правила форума

abelov
02 июль 2014 02:47

Взрослые инвалиды редко дружат
Когда я был маленький мне всегда казалось что мы все одна семья, и свой всегда будет за своего.
Потом я прожил долгую жизнь, набрал разного опыта, и понял вдруг что, то что "очевидно" для обычных людей, для нас совсем не очевидно.
Жизнь в коляске мало и редко когда дает понимание, а чаще всего наоборот, часто почти всегда даже чьи то успехи нас печалят так, что мы начинаем его травить. А чьи то неудачи всегда повод для злорадства что у меня не так.
В мире простых людей наверно также, но все же как то иначе. Дикости может меньше, всегда еще не понимал когда мы хотим показать что мы вот можем так вот еще так, а кто так не умеет того смеем и ругаем.
Я очень хотел создать общество где бы царил мир и любовь, а понял что взрослых инвалидов очень сложно на чем то сплотить, ведь все очень самодостаточны и ничего никому не нужно.

Почему все так и мы не умеем дружить?

staspach
02 июль 2014 07:52

Ответ для abelov:
Один еврей, перед своей смертью попросил принести ему бокал вина и сказал: "Я прожил достаточно долгую жизнь и теперь понял, что вино нужно пить с этой стороны бокала!!! А иначе оно просто выльется."

Вий
02 июль 2014 08:46

Ответ для abelov:
А что вы подразумеваете под понятием дружба"

Ищущий
02 июль 2014 09:23

Ответ для Вий:
У здоровых тоже так бывает! Нет большей радости, чем сдохшая корова соседа! Это зависит от человека, от его характера и не надо всех под одну гребенку...

Вий
02 июль 2014 10:08

Ответ для Ищущий:
Бывает, но по моим наблюдениям, в разы реже, чем у тех, кого вы называете инвалидами ... улыбка
И еще мнечкажется, что вы слишком при страстно относитесь к тем, кого вы называете здоровыми печаль, грусть
Исправлено: Вий 02 июль 2014 10:19

chichidze
02 июль 2014 11:12

Ответ для abelov:
Рыба гниет с головы,пока Путин не скажет что государство для людей, а чиновники не услышат, доброты и понятия дружбы не будет.

abelov
02 июль 2014 15:17

Ответ для chichidze:
Тут речь скорее о чем то внутренем, скорее всего тут понятия что у нас одна беда как то нет, я редко видел, и даже скорее даже хотел бы увидеть, вот для примера.
В соседнем доме со мной живет соболезник, даже два, мама и сын, казалось бы у нас одно большое горе, и это правда, у нас 1 проблемма, и на сейчас государство нас с редими болезнями бросило самовыживать. Но они жили в среде иной чем я, там где она была - она была такая одна, она сильно выживала, потом еще и родила, как бы там не было характер + итог жизни, ни она ни сын ничего не видят кроме своих проблем. Причем по иронии жизни вышло, что его мама и он глядя на все это сам любят решать свои проблемы за счет других. И они в целом не одни, я был ни на 1 конференции где детей моих соболезников отгоняли от меня чтобы они (не стали такими как я), как дать это сознание что поодиночке сложнее жить. Я понимаю что сейчас в целом это стало нормой что все в себе. И инвалиды друг друга не зовут в гостиулыбка Или все же зовут? Тема в принципе очень философская, но мне хотелось вложить в нее смысл, что мы должны быть вместе. Как в фильмах о 3 мушкетерах, и я рад кстати если кто то имеет то о чем я пишу, у меня самого были и есть единично но есть друзья что на коляске. Но дружить к сожалению - сейчас большая редкость.

Малина
02 июль 2014 16:35

Ответ для abelov:
Одна моя знакомая второй раз вышла замуж за молодого человека намного младше её. На косые взгляды и ироничные улыбки она отвечала «Рядом с ним я чувствую себя моложе».
Я так думаю, что этот же принцип относится и к взаимоотношениям и дружбе между относительно здоровыми и людьми с ограниченными возможностями.
Многие, кто ограничен, не признавая этого вслух, даже иногда и не осознанно, тянутся к относительно здоровым. И это объяснимо.
По моему опыту, основное общение и дружественные отношения между не здоровыми людьми происходят в специализированных учреждениях: больницах, санаториях, реабилитационных центрах. А теперь еще и в соцсетях и на форумах. Там, где нет косых взглядов, детских восклицаний «Ой, мама смотри какой(ая)….», от которых многим становится не по себе. Отсюда и желание «держать за руку» здорового человека, который как невидимый гарант того, что мир от тебя не отвернулся.
И не смотря на все это, дружба в мире disability есть)) Мы как никто умеем дружить, потому что знаем каково это быть одному.

Mixonicus
02 июль 2014 17:54

Ответ для chichidze:
Так это Путин во всем виноват? Ох блин! Вот оно где закопано! ))

Омутинец
02 июль 2014 18:26

Ответ для abelov: Дружить мы умеем и можем но жизнь вносит свои изменения,может и клучшему,после которых товарищи отсеиваются а друзья,на которых можно положиться и которые не бросят,не предадут,остаются.По крайней мере у меня так и вышло.

Yuliyanna
02 июль 2014 19:23

Ответ для abelov:
abelov:

На мой взгляд,само по себе наличие инвалидности не может служить основанием для дружбы. Друзья выбираются по иным принципам, и не всегда даже понятно, по каким. Это если говорить о так называемой настоящей дружбе. А если говорить о приятельских отношениях, то люди сходятся по интересам. Мне, например, все равно, есть у человека инвалидность или нет, главное, чтобы у нас были общие интересы. Но если ничего общего нет, и человек мне не интересен, то ни дружбы, ни общения у меня с ним не будет, даже если у нас инвалидность как две капли)))

chichidze
02 июль 2014 22:03

Ответ для Mixonicus:
Mixonicus:
Так это Путин во всем виноват

В том числе № 1 мне лично не нравится отношение государства лично ко мне, (фактов много ) по этому я злой на государство, зло порождает негатив и так далее, о какой дружбе речь? Я не вижу инвалидов на колясках вообще (редкость) по хаткам сидят затюканные, ждут когда президент родит-никогда поэтому мы так плохо живем, каждый сам за себя, хотя задача государства объединять.

Копай
03 июль 2014 00:02

Ответ для chichidze:
chichidze:
ждут когда президент родит-никогда поэтому мы так плохо живем, каждый сам за себя,

Есть старинная мудрость:

Не поможет плебисцит
Если в лифте плебей... писает смех
Исправлено: Копай 03 июль 2014 00:03

Mixonicus
03 июль 2014 00:04

Ответ для chichidze:
Начни менять все вокруг с себя и ты увидишь, что и государство у нас не такое уж и плохое, и люди вокруг улыбаются.

рузвельт
03 июль 2014 07:14

Ответ для Mixonicus:
согласен полностью раз стукнул два потом долбанул по сильней смотришь открылось и пошел прогресс...многих знаю то не дают это спрашиваю а был в соц защите хоть раз нет..а им там до фонаря пенсию платят и ладушки..ребята боритесь за себя любимых ни кому вы этом мире не нужны и ни кто вам помогать не станет если вы не будете стучатся куда вам надо..да трудно да хлопотно но толь ко так чегото измените в своей жизни

Okolov
03 июль 2014 11:04

Ответ для abelov:
abelov:

Дружат не по несчастью, не по вероисповеданию, не по половому признаку, не по политическим взглядам и т.д.
А по характеру, по отношению к жизни, к друг другу, может ли твой друг отдать за тебя жизнь, помочь последним, вот это дружба, а всё остальное это товарищи, собутыльники, знакомые, коллеги по работе, по болезни и т.д.
Друг или подруга обычно один (одна)! друганы

инвалид
03 июль 2014 11:34

Ответ для Mixonicus:
Mixonicus:
Так это Путин во всем виноват? Ох блин! Вот оно где закопано! ))

аина
03 июль 2014 14:04

Ответ для abelov:
Я на коляске с 95 года. Все друзья мои это колясочники, опорники. Да, видимся мы редко: на спортивных соревнованиях, рыболовном фестивале или при организованной ВОИ поездке в зоопарк или театр. Но при этом мы общаемся по телефону, интернету, в скайпе. В любую минуту могу им позвонить или связаться. И не смотря на то, что мы с разными проблемами, заболеваниями и в разных населенных пунктах, всегда готовы прийти на помощь, выслушать или привлечь по возможности своих знакомых или родных. Главное не искать причину отчуждения и непонимания. Быть доброжелательней это очень поддерживает в любых обстоятельствах. Да, не каждый день или неделю мы общаемся. От этого мы не стали дальше друг от друга за эти 18 лет дружбы и общения.
Исправлено: аина 03 июль 2014 14:06

Stich
03 июль 2014 21:53

Ответ для abelov:
abelov:

Каждый вкладывает в понятие "дружить", что-то свое чисто субъективное, и это "свое" может сильно не совпадать с представлением о "дружить" у другого, отсюда и сильный диссонанс.
Имхо
А чтобы сплотить взрослых, нужна очень четкая, ясная цель, и глубокая, сильная мотивация для достижения такой цели.

Stich
03 июль 2014 21:59

Ответ для аина:
аина:
Я на коляске с 95 года. Все друзья мои это колясочники, опорники

Я инвалид детства, большинство моих друзей- уголовники рецидивисты, потому что район такой.смущение подмигивание
Они друзья детства.смех
По этому, среди здоровых, большинство друзей женщины, это верные надежные товарищи, все они замужние дамы- с детьми.
Но при этом мы общаемся по телефону, интернету, в скайпе
.

Среди моих друзей, инвалидов - один человек, общаемся по- телефону раз в 2 недели, чаще не получается.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир