первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума

Yuliyanna
08 дек. 2012 21:13

Прошу совета юриста!
Ответ для Serjil:
А никто и не говорит об однозначности. Как раз таки наоборот.
В приведенном Вами примере речь идет о жилье, приспособленном к нуждам колясочника. А вопросе и ответе боярыни речь идет о нуждаемости в жилье, то бишь о дополнительной площади.
Две большие разницыулыбка
Заявила безапелляционно, а ищите, мол, самиулыбка
Между тем, механизм получения дополнительных жилых метров не связан с ИПР.

Mihailusenko
08 дек. 2012 21:15

Прошу совета юриста!
Ответ для Serjil:
Мне ещё нравится 4.7. Формирование мероприятий социальной реабилитации, в т.ч. TCP и услуг (разделов «Мероприятия социальной реабилитации», «Технические средства реабилитации и услуги по реабилитации (TCP)») завершается отметкой прогнозируемого результата в ИПР, который одновременно является целью социальной реабилитации. Оценка эффективности выполнения программы осуществляется спе- пианистами бюро по окончании срока ее выполнения и отражается в соответствующем разделе заключения о выполнении ИПР при повторном освидетельствовании.

Мероприятия социальной реабилигации инвалида направлены на достижение способности к самообслуживанию (полному, частичному); восстановление навыков бытовой деятельности (полное, частичное); восстановление социально-средового статуса (полное, частичное), т.е. достижение социатьной адаптации и интеграции его в общество.

Monk
08 дек. 2012 22:09

Прошу совета юриста!
Ответ для Kiborg:Так не бывает. В договорах дарения всегда указывается во сколько даритель и одаряемый оценили имущество,передаваемое в дар

Yuliyanna
08 дек. 2012 22:38

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
Так не бывает. В договорах дарения всегда указывается во сколько даритель и одаряемый оценили имущество,передаваемое в дар

Указание стоимости дара в договоре дарения не является обязательным.

tbixor
08 дек. 2012 23:21

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk, сэрДим:
Спасибо Вам большое за ответ, за юридическую помощь!

Monk
09 дек. 2012 22:06

Прошу совета юриста!
Ответ для Yuliyanna:В соответствии с инструкцией ФСГРКК указание цены передаваемого имущества в целях налого- обложения является обязательным

Monk
09 дек. 2012 22:09

Прошу совета юриста!
Ответ для Yuliyanna:По инвентарной стоимости расчитываться не будет по аналогии с расчетом государственной пошлины при подаче иска о признании права на объект недвижимого имущества

мариночка
09 дек. 2012 22:14

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:спасибо

Baloo
09 дек. 2012 23:01

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
В договорах дарения всегда указывается во сколько даритель и одаряемый оценили имущество,передаваемое в дар

Нет. Это не нужно. Поскольку -
Дарственная или, иначе, договор дарения, оформляется в том случае, когда первая сторона сделки (Даритель) безвозмездно передает принадлежащее ей имущество в собственность второй стороны (Одаряемого).
С квартирой(домом) так -
В необходимых документах для дарственной на квартиру, есть такой пункт:
∎ документ, выдаваемый в БТИ, который дает инвентаризационную оценку квартиры (дома).
При оформлении дарственной на квартиру сумма налога зависит от следующего обстоятельства: являются ли стороны, участвующие в договоре дарения, родственниками или нет. Если стороны не состоят в родственных связях или являются дальними родственниками (тети, дяди; двоюродные сестры, братья и т.д.), то сумма налога составляет 13% от стоимости квартиры.
Жилищный кодекс РФ 2013 - 2012.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Yuliyanna
09 дек. 2012 23:37

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
В соответствии с инструкцией ФСГРКК указание цены передаваемого имущества в целях налого- обложения является обязательным

Это когда внутренние инструкции Росреестра стали выше, чем закон?
Большая просьба, дайте ссылку на пункт указанной вами инструкции, не нашла в СПС.
Указание стоимости в договоре дарения квартиры или ее доли не является обязательным.
Впрочем, насколько я поняла, племянница топикастера уже подарила долю в квартире, следовательно договор зарегистрирован в Росреестре, поэтому спор "должен/не должен" лишен смысла.
Monk:
По инвентарной стоимости расчитываться не будет по аналогии с расчетом государственной пошлины при подаче иска о признании права на объект недвижимого имущества

Утверждение неверное.
В отношении вопроса определения налоговой базы по недвижимому имуществу стоит ознакомится с Письмом Федеральной налоговой службы от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@ "О налоге на доходы физических лиц":
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@ "О налоге на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение от 21.11.2011 по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее.

Пунктом 18.1 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями главы 23 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право, на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана её инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса.

При этом положения пункта 1 статьи 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Надеюсь, ясность внесена полностью? подмигивание
Исправлено: Yuliyanna 09 дек 2012 23:41

Monk
10 дек. 2012 10:47

Прошу совета юриста!
Ответ для Yuliyanna:Существенным то оно не является, а Налоговый кодекс пока еще никто не отменяд

Алякринский
14 дек. 2012 20:07

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
Ответ для Алякринский:Здравствуйте, отдельно заключение МСЭ оспаривать вы не можете. Вам необходимо оспаривать решение ФСС в порядке искового производства. Будьте готовы к проведению экспертизы за собственный счет в соответствии с требованиями ст.79 ГПК РФ

--
Здравствуйте !! Будьте добры скажите!
От ФСС я получил только ПРИКАЗ №.. о назначении страховых выплат !?
О каком Решении ФСС Вы говорите ??
Исправлено: Алякринский 14 дек 2012 20:08

Monk
15 дек. 2012 01:36

Прошу совета юриста!
Ответ для Алякринский:В соответствии со ст.254-256 ГПК РФ приказ ФСС есть не что иное, как решение государственного органа нарушающее права и законные интересы гражданина. Вот это и имеет ввиду законодатель. А решение МСЭК само по себе является правовой основой для приказа ФСС, который вы получили. Если Вы признаете незаконным решение МСЭК это не повлечет за собой автоматический пересмотр размера выплат

Алякринский
15 дек. 2012 14:03

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
Ответ для Алякринский:Здравствуйте, отдельно заключение МСЭ оспаривать вы не можете. Вам необходимо оспаривать решение ФСС в порядке искового производства. Будьте готовы к проведению экспертизы за собственный счет в соответствии с требованиями ст.79 ГПК РФ

--
Здравствуйте! Спасибо!
Но как же быть с этим ?
в Постановлении Пленума ВС от 10 марта 2011 г. № 2 разъяснено, что данные споры относятся к публичным спорам особенность которого — юридическое неравенство спорящих сторон, находящихся между собой в отношениях власти и подчинения, а не в исковом.
Там же в Пленуме ВС от 10 марта 2011 г. № 2 как бы разъясняется, что экспертизу проводить не надо (не обязательно) ..?
Исправлено: Алякринский 15 дек 2012 14:08

Monk
15 дек. 2012 20:34

Прошу совета юриста!
Ответ для Алякринский: То же постановление на которое вы ссылаетесь говорит о том, что заключение МСЭ оспаривается в совместно с решением МСЭ. Как я понимаю Ваш вопрос в том оспаривать ли решение ФСС или нет?

Алякринский
16 дек. 2012 20:39

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
Ответ для Алякринский: То же постановление на которое вы ссылаетесь говорит о том, что заключение МСЭ оспаривается в совместно с решением МСЭ. Как я понимаю Ваш вопрос в том оспаривать ли решение ФСС или нет?

--
Здравствуйте!
Мои вопросы
1.Почему я не могу оспаривать решение МСЭ отдельно ?
2. Постановлении Пленума ВС от 10 марта 2011 г. № 2 разъяснено, что данные споры относятся к публичным спорам особенность которого — юридическое неравенство спорящих сторон, находящихся между собой в отношениях власти и подчинения, а не в исковом.?
3 Там же в Пленуме ВС от 10 марта 2011 г. № 2 как бы разъясняется, что экспертизу проводить не надо (не обязательно) .. ?
(На 2 и 3 вопросы, заданные ранее, Вы так и не ответили?

4.».. То же постановление на которое вы ссылаетесь говорит о том, что заключение МСЭ оспаривается в совместно с решением МСЭ…» Подскажите где Вы это нашли в Постановлении Пленума ВС от 10 марта 2011 г. № 2 , что оспаривается совместно с решением МСЭ?
Пожалуйста, процитируйте (этот момент) извлечением из Постановления ВС !
5. Какая разница между Решением и Определением МСЭ и - между Решением и Приказом ФСС ?
Исправлено: Алякринский 16 дек 2012 20:51

Monk
16 дек. 2012 20:52

Прошу совета юриста!
Ответ для Алякринский:Дискуссия мне надоела. Я не буду ничего цитировать. Я высказал свое мнение специалиста. Если вы с ним не согласны. используйте свои аргументы, суд рассудит

Алякринский
16 дек. 2012 20:58

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Monk:
Ответ для Алякринский:Дискуссия мне надоела. Я не буду ничего цитировать. Я высказал свое мнение специалиста. Если вы с ним не согласны. используйте свои аргументы, суд рассудит

--
Я и не собирался с Вами дискуссировать! Искал истину и правду.
Я привел мнение Верховного Суда, но Ваше мнение , почему то, от мнения Верховного Суда РФ отличается ??
А почему не понятно ??
Исправлено: Алякринский 16 дек 2012 21:01

Monk
16 дек. 2012 21:44

Прошу совета юриста!
Ответ для Алякринский:Итак наша дискуссия началась с того можно ли при решении Вашей проблемы,обжаловать только решение МСЭ или нужно оспаривать и решение ФСС. Я ответил, что решение МСЭ оспаривать можно, но для этого нужно проводить экспертизу, назначаемую судом. Также я написал, что ФСС привлекается в качестве ответчика и решение МСЭ оспаривается вместе с решением о назначении ВВЗ- я обосновал свою позицию. Вы стали преводить вышеуказанное Постановление Пленума, которое лишь разъясняет положение ГПК. Сам Пленум говорит нам о том, что если имеется спор о праве- как в вашем случае, так как спор идет из- за размера выплат. Дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства со всеми вытекающими- ст.ст.56,57,79 ГПК РФ. Так что позиция Пленума лишь подробно разъясняет мою позицию

Алякринский
23 дек. 2012 12:39

Прошу совета юриста!
Ответ для Monk:
Здравствуйте!
Подскажите!
Мое первое освидетельствование, по производственной травме начатое полтора года назад еще не окончено в связи с моими несогласиями с решениями МСЭ и нарушениями МСЭ процедуры освидетельствования.
Но уже наступает через месяц срок переосвидетельствования.
Что делать, продолжать оспаривать первое освидетельствование МСЭ или «забить» и готовиться: к переосвидетельствованию или действовать в двух направлениях
1.- продолжать оспаривать первое освидетельствование МСЭ
2.- и проходить, одновременно, плановое переосвидетельствование МСЭ
Исправлено: Алякринский 23 дек 2012 12:41
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002