правила форума

KsushaBysh
26 дек. 2007 13:52

жилье для инвалидов
Подскажите пожалуйста закон о жилищных условиях для инвалидов.Какая площадь положена по закону и можно ли получить жилье от государства?! Заранее благодарю!

kessy
26 дек. 2007 14:14

жилье для инвалидов
Ответ для KsushaBysh: Меня тоже волнует эта проблема.Стою в очереди на расширение уже 7 лет.
Вот посмотри,здесь собраны разные законы
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Исправлено: kessy 26 дек 2007 14:19

Реалист
26 дек. 2007 14:29

жилье для инвалидов
Ответ для KsushaBysh:
KsushaBysh:
можно ли получить жилье от государства?!

Если Ваша семья считается малоимущей, то есть шанс постановки на очередь.

Маркиза
26 дек. 2007 16:02

жилье для инвалидов
Ответ для Реалист:
Реалист:
Если Ваша семья считается малоимущей, то есть шанс постановки на очередь.

Вот у нас семья считается малоимущей, но не ставили на очередь, пока сыну не исполнится 9 лет (или 8 - точно не помню). Я хлопотала, когда сыну было 2-3 года. Тогда в постановке на очередь нам отказали. Сейчас сыну 15. Я начала хлопотать, когда ему было 10-11, но неожиданно дали путевку в Крым, я приостановила хлопоты, а потом к ним так и не вернулась. Закрутилась в других делах сомнение
С тех пор не хлопотала. Тем более, что пришла к выводу, что не дадут мне площадь лучше, чем у нас сейчас. А хуже нам не нужно.

Реалист
26 дек. 2007 16:48

жилье для инвалидов
Ответ для Маркиза:
Если не ошибаюсь, только в новом Жилищном кодексе прописано, что на очередь ставят только малоимущих. Поэтому формулировка отказа была иной. Скорее всего, вы не были признанными в улучшении жилищных условий. У вас был бы шанс, возобнови Вы хлопоты, когда сыну исполнилось 7 лет, результат мог быть другим, т. к. Вы с ребёнком разнополые.

Маркиза
26 дек. 2007 17:34

жилье для инвалидов
Ответ для Реалист:
Реалист:
вы не были признанными в улучшении жилищных условий. У вас был бы шанс, возобнови Вы хлопоты, когда сыну исполнилось 7 лет, результат мог быть другим, т. к. Вы с ребёнком разнополые.
Так и было. И сейчас, наверное, то же самое. А Вы говорили о чем-то другом? У нас что сейчас - есть другие шансы? Прошу уточнить.

Реалист
26 дек. 2007 18:42

жилье для инвалидов
Ответ для Маркиза:
Если Вы по московским параметрам попадаете в малоимущие, то можно попробовать встать на очередь.

Helenka
26 дек. 2007 19:16

жилье для инвалидов
Ответ для KsushaBysh:
насколько мне известно, конкретно у нас в городе (в Карелии),квартиры не дают, а выплачивают субсидию в размере... смешные копейки.. все это такая мутатень... мне деньги пришли в августе. а до сих пор не могу получить!!!

Маркиза
26 дек. 2007 19:55

жилье для инвалидов
Ответ для Реалист:
Реалист:
Если Вы по московским параметрам попадаете в малоимущие, то можно попробовать встать на очередь.
Я преполагаю, что пападаем, поскольку живем на мою пенсию, а сыну 15 лет. Но в том-то и дело, что я усомнилась, что есть смысл в этих хлопотах. Если дадут вместо нашей однокомнатной двухкомнатную, но тесную. Мне неудобно будет на коляске.

Яна
26 дек. 2007 21:38

жилье для инвалидов
Ответ для Маркиза:
Маркиза:
Я преполагаю, что пападаем, поскольку живем на мою пенсию, а сыну 15 лет. Но в том-то и дело, что я усомнилась, что есть смысл в этих хлопотах. Если дадут вместо нашей однокомнатной двухкомнатную, но тесную. Мне неудобно будет на коляске.

В очередь на расширение лучше все-таки встать: когда Ване исполнится 18 лет, мб ему дадут отдельную квартиру.

Маркиза
26 дек. 2007 22:21

жилье для инвалидов
Ответ для Яна:
Яна:
В очередь на расширение лучше все-таки встать: когда Ване исполнится 18 лет, мб ему дадут отдельную квартиру.
Рановато жить отдельно с 18-ти лет, по-моему. Выхлопочу лучше себе "под конец жизни" социальное жилье, а ему пусть останется эта квартира, приспособленная для колясочника - буду к нему в гости приезжать согласие
Или предлагаешь получить квартиру, чтобы ее сдавать, продолжая жить здесь?

Aniss
26 дек. 2007 22:57

жилье для инвалидов
Ответ для Маркиза:
У нас по закону полагается 10 метров на человека, на колясочника (10+10) двойной размер. Если у тебя квартира МЕНЕЕ 30 метров (ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ) то есть основания для постановки на очередь, при условии, что семья является малоимущей (как тут уже было сказано).
Разнополые дети или однополые, сколько лет ребенку и т.д. все остальные условия, берутся в расчет уже при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья из расчета 18 кв. м на человека. На инвалида соответственно 18+18, на колясочника отдельная комната...

Маркиза
26 дек. 2007 23:46

жилье для инвалидов
Ответ для Aniss:
Aniss:
Если у тебя квартира МЕНЕЕ 30 метров (ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ) то есть основания для постановки на очередь, при условии, что семья является малоимущей (как тут уже было сказано).
У нас 35 общей площади. Однокомнатная квартира. Комната 19,5 метров.

Шансов нет? нельзя

Antre
27 дек. 2007 00:56

жилье для инвалидов
Ответ для Aniss:
Света, а подскажи пожалуйста закон где вот эти все нормы прописаны. Очень острая проблема. На нас с братом (оба колясочника) сколько положено метров кв общей или полезной площади? Хочу узнать, чтоб не облопошили. Заранее спасибо.
Исправлено: Antre 27 дек 2007 00:57

Antre
28 дек. 2007 14:21

жилье для инвалидов
Ответ для Antre:
случайно никто не знает какой-то информации о моем вопросе? см.выше.

Aniss
29 дек. 2007 00:48

жилье для инвалидов
Ответ для Antre, Маркизы и всех остальных:
14 июня 2006 года N 29
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

virgo
03 янв. 2008 12:36

жилье для инвалидов
Доброе время суток!Пожалуйста подскажите пожалуйста,в праве ли мы требовать какой-то бы ни было площади,если у нас в семье,прописано 6 человек,из них-четверо инвалидов(инв.1гр.,ребенок инвалид(3года) и двое с 3гр.инв.)?У нас 3-х комнатная квартира,общ.площадью 53 кв.м.
Зараннее,благодарю за ответ.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир