Дорогие друзья! Особенно хотелось бы обратиться и услышать мнения как от знатоков по техническим вопросам, так и тех, кто имеет большой опыт эксплуатации инвалидных колясок подобного типа.
Встала делема следующего свойства, появилась возможность приобрести электрическую инвалидную коляску и есть возможность выбрать между Otto Bock Juvo B4 и Caterwil Ultra 4 (возможно 5). Пожалуйста, подскажите, какой из этих вариантов наиболее предпочтителен? И хотелось бы получить реальные доводы как за, так и против? Может быть качество, крепость, аккумуляторы, это я так, для наброса, меня, например, реально удивил тот факт (я не знаю с чем он связан), что коляска Otto Bock Juvo B4 чуть ли не в два раза тяжелее чем Caterwil Ultra 4, возможно она из-за этого гораздо прочнее, а может что-то другое.
Может быть, существует и другая коляска из этой категории?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, своими наблюдениями. Спасибо!
Ответ для Sirius:
реально удивил тот факт (я не знаю с чем он связан), что коляска Otto Bock Juvo B4 чуть ли не в два раза тяжелее чем Caterwil Ultra 4[/q]
Ну так это вес колясок с аккумуляторами и естевственно что Otto Bock будет весить на много больше с двумя тяжелыми гелевыми аккумуляторами чем Caterwil с одним литевым аккумулятором на 24 вольта. Я бы однозначно из этих двух выбрал лучше Caterwil Ultra 4 только из за того что на ней есть дисплей.
показывающий скорость, прбег, напряжение и даже потребляймый ток. И то что аккум литевый тоже плюс. Ну у Otto Bock плюс наверно в надежности и качестве так как коляска германская.
оттобокк. как владелец катервиля скажу что это отечественный мобиль со всеми болячками отечественного автопрома. гайки могут быть недокручены, кабели пережаты, ну и что-то может крепиться на саморезы. свою брал исключительно за ступенькоход. дисплей красивый и врет обо всем, литий конечно плюс но только к цене.
demadje:
дисплей красивый и врет обо всем, литий конечно плюс но только к цене.
Ну если дисплей врет, ну это совсем не куда не годиться. Что значит литий плюс но только к цене? На какой этаж на ней поднимаешься? Гусеницы не проскальзыают при подъеме? Ну Sirius лучше все таки Оттобок брать. Качество там явно лучше будет.
Ответ для palex:
скорость показывает 8км/ч на деле едва 6. при полной заправке якобы 40 км после 1-2км пробега уже 29км осталось, разворачиваешься едешь назад - осталось 28 =)
поднимаюсь на 3 этаж. бывает проскальзывают но редко.
после замены лития на лифер стало лучше
Как может показывать 8 км/ч если максимальная скорость у нее 7 км/ч.
То что оставшися пробег плавает это ерунда, наперед коляска не как не может знать на сколько км осталось пробега. По ровной дороге пробег будет один по плохой другой, на подьемах аккум может просащиваться и сразу покажет меньше а с горки боьше, вот и плавает это и не нужно. Сколько осталось коректней видно по вольтажу а как быстро расходуеться емкость аккума, можно судить по амперам. Вот мне кстате интресно сколько она показывает ампер берет, при подьеме на гусеницах по лестнице. При езде на полном приводе, при езде только на заднем приводе. Или там на горку ну короче при разных условиия езды какие токи потребляет?
Являюсь владельцем коляски - Ottobock Juvo B5.
Хотел бы задать вопрос конкретно владельцам такой же модели, как у меня. Переключая коляску в режим свободного хода, приходится прилагать серьезные усилия, чтобы ее катить. Предыдущая моя коляска Ortonica Pulse 210 в режиме свободного хода ехала как пушинка, а после замены АКБ c штатных кислотных на LiFePo 4 - стала кататься еще свободней в этом режиме.
А Juvo B5 ну очень туго идет. Моим родным за 70 и им очень тяжело перемешать коляску из одной комнаты в другую (в одной я живу, в другой хранится коляска). Это из-за веса? Или это такая особенность конструкции?
Аккумуляторы у меня пока штатные гелевые. Если в будущем поменять их на LiFePo 4 - ситуация улучшится?
Ответ для Lesak:
Здравствуйте,дорогие форумчане.Вопрос немного не по теме.Хочу приобрести крылья (брызговики )для коляски Отто Бокк Б 400, но не могу найти,подскажите,а от Отто Бокк Б 500 могут подойти,спасибо.
Ответ для Lesak:
Привет, это такая особенность Оттобок юва у всех моделей, у меня установлен аккумулятор ЛЖФ, точно так же очень тяжело толкать, проще кому то садится и доезжать до места парковки, как мы и делаем на протяжении 2-х лет.
Sirius
10 март 2026 07:58
Отто Бокк JuvoВстала делема следующего свойства, появилась возможность приобрести электрическую инвалидную коляску и есть возможность выбрать между Otto Bock Juvo B4 и Caterwil Ultra 4 (возможно 5). Пожалуйста, подскажите, какой из этих вариантов наиболее предпочтителен? И хотелось бы получить реальные доводы как за, так и против? Может быть качество, крепость, аккумуляторы, это я так, для наброса, меня, например, реально удивил тот факт (я не знаю с чем он связан), что коляска Otto Bock Juvo B4 чуть ли не в два раза тяжелее чем Caterwil Ultra 4, возможно она из-за этого гораздо прочнее, а может что-то другое.
Может быть, существует и другая коляска из этой категории?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом, своими наблюдениями. Спасибо!
palex
10 март 2026 22:08
Отто Бокк Juvoреально удивил тот факт (я не знаю с чем он связан), что коляска Otto Bock Juvo B4 чуть ли не в два раза тяжелее чем Caterwil Ultra 4[/q]
Ну так это вес колясок с аккумуляторами и естевственно что Otto Bock будет весить на много больше с двумя тяжелыми гелевыми аккумуляторами чем Caterwil с одним литевым аккумулятором на 24 вольта. Я бы однозначно из этих двух выбрал лучше Caterwil Ultra 4 только из за того что на ней есть дисплей.
показывающий скорость, прбег, напряжение и даже потребляймый ток. И то что аккум литевый тоже плюс. Ну у Otto Bock плюс наверно в надежности и качестве так как коляска германская.
demadje
12 март 2026 19:07
Отто Бокк Juvoоттобокк. как владелец катервиля скажу что это отечественный мобиль со всеми болячками отечественного автопрома. гайки могут быть недокручены, кабели пережаты, ну и что-то может крепиться на саморезы. свою брал исключительно за ступенькоход. дисплей красивый и врет обо всем, литий конечно плюс но только к цене.
palex
13 март 2026 00:06
Отто Бокк JuvoНу если дисплей врет, ну это совсем не куда не годиться. Что значит литий плюс но только к цене? На какой этаж на ней поднимаешься? Гусеницы не проскальзыают при подъеме? Ну Sirius лучше все таки Оттобок брать. Качество там явно лучше будет.
demadje
13 март 2026 07:36
Отто Бокк Juvoскорость показывает 8км/ч на деле едва 6. при полной заправке якобы 40 км после 1-2км пробега уже 29км осталось, разворачиваешься едешь назад - осталось 28 =)
поднимаюсь на 3 этаж. бывает проскальзывают но редко.
после замены лития на лифер стало лучше
Serjil
13 март 2026 12:07
Отто Бокк JuvoКакой ёмкости лифер поставил?
Какие ячейки?
Отображение состояния батареи на дисплее адекватно показывает?
palex
13 март 2026 23:18
Отто Бокк JuvoКак может показывать 8 км/ч если максимальная скорость у нее 7 км/ч.
То что оставшися пробег плавает это ерунда, наперед коляска не как не может знать на сколько км осталось пробега. По ровной дороге пробег будет один по плохой другой, на подьемах аккум может просащиваться и сразу покажет меньше а с горки боьше, вот и плавает это и не нужно. Сколько осталось коректней видно по вольтажу а как быстро расходуеться емкость аккума, можно судить по амперам. Вот мне кстате интресно сколько она показывает ампер берет, при подьеме на гусеницах по лестнице. При езде на полном приводе, при езде только на заднем приводе. Или там на горку ну короче при разных условиия езды какие токи потребляет?
palex
16 март 2026 00:06
Отто Бокк JuvoТоже кстате для меня интересный вопрос, жалко demadje не ответил.
Lesak
28 июнь 2026 13:55
Отто Бокк JuvoЯвляюсь владельцем коляски - Ottobock Juvo B5.
Хотел бы задать вопрос конкретно владельцам такой же модели, как у меня. Переключая коляску в режим свободного хода, приходится прилагать серьезные усилия, чтобы ее катить. Предыдущая моя коляска Ortonica Pulse 210 в режиме свободного хода ехала как пушинка, а после замены АКБ c штатных кислотных на LiFePo 4 - стала кататься еще свободней в этом режиме.
А Juvo B5 ну очень туго идет. Моим родным за 70 и им очень тяжело перемешать коляску из одной комнаты в другую (в одной я живу, в другой хранится коляска). Это из-за веса? Или это такая особенность конструкции?
Аккумуляторы у меня пока штатные гелевые. Если в будущем поменять их на LiFePo 4 - ситуация улучшится?
Буду крайне благодарен за конструктивные ответы!
моис
28 июнь 2026 19:27
Отто Бокк JuvoЗдравствуйте,дорогие форумчане.Вопрос немного не по теме.Хочу приобрести крылья (брызговики )для коляски Отто Бокк Б 400, но не могу найти,подскажите,а от Отто Бокк Б 500 могут подойти,спасибо.
Раш
28 июнь 2026 19:54
Отто Бокк JuvoПривет, это такая особенность Оттобок юва у всех моделей, у меня установлен аккумулятор ЛЖФ, точно так же очень тяжело толкать, проще кому то садится и доезжать до места парковки, как мы и делаем на протяжении 2-х лет.
Раш
28 июнь 2026 19:57
Отто Бокк JuvoНа Авито поищите, там много всего продается. Есть такая компания как Орто-Сочи, найдите их в интернете и позвоните им либо напишите.