правила форума

Ксю
09 дек. 2007 20:35

Общественный транспорт и мы
Ответ для Anechka:
Anechka:
Вообще-то, у них это называется постоянный клиент, которого всячески лелеют и уважают.

А постоянным клиентам скидка? А сколько процентов, если не секрет? А инвалидам вообще скидка на обычное такси положена?

Виктор
09 дек. 2007 20:41

Ответ для drushba:
drushba:
Я не совсем по теме, но высказаться захотелось. Инвалидности не имею, но во время беременности впервые пережила прелести невоспитанности большей половины нашего населения. За 9 месяцев ожидания чуда, мне в автобусе не уступил место ни один мужчина.

Мы воспитаны уступать местов транспорте женщинам, инвалидам, престарелым. А вт в Румынии, когда я был там лет так 20 назад, в автобусе уступать место кому-либо считалось НЕПРИЛИЧНО! Ну воспитаны они по другому! Да и в некоторых странах тоже самое.

Anechka
09 дек. 2007 21:14

Ответ для Ксю:
Ксю:
А постоянным клиентам скидка?

Нет.

Ксю:
А инвалидам вообще скидка на обычное такси положена?

Нет.

webusversha
09 дек. 2007 21:41

Ответ для drushba:
drushba:
Я не совсем по теме, но высказаться захотелось. Инвалидности не имею, но во время беременности впервые пережила прелести невоспитанности большей половины нашего населения. За 9 месяцев ожидания чуда, мне в автобусе не уступил место ни один мужчина. Даже в последние два месяца, когда беременность была очевидна и я постоянно задыхалась, и все время хотелось куда-то плюхнуться.

Аналогичная была история. Но мне вообще никто ни разу не уступил, хоть живот у меня было видно побольше двух месяцев. Зато сейчас в метро стали по громкой связи объявлять, что просьба уступать места беременным женщинам и оказывать им помощь. Видать у кого-то из метро-мужей жена или дочь забеременнела, что и про эту категорию вспомнили.

Энерджайзер
09 дек. 2007 21:51

Ответ для Ксю:
Признаюсь честно - я не читала ответы глубокоуважаемых форумчан, а сразу решила написать то, как поступаю я! Дело всё в том, что когда мне уступают место, я просто вежливо отказываюсь! Если есть возможность сесть ( транспорт пуст), то я сажусь! Если я сижу , и в транспорт входит пожилой человек, то я встаю, не дожидаясь пока ему уступит место кто-то другой Мой принцип - никогда не кричать и не заявлять, что я - человек с ограничеными физ.способностями - я сильный по натуре человек, я те, кто на этом делают акцент, подчёркивая мою неполноценность, для меня становятся сами инвалидами - попросту моральными уродами

Sarah
09 дек. 2007 22:05

Ответ для Anechka:
Anechka:
Подчеркиваю, эксплуотация собственного авто в тех же пределах - несколько дороже такси! Подсчитано!

Подтверждаю. Даже если опустить из внимания тот факт, что авто еще купить надо, последующая его эксплуатация вполне сравнима с многократными поездками на такси. Я на один только бензин трачу не менее 3000 руб. в месяц (а у меня маааленькая машинка, рассчитанная только на езду по городу). Прибавьте текущий ремонт, плату за парковку и периодические хирургические вмешательства в виде рихтовки-шпаклевки-покраски... О, ежегодную страховку забыла! И мойку. И антикор. И сменную резину + шиномонтаж. И замену масла (и т.д., и т.п...)
Да, стоимость услуг такси вполне сопоставима со всем этим "геморроем"... смущение

Lotta
09 дек. 2007 22:41

Ответ для Ксю:
Метро пользуюсь очень редко. На наземном общественном транспорте не езжу вообще. Предпочитаю такси. Но заказывать через фирму не всегда экономически выгодно. Хотя и удобно - прям к подъезду подадут)). Поэтому на короткие расстояния езжу на частниках.
Если будет свободное место в метро - сяду. Если уступят - тоже сяду)). Но как правило никто никогда не уступал. Может потому что я без спецсредств (ввиде костылей и палок) перемещаюсь. Сама просить не буду чтоб уступили, но и уступать тоже никому не буду.
Ксю:
вот какая молодежь пошла, перед ними старый больной человек, а им как до лампочки
Очень часто бывает, что эти "старые и больные люди" здоровее нас молодых.
Ксю:
В таких случаях, конечно, встаю уступаю место, бросив в ответ: что ж садитесь, но я тоже инвалид
Вот когда я была помоложе и поздоровее и часто пользовалась транспортом - так и было. Даже без комментариев. Просто молча вставала. Сейчас - наоборот)). Сказать может и скажу что-то, но вставать не буду)).

Denik
09 янв. 2008 16:08

Видео надыбал...
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Когда уже и на нас цивилизация наступит... ех... печаль, грусть

Anechka
10 янв. 2008 00:19

Мир не без добрых людей...

Возвращаюсь с работы, самый канун праздников, с такси случился облом. Время позднее, вызывать другую фирму не хочется, ждать еще в лучшем случае час. От ГЗ (название высотки на Воробьевых горах) МГУ частника словить трудно, а маршрутки уже почти все не идут до Новых Черемушек. Из-за отсутствия пассажиров в это время суток они разворачиваются у метро Университет. Может одна из пяти газелей маршрута 550М и отважится на столь дальний маршрут.Кто же знает, какая из них? Холодно, смазка в коленном шарнире замерзла и колено гнется через раз. Окончательно поняв, что такси к крыльцу мне сегодня никто уже не подаст обреченно иду к первой попавшейся маршрутке, спрашиваю водителя, идет ли он до Новых Черемушек. Он не знает, чем еще больше меня "обнадеживает". Продолжаю стоять на остановке в безнадежной надежде на автобус. Вдруг, водитель той самой маршрутки командует мне садиться к нему. Оплачиваю проезд соответственно до Новых Черемушек. У метро Университет остаюсь в салоне одна. Водитель звонит по мобильнику коллеге:
- Вась, ты где?
- На улице Строителей.
- Места есть?
- Нет.
- Все равно стой, через пару минут я подъеду и пассажира тебе пересажу.

Вася покорно стоит с полной машиной и ждет нас. Подъезжаем, перегораживаем автобусную остановку, создаем минипробку, ничего не понимающие водители нам гудят, но ведь пока я вылезу... пока поблагодарю одного шофера и извинюсь перед другим... пока залезу в другую маршрутку...

Вот так, передавая "из рук в руки", меня и довезли той морозной московской ночью до нужной мне станции метро. Спасибо и низкий поклон всем водителям маршруток, которые видят в нас людей и сочувствуют своим пассажирам. Дай им Бог доброго здоровья и счастья в Новом году!
Исправлено: Anechka 10 янв. 2008 00:39

ventilator
10 янв. 2008 00:28

Народ. Моё мнение такое.
Дело благое: уступать тем, кому это необходимо, но вот почему-то многие считают, что им все всё обязаны.
1 пример. Сижу в трамвае. Места все заняты, но трамвай далеко не полный. Сзади кто-то (как оказалась, бабка) по плечу бьёт и орёт (именно орёт): "А НУ УСТУПИ!". Посмотрел на неё как на е...ую, посидел ещё пол-минутки, а потом встал и вышел на остановке дождаться следующего трамвая.
2 пример. Стою в атобусе у выхода. Такая же старушенцая породы "вы-все-мне-обязаны" властно так говорит (псевдоаристократка): "ПОДАШЬ МНЕ РУКУ!". Посмотрел на неё как на идиотку, засунул руки в карманы и вышел, не мучаясь угрызениями совести.

Добро, кажется, надо творить по душевному призыву а не по требованию? подмигивание. Можно внять любой просьбе, если просящий не нагл. А ещё лучше первому сделать определённый шаг. Но вот загвоздка в том, что в обществе есть такие экземпляры, которые напрочь убивают уважение к людям, как к таковым. Общественный транспорт вообще очень хороший индикатор общества в целом.
Сорри, если оффтопик.
Исправлено: ventilator 10 янв. 2008 00:31

Григорыч
12 янв. 2008 01:00

А у меня мечта на метре прокатиться, уже и забыл как это делается. Вот потеплеет и специально поеду в Киев покататься, и прихвачу пару таких как я сам.
А вообще люблю общественный транспорт, хоть на нём и не езджу. Там какая то аура, особая эергетика. Правда один недостаток - никто не понимает моего юмора. Позапрошлое лето, машину в ремонт отдал, такси вызывать облом, решил подвиг совершить к клиенту паехать маршроткой. Хорошо маршрутка под окном катаеися, а возле клиента гдето 80 м от остановки. В маршрутке меня встретили как Трижды Героя Мира, плату водила отказался брать "Ты чё меня позориш!?" был его ответ на мою гривну. Ну а когда уж выходил, понимаете у двери решил отколоть юмор и дал команду "Ловите - катапультируюсь!". Два здоровенных мужика меня схватили и понесли на тротуар. Так что всякое бывает в этой жизни.
Но на метре всё равно покатаюсь. Тама сейчас экстрим дармовой - особено в час ПИК! очень смешно

жанна
12 янв. 2008 12:47

Ответ для Ксю:
Ксю:
В таких случаях, конечно, встаю уступаю место, бросив в ответ: что ж садитесь, но я тоже инвалид. Я не знаю, как правильно вести себя в таких ситуациях, поэтому спрашиваю, мои дорогие у вас.

Каждый день пользуюсь общественным транспортом и поведение людей, особенно в часы пик, по-моему мнению, является лакмусовой бумажкой нашего воспитания.
Если стать в позу и забыть вежливость и терпимость к другим людям, то плохое настроение на пару часов гарантировано всем участникам маршрута.
Спасибо и извините - эти волшебные слова счастливого детства незаменимы и сейчас, с помощью их можно разрешить все недоразумения и конфликты, возникающие в транспорте и сохранить своё психическое здоровье.

Ксю
12 янв. 2008 13:26

Ответ для жанна:
жанна:
Спасибо и извините - эти волшебные слова счастливого детства незаменимы и сейчас, с помощью их можно разрешить все недоразумения и конфликты, возникающие в транспорте и сохранить своё психическое здоровье.

Так Вы всем сами уступаете место? Или Вам все уступают место? Ну, естественно, если в транспорте уступили место, то человека надо поблагодарить, независимо от того сядите Вы или откажитесь.

мисс
12 янв. 2008 13:32

Ответ для Григорыч:
Григорыч:
у меня мечта на метре прокатиться

приезжайте, покатаю, организую Вам экстримчик смех

жанна
12 янв. 2008 14:01

Ответ для Ксю:
Ксю:
Так Вы всем сами уступаете место? Или Вам все уступают место?

И то и другое, в зависимости от ситуации.
Я уступаю стареньким, маленьким и беременным женщинам, это не обсуждается. Это обычное воспитание.
Уступают и мне. Почти всегда. А иногда и нет улыбка.
Ничего, минут 20 и постоять можно. Но, если совсем невмоготу (такого не было, к счастью), то можно попросить кого-то и уступить место, предварительно извинившись за причиняемые неудобства.
Сколько не замечала со стороны, люди идут навстречу, уступают по просьбе, не бросая никаких реплик.
Растёт культура. улыбка

мисс
12 янв. 2008 14:29

Ответ для Anechka:
Очень тронул и впечатлил Ваш рассказулыбка
Побольше бы таких водителейура

Ксю
12 янв. 2008 14:30

Ответ для жанна:
жанна:
Но, если совсем невмоготу (такого не было, к счастью), то можно попросить кого-то и уступить место, предварительно извинившись за причиняемые неудобства.

Не для меня это неприемлимо ни в какой ситуации. Наверно я гордая, а может застенчивая. Но попросить кого-то встать? Никогда!улыбка

ворона
12 янв. 2008 17:14

Ответ для Ксю:
Ксю:
Но попросить кого-то встать? Никогда!
Пока есть силы стоять,можно и постоять,а когда их нет,то о гордости забываешь...

анечка
14 янв. 2008 23:21

Ответ для Ксю:
Ксю:
Не для меня это неприемлимо ни в какой ситуации. Наверно я гордая, а может застенчивая. Но попросить кого-то встать? Никогда!

Ну и правильно улыбка
Я тоже в общественном транспорте никого не прошу подвинуться, еду как все, прижатая где-нибудь в уголке со своей коляской. А вообще метро люблю (не в час пик) и наземный транспорт тоже, но самое любимое место это - поезда и электрички улыбка

гвен
25 янв. 2008 22:10

Ответ для Ксю:
Менодом проб и ошибок я для себя определилась:если накостылях(у меня ампутация ноги)-сижу,если на протезе-уступаю место при необходимости.Стараюсь не спорить-пока объяснишь,что это протез кучу времени потеряешь и станешь центром внимания всего автобуса.А некоторые неверующие говорят-" чего только не придумают что бы только место не уступать".Поэтому нашла для себя золотую середину.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo pocl