правила форума

Касаточка
12 окт. 2019 19:02

Доплата по уходу за инвалидом 1гр.неработающему члену семьи
Может кто сталкивался, подскажите... Если сам инвалид 1 гр. трудоустроится - сохранится ли выплата по уходу за ним?

спинальник
12 окт. 2019 19:19

Ответ для Касаточка:
Нет.Были прецеденты,что пенсионный требовал вернуть выплаты за те времена когда инвалид работал

Ржевский
12 окт. 2019 21:31

Ответ для Касаточка:
По закону,после трудоустройства инвалида или лица,осуществляющего уход,необходимо в течении 5-ти дней уведомить пенсионный фонд об этом.В противном случае происходит переплата и ПФР требует её вернуть.Если отказываетесь,через суд.Я проиграл мировой и городской суд,ошибочно считая, что раз работодатель начал отчислять с моей зарплаты взносы в ПФР,это является фактом трудоустройства.Через полтора года мировой суд присудил мне вернуть переплату.

Паутинка
13 окт. 2019 10:20

Ответ для Касаточка:
Только инвалидам с детства, 1-й гр., можно работать и получать эту компенсацию.

Касаточка
17 окт. 2019 18:40

Ответ для спинальник: А получение стипендии инвалидом тоже карается возвратом выплат по уходу?

Касаточка
17 окт. 2019 18:44

Ответ для Паутинка: Так это как раз наш вариант... Сын инвалид с детства. А есть документ, где это прописано?

FisherA
17 окт. 2019 23:51

Ответ для Касаточка:
Доброго времени! Да есть такой документ! В ПФР сделайте "упор" на то что работающим является инвалид с детства! Пусть разбираются, на то и ПФР

schaps
18 окт. 2019 09:51

Ответ для Проходящая:
Проходящая:
Если вы инвалид детства, то есть проходили освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы до 18 лет и были признаны ребенком-инвалидом, то вам эта выплата положена, не зависимо, сколько вам сейчас лет, 15-20 или 40.
Если же инвалидность установлена в трудоспособном возрасте- то получаете по уходу 1200 р.

Вот такой вопрос я задал в ПФ
Я, С. Ш. ,1965 г.р., являюсь инвалидом 1 группы с детства по заболеванию нервно-мышечная дистрофия
В соответствии с Указом Президента РФ* с 1 июля текущего года ежемесячные выплаты лицам, из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, будут увеличены до 10 000 рублей.
Право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, которые являются трудоспособными, не работают и не являются получателями какого-либо вида пенсии и пособия по безработице. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.
Сообщаю о себе следующее:
Где-то в 3 года я заболел, до 16 лет учился в интернате, далее мне назначили группу и стали выплачивать пенсию.
Вопрос:
Подпадаю ли я под эту формулировку “ или инвалидом с детства I группы с пособием по уходу (не родственник) в размере 10000 руб.? И что для этого нужно сделать?
И вот что мне ответили, без опеки никак видимо
Отделение Пенсионного фонда РФ по Курской области рассмотрело Ваше on¬line обращение и сообщает следующее.
В соответствии с изменениями, внесенными в Указ Президента Российской Федерации «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми- инвалидами и инвалидами с детства I группы» от 26.02.2013г. № 175, с 1 июля текущего года размер ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы из числа родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей) составляет 10 000 рублей, другим лицам -1200 рублей.
Вы являетесь получателем социальной пенсии по инвалидности по категории «инвалиды I группы с детства», к которой ежемесячная компенсационная денежная выплата трудоспособному неработающему лицу не установлена.
Для её оформления трудоспособному лицу, осуществляющему за Вами уход, необходимо обратиться в учреждение ПФР для подачи заявления о назначении компенсационной выплаты с паспортом и необходимыми документами (Ваше заявление о согласии на осуществление за Вами ухода конкретным лицом, документы, подтверждающие факт прекращения работы и (или) иной деятельности, лица, осуществляющего уход).

Паутинка
18 окт. 2019 16:02

Ответ для schaps:
Увы. Родина считает, что жирно будет всем давать по 10000. Да и финансов нет, хотели в январе прибавить, но видно, не судьба.

speedway
20 окт. 2019 05:23

Ответ для Паутинка:
А что,не приняли закон?

Паутинка
20 окт. 2019 11:45

Ответ для speedway:
Бабло не сыщут поиск
ответить

Ответить