правила форума

Schery
23 сен. 2018 19:33

Проблема с долей в частном доме
Ответ для Andra:
Andra: злейшему врагу бы не пожелала ни брата ни сестры
У меня два брата и две сестры и наследство поделили вообще без каких либо споров. Так что все зависит от воспитания.
Долгое время в доме жила одна из сестер, потом она сменила место жительства, дом продали (спустя 10 лет после получения наследства) и деньги разделили поровну.
Исправлено: Schery 23 сен. 2018 19:39

astrasvet
24 сен. 2018 17:18

Ответ для Репа:
Не хватает некоторых моментов, о которых, конечно, Вы вправе не говорить здесь. Где Вы жили до 2000 -го года, и что говорила мама при жизни о дальнейшей участи ее дома и Вашей судьбе.

grom
24 сен. 2018 19:10

Ответ для astrasvet:
astrasvet:
Где Вы жили до 2000 -го года, и что говорила мама при жизни о дальнейшей участи ее дома и Вашей судьбе.

Для решения проблемы автора эти обстоятельства не имеют абсолютно никакого правового значения.

Репа
25 сен. 2018 00:53

Ответ для astrasvet:
astrasvet:
Не хватает некоторых моментов, о которых, конечно, Вы вправе не говорить здесь. Где Вы жили до 2000 -го года, и что говорила мама при жизни о дальнейшей участи ее дома и Вашей судьбе.

Здравствуйте.
Об этом спросили только Вы. Для чего Вам это нужно?

grom
25 сен. 2018 08:55

Ответ для Репа:
Репа:
Для чего Вам это нужно?

Так, за жизнь поговорить... подмигивание

astrasvet
25 сен. 2018 10:57

Ответ для Репа:
Увидела схожесть со своей ситуацией. Можно ли было юридически закрепить право инвалида на единственное жилье, если у него нет возможности выкупать доли, или обязательно нужно съехать, получив определенную денежную массу.

grom
25 сен. 2018 17:59

astrasvet, если инвалид является собственником жилья, то его право на это жильё уже закреплено законом. Поэтому он может распоряжаться и пользоваться этим жильём по своему усмотрению, в том числе проживать в нём.

Репа
25 сен. 2018 23:50

Ответ для astrasvet:
astrasvet:
Увидела схожесть со своей ситуацией. Можно ли было юридически закрепить право инвалида на единственное жилье,

Завещания на дом мама не оставила. В этом вопросе разбиралась слабо. Поэтому мы с братьями вступили в наследство по закону. То есть по 1/3 дома унаследовал каждый. Насколько я знаю, инвалида 1 группы нельзя лишить наследства в пределах законных прав, даже если завещание наследодателя (возможно неправильно сформулировал) составлено против инвалида. Поэтому проживать на своей части дома я могу законно, выставить меня не могут. А вот со своими долями дома, остальные наследники могут поступать по своему усмотрению (завещать, подарить, продать). Опять же соблюдая правовые нормы, которые я узнал из этой темы.
astrasvet:
или обязательно нужно съехать, получив определенную денежную массу.

Получив определённую денежную массу, означает факт продажи своей доли. Если, я, правильно Вас понимаю. То в случае продажи по доброй воле, надо понимать, съезжать надо. В противном случае, требуется доказать, что доброй воли не было. То есть, было принуждение к невыгодной для Вас сделке. Тут другой статус и другое решение вопроса. Я не силён в правовых знаниях в этой теме, сам обратился на форум за советом.
Исправлено: Репа 25 сен. 2018 23:57

grom
26 сен. 2018 18:05

Ответ для Репа:
Репа:
Насколько я знаю, инвалида 1 группы нельзя лишить наследства в пределах законных прав, даже если завещание наследодателя (возможно неправильно сформулировал) составлено против инвалида.

Совершенно верно. Независимо от содержания завещания право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные наследники первой очереди: дети, родители, супруг. Поэтому пенсионеры и несовершеннолетние дети, относящиеся к вышеперечисленным лицам, имеют право на половину того, что причиталось бы им по закону (без завещания). В вашем случае - это 1/6 доля.
Репа:
в случае продажи по доброй воле, надо понимать, съезжать надо.

Ну, по соглашению с собственником можно и остаться. улыбка

Репа
27 сен. 2018 02:39

Ответ для grom:
grom:
В вашем случае - это 1/6 доля.

Опа, а я, не глядя в законодательство, прикидывал, что это 1/3. Полезная информация.
grom:
Ну, по соглашению с собственником можно и остаться

Понятно, возможны варианты.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир