правила форума

Nemonella
31 март 2013 14:45

Претензии за поломку коляски при перелете
Пользовалась услугами компании Airberlin и Etihad. Коляску из багажа получила с разбитыми аккумуляторами, сломанным каркасом, мятыми редукторами и вырванными болтами. Протокол в аэропорту составила. Фото сделала. Есть ли прецеденты получения компенсации за поломку инвалидной коляски? Если есть грамотные юристы, имеющие знания в данном вопросе, пожалуйста, помогите. Спасибо

сатурн
31 март 2013 18:12

Ответ для Nemonella:
Обратитесь в городской комитет по защите прав потребителей, они вам помогут составить исковое заявление в суд.Если заявление будет составлено толково, то получите компенсацию стоимости коляски (в том виде, в котором вы ее получили, ее невозможно использовать) и плюс компенсацию морального вреда, которая может составлять несколько десяток тыс. рублей.

Nemonella
31 март 2013 19:32

Ответ для сатурн:
Спасибо! Я правильно поняла, что обращаться с претензиями непосредственно в авиакомпанию смысла нет?

Nemonella
31 март 2013 20:27

Вопрос страховщикам. Есть ли какой-нибудь вид страховки, с помощью которого можно страховать коляску при перелетах?

Yuliyanna
01 апр. 2013 00:14

Ответ для Nemonella:
Nemonella:
Я правильно поняла, что обращаться с претензиями непосредственно в авиакомпанию смысла нет?

Если вы не обратитесь в авиакомпанию, то как суд узнает, что авиакомпания отказалась в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования потребителя и с какого момента считать неустойку? Нет, надо обратиться с претензией в авиакомпанию на возмещение убытков. Если в течение 10 дней не ответят или ответят отказом, то тогда в суд. Для того, чтобы составить иск в суд, необязательно обращаться в комитет по защите прав потребителей (Не знаю как у Вас в городе, но у нас, к примеру, отделение общества по защите прав потребителей бесплатно иски не составляет и не помогает составлять). Образцов исков-претензий по защите прав потребителей масса на просторах интернета, посмотрите образцы, например, здесь:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Есть там и тема про порчу авиакомпаниями багажа:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

сатурн
01 апр. 2013 06:11

Ответ для Nemonella:
Порядок действий выберите такой:обращение в комитет, который поможет составить претензию с требованием либо компенсировать стоимость коляски, либо предоставить новую.Претензию направьте в авиакомпанию (копию себе оставьте).Если та откажется удовлетворить ваши требования, пишите исковое в мировой суд, но уже и с требованием компенсации морального вреда.

Baloo
01 апр. 2013 14:48

Ответ для Nemonella:
Nemonella:
Я правильно поняла, что обращаться с претензиями непосредственно в авиакомпанию смысла нет?

Нет, Вы не правильно поняли.. Сейчас связался с родственником, через Одноклассники, он летун, но работает а ТрансАэро. Вот его ответ, слово в слово -
«Она сделала все правильно теперь ей надо идти в представительство эйер Берлин и выставлять требования подойдет к представителю и он все решит как правило возмещают убытки. Есть еще один момент когда она сдавала багаж он был с объявленной ценностью или нет это важно. С объявленой ценностью будут оплачивать ту цену которая была объявленна, а если нет то 200-500€ за багажное место, это самый плохой расклад, тогда в суд и они по полной все выплатят + судебные издержки. Но как правило все решается мирно через представителя, но срок примерно месяц.
А если ей разбили компанией Etihad то когда Airberlin принимала багаж то должны были составить акт о порче имущества и он должен храниться у представителя Airberlin в любом случае они все знают и ей помогут.»
Исправлено: Baloo 01 апр. 2013 14:51

Nemonella
01 апр. 2013 18:38

Большое спасибо Сатурну и Yuliyanne за советы и желание помощь! Baloo, я Вас тоже благодарю...
Я связывалась с представительством Аирберлин в России...меня попросили написать письмо непосредственно в офис авиакомпании и приложить все документы. Я только что вернулась и экспертизу сделать быстро не получается. Есть ли какие-то установленные сроки для предъявления претензии? По багажу я читала, что есть...в течении недели. Но мне коляску раздолбали 11 марта, а вернулась я домой несколько дней назад. И тогда? По поводу страховки багажа... нет, я ее не страховала и багаж тоже. Но ведь коляска - это не багаж. За страховку багажа берут дополнительные деньги...а по закону коляска берется на борт бесплатно. Поэтому у меня и возник вопрос, на будущее, могу ли я как-то заранее страховать коляску...до полета?
Исправлено: Nemonella 01 апр. 2013 18:39

Yuliyanna
01 апр. 2013 18:59

Ответ для Nemonella:
Nemonella:
Есть ли какие-то установленные сроки для предъявления претензии?

Получается, что 7 дней (на багаж и груз)В любом случае, полагаю, что у Вас есть уважительная причина, "бегать" с претензиями за рубежом, тем более при наличии разбитой коляски, проблематично. Вы Акт составили своевременно, не думаю, что у авиакомпании будут серьезные основания к отказу по причине пропуска срока предъявления претензии.

сатурн
01 апр. 2013 19:08

Ответ для Nemonella:
коляска - это не багаж, а средство реабилитации.Подавать претензию не поздно.По Российским законам административные дела в течении года можно рассматривать.Страховке коляска не подлежит, у нее есть срок службы.К письменной претензии авиакомпании приложите копию паспорта коляски, чтоб видно было кто производитель и пропишите, что коляска не подлежит дальнейшей эксплуатации и требуйте предоставит аналогичную либо другую, но с лучшими техническими характеристиками.

Nemonella
01 апр. 2013 19:24

Ответ для Yuliyanna:
Сразу в аэропорту я подняла кипишь...и они предоставили мне обычную коляску, те, что используются в аэропорту. Свою я им оставила...и кое-что они отремонтировали на месте.. запаяли, выпрямили каркас...и через два дня привезли к месту проживания. Но вмятины на редукторе, разбитые аккумуляторы и также коробки под них остались в прежнем состоянии. Коляска работает, но с шумами и не так как раньше. После мелкого ремонта, мне не дали ничего на руки....потому что коляску привез обычный механик и сказал, что документов у него никаких нет. Если я сейчас сделаю экспертизу, что коляска работает некорректно..это будет иметь силу?

Nemonella
01 апр. 2013 19:29

Ответ для сатурн:
сатурн:
Страховке коляска не подлежит, у нее есть срок службы

Получается, что я не могу никак застраховать коляску для полета? Ни при покупке билета, ни в какой-то страховой компании? Но некоторые коляски стоят как хорошие автомобили...ведь авто же мы страхуем, так почему коляску нельзя? Ведь каждый раз не знаешь, в каком состоянии тебе ее вернут? Особенно когда летишь транзитом и компании иностранные...у них часто все не слава Богу...
Исправлено: Nemonella 01 апр. 2013 19:33

Гость
01 апр. 2013 19:56

Ответ для Nemonella:
А страхование багажа разве не применимо к коляске?

Nemonella
01 апр. 2013 20:47

Ответ для Гость:
Кажется, что нет...

gunj
01 апр. 2013 21:03

Ответ для Nemonella:
В региональном ФСС есть возможность провести МТК(медико-техническую экспертизу ) В Калининграде -не знаю -вы на эксперименте и и у вас соцзащита. Кому досталась функция проводить МТК -узнайте там. В любом случае ТСР ломаются и для оплаты ремонта требуется заключение МТК или орган ,выдавший коляску ,ремонтирует сам Часто проще выдать новую коляску ,чем отремонтировать (и это делается )Если вы сами купили коляску и ни ФСС ни соц.защита не компенсировала расходы -то и обращаться к ним нет смысла При наличии акта можно обращаться сначала в а/к ,которая выдала вам коляску в таком виде,а затем и в суд. Предсудебную стадию пройти надо

Yuliyanna
01 апр. 2013 21:32

Ответ для Nemonella:
Вы же не можете экспертизу задним числом сделать. Значит, будете делать по тому "материалу", что имеется плюс акт, который сделали сразу. По этому гражданскому делу (если дойдет до суда), нужно доказать размер ущерба и причинно-следственную связь между действиями ответчика по причинению ущерба и собственно, ущербом. Тут как раз Акт вам в помощь.

gunj
01 апр. 2013 21:33

Ответ для Nemonella:
Имею личный печальный опыт. В августе летел из Симферополя через Москву . Самолет "Уральских а/л " опоздал на 3 часа и я опоздал на вахтовый самолет в мой город. Причем ,вполне мог успеть ,если бы меня своевременно встретили. Попросил об этом командира ,объяснил ситуацию и попросил предупредить представителя а /к в Домодедово ,чтобы он организовал мою быструю доставку . Увы, никто меня не ждал. Дозвонился до представителя -он пообещал подъехать и не приехал. Через 45 мин. пришел амбулифт и говорят ,что их никто не предупреждал. На самолет я опоздал и это не все -потеряли мою коляску . Искали 2 часа. Мне нужно срочно во Внуково успеть на последний рейс ,чтобы не ночевать в Москве. Попросил коляску из медпункта временно (на которой сидел ). Не дали ,в общем на такси за 4500 без коляски . Приехали за 10 минут до окончания регистрации ,послал водителя зарегистрировать ,а уж потом объяснять ,что надо инвалида из такси дотащить. Время до подачи претензии -21 день. Тянули 2 месяца ,пока не сказали ,что давай подавай претензию. Подал тянули 3 месяца с ответом. А потом сказали ,что моя коляска нашлась в Симферополе и мне ее привезут . Послали ответ на претензию 1)-отказать( они меня предупреждали СМС о переносе на 1 час,потом еще на 1 час и еще на 1 час ) 2)-отказать (нет билета на самолет , на который я опоздал -как-будто не знают ,что на такие рейсы билеты выписывают при регистрации 3)-отказать в оплате такси -нет чека . В итоге подкинули 3 тыс.за неудобства причиненные. Привозят коляску ,а она не моя ,Б/У и не не моего размера . Отказываюсь получать и расписываться в получении . Не надо им никакой подписи -наше дело доставить ,мы доставили. Предполагаю ,что "наехали "на Симферополь и там отдали эту коляску. Что дальше делать -не знаю . Обратился за советом в личку к 2-м тутошним юристам. А в ответ -тишина. Срок подачи претензий на внутренних рейсах-полгода (на это и рассчитывала а/к),но на международных рейсах- год.(имейте ввиду)

Nemonella
01 апр. 2013 22:25

Ответ для gunj:
Коляску выдавала ФСС...но МТК они не проводят...

Nemonella
02 апр. 2013 12:33

Ответ для gunj:
Спасибо!

tatleta
02 апр. 2013 13:14

Ответ для Nemonella:
Nemonella:
но МТК они не проводят...

Как это? Вы письменно обращались? Обязаны провести! Здесь, на форуме, столько "копий сломано" по поводу этой пресловутой МТК...
В любом случае ТСР ломаются и для оплаты ремонта требуется заключение МТК или орган ,выдавший коляску ,ремонтирует сам

Удачи!
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo pocl