первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума


Боярыня
02 дек. 2012 21:55

Прошу совета юриста!
Ответ для Serjil:
Читала.. но уважаемый, у топикпастера, задающего вопрос и рассчитывающего на отдельное жильё.. есть что-то из списка??? я не увидела. Приучайтесь отвечать по конкретной ситуции а не в общих масштабах.

Yuliyanna
02 дек. 2012 22:10

Прошу совета юриста!
Ответ для Боярыня:
Боярыня:
ЧТО ЕЩЁ ЮРИСТУ НАДО...???

Еще раз: надо обоснование Ваших слов:
5. Не забываем что нуждаемость в жилье д.б прописана в ИПР!!

Ссылка на:
Боярыня:
В соответствии со статьями 11, 12, 16, 18, 20, 23 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ИПР является обязательной для соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также организаций.
слишком общая и не отражает суть вопроса.
Вы поймите - я с вами не спорю, а попросила обосновать свое мнение, чтобы всем было понятно, на что опираться. А вы так неприлично нервничаете смех

Serjil
02 дек. 2012 22:37

Прошу совета юриста!
Ответ для Боярыня:
Вы это для себя написали?
Приучайтесь отвечать по конкретной ситуции а не в общих масштабах.


ГОСПОДА, НЕТ СЕГОДНЯ БЕСПЛАТНОГО ОТДЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ.Есть квадраты ... норма.. вот на неё и рассчитывайте.

Вы топикпастера назвали "ГОСПОДА"?

Раньше таких, как вы, называли словом из четырёх букв, сейчас блондинками зовут.

Алякринский
02 дек. 2012 22:42

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
Ответ для Алякринский:Здравствуйте, отдельно заключение МСЭ оспаривать вы не можете. Вам необходимо оспаривать решение ФСС в порядке искового производства. Будьте готовы к проведению экспертизы за собственный счет в соответствии с требованиями ст.79 ГПК РФ

--
Спасибо!
Но ФСС же осуществляет выплаты в соответствии с установленными бюро МСЭ процентами УПТ.
Какие же к ФСС могу предъявить претензии?? Не понимаю?
Исправлено: Алякринский 02 дек 2012 22:45

grom
02 дек. 2012 23:17

Прошу совета юриста!
Ответ для Yuliyanna:
Yuliyanna:
Еще раз: надо обоснование Ваших слов:

Тоже интересно узнать, каким НПА установлено, что рекомендации ИПР влияют на признание инвалида нуждающимся в отдельном жилом помещении?
Может быть, речь идёт о признании жилого помещения непригодным для проживания инвалида-колясочника?
Исправлено: grom 02 дек 2012 23:21

Monk
03 дек. 2012 00:36

Прошу совета юриста!
Ответ для Алякринский:ФСС является бюджетополучателем- основным ответчиком по делу. Если решение Бюро МСЭ об установлении степени утраты трудоспособности оформлено именно, как решение, а ни как заключение. Данное решение также надлежит оспаривать вместе с решением ФСС в одном иске

Mihailusenko
03 дек. 2012 01:11

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Не пойму причём здесь ФСС Оно платит ВВЗ положенные ему 10% согласно заключению МСЭ и ему остаётся только 2 пути Или подавать иск в суд на МСЭ или дождаться очередного МСЭ и с ними решать проблему

Monk
03 дек. 2012 01:16

Прошу совета юриста!
Ответ для Mihailusenko: Я уже все написал. Повторю еще раз В соответствии с БК РФ ФСС является бюджетополучателем по выплатам ВВЗ, МСЭК определяет степень утраты трудоспособности, значит в иске уже два ответчика, так как следует заявить требования о признании недействительным решение МСЭК об установлении 10%, установить иную степень утраты трудоспособности заявить требование о взыскании с ФСС в соответствии с новыми процентами утраты, определенными по решению суда

Mihailusenko
03 дек. 2012 01:26

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Значит истец может ещё в случае положительного решения суда взыскать и с ФСС ?

Monk
03 дек. 2012 01:29

Прошу совета юриста!
Ответ для Mihailusenko: Он (истец) с ФСС и будет взыскивать

tbixor
03 дек. 2012 06:27

Прошу совета юриста!
11 лет назад (травме 13 лет) муж привез меня к родителям в другой город и с тех пор супругами мы являлись чисто формально, со временем и общение даже по поводу детей сошло на "нет". Несколько раз я предлагала оформить официальный развод, но он отказывался по той причине, что запись о разводе в личном деле могла помешать карьере (тогда он служил в армии).
5 лет назад у бывшего мужа появилась новая семья. К тому времени мы уже практически не общались... Недавно мне для оформления документов понадобилось св-во о браке и я попросила мужа переслать оригинал документа. К удивлению, обнаружила на св-ве штамп о разводе, датированный 2007 годом. Никаких повесток в суд я никогда не получала, да и муж ничего не говорил ни о том, что подал на развод, ни о факте развода...
Фактически, меня лишили права на имущество, нажитое совместно (квартиру муж получал на нас и 2 наших детей, сейчас в ней проживают кроме моих сыновей, его новая жена и дочь), квартира не была приватизирована к моменту развода...
Законен ли такой развод? И могу ли я как-то оспорить это решение, свои права на жилье?
Буду благодарна за консультацию!
Исправлено: tbixor 03 дек 2012 06:29

Monk
03 дек. 2012 09:45

Прошу совета юриста!
Ответ для tbixor:Здравствуйте, если квартира не приватизирована к моменту развода- ее делить нельзя, так как она государственная.Что касается всего остального Вы можете подать иск о признании актовой записи о расторжении брака недействительной при условии если развод происходил без суда,Если же развод происходил по суду следует подать заявление об отмене заочного решения или апелляционную жалобу

Kiborg
08 дек. 2012 13:28

Прошу совета юриста!
Ответ для Yuliyanna:
13% со стоимости дара. Если сумма указана в договоре дарения, то с этой суммы. Если сумму не указали, то про инвентаризационной стоимости квартиры (доли в квартире).
В договоре дарения нет информации о стоимости части квартиры полученной в дар. Но есть такие фразы – ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передал, а ОДАРЯЕМЫЙ принял в дар принадлежащую ДАРИТЕЛЮ долю……….
Исправлено: Kiborg 08 дек 2012 13:29

Yuliyanna
08 дек. 2012 14:54

Прошу совета юриста!
Ответ для Kiborg:
Если сумма не указана, то НДФЛ со стоимости дара будет рассчитываться по инвентарной стоимости

Iria
08 дек. 2012 18:33

Прошу совета юриста!
Ответ для Боярыня:
Простите, но при чем тут в данном случае органы государственной власти, местного самоуправления и т.д... в ИПР нет пункта по поводу жилищных условий, необходимость коляски, средств реабилитации и т.д., есть, но жил условия нет. А ИПР составляется на основе "розовой" справки, где установлена группа и степень, по которым и смотрится, положены доп метры или нет, так что уж извините, но ИПР и право на доп метры никак не взаимосвязаны....

сэрДим
08 дек. 2012 18:52

Прошу совета юриста!
Ответ для tbixor:
Вашей подписи в актах-документах нет,извещения вы не получали?Тогда развод недействительный.Вы смело можете подавать на бывшего супруга в суд о взыскании алиментов для ВАС,потому что инвалидность получена при совместном проживании.И квартиру можно разменять принудительно,но это очень тяжелое дело.А если бы была приватизирована,вы бы смогли продать свою долю.

Yuliyanna
08 дек. 2012 20:35

Прошу совета юриста!
Ответ для Iria:
Iria:
А ИПР составляется на основе "розовой" справки, где установлена группа и степень

Поправка - с 2010 года только группа, указание степеней в справке МСЭК исключено.
Но на основании чего в ИПР будет указываться нуждаемость в улучшении жилищных условий, действительно, не понятно. Может, боярыня выйдет из бани и все-таки объяснит...

Serjil
08 дек. 2012 20:45

Прошу совета юриста!
Ответ для Iria:
...в ИПР нет пункта по поводу жилищных условий,...
...но ИПР и право на доп метры никак не взаимосвязаны....

Ответ для Yuliyanna:
Но на основании чего в ИПР будет указываться нуждаемость в улучшении жилищных условий, действительно, не понятно.

Не всё так однозначно:
schaps (07 дек 2012 16:06) в теме
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

я недавно заставил в МСЭК в ИПР вписать
нуждается в улучшении жилищных условий -смена этажности
мне сказали, что я первопроходец в нашем городе

И в одном из последних номеров газеты "Надежда" (№ 10 за октябрь) в рубрике юридической тоже видел ответ юриста с указанием на внесение в ИПР "улучшение жилищных условий".
Вот - нашёл:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Я инвалид-колясочник. В доме, где я проживаю, нет лифта, а в квартире узкие дверные проемы. В связи с этим у меня возникают большие трудности при пользовании моей жилой площадью. Подскажите, пожалуйста, как я могу решить эту проблему?
Степанов Максим, Москва, инвалид на коляске.

В соответствии со статьей 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, а согласно пункту 8 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, занимаемые ими жилые помещения могут быть заменены на другие равноценные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (переселение с верхних этажей домов на нижние, приближение к месту жительства родных, близких и т.п.). Поэтому для решения проблемы доступности жилья Вам необходимо соответствующим образом оформить индивидуальную программу реабилитации (ИПР) — в разделе «социальная реабилитация» внести пункт о мероприятиях по обеспечению доступности жилья инвалида. Далее открываются два пути решения проблемы. Первый путь — требовать проведения мероприятий, предусмотренных ИПР, второй — требовать обмена на другое доступное жилое помещение. Но бывают такие дома, где невозможно достичь нужного результата, т. е. их нельзя сделать доступными по конструктивным и/или инженерным соображениям. В этом случае остается только второй путь – обмен. Важно иметь в виду, что окончательное решение о невозможности проведения мероприятий по обеспечению доступности объекта выносит только суд.
Примечание: максимальный наклон пандуса составляет 12 градусов (при перепаде высот менее 45 см допускается увеличение угла наклона до 15 градусов). В случае превышения и при перепаде высот более 45 см по обеим сторонам должны быть установлены двухуровневые поручни (на выс. 0,7 и 0,9 м), ширина пандуса должна составлять 1 м при одностороннем движении. При встречном движении – 1,8 м, в случае, если перепад высот составляет более 0,8 метра, на полпути должна присутствовать горизонтальная площадка для отдыха. Радиус для разворота коляски – 1,5 м. (СНиП 35-01-2001).
Исправлено: Serjil 08 дек 2012 20:53

Mihailusenko
08 дек. 2012 20:58

Прошу совета юриста!
Ответ для Serjil:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Здесь более подробно по социальной реабилитации

Serjil
08 дек. 2012 21:08

Прошу совета юриста!
Ответ для Mihailusenko:
Особенно интересны строки там везде:
Срок проведения указывается: с даты поступления заявления в бюро до даты действия программы (п. 9 формы).
Т.е., при бессрочной программе, и срок проведения бессрочный?
Ну тут то уж наши чиновники воспользуются и выполнят по полной программе!
Исправлено: Serjil 08 дек 2012 21:09
ответить


Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки


На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств



 
Copyright © 2002