правила форума

Кома
18 март 2015 21:33

Право бесплатной парковки
Из почты админа:

Для того, чтобы воспользоваться правом бесплатной парковки на специально выделенных местах (обозначенных знаком «парковка для инвалидов») на территории платных парковок города, Вам необходимо зарегистрироваться в МФЦ (многофункциональные центры по обслуживанию жителей города Москвы) по месту жительства.

Документы необходимые для регистрации:

1) Удостоверение личности

2) Справка об инвалидности

3) Паспорт транспортного средства

4) Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС)

Оформить регистрацию также можно и на портале госуслуг:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

В разделе «транспорт» выберете «оформить парковочное разрешение», «для инвалидов», «получить услугу».

Как Вам известно, в настоящий момент штрафы за парковку на местах для инвалидов, для лиц, не имеющих на это права, увеличены до 5000 рублей. Ваша регистрация в МФЦ обеспечит службам города, контролирующим использование парковочных площадей, возможность определять правомерность нахождения Вашего автомобиля на парковке для инвалидов. А Вам не придётся потом решать дополнительные проблемы, связанные с пришедшими на Ваш адрес штрафами.

Наша организация выступает инициатором предложения к правительству Москвы о предоставлении зарегистрированным инвалидам права на бесплатную парковку в любом месте платных парковочных площадей города, а не только на выделенных местах.

Наверняка Вы уже сталкивались с тем, что выделенные места платных парковок занимаются автомобилями граждан, не имеющих на это права. А меры воздействия на таких несознательных граждан крайне малоэффективны.

Кроме этого, обращаемся к Правительству Москвы, Правительству РФ и в Генеральную прокуратуру РФ ещё с двумя просьбами:

1) Прекратить попытки местных Управ сносить гаражи и тенты-укрытия, принадлежащие инвалидам, т. к. это является нарушением Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", статья № 15:

«Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Инвалиды освобождаются от арендной платы за землю и помещение для хранения средств передвижения, имеющихся в их личном пользовании».

2) Разрешить остановку машин инвалидов под знаком «остановка запрещена» в связи с тем, что иногда инвалидам необходимо срочно остановить машину для того, чтобы сделать укол, поправить мочеприемник, высадить инвалида у метро или на остановке другого транспорта и по другим таким же необходимым случаям.

Для общего дела будет полезно, если Вы поддержите эти инициативы и отправите письма по указанным в них адресам.

Пройдя по ссылкам, указанным в начале каждого из трёх писем, Вы сможете зарегистрироваться в электронных приёмных Правительства Москвы, Правительства РФ и Ген. прокуратуры РФ. В связи с различием в сферах деятельности получателей текст обращения к ним тоже отличается, поэтому для каждого предназначено своё письмо.

Заполните необходимые графы. После этого в графе «текст обращения» можно изложить своими словами, почему Вы считаете эти инициативы нужными, какие проблемы возникали у Вас с парковкой в городе из-за занятости выделенных мест, с какими проблемами Вы столкнётесь, лишившись гаража и какие трудности возникают при необходимости экстренной остановки в зоне действия знака «остановка запрещена».

Или скопируйте текст писем, уже составленных нами

Обращение к Правительству РФ

Обращение в Ген.прокуратуру РФ

Обращение к Правительству Москвы

Кроме того, Вы можете написать письмо Д.А. Медведеву через этот сайт:

Чем больше людей отправит такие обращения, тем больше вероятность, что мы привлечём внимание к нашим проблемам и ускорим их решение.

С уважением, «ИНАВТО»
Исправлено: Кома 19 март 2015 02:03

Казак
09 сен. 2015 08:15

Для инвалидов и многодетных семей Москвы упрощен порядок повторного получения льготных парковочных разрешений

С 18 сентября в Москве начнет действовать новый порядок подачи повторных заявлений на получение льготных парковочных разрешений для лиц с ограниченными возможностями и многодетных семей. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее – Постановление). Об этом сообщается на официальном сайте столичного правительства.

С вступлением поправок в силу у данных категорий граждан появится возможность заняться продлением своего парковочного разрешения заранее, а не после истечения срока его действия, как в настоящее время. Обратиться с заявлением о продлении льготного документа они смогут за два месяца до окончания действующего. Таким образом можно будет избежать возникновения нередкой сегодня ситуации, когда указанные граждане вынуждены оплачивать парковку в то время, пока для них изготавливается новое разрешение (в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявки).

Напомним, что льготное парковочное разрешение инвалида действует до первого числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность. В случае признания лица инвалидом по результатам переосвидетельствования он может продлить действие парковочного разрешения на новый срок. Если же инвалидность установлена без указания срока переосвидетельствования, то такие разрешения действуют в течение неопределенного срока (п. 4.3 Постановления).

Срок действия льготного документа многодетных семей составляет один год со дня, следующего за днем внесения записи о парковочном разрешении многодетной семьи в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы (п. 6.3 Постановления).

При этом получить льготное разрешение на парковку можно только при отсутствии у заявителя задолженности по административным штрафам за нарушение ПДД или правил парковки (абз. 6 п. 5.2.1 и п. 6.1 Постановления). Это правило распространяется и в отношении повторного получения парковочного разрешения.

Необходимость внесения поправок Правительство Москвы связывает с частыми обращениями жителей столицы с просьбой дать льготникам возможность переоформлять парковочное разрешение заблаговременно. "Мы прислушиваемся к мнению людей и решили предоставить автомобилистам право продлевать разрешение за два месяца до его окончания. На наш взгляд, это наиболее оптимальный срок, который позволит жителям в спокойном режиме подготовить необходимые документы и подать заявление о продлении", – отметил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Сергей Андрейкин.

Ищущий
09 сен. 2015 11:13

Я из Подмосковья, не могу внести удаленно через госуслуги себя. Пишет, что я не обладаю такими льготами. Звонил в службу поддержки футболят и разводят руками - приезжайте лично в МФЦ и региструйтесь!

Босс
09 сен. 2015 12:29

Ответ для Ищущий:
Значит из регионов скорее всего совсем не получится зарегистрироваться...

крокус
09 сен. 2015 16:27

Ответ для Босс:Регистрируют, без проблем из регионов, но только через МФЦ, можно и через портал гос услуг, но справку об инвалидности все равно нести надо в МФЦ, в общем проще прийти и все оформить в МФЦ. Сам получал через МФЦ в прошлом году.

Dedan
25 окт. 2015 15:16

В Питере иногда пользуюсь стоянкой на площади Восстания у московского вокзала. Пускают под шлагбаум и денег не просят. Инвалидные места там есть.
Похоже назревает регистрация машин с ручным управлением по всей стране.
Исправлено: Dedan 25 окт. 2015 15:20

Mihailusenko
25 окт. 2015 15:35

Ответ для Dedan:
Dedan:
Похоже назревает регистрация машин с ручным управлением по всей стране.

Не бязательно ПДД.Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.

Schery
25 окт. 2015 21:03

Ответ: пыталась зарегистрироваться через портал, чтобы получить право бесплатной парковки, отказано в услуге. Позвонила, сказали обращайтесь в мфц, там сказали принимают документы на авто, только которые "прошли регистрацию" в налоговой. Приехала в налоговую, подала документы, никаких уведомляющих бумаг не дали, как -то упустила из виду этот момент. Прошло полгода, так до сих пор и не знаю, прошла машина через налоговую или нет. Платными парковками еще пользоваться не приходилось, поэтому никак не дойду до мфц.
По мне так лучше бы при регистрации авто ставилась отметка в документы, хоть и для перевозки ребенка, и чтобы уже никуда не надо было бы бегать.

Укенг
05 дек. 2015 02:17

Ответ для крокус: А где там стоянка? Хочу попробовать съездить туда на случай если придется гостей встречать.

areopag
05 дек. 2015 02:26

Ответ для Укенг:
Прямо напротив центрального входа.

wolfiki
20 фев. 2017 01:26

Вопрос может не по теме .
Но вроде связан с парковкой .
Имею инвалидность 2 группа .Хочу купить авто типа *каблук*(ситроет берлинго , пежо партнер ..и им подобные)
Во дворе, мест скажем так мало , порой нет совсем.Народ буквально друг на друге стоит.
Но есть дорога перед домом, с платной парковкой с местами для инвалидов .Так вот , что волнует.
1.как долго я могу оставлять авто на этой парковке ? (бесплатно разумеется)
2 Имеет ли значение какое будет авто .Точнее на каком авто будет наклейка *за рулем инвалид* ? легковая или же каблук.

Кароче .
Вот я купил каблук, прилепил наклейку. Могу ли я беспрепятственно оставлять авто на местах для инвалидов ? На платных парковках (парковке) ???

Зы , место действия г.Москва

pksltym
20 фев. 2017 08:50

Вот я купил каблук, прилепил наклейку. Могу ли я беспрепятственно оставлять авто на местах для инвалидов ?
Ответ для wolfiki:
Купил бы HUMMER, оставлял бы его. Лучше позвони в ЦОДД и узнай из первоисточника. За спрос денег не берут.

Юрий
20 фев. 2017 09:19

Я живу в регионе, получается если приеду в Москву, мне нельзя будет оставить авто на парковке, наклейка есть, авто оборудовано ручным управлением официально.
Получается закон о социальной защите инвалидов в Москве действует только для москвичей и жителей московской области, а приехавшим из регионов инвалидам парковаться за деньги?

pksltym
20 фев. 2017 10:17

Ответ для Юрий:
Почему Вы так решили? Наклейка есть, документы есть. Паркуйтесь.

Бен
20 фев. 2017 11:12

Ответ для pksltym:Для платных парковок этого мало! Надо в ближайшем к вам МФЦ в Москве оформить разрешение, представив оригиналы доков. Возможно сейчас это можно по инету сотворить, раньше было нельзя. Все консультации в ЦОДД, они всё разжуют....

iwandelamasha
20 фев. 2017 17:55

Ответ для Бен:
То есть если чел из региона соберусь поехать в Москву то мне надо оформить документы для того что бы поставить авто на платной стоянке, мы не моквачи мы получается второй сорт инвалидов?

Бен
20 фев. 2017 18:02

Ответ для iwandelamasha:
Когда я оформлял разрешение, я задавал этот вопрос девушке которая всё это оформляла. Кроме унылой улыбки она не чего не смогла ответить....Алгоритм действий я описал, но а на вопросы может мер Собянин ответить, возможно.

OlgaSK
20 фев. 2017 18:29

Ответ для iwandelamasha:
iwandelamasha:
мы не моквачи мы получается второй сорт инвалидов?

А, причём тут это?
Бесплатная стоянка для инвалидов в Москве- это инициатива МОСКОВСКИХ властей.
Вот сделают это на федеральном уровне...
Исправлено: OlgaSK 20 фев. 2017 18:31

pksltym
20 фев. 2017 20:32

Ответ для Бен:
Я ответил на первый вопрос. Про платные парковки для инвалидов направил в ЦОДД.

Юрий
21 фев. 2017 09:04

Ответ для OlgaSK:
Бесплатные парковки для инвалидов, это не инициатива Московских властей, это Федеральный закон "О социальной защите инвалидов", а в нём написано, что на каждой парковке, независимо от право собственности должны, быть предусмотрены бесплатные места для инвалидов (1 и 2 группы,)не менее 10% от общего числа мест. В городах России и в том числе в Крыму, где я часто бываю, это реализовано так, заезжаю на парковку, оставляю машину, при выезде показываю удостоверение, выпускают бесплатно, так же организовано в аэропорту Шереметьево (оставлял машину на 3 недели). А в Москве получается нарушают закон о Социальной защите инвалидов. Зарегистрировать машину в МФЦ для бесплатной парковке в Москве, могут только москвичи и жители Московской области, а инвалиды - жители других регионов не имеют в Москве право бесплатной парковки.
Москва для москвичей.
Исправлено: Юрий 21 фев. 2017 09:06
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир