правила форума

торус
05 март 2009 21:25

Если машина простояла все зиму под окном?
Ответ для Мишаня:

Так на то они и профессионалы, что учатся на не своих машинах. владелец учится на своей, её жальче.

торус
05 март 2009 21:36

Ответ для сормовский:

сормовский:
да уж куда мне до вас ,если учесть что я автомехаником несколько лет проработал сам , а теперь у мну свой автосервис ...

Ну нет придела совершенству же. Похвально.

сормовский
05 март 2009 21:48

Ответ для торус:
Ну нет придела совершенству же. Похвально.

что сказать то хотел ?

торус
05 март 2009 22:00

Ответ для сормовский:

Похвально.

trooten
05 март 2009 22:10

Ответ для marinik: Не слушайте никого. Просто заводите и поезжайте (если заведётся) Если нет пригласите кого нибудь из водителей помоч завести. Первое время внимательно прислушивайтесь ко всем звонам и бряцаньям. Не гоняйте первую неделю. Остальное жизнь сама расставит по местам. А полезете менять что тут наговорили, так считай проще ещё 1н Матиз купить. Удачи!
подмигивание

demlika
05 март 2009 22:21

Ответ для marinik:
Я лично за рулем 15 лет, но хотела бы посоветовать призвать на помощь мужчину - не виртуального, а реального, по-моему так всем будет проще. А вот он уже Вас на месте, если Вам будет интересно и проинструктирует, непосредственно по Вашему автомобильчику.

vladimir
05 март 2009 22:52

Ответ для marinik:
Если машина простояла всю зиму,попросите соседей-автомобилистов помочь вам завести её.После этого,я советую,если машина не на гарантии,подъехать в ближайший автосервис что-бы её посмотрели слесаря(главное посмотреть тормозную систему).Надеюсь поговорка "
тормоза придумали трусы" к вам не относится? Если на гарантии,то к офф дилеру.
Исправлено: vladimir 05 март 2009 22:55

Ncil
06 март 2009 08:18

Ответ для marinik:
Снять аккумулятор, зарядить его. Поставить на место, посмотреть наличие всех технических жидкостей в автомобиле улыбка Уровень масла в двигателе, тормозной жидкости, охлаждающей жидкости. Давление в колесах скорректировать (подкачать). И пытаться завести сделав несколько прокруток стартером. Если завелась, прогреть и потихонечку поехать, периодически нажимая на тормоза, для того что бы тормозными колодками снять сезонную ржавчину на дисках и восстановить эффективность тормозов. Тормозить не резко улыбка Ну и если все нормально, несколько дней обращать внимание на отсутствие каких либо потеков жидкостей в тех местах, где их не должно быть подмигивание

Ncil
06 март 2009 08:26

Ответ для торус:
Рустам, нет взаимосвязи между включенной передачи скорости и прикипанием диска сцепления. После длительной стоянки автомобиля, может быть факт закисания диска сцепления на шлицах вала, бывает такое...при выжиме сцепления будет отчетливый щелчок улыбка Но что бы фрикционные накладки, это встречалось в старинные времена и перенеслось в "практику советов бывалых автомобилистов" смех я даже не знаю от чего такое было, может быть от качества материала накладок которое использовалось ранее?улыбка

пумба
06 март 2009 09:23

Мужики! Чего друг перед другом изощряетесь в знании авто. Человек в первом посте пишет заменить бензин, а Вы АКБ, колодки, диски сцепления ...Да она про это знать не знала.А не проще москвичам подъехать и завести машину человеку?

Ищущий
06 март 2009 09:29

Собрались тут одни владельцы Тазов, у которых за зиму все стекает и сгнивает... С иномаркой проще! Надо проверить уровни всех жидкостей, при необходимости долейте недостающую, и если двигатель заведется ездите на здоровье, и не парьтесь! А если не заведется, смело попросите кого-то прикурить! (Симпатичной девушке никогда не откажут!!! подмигивание но лучше все таки зарядить аккумулятор от зарядки.

Maskin
06 март 2009 09:33

Ответ для marinik:
Да-а-а!
Прочитал!
Вот что я Вам скажу, милая marinik. улыбка

Вам конечно много чего насоветовали. И много из этого наверно правильно. Но, в экстремальных ситуациях.

А теперь слушайте мои рекомендации. Как же без этого!

1. НЕ ПАРЬТЕСЬ!
2. НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!
3. ЕСЛИ БОИТЕСЬ, ЧТО НЕ СПРАВИТЕСЬ, то скорее всего там, где Вы живете, найдется сосед с опытом вождения автомобиля. Выберите время, согласуйте его с ним и просто попытайтесь завести автомобиль, как есть. Без всяких танцев с аккумулятором и прочих телодвижений.

Конечно, перед заводкой проверьте уровень масла в двигателе и охлаждающей жидкости. Это необходимо. Только при этом автомобиль должен стоять горизонтально, а не на боком на бардюрчике или на склоне.

А дальше спокойно заводите. Только будьте готовы к тому, что двигатель может сразу, с первой попытки не завестись. улыбка
После длительных стоянок это нормально! Да, и заводите так, как написано в инструкции или как Вы сами привыкли.

НЕ очень уверен, что у Вас так сразу "сдох" аккумулятор. Он обычно начинает барахлить где-то после трех лет. Бывает и раньше. улыбка

Если с аккумулятора Вы своего завели. Всё!!! Колодки, сцепление - это для мужиков. Это они пусть об этом разглагольствуют! Вам оно ни к чему. Бывает это не часто. И реже на новых машинах. Во всяком случае у меня не было ни разу. улыбка А я тоже ездок не бог весть какой в смысле регулярности. Но за плечами всё же несколько сот тысяч км имею. улыбка

Если же аккумулятор всё же Вас подвел. И вообще не подает признаков жизни, то наверно все же у ВАс старый аккумулятор, которому более двух или даже трех лет. Тогда лучше купить новый. улыбка
Если все же Вы решили остаться со своим аккумулятором, то Вам уже тут насоветовали про зарядные и прочее.

Кстати, еще один совет. Пока ведь зима? И пока Вы не ездите? Выберите время с нулевой и выше температурой на улице и попробуйте завести. и немного поработать на холостых. улыбка

Ваша машина простояла не годы! А всего лишь несколько месяцев. Так что большинство Ваших тревог - пустое волнение.

И как заведете попробуйте стронуть автомобиль с места. Сняв предварительно с ручника, если ставили. Но лучше, конечно не ставить. улыбка А камешки подложить под колеса. улыбка
И во время первой же поездки по двору - проверить тормоза и рулевое. Только без экстрима. улыбка
И проверьте давление в шинах. улыбка

И напоследок рассказик.

Когда я учился в автомеханическом техникуме на специальность "Автомобилестроение" подмигивание, то жил я у тетки на 8 этаже. И оттуда из окна на протяжении трех лет наблюдал одну и туже картину.

У соседнего дома парковался мужичек на Москвиче-401. Знаете, такой, похожий на Опель. С маленькими дверцами. Лупоглазенький.

Так вот. Мужичек на нем ездил целое лето. И я не видел, чтобы он ремонтировал его или обслуживал. А затем, с наступлением зимы, он бросал его под забором, напротив дома, забирал аккумулятор и сливал воду. ВСЁ!!!
Зиму автомобильчик стоял. И детвора делала из него классную горку, так как он весь засыпался снегом.

А весной, когда снег расстаивал, в одно из воскресений, появлялся мужичек с аккумулятором и ведром воды. И где-то полдня проводил рядом с автомобилем. Смазывал, регулировал. И заводил. А потом все лето ездил. И цикл повторялся! улыбка

Конечно, Вы должны понять, что тогдашний Москвич и Ваш Матиз - это небо и земля. Тогда приходилось и шприцевать подвеску, и регулировать часто клапана, и бережно хранить аккумулятор, который был весьма капризен. И недолговечен. улыбка

Так что УДАЧИ ВАМ НА ДОРОГАХ!
Исправлено: Maskin 06 март 2009 09:44

пумба
06 март 2009 09:37

Ещё один профи. Прежде чем давать заумные советы, ВНИМАТЕЛЬНО почитайте первый пост.

Maskin
06 март 2009 09:50

Ответ для пумба:
пумба:
Ещё один профи. Прежде чем давать заумные советы, ВНИМАТЕЛЬНО почитайте первый пост.

Если это ко мне, то первый пост как раз и говорит о том, что девушка немного страшиться первой встречи с автомобилем после зимней стоянки. И если она задала вопросы про жидкости, то это тем более говорит о том, что она вообще не в теме. улыбка Про замену бензина могла задать вопрос только НОВИЧОК! И, значит, вопрос про аккумулятор или те же колодки ей и в голову придти не мог по элементарному незнанию. улыбка
И в этом нет ничего предосудительного. Все через это проходили!!!

Хотя, девушка, скорее всего, уже завела своего Матиза. улыбка
И все наши советы - это, скорее, трёп.
Иногда охота чего-нибудь сказать. А сказать нечего.

Вот и...

ТРЕПЕМСЯ! Про колодки, аккумуляторы, стуки всякие, Про давление воздуха в водительском сидении. О регулировке зазоров в выхлопной трубе. И прочих таких же страшилках.
Исправлено: Maskin 06 март 2009 10:00

пумба
06 март 2009 10:33

Ответ для Maskin:

Валера! Я не против Ваших рекомендаций.Но прочитав первый пост,мне кажется, будет проблематично просто найти АКБ под капотом, я уже не говорю за остальные советы. Она как и большинство женщин умеет только эксплуатировать авто.Впрочем мне буде приятно если ошибаюсь.
П.С.:Вот москвичи и сделали бы подарок девушке к 8 Марта-завели стального коня.

demlika
06 март 2009 11:13

Уважаемые мужчины, похоже что девушке уже помогли, так как она не участвует в последние дни в Ваших дискуссиях. Может быть Вам открыть какую-то другую тему касательно автомобилей, читать Ваши советы - очень занимательно, особенно если учесть, как тут уже говорилось, что большинство женщин умеют только эксплуатировать автомобиль.

Maskin
06 март 2009 11:46

Ответ для пумба:

пумба:
Но прочитав первый пост,мне кажется, будет проблематично просто найти АКБ под капотом, я уже не говорю за остальные советы. Она как и большинство женщин умеет только эксплуатировать авто.Впрочем мне буде приятно если ошибаюсь.

Так для того все и советовали настоятельно вооружиться дяденькой при первом подходе к своему авто. улыбка
Кстати, а "только эксплуатировать авто" - это теперь НОРМА!!!
И для многих мужчин.
Так как конструкция авто уже достигла того совершенства, когда во-первых не так часто ломается (даже отечественные).
а во-вторых, поломки или регулировки уже зачастую без дорогого специнструмента или компьютера не устранить. Так что по-любому, рукастый ты или чайник, но придется в сервис приезжать. улыбка Или держать у себя в гараже массу редкоиспользуемого и дорогого оборудования. улыбка
И в-третьих: Достаток многих уже позволяет не пачкаться. И отдавать своего коня в сервис.

Maskin
06 март 2009 12:01

Ответ для demlika:
Вообще-то, если серьезно, в интернете существует масса автоклубов практически по всем автомобилям.
Где счастливые владельцы обмениваются конкретными советами по эксплуатации и украшательствам своих авто.
И обратившись туда, совет можно получить более квалифицированный. улыбка
А здесь на портале (И ЭТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО И ПРАВИЛЬНО) можно получить советы и тоже достаточно конкретные и квалифицированные, но по другой тематике. Заявленной в самом названии портала.
Просто, правда это я так считаю и не пытаюсь настаивать на своей точке зрения, пироги должен печь пирожник.

И все мы - обычные люди с некоторым проблемами. А разве у здоровых нет проблем? улыбка
А раз так, то нечего забиваться в уголок и пытаться строить свой маленький мирок, обсуждая здесь все-все проблемы.

Нельзя объять необъятное.
И Интернет дает нам такую возможность.
Есть масса форумов по интересам. Где никто не спрашивает тебя - наличествуют ли у тебя все конечности? Или не дрожат ли руки? И хватает ли тебе сил самому поесть?

Поэтому если проблема кажется Вам серьезной, то и обсуждать её нужно там, где ожидаешь получить максимально качественный совет. улыбка

Ведь никому и в голову не придет обсуждать достоинства инвалидной коляски на кулинарном форуме. улыбка

Чук
06 март 2009 12:05

Хоть бы один посоветовал сначала бензин вручную в карбюратор подкачать перед заводкой, если не впрысковая (не дизель), конечно. Не мешает и свечи проверить. Чтобы бензиновый двигатель завести, нужно в нём чему гореть и чем это поджечь - элементарная аксиома.

пумба
06 март 2009 12:19

Ответ для Чук:

Ну да конечно.А ещё может быть поршень на карданном валу в задир пошёл и надо контакты рашпелем зачистить.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир