правила форума

asheynik
17 авг. 2017 20:33

Подскажите план действий, по смене жилья
Я инвалид 1 группы, шейная травма, передвигаться могу только на электроколяске. Мне 29 лет, официально трудоустроен.

Проживаю с мамой в муниципальной, 3х-комнатной квартире на 5 этаже пятиэтажного дома без лифта и каких либо пандусов. Сан. узел раздельный. Грубо говоря, я после травмы живу в медицинской кровати.

В квартире прописаны четверо человек: я, мать, отец, брат(не приватизирована).

Подскажите пожалуйста возможные варианты сменить жилье и улучшить жилищные условия. Последовательность возможных действий, как обойти "грабли".

Serjil
17 авг. 2017 21:18

Ответ для asheynik:
Заявление в администрацию муниципалитета(на имя главы администрации) с просьбой обследования жилья на предмет пригодности (непригодности) для проживания инвалида, пользующегося инвалидным креслом-коляской.
При проведении данного обследования, должны исследоваться условия Соответсвия/несоответствие обследуемого жилого помещения особым требованиям к среде жизнедеятельности инвалидов-колясочников, предъявляемых СНиП 35-91-2001, «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», СП 59.13330.2012 и СП 54.13330.2011.

Monk
19 авг. 2017 05:26

Ответ для Serjil:Сменить жилье и улучшить жилищные условия две большие разницы.

demadje
24 окт. 2017 13:07

Ответ для asheynik:
аналогичная ситуация разве что этаж 3ий.
тоже задался вопросом поиска более приспособленного жилья пока только вариант с продажей этой квартиры и покупкой новой в новостройке с лифтом или первый этаж.
если вы найдете более интересный вариант пожалуйста сообщите.

Касаточка
24 окт. 2017 16:58

Можно изменить свои жилищные условия на более пригодные. Не так быстро, но можно. Как сказали выше- начинать надо с комиссии Мвк (признать жильё непригодным для проживания колясочника). Потом на основании заключения о непригодности жилья стать на очередь на квартиру и написать заявление о внеочередном предоставлении пригодного жилья. При отказе администрации населенного пункта, например по причине не полного соответствия выводов Мвк с ч.1 п.2 ст.57 ЖК РФ, обращаемся к адвокату (если самому вникнуть в суть вопроса- то достаточно и бесплатного адвоката). В суд, выигрываем дело (практики судебной в интернете предостаточно по этому вопросу) и чуть помявшись администрация изыскивает возможность исполнить решение суда. Кстати, не забываем взять справку по пп РФ 817 о праве на дополнительную площадь.
Исправлено: Касаточка 24 окт. 2017 16:59

berda
26 окт. 2017 09:03

Ответ для Касаточка:
Не все так просто. В Санкт-Петербурге например не ставят на очередь, а предлагают мену. Причем в суды идти бесполезно, за последние 2 года масса отказов.

Касаточка
26 окт. 2017 12:24

Ответ для berda:
Я описала свой путь. Кроме постановки на квартирный учёт. На очереди я уже стояла... А что значит "предлагают мену"? Если государство предлагает пригодное для колясочника жильё взамен имеющегося, то в чем проблема? Крыша над головой остаётся (при чем новое жильё должно соответствовать сп 59.13330.2012, сп 137.13330.2012) и инва имеет возможность передвигаться в пространстве... Хочется надеяться, что не выпроваживают же с администрации со словами - ищите и меняйтесь сами...

berda
26 окт. 2017 12:56

Ответ для Касаточка:
Проблема в том, что переехать должны все собственники включая бабушек-дедушек, дядь-теть. И взамен сложившейся инфраструктуры людям предлагают необустроенные муравейники за кольцевой автодорогой.

Касаточка
26 окт. 2017 13:31

Ответ для berda:
А как же :
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.).
Я понимаю, что многое остаётся на бумаге... Но надо пытаться...
Я выиграла суд на предоставление мне и ребенку жилья без других совладельцев имеющейся квартиры. Впереди ещё исполнение решения администрацией. Они уже чешут репу. Нет соответствующего требованиям...

grom
26 окт. 2017 21:41

Ответ для berda:
berda:
не ставят на очередь, а предлагают мену.

Это разные варианты. Если есть основания для постановки на жилищный учёт инвалида, то отказ в признании нуждающимся в жилых помещениях неправомерен. Если оснований нет, то замена жилья инвалида на другое, пригодное для его проживания, по договору мены (или по договору социального найма) - законный вариант. В таком случае замена жилья производится с учётом всех членов семьи, проживающих в квартире.

ГаллаСолнце
13 нояб. 2017 22:34

Улучшение жилищных условий в Москве
Подскажите пожалуйста с чего начать? В приватизированной двушке (1 собственник) проживает 2 семьи всего 6 человек. 2 инвалида третьей группы, 1 инвалид-колясочник первой группы, младенец, совершеннолетний подросток от первого брака(вернется из армии в 2018г) и один работающий. В 2015г. прописали сначала меня (поздний второй брак), а в 2017 моего сына от первого брака после чего его забрали в армию и в этом же году у меня с мужем родился младенец. Специально ухудшать жилищные условия никто не планировал (как и собирать инвалидов вместе, тоже). Мама пенсионерка перенесла два рака и была признана инвалидом давно. Я инвалидом была признана уже после брака. Но когда в этом году еще и отец слег став инвалидом-колясочником которого поставили на учет в псих диспансере, плюс маленький ребенок, то наша жизнь в квартире превратилась в настоящий ад. Читала жилищный кодекс, там написано, что для улучшения жил. условий нужна постоянная прописка и не слово про сроки. А в МФЦ в Москве говорят что нам по любому откажут из-за свежих прописок ссылаясь на муниципальные законы. Мол вы недавно в Москве прописались и 10лет надо жить(и неважно что до постоянной прописки, была временная регистрация в Москве более 5 лет, которую в расчет брать не хотят)... Подскажите что делать и с чего начать???

kessy
07 фев. 2018 17:52

Ответ для grom:
grom:
замена жилья инвалида на другое, пригодное для его проживания, по договору мены (или по договору социального найма) - законный вариант

правильно ли я вас поняла , что если у меня жильё в соц.найме и его признают непригодным , то я могу просить переселения в др. квартиру ?
кто может проконсультировать меня по этому вопросу ?

grom
07 фев. 2018 18:38

Ответ для kessy:
kessy:
если у меня жильё в соц.найме и его признают непригодным , то я могу просить переселения в др. квартиру ?

Да.
kessy:
кто может проконсультировать

Сотрудник жилищного отдела администрации по вашему месту жительства.

kessy
07 фев. 2018 18:52

Ответ для grom:
даже если у меня достаточно нормаметров ?

grom
09 фев. 2018 21:40

kessy, если квартира признана непригодной для проживания, то её площадь не имеет значения.
Исправлено: grom 09 фев. 2018 21:43
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир