правила форума


луиза
25 янв. 2013 23:00

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Алибаба: я о той доверенности, с которой тебе и доверенному лицу будет легче в течении 3-ех лет совершать любые действия,тогда дополнительных справок не понадобится.

Алибаба
26 янв. 2013 13:37

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для луиза:
да это понятно, я такую доверенность и хочу сделать. Так вот для составления этой доверенности на продажу (именно на продажу) и интересует вопрос о справке от психа. У вас в вашей доверенности вписан пункт о продаже?

Monk
26 янв. 2013 14:07

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Алибаба:Если Вы не признаны недееспособным или ограниченно дееспособным. справка от психиатра Вам не нужна

Yuliyanna
26 янв. 2013 14:54

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Monk:
Monk:
Если Вы не признаны недееспособным или ограниченно дееспособным. справка от психиатра Вам не нужна

А если признан недееспособным, то нужна? подмигивание
Алибаба:
Так вот для составления этой доверенности на продажу (именно на продажу) и интересует вопрос о справке от психа

Для вас что-то еще осталось неясным? Справка от психа говорит о том, что человек либо состоит на учете в психдиспансере, либо не состоит, она не отвечает на вопрос - дееспособен ли человек, и для составления нотариальной доверенности не требуется.
Исправлено: Yuliyanna 26 янв. 2013 15:00

луиза
26 янв. 2013 21:30

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Алибаба: Вадим, в генеральной доверенности нотариус пропишет все очень грамотно,не переживай. Я сейчас специально перечитала доверенность, на все сделки есть разрешение.У тебя есть диагноз заболевания, там же не указано,что ты психически не здоров... В мед.карте нет записей врача,что псих... нотариус может посмотреть эти документы и достаточно,чтобы оформить доверенность. Ну уж если так принципиально надо для покупателей, то участковый терапевт или зав.поликлиникой могут выдать нужную справку.

Monk
27 янв. 2013 01:42

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Yuliyanna:
Yuliyanna:
Для вас что-то еще осталось неясным? Справка от психа говорит о том, что человек либо состоит на учете в психдиспансере, либо не состоит, она не отвечает на вопрос - дееспособен ли человек, и для составления нотариальной доверенности не требуется.
Я руководствуюсь исключительно ст.177 ГК РФ, согласно которой Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.Таким образом с учетом положений Постановления КС о степенях дееспособности необходимо запастись справкой в день совершения сделки, что продавец квартиры способен понимать значение своих действий и руководить ими, а не справкой о том, состоит продавец на учете или нет.

grom
27 янв. 2013 11:58

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Monk:
Monk:
необходимо запастись справкой в день совершения сделки, что продавец квартиры способен понимать значение своих действий и руководить ими, а не справкой о том, состоит продавец на учете или нет.

Квартиру продаёт доверенное лицо собственника. "День совершения сделки" - это в данном случае день подписания доверенности. Доверенность на продажу квартиры - это сделка, требующая обязательного удостоверения нотариусом. Нотариус обязан проверить, понимает гражданин значение своих действий и руководит ими или нет.
Исправлено: grom 27 янв. 2013 12:00

Арчи
27 янв. 2013 12:05

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Я продавал квартиру пару лет назад. Сделал доверенность на брата, ни каких справок не понадобилось. Новосибирская обл.

Боярыня
27 янв. 2013 14:52

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Monk:
Monk:
Я руководствуюсь исключительно ст.177 ГК РФ, согласно которой Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.Таким образом с учетом положений Постановления КС о степенях дееспособности необходимо запастись справкой в день совершения сделки, что продавец квартиры способен понимать значение своих действий и руководить ими, а не справкой о том, состоит продавец на учете или нет.

Совершенно верное направление МЫСЛИ, осталось только добавить, что сегодня, далеко не единичны случаи, когда ПОСЛЕ ПОКУПКИ квартиры, продавцу лепится задним числом история психической болезни с рецидивом во время заключения договора купли- продажи и получением денег по расписке... и...
Монк, теперь я даже уже согласна на встречу улыбка

Yuliyanna
27 янв. 2013 22:23

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Боярыня:
{ ! }
Monk:
Я руководствуюсь исключительно ст.177 ГК РФ, согласно которой Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

А справка от психа здесь при чем? Вы же сами прекрасно знаете, как проходят такие дела. Справка от психа о том, состоит гражданин на учете в психдиспансере и дееспособность, которую нотариус проверяет при выдаче удостоверении доверенности - никак не связаны, и если нотариус усомнится в дееспособности, у него есть способы ее проверки, предусмотренные НПА. Справка из психдиспансера к ним не относится.
Исправлено: Ncil 28 янв. 2013 12:10

Monk
27 янв. 2013 22:38

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для grom: В соответствии со ст.79 ГПК РФ нотариус не относится к категории лиц,обладающих специальными знаниями. Я бы на месте покупателя без справки от психиатра,удостоверившего, что продавец, а не его доверенное лицо отдавал очет своими действиями и мог руководить ими

Yuliyanna
27 янв. 2013 22:59

Нужен ли психиатр при оформлении доверенности на продажу квартиры?
Ответ для Monk:
Monk:
В соответствии со ст.79 ГПК РФ нотариус не относится к категории лиц,обладающих специальными знаниями

Ага. А в соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан выяснить дееспособность гражданина.
Теперь представьте ситуацию. Нотариус, обладающий низкой квалификацией, все-таки запрашивает справку. Выясняется, что человек состоит на учете. И? Означает ли это, что нотариус выяснил дееспособность и вправе отказать в совершении нотариального действия на том основании, что человек состоит на учете? Разумеется, нет, поскольку недееспособность человека устанавливается только судом.
ответить


Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир