услуги (газ, вода, электроэнергия) на время отсутствия в квартире проживающих не начисляется. Если есть приборы учёта, то просто не начисляются. Если нет, то производится перерасчёт по заявлению собственника.

Лаванда
11 апр. 2016 10:04

кому квартира?
Ответ для grom:
Можно во время пребывание в интернате, сдавать собственную квартиру?

sovalots
11 апр. 2016 10:22

кому квартира?
Ответ для grom:
Так именно эти платежи составляют наименее чувствительную статью расходов. Отопление вот где собака зарыта.

Радуга
11 апр. 2016 13:18

кому квартира?
Газ и вода наименьшая статья расходов, а за отопление берут с квадратного метра, независимо, проживаешь ты или нет.

grom
11 апр. 2016 23:31

кому квартира?
Ответ для Лаванда:
Лаванда:
Можно во время пребывание в интернате, сдавать собственную квартиру?

Конечно, вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.
Ограничение одно - если инвалид признан недееспособным, то все сделки за него проводит его опекун, в данном случае администрация интерната.

Ответ для sovalots:
sovalots:
Так именно эти платежи составляют наименее чувствительную статью расходов. Отопление вот где собака зарыта.

Ну, что на это сказать - это издержки владения собственной квартирой. Не будет квартиры, и платить ничего не нужно. улыбка

Скарлетт
14 июль 2016 22:09

Право собственности
У меня примерно тот-же вопрос. В моей собственности 1/4 частного дома, где я проживаю с родителями. Обстоятельства сложились так, что сейчас я оформляюсь в дом интернат. И мы боимся, не перейдет ли эта часть государству? На счет коммунальных услуг, они пойдут туда, так как и 75% пенсии. Я хочу сделать генеральную доверенность на маму,чтобы в случае купли-продажи,она могла действовать от моего имени. Возможно ли такое?

grom
14 июль 2016 23:15

Право собственности
Ответ для Скарлетт:
Скарлетт:
не перейдет ли эта часть государству?

Без вашего ведома и согласия - нет.

Скарлетт:
Я хочу сделать генеральную доверенность на маму,чтобы в случае купли-продажи,она могла действовать от моего имени. Возможно ли такое?

Вы вправе доверить маме любые полномочия, в том числе, и по распоряжению своей долей в праве собственности на дом.

Скарлетт
22 июль 2016 14:22

Право собственности
Ответ для grom:
Спасибо за ответ.
ответить


Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир