правила форума

Маркиза
06 апр. 2007 19:21

Нормы и правила доступности зданий и помещений для инвалидов
Ответ для Aniss:
Aniss:
Что же касается соцзащиты, они в свою очередь обязаны позаботиться о контроле со своей стороны, чтобы те же Ст. 15 и 16 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" исполнялись.
Правильно, Света! лей, лей бальзам на мои душевные раны! медсестра

А то, если послушать Максима, не органы соцзащиты должны заботиться о нормальном доступе колясочников в ближайшие к их местам жительства продуктовые магазины, а именно и лично Маркиза. Ну где, в каком Законе написано, что Маркиза должна контролировать ситуацию по доступности среды во вверенном ей микрорайоне? По-моему, в Законе ясно написано, что контролировать ситуацию на местах должны и обязаны органы соцзащиты. Про меня в Законе ничего не написано, кроме того, что я имею право пользоваться нормальными пандусами, которые кто-то должен соорудить.
Или я что-то не так поняла? Вы же тут юристы (в отличие от меня).
Aniss:
КУДА мы должны отнести первичное заявление?
По-моему, мне Максим сказал со всей определенностью, что я должна обратиться в Управу, минуя органы соцзащиты. Что меня и удивляет безмерно. А почему не в соцзащиту, чтобы уже они обратились в Управу? удивление
Точнее, согласно Закону, я обращаюсь в соцзащиту (ну, мб, они не заметили, что где-то при входе в магазин стоят плохие пандусы), в соцзащите создают экспертную комиссию. И решают вопрос.
Это они должны работать на ниве соцзащиты - пробивать эти самые пандусы согласно Закону. Если же работать должна я, пусть меня введут в состав данной экспертной комиссии и оплатят мой тяжкий труд по пробиванию нормальных пандусов "во вверенном мне микрорайоне".
Aniss:
что мы пишем в заявлении. На основании чего мы требуем обеспечить доступ? (Не на том же основании,я думаю, что я являюсь инвалидом и у меня есть желание именно в этом месте присобачить пандус)
Если я правильно поняла Максима, он мне посоветовал действовать именно так. Даже более того. Не на том основании, что я колясочница, а на том, что лично мне, Маркизе, так хочется. Мол, хочу пандус! И точка.
Исправлено: Маркиза 06 апр. 2007 19:32

Маркиза
06 апр. 2007 19:49

Ответ для Mucha:
Mucha:
И кто все-таки проплачивает мероприятие? - Управа? Или собственник/арендатор
Когда открывали магазин на Звездном бульваре, то кидали рекламки по почтовым ящикам - мол, народ, будет у вас тут рядом "магазин для малоимущих граждан" - цены ниже, чем в "Пятерочке". Дословно рекламу не помню, но что-то вроде этого. Мы с соседом-колясочником, обнаружив, что пандуса не будет (вход в магазин по двум лестницам - лестница прямо, лестница сбоку), приехали на открытие с уже подготовленной петицией (заявление и копия лужсковского распоряжения). Мы петицию подаем, на нас старушки шикают, что мы им праздник портим. А вокруг шарики, оркестр музыку играет, старушки все в косметике и при параде, детишки тоже там вокруг (вероятно, внуки).
Хозяин заведения наше заявление взял, через пару месяцев вход в магазин был изуродован рельсами, приделанными к боковой лестнице.
Мы с соседом, наверное, плохие борцы, но дальше мы бороться не стали. Но душа болит - а не продолжить ли борьбу? Если бы знать, как действовать! Я думаю, если бы действовать от организации правозащитников, я бы увереннее себя чувствовала. Сосед, к несчастью, умер (тромб), так что я теперь не представляю, с кем мне кооперироваться по месту жительства. А ни в какой правозащитной организации я не состою. Я вот думаю - мб, на митинге перед зданием соцзащиты поднять этот вопрос?

Но вообще-то я завела речь к тому, что при прямом обращении к директору магазина пандус был установлен. Точнее, его имитация.
Mucha:
С экспертной комиссией почти понятно - со времени появления старых (привет Helenke))) документов прошло всего лишь пять лет - когда гос-во сподобится создать эти комиссии - нигде точно не указано.
плач Иду на митинг. Только вот лозунг нужно попонятнее придумать. типа "Закону 5 лет, а пандусов все нет!" Или что-то вроде этого...
МахGwyn уже разработал, как именно должна действовать экспертная комиссия. круто
Исправлено: Маркиза 06 апр. 2007 19:54

Маркиза
06 апр. 2007 20:02

Ответ для Maxim:
Maxim:
У Соц. защиты нет таких функций и полномочий
А в Законе написано, что есть. Там же ясно написано, что органы соцзащиты должны создавать экспертные комиссии.
А у Маркизы что - есть такие функции и полномочия? Если да, то где об этом написано, в каком Законе?
Maxim:
Арендатора и собственника магазина Вы установить пандус не обяжете
А наш директор магазина почему-то рельсы на лестницу установил удивление На соседней улице (в другом ближайшем продовольственном магазине) тоже рельсы стоят, тоже при входе сбоку. Кто о них хлопотал - не знаю.
Maxim:
И сам собственник магазина (арендатор) установить его не сможет, более того, он не вправе это сделать.
удивление недоумение Получается, эти два директора нарушили Закон, поставив эти рельсы? Какой же Закон они нарушили? И что им теперь за это будет? А еще интересно - когда? Эти пандусы-рельсы стоят там уже не первый год!
Maxim:
Будет отказ: пишите в Департамент социальной защиты г. Москвы
А они-то тут при чем? удивление недоумение удивление

Tayho
06 апр. 2007 20:15

Ответ для Маркиза:
"пусть меня введут в состав экспертной комиссии и оплатят мой тяжкий труд по пробиванию пандусов..."
Я читаю Ваш с Максимом диалог и могу отметить следующее:
Конечно, органы соцзащиты должны следить за реальным и наиболее адресным выполнением законов в установке пандусов. Для этого они должны обладать правом "командовать парадом". И Вы правы, что говорите о том, что эта забота не должна лежать на Вас, а именно на этих органах, для чего они и созданы. Но реально добиться этого, видимо, почти никогда не удаётся, поэтому и Максим считает, что быстрее будет Вам для себя( или ещё с кем-то кооперируясь) пробивать всё необходимое. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление от всех этих обменов мнений.
Если принять такую точку зрения Максима, то в нашей стране так всё и будет стоять на месте. Каждый сам за себя, и при этом собственники зданий ещё будут в качестве одолжения для инвалидов делать несуразные вещи в виде рельс под диким углом.
Отсюда вывод мог бы быть таким: обязать местных депутатов ВНИКНУТЬ в проблемы мобильности колясочников и НАДЕЛИТЬ реальными полномочиями органы соцзащиты требовать от владельцев зданий необходимого уровня доступности по всем уже разработанным нормам. С наказанием через суд за их невыполнение. То есть, не инвалид в одиночку бьётся за право жить удобно, а есть специально выделенные для этого люди. Грамотные юридически и практически понимающие суть проблем. Сейчас же у меня складывается мнение, что в органах соцзащиты работают "промежуточные" случайные люди, которые за небольшие зарплаты переживают свои переходные этапы в жизни. До лучшего места работы или до пенсии.
А путь к местному депутату, увы, тоже долгий...
Исправлено: Tayho 06 апр. 2007 20:20

Aniss
06 апр. 2007 22:11

Ответ для Maxim:
Максим!
Можно вот к этой вашей фразе теперь приложить цитату из закона?
"Арендатора и собственника магазина Вы установить пандус не обяжете, (он арендатор, а не собственник здания) и земельного участка, на котором оно расположено. И сам собственник магазина (арендатор) установить его не сможет, более того, он не вправе это сделать."

Почему собственник магазина вправе поменять дверь, сделать ступеньки, а пандус он сделать не вправе??? Ну не понимаю я, извините!!!
---
К КОМУ ОБРАЩЕНЫ ЭТИ СТРОКИ ЗАКОНА???
КТО ИХ ОБЯЗАН ВЫПОЛНЯТЬ???

"Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и

ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ ИНВАЛИДАМ

(включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к
объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и
устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации)."
"Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации."

"В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов,

СОБСТВЕННИКАМИ ЭТИХ ОБЪЕКТОВ

должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов."

---
"Без согласования ТУ проекта установки пандуса и получения экспертного заключения со стороны Горархнадзора и других ведомств так или иначе не обойтись."

Я НЕ СПОРЮ С ЭТИМ! ТОЛЬКО ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ТОГО, КТО ЭТОТ ПАНДУС БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ!!!
---

Такое впечатление, Максим, что вы задались целью защищать интересы этих самых арендаторов, собственников, Управу и всех кому это положено делать и доказать нам, что собственно шансов у нас нет и нечего высовываться и качать тут свои права.

Maxim
06 апр. 2007 23:01

Ответ для Aniss:
Если Вы решили отстаивать Ваши права, так отстаиваете их не только в дискуссии, возмущаясь и негодуя по поводу бездействия властей, а предлагайте взвешенные и обоснованные решения проблем. А защищать я никого из указанных Вами субъектов, даже и не намеревался, ибо тоже стараюсь решать вышеназванные проблемы и не только в виртуальных словесных диспутах. Конкретные проблемы следует решать путём их всестороннего и корректного обсуждения.
ТОЛЬКО ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ТОГО, КТО ЭТОТ ПАНДУС БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ!!!

Тот кому будет поручено производить строительные работы.

Mucha
07 апр. 2007 14:54

Ответ для Maxim:
Maxim:
ТОЛЬКО ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ ТОГО, КТО ЭТОТ ПАНДУС БУДЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ!!!

Тот кому будет поручено производить строительные работы.
Ни одного стежка на дорожном платье не сделает строитель, чтобы начать строить лифт/пандус, пока у него не будет договора. Строители - они только по договорам и за деньги.

Вы так и не ответили - КТО ПЛАТИТ?

Mucha
07 апр. 2007 15:02

Маркиза:
Иду на митинг.
А чем продуктивным кончаются митинги? Ну, кроме подышания воздухом?

Маркиза
07 апр. 2007 17:08

Ответ для Mucha:
Mucha:
А чем продуктивным кончаются митинги? Ну, кроме подышания воздухом?
Никогда не бывала, вот хочу попробовать 24-го, но не знаю, кто организатор, к кому обратиться. И потому как бы не получилось, что я приеду и никому там не нужна. Ну ладно, посмотрю тогда со стороны, как митингуют. Новые жизненные впечатления согласие

Maxim
07 апр. 2007 17:51

Ответ для Mucha:
Уважаемая Ирина!
Оплата должна производиться в соответствии с условиями договора строительного подряда заказчиком, т. е. органом местной власти.
В случае с установкой пандуса на вход в магазин в г. Москве - районной Управой.
"Статья 740. Договор строительного подряда

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.
3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком".
С уважением, Максим.

Маркиза
07 апр. 2007 19:25

Ответ для Maxim:
Maxim:
В случае с установкой пандуса на вход в магазин в г. Москве - районной Управой.
Так Вы потому мне советовали обратиться в районную Управу по поводу установки хорошего пандуса вместо плохого, что (хотя я обратилась в свое время к директору магазина) пандус был установлен районной Управой? И теперь я должна им же на них и пожаловаться? удивление Типа "какого ч... Вы такой негодный пандус установили? Хочу хороший!"? Эх, ну я просто не представляю, что и как писать в Управу по поводу пандуса в магазин. И главное - не понимаю, почему, на каком основании частное лицо имеет право обратиться в Управу. удивление

Aniss
08 апр. 2007 01:36

Ответ для Maxim:
Максим!
Если я хозяин магазина и помещение под магазин у меня в собственности я что не имею права заключать договор подряда со строительной компанией, чтобы установить у себя в магазине пандус?

Mucha
08 апр. 2007 11:07

Ответ для Aniss:
Aniss:
Если я хозяин магазина и помещение под магазин у меня в собственности я что не имею права заключать договор подряда со строительной компанией, чтобы установить у себя в магазине пандус?
Право, может, и есть. Обязанности, получается, нет.

Если Максимское утверждение верно, то, скорее всего, Управа выделяет собственнику/арендатору средства и выдает согласование,а кто из них нанимает нанимает строителей - уже не так принципиально. Потому что средств хватит только на стандартный минимум - колейные аппарели, ага.
Ответ для Маркиза:
Маркиза:
пандус был установлен районной Управой? И теперь я должна им же на них и пожаловаться? удивление Типа "какого ч... Вы такой негодный пандус установили? Хочу хороший!"?
Видимо, надо приложить неск-ко фотографий, где ясно видно, что воспользоваться установленной конструкцией нельзя. А само письмо щастья писать на наждачной бумаге.

Maxim
08 апр. 2007 13:50

Ответ для Маркиза:
Здравствуйте, Ольга.
Почему советовал Вам обратиться в районную Управу, потому что, скорее всего, субарендатор (или в лучшем случае аредатор) нежилого помещения магазина, где отсутствует нормальный пандус, не является его собственником, да он балансодержатель (но всего лишь арендатор или субарендатор, т. е. временный пользователь нежилого помещения (здания) - магазина), но сам он без участия Управы не имея финансовых средств и возможностей по реализации ТУ проекта установки пандуса (у него и проекта-то нет) сделать этого не сможет ни юридически, ни фактически. Кто ему даст "добро"?
К сожалению, я не могу порой понять, почему Вы, Светлана и Ирина полагаете что я защищаю. чиновников, оппонируя Вам, и высказываю свою личную точку зрения на проблему?
Я оприраюсь, в первую очередь, на нормы действующего законодательства.
итак:
И главное - не понимаю, почему, на каком основании частное лицо имеет право обратиться в Управу"
, - потому что Вы гражданка РФ, житель г. Москвы, нуждающийся в решении этой проблемы и Вам нужен удобный пологий асфалтированный пандус, а здание магзина находится на территории (в ведении) Вашей районной Управы (органа местного самоуправления) Привожу Вам норму Закона г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ" от 17. 01. 2001 года № 3:
"Статья 5. Организация общедоступности объектов инфраструктур города для маломобильных граждан

Органы исполнительной власти Москвы, органы местного самоуправления, предприятия и организации, независимо от организационно - правовых форм и форм собственности, создают условия для доступа инвалидов и маломобильных граждан к объектам и беспрепятственного их передвижения в городе.
Планировка и застройка новых микрорайонов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений, их комплексов, средств связи и информации без приспособлений для доступа к ним инвалидов и маломобильных граждан не допускаются.
В состав основных видов и стадий разработки проектной документации на строительство новых объектов социальной инфраструктуры включается специальный раздел проекта с пояснительной запиской "Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов и маломобильных граждан".
Оснащение специальными приспособлениями и оборудованием действующих объектов для доступа и пользования маломобильными гражданами осуществляется в период проведения их реконструкции и планово - предупредительных ремонтов, если планировка позволяет осуществить эти работы.
В случаях невозможности выполнения в полном объеме требований нормативно - технических документов по приспособлению для маломобильных граждан действующих объектов, собственниками и балансодержателями таких объектов по согласованию с органами исполнительной власти Москвы и органами власти районов должны осуществляться все мероприятия, архитектурно возможные для исполнения.
Окончательное решение о невозможности выполнения в полном объеме требований по доступности инвалидов без посторонней помощи к каждому конкретному объекту может быть вынесено только судом.
Органы исполнительной власти Москвы, административных округов и местного самоуправления, при необходимости, могут разрабатывать мероприятия или отдельные целевые программы по созданию условий беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к действующим объектам.
Финансовые затраты, связанные с выполнением норм настоящего Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы для маломобильных граждан, несут собственники и балансодержатели указанных объектов.

С уважением, Максим.

Маркиза
08 апр. 2007 19:12

Ответ для Maxim:
Maxim:
сам он без участия Управы не имея финансовых средств и возможностей по реализации ТУ проекта установки пандуса (у него и проекта-то нет) сделать этого не сможет ни юридически, ни фактически. Кто ему даст "добро"?
Меня (в отличие от Мухи) не интересует, за чей счет установлен рельсовый пандус вместо асфальтового. Меня интересует - кто распорядился. То есть мы с соседом передали жалобу директору магазина "Айленд", а директор, согласовав свои действия с Управой, проследил за установкой пандуса?
Наверное, Вы правы, что директор был не собственником, но арендатором помещения, в котором располагался его магазин. Потому что с тех пор вывеска изменилась, магазин теперь называется "Сортс". Вероятно, уже директор другого магазина арендует это здание у Управы.
Но главное, что меня интересует - что я могу сделать в этой ситуации? Могу я добиться, чтобы в этом магазине был нормальный пандус? А то скидки на продукты по социальной карте москвича есть только в этом магазине (из ближайших), но именно в этот магазин для меня добраться (и спуститься)... Это же какой-то местный Эверест, а не Айленд или Сортс плач
Мне все равно, за чей счет будет сделан асфальтовый пандус (главное, что не за мой - это я знаю, остальное меня не волнует). Я просто не пойму, в чем черпать надежду на лучшее - если именно такой пандус установили по распоряжению районной Управы, что же я буду писать в Управу и ругать их, что они поставили пандус, от которого никому не стало лучше? Только лестницу изуродовали. Врочем, она хоть и красивая была, но скользкая, крутая и высокая - прям-таки лестница "по изготовлению" инвалидов...
Ну что я могу написать в Управу, если я не экспертная комиссия и не могу доказать, что рельсовый пандус нарушает не просто возможность моего попадания в магазин, но Закон? Ну напишу я, а вдруг мне ответят:"Вы просили пандус, он там стоит. Все по Закону. Если Вам не нравятся законы РФ, но это плохо характеризует Вас, а не нас"? Я жеочень расстроюсь, если получу такой ответ! сомнение
Я охраннику магазина говорю, что расстояние между рельсами и расстояние между колесами на моей коляске - не совпадает, охранник отвечает:"А Вы, когда едете в магазин, садитесь на коляску, в которой расстояние совпадает!"
И вот что мне писать в Управу? Или поставьте асфальтовый пандус, чтобы на любой коляске мне можно было заехать в магазин или выдайте мне спец-коляску для поездок в этот магазин - чтобы расстояние между колесами совпадало с расстоянием между рельсами. Так, да?
Привожу Вам норму Закона г. Москвы "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ" от 17. 01. 2001 года № 3:
Ой... По-моему, это тот самый "лужковский закон о доступной среде", ксерокс которого мы с соседом прилагали, когда хлопотали о пандусе в продовольственный магазин на Звездном бульваре (этот самый Айленд, который теперь Сортс). Ну вот они "согласно этому закону" (?) и сделали вместо пандуса... непоймичего очень плохо
То есть здание на Звездном бульваре находится в собственности у районной Управы, а директор то одного, то другого магазинов - арендуют это здание у Управы?
Исправлено: Маркиза 08 апр. 2007 19:24

Aniss
08 апр. 2007 22:05

Ответ для Maxim:
"К сожалению, я не могу порой понять, почему Вы, Светлана и Ирина полагаете что я защищаю. чиновников, оппонируя Вам, и высказываю свою личную точку зрения на проблему?
Я оприраюсь, в первую очередь, на нормы действующего законодательства."

Мне интересно почему вы трактуете ту жу самую норму закона, что и я совершенно подругому Откуда не пойму у вас создается одно представление а у меня другое из одних и тех же слов?

" да он балансодержатель (но всего лишь арендатор или субарендатор, т. е. временный пользователь нежилого помещения (здания) - магазина), но сам он без участия Управы не имея финансовых средств и возможностей по реализации ТУ проекта установки пандуса (у него и проекта-то нет) сделать этого не сможет ни юридически, ни фактически. Кто ему даст "добро"?"
Я что-то не поняла почему это у него средств нет Разве он не занимается коммерческой деятельностью целью которой в принципе является получение дохода?
Я скорее соглашусь с тем, что у Управы денег никогда нет ни под какие цели, касающиеся инвалидов

"Органы исполнительной власти Москвы, органы местного самоуправления, ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ, НЕЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО ПРАВОВЫХ ФОРМ и ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ, создают условия для доступа инвалидов и маломобильных граждан"
"Финансовые затраты, связанные с выполнением норм настоящего Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы для маломобильных граждан, несут
СОБСТВЕННИКИ И БАЛАНСОСОДЕРЖАТЕЛИ
указанных объектов."

Вы опять приводите в пример норму закона, где явно указано то, что вы выше опровергали!

Mucha
08 апр. 2007 22:52

Ответ для Маркиза:
Маркиза:
местный Эверест
Правда, сложно понять - у какого гениального архитектора зародилась идея об аппарелях? Есть ведь нормально прописанные строительные правила:

СНиП 35-01-2001
"3.29. Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 0,8 м при уклоне не более 8%. При перепаде высот пола на путях движения 0,2 м и менее допускается увеличивать уклон пандуса до 10%. В исключительных случаях допускается предусматривать винтовые пандусы.
Ширина пандуса при исключительно одностороннем движении должна быть не менее 1,0 м..."

Где-то было еще про подогрев ... а, вот:

"3.13. В здании должен быть как минимум один вход, приспособленный для МГН, с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного перехода, соединенного с этим зданием.
3.14. Наружные лестницы и пандусы должны иметь поручни с учетом технических требований к опорным стационарным устройствам по ГОСТ Р 51261.
При ширине лестниц на основных подходах к зданию 2,5 м и более следует дополнительно предусматривать разделительные поручни.
Входная площадка при входах, доступных МГН, должна иметь: навес, водоотвод, а в зависимости от местных климатических условий - подогрев, что устанавливается заданием на проектирование.
Поверхности покрытий входных площадок и тамбуров должны быть твердыми, не допускать скольжения при намокании и иметь поперечный уклон в пределах 1 - 2%."

Вообще все эти 10% уклона и 1 м ширины оценимы и на глазок ... Может, стоит эти отклонения зафиксировать в письме.
Маркиза:
Меня (в отличие от Мухи) не интересует, за чей счет установлен рельсовый пандус вместо асфальтового. Меня интересует - кто распорядился.

Дык это ... кто платит, тот и распоряжается. Обычно.))

*(задумчивый смайлик)А может, мне тоже полезно жизненный опыт обогатить. В смысле - в сторонке воздухом подышать.))

Маркиза
09 апр. 2007 10:05

Ответ для Mucha:
Mucha:
А может, мне тоже полезно жизненный опыт обогатить. В смысле - в сторонке воздухом подышать.))
Ну давай поедем вместе подышим около памятника Кириллу и Мефодию... Но я все же постараюсь в ОИ выяснить подробности.

Maxim
09 апр. 2007 15:45

Ответ для Aniss:
Светлана.
Я ничего не опровергал, ни выше, ни ниже. Ни с правовой точки зрения (Арендатору нежилого помещения - магазина) не провести экспертизу и не согласовать ТУ проекта без участия Управы, окружного управления Росархстрой надзора), ни с технической точки зрения выполнить самостоятельные работы по установке пандуса (даже привлекая соответствующую строительную организацию) будет нереально.
Он просто не завезет в центр Москвы бойлер с тонной горячей асфальтовой смеси (МЕНЬШЕ НЕ ТРАНСПОРТИРУЮТ, НЕ РЕНТАБЕЛЬНО. Спрашивал у 2 главных инженеров дорожно-строительных Управлений г. Москвы) и бетономешалку с таким же количеством бетона, а также не сможет просто так арендовать каток для укладки асфальта. Да, да, примерно, столько материала будет затрачено на установку одного нормального пандуса, все конечно, зависит от конструктивных особенности здания и придомовой территории магазина. Затраты на выполнение работ будут для субарендатора, арендатора, собственника здания магазина, мягко говоря, существенными. Только региональный коэффициент на производство строительно-дорожных работ в Москве сейчас составляет 4.5 единицы! В других регионах РФ (Пензенской области, например, он равен 2 - 2,5 единицам).
Сколько стоит норма-час работ, одного рабочего, честно говоря, сказать затрудняюсь.

Maxim
09 апр. 2007 16:10

Ответ для Маркиза:
Уважаемая Ольга!
"Но главное, что меня интересует - что я могу сделать в этой ситуации? Могу я добиться, чтобы в этом магазине был нормальный пандус? А то скидки на продукты по социальной карте москвича есть только в этом магазине (из ближайших), но именно в этот магазин для меня добраться (и спуститься).."

Так и напишите в районую Управу: в соответствии с распоряжением Главы Районный Управы № (дата) был установлен рельсовый пандус на бокововой лестничный пролет здания по адресу: ???, я, являясь инвалидом-колясоччником не могу самостоятельно заехать по нему в здание магазина и приобрести в нем продукты и товары по социальной карте москвича. Процитируйте Ваш диалог с охранником - будет ясна причина почему не можете заехать в магазин и для чего нужен пандус иной конструкции. Ибо ранее установленный функционально использовать невозможно.
В связи с вышеизложенным, на основании ст. 15 ФЗ "О социальной защите инвалидов", ст. 5 "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО ДОСТУПА ИНВАЛИДОВ К ОБЪЕКТАМ СОЦИАЛЬНОЙ, ТРАНСПОРТНОЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУР ГОРОДА МОСКВЫ", прошу обеспечить возможность доступа маломобильных граждан в здание магазина, путем демонтажа рельсового пандуса и последующего возведения (установки) пологого асфальтированного пандуса.
С уважением, Максим.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo pocl