правила форума

DiSi
14 нояб. 2008 18:51

Сколько квартир можно оформить на одного человека?
Если на меня оформлена одна квартира, можно ли оформить еще одну на меня же?

Свет
14 нояб. 2008 19:56

Ответ для DiSiприватизировать можно только один раз. а с помощью купли - продажи, дарственной,вступление в наследство - оформляйте наздоровье

nopinnik
14 нояб. 2008 21:03

Ответ для DiSi:Вы имеете ввиду - в собственность?

DiSi
14 нояб. 2008 22:07

Ответ для nopinnik:
да, т.е. как бы мне дарятотдают однокомнатную квартиру, а на меня уже оформленна в собственность и приватезирована одна квартира, можно ли еще одну на меня оформить?

grom
14 нояб. 2008 22:41

Ответ для DiSi:
Конечно можно! Хоть десять! Гражданин имеет право иметь в собственности неограниченное количество квартир, домов, вилл и других объектов недвижимости смех Если у него есть деньги на налоги печаль, грусть

DiSi
15 нояб. 2008 00:23

Ответ для grom:
т.е. и приватизировать её можно бует?

Sandy
15 нояб. 2008 01:56

Ответ для DiSi:
DiSi:
и приватизировать её можно бует?

Нет.
Один человек может приватизировать бесплатно государственное жильё только один раз. Остальную недвижимость можно приобретать за деньги.
Впрочем, приватизированное жильё может перейти к другому собственнику по наследству или в виде подарка. Но при этом нужно заплатить налог.
Специалисты в этой области могут дать более точный ответ.

Радуга
15 нояб. 2008 03:05

Ответ для DiSi:
И если у вас есть льготы по оплате квартиры и коммунальных услуг, они будут только по оплате одной из квартир.

DiSi
15 нояб. 2008 09:55

Ответ для Sandy:
Выходит если мне передадут приваизированную квартиру, то её можно спокойно на меня оформить и она будет считатья моей.

Ответ для Радуга:
льготы на ту квартиру которая сейчас есть - есть, но мне не суть важно будут ли они на вторую квартиру распрастраняться, главное узнать можно ли её на меня оформить.

Sandy
15 нояб. 2008 11:41

Ответ для DiSi:
DiSi:
Выходит если мне передадут приваизированную квартиру, то её можно спокойно на меня оформить и она будет считатья моей.

Да, но возможно, нужно будет заплатить налог на доходы физ лиц.
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Maxim
15 нояб. 2008 13:45

Ответ для DiSi:
1. В порядке приватизации Вы вправе оформить на себя одну квартиру.
2. По иным основаниям (дарение, купля-продажа, рента, в порядке наследования) можете оформлять на своё имя квартир сколь угодно много.
3. Если вторую и последующие квартиры, Вы будете получать в порядке дарения от близких родственников, то уплаты налога на доходы физических лиц, Вы будете освобождены:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); ... (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Если квартира получена Вами в порядке наследования, налог также не взимается.
4. На второе жилье льготы по оплате коммунальных услуг не распространяются, поскольку Вы будете являться собственником 2-х квартир.

nopinnik
15 нояб. 2008 15:02

DiSi:

Приватизировать (т.е.передать из муниципальной собственности в частную собственность) можно только муниципальную квартиру.Приватизация возможна только один раз в жизни.Но если Вам передают приватизированную квартиру,значит она уже находится в частной собственности.И если один человек передаёт в Вашу собственность своё имущество (в данном случае приватизированную квартиру) то приватизация здесь совсем ни при чём,квартира уже в частной собственности.А вот платить или не платить налог и в каком размере зависит от того как будет оформлена сделка и в каких отношениях Вы находитесь с тем,кто передаёт Вам вторую квартиру в собственность.

Чук
15 нояб. 2008 19:27

Ответ для DiSi:

Да уж, собственность - это то, что в нашей стране можно у человека законно отнять, однако.

DiSi
16 нояб. 2008 17:54

я почти все поняла, но кое-что непоняла все-таки. Если мне родственики (в данном случае семья родного папиного брата) передают приватизированную квартиру (на меня уже одна квартира приватизированна), тогда я смогу полученной квартирой распоряжятся по своему усмотрению. Но приватизация остается на тех родственниках, которые на себя когда-то квартиру приватизировали или куда она девается?

Чук
16 нояб. 2008 18:06

Ответ для DiSi:
См. выше все ответы на Ваши вопросы. Прочитайте 5 раз с чувством и расстановкой.

Яна
16 нояб. 2008 18:10

Ответ для DiSi:
DiSi:
Но приватизация остается на тех родственниках, которые на себя когда-то квартиру приватизировали или куда она девается?

Приватизация- это передача в собственность. Государство передало в частную собственность эту квартиру вашим родственникам, а они передают вам.

DiSi
16 нояб. 2008 18:16

Все, поняла, спасибо всем большое букет белых цветов букет красных цветов поцелуй любви! Вопросов больше нет улыбка

Свет
16 нояб. 2008 19:04

Ответ для DiSi:
советую оформить квартиру куплей, и в договоре указать сумму меньше 1 миллиона, тогда вы и ваши родственники освобаждаются от налога

DiSi
16 нояб. 2008 19:12

Ответ для Свет:
вроде выше писалось, что налог не надо платить будет.. недоумение

nopinnik
16 нояб. 2008 21:29

DiSi:
вроде выше писалось, что налог не надо платить будет..

Зависит от того как будете оформлять сделку.Если это будет оформлятся как дарственная,то дядя (если я правильно понял оформлять будет Ваш дядя в Вашу собственность)в число близких родственников не входит и придется платить налог.А если будете оформлять акт купли-продажи,то зависит от суммы сделки и времени нахождения квартиры в собственности владельца.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир