правила форума

Дервиш
15 июль 2018 07:39

Ваши аварии на коляске и их последствия ?
Вначале хотел написать в теме про здоровье , но решил , что логичнее здесь.
Думаю , что многое попадали в какие-либо аварии, как на электроколяске ( скутере), так и на ручной.

Стало интересно , какие причины , какие последствия и для человека и для коляски и окружающих..

Сам за полтора года уже попадал в пяток неприятностей. Сломал подножку на высоком бордюре , сломал двери вахтёру в будке на въезде, стоял на горе минут двадцать в ожидании помощи на запрокинутой коляске , порвал баннер (но не сам а человек случайно нажавший на джойстик помогая мне вставать), ну и так по мелочи.

Сам не пострадал нигде , но сыну случайно ударил по ноге подножкой и довольно сильно..
Исправлено: Дервиш 15 июль 2018 07:41

НатаИрутск
15 июль 2018 08:33

Ответ для Дервиш:
Привет! Буквально вчера было небольшое ДТП. Проверяла маршрут до работы на коляске. При съезде по пандусу с троллейбуса что-то пошло не так и я вперед и набок завалилась. Теперь буду просить, чтобы в ручную выкатывали.

Okolov
15 июль 2018 11:32

Ответ для Дервиш:
Дервиш:
Стало интересно , какие причины , какие последствия и для человека и для коляски и окружающих..

Несколько раз были проблемы, одну удалось снять:

онлайн видео:
Зарегистрируйтесь, чтобы смотреть видео
зарегистрироваться или войти

Ика
15 июль 2018 12:46

Ответ для Дервиш:
Дервиш:
какие-либо аварии, как на электроколяске ( скутере)

В первый год эксплуатации трёхколёсного скутера МТ-92, съезжая с десятисантиметрового бордюра наискосок, завалился на бок. На людной улице, сразу поставили на колёса, без последствий. Хороший урок, теперь сначала думаю потом еду.

KalekinLipezk
15 июль 2018 12:59

9 июля упал со ступенек на коляске в больнице,вот результат

sibirskaya
15 июль 2018 15:25

Сколько раз я на спину падала, баланс потеряв, не счесть)

Гость
15 июль 2018 16:54

Отличная тема!
Все так называемые ДТП от невнимания, как правило.
Самое страшное для меня ДТП с последствиями было - в моей квартире.
1. На ручной коляске требовал завести меня на кухню. Сидел на скользкой подушке,
Не был пристёгнут. В результате на низеньком порожке упал на бетонный пол.
Две связки на ногах порваны, 2 растяжения на ногах.
Угроза учебе в Университете, полтора месяца лежания в кровати с дикими болями.
2. В детстве, будучи одним, наклонился до пола, а выпрямиться не смог.
Чувствую что медленно съезжаю... Принял волевое решение упасть самому.
2 растяжения на ногах, 2 недели в кровати. Считаю, что упал удачно. Пристёгнут не был.
3. Выезжал на электричке из квартиры, Коляска стала на баланс на пороге.
Надо было нажать на ГАЗ и перепрыгнуть. Я дурак сдал назад - сразу упал на спину.
Был пристёгнут, сзади рюкзак, подняли вместе с коляской на подъемнике.
Отряхнулся, и пошел гулять как ни в чём ни бывало.
4. Сел на активку с глубоким балансом, отключил опрокидыватель,
Попросил дернуть меня за ноги вперед, заранее не подумал - начал заваливаться назад,
Меня придержали за ноги, но не удержали. 2 растяжения на ногах - неделя в кровати.
5. Ехал на скорости 6 км в час по выкошенному полю. Очнулся в яме.
Был пристёгнут. Отряхнулся полетел дальше. Сильная Встряска Больше никаких последствий.
6. Упал со второй ступени на лестнице, об стену набок, вместе с ручной коляской.
Был пристёгнут. Маленький ушиб головы, и Ок. Тут считаю, что просто не рассчитали, не справились.
7. Гуляя на велосипедной гоночной трассе, на ручной коляске, медленно и незаметно
оказались в мертвой петле с боковым уклоном 40 градусов, если бы не помощь прохожих мужиков
Лежать бы мне в канаве. Кстати мужики меня спускали прямо на улицу со склона, выкатить обратно было нереально).
8. Заходя в паспортный стол, заезжали на ручной коляске задом на бордюр высотой 20 см.
Перед втащить не смогли. Когда 30 секунд висел всем весом на одном ремешке, прямо над асфальтом, в ожидании прохожего.
Как будто час прошёл. 10 минут болела спина от страха.
Больше Господь меня миловал.

Сделал для себя выводы:
1. Если предполагается переезжать препятствие выше 1 сантиметра - пристегивайся.
Я пристегиваюсь не пластмассовым фуфельным ремешком, а автомобильным ремнем от Нивы.
До этого кожаным армейским ремнем.
2. Безопаснее всего, когда управляешь коляской сам. Не отдаёшь глупых приказов.
Более серьёзно оцениваешь риск.
3. Сначала задумайся, потом что-то начни делать.
4. Если выходишь из зоны комфорта, будь максимально настороже.

Эти простые правила, позволяют мне уже 4 года, без травм, ездить на электричке с помощником везде.
Даже там где пешеходам тяжело. По тракторным колеям, по крутым 30 градусным тропинкам,
По крутым эскалаторам. По гравийным насыпям. По разбитому асфальту в одиночку.
По корням, по ямам, по чистому полю. Преодолевать одиночные ступени.

Гость
15 июль 2018 17:09

Ответ для Гость:
Дополню. Во всех моих ДТП страдал только я. Коляски все были исправны.
На общественное барахло мне наплевать, но и оно никогда не страдало.
Электрической коляской управляю виртуозно (без лишней скромности).
Единственный раз по пьяни, и тесноты помещения, оставил коцку на чужой кухне 5 на 5 мм.
На максимальный скорости езжу только по асфальту, по прямой.

Считаю:
1. Ремень безопасности (который Вы сами сделали, а не тот, что в комплекте с коляской)
Защитит от 90% неприятностей.
2. Падение вместе с коляской гораздо безопаснее для человека, нежели падение из коляски.
3. Каждый раз надо оценить риск. Не лениться оценивать препятствие с разных сторон.
Не лениться сделать крюк 150-200 м, вместо того чтобы штурмовать сомнительное препятствие.
4. Стараться проходить препятствия с полным осознанием , медленно. С возможностью в любой момент отступить.
Если требуется рывок - заранее Оцените возможности его выполнения, последствия, пути получения наименьшего урона.
5. Никогда не пользоваться серьезно неисправным оборудованием.

Reader
15 июль 2018 17:28

В 2009-м на трехколесном скутере ехал по правой полосе улицы (вдоль бордюра). Доехал до пешеходного перехода, на нем подождал когда остановятся автомобили и с противоположной стороны пойдут люди. Повернул налево, ехал в границах зебры. Когда пересек центральную линию и пешеходы с той стороны тоже ее пересекли, стоявший автомобиль начал двигаться и стукнул меня в бок. Разогнаться он не успел, так что я устоял (усидел).

Предположительно, водитель мог меня неправильно идентифицировать.

Из ближних последствий - небольшой шок, поскольку я даже фотографий не сделал и припухшее колено (дальнее, от инерции).

Из дальних последствий - за руль я больше не садился.

Дервиш
16 июль 2018 05:22

Зачастую , когда я езжу, по так называемым местам доступной среды , то почти на каждом втором объекте доступности... я думаю , что надо на законодательном уровне вводить карательные законы для исполнителей этих объектов.

За все те опасно , халатно и неправильно выполненные пандусы , занижения , потому что они несут прямую угрозу беспомощным людям их жизни и здоровью..

При этом с учётом именно беспомощности людей , эти законы должны быть более суровы и беспощадны, как к конечному исполнителю , так и тому кто принимал объект.

Только страх сурового наказания заставить исполнителей более серьёзно и добросовестно относится к своим обязанностям.

Пока больше никак не получится..
Исправлено: Дервиш 16 июль 2018 05:28

Okolov
16 июль 2018 09:16

Ответ для Ика:
Ика:
завалился на бок

О, тоже была такая фигня:

онлайн видео:
/> После этого трёх колёсники не люблю.

RashidTat
16 июль 2018 16:47

В прошлом году я на электроколяске взобрался достаточно крутую горку рядом с мечетью Лилия без происшествий.

И в этом году пытался залезть на электроколяске в ту же горку, но не получилось коляска внезапно отключилась вблизи середины горки.
Был в шоке от происходящего со мной. Пришлось сидеть закинувшись вперед и звать помощи через телефон. Телефон доставал с трудом с правого кармана штанов и особой аккуратностью чтоб не выронить на асфальт. Хорошо что я взял телефон а то бы просидел в этой горке весь день. Как выяснилось потом это предохранитель на аккумуляторе сгорел.
Исправлено: RashidTat 16 июль 2018 16:52

Гость
16 июль 2018 16:58

Ответ для RashidTat:
У меня, слава Богу, этот паршивый предохранитель сгорел когда я сел обедать, После длительной езды по жаре. Не представляю чтобы было на проселочной. После этого, на каждой новой коляски я его снимаю.

MisterPronka
16 июль 2018 18:04

В начале 2000-ых стоял с другом у озера, на берегу, карасиков ловили. Друг на электро справа от меня, я на рычажке.
Троюродный брат друга, алконавт, в сильном подпитии, возомнил себя Вин Дизелем, а может Свин Алкодизелем. Очень сильно разогнавшись он решил затормозить перед нами. Колхозный Шумахер не учел что трактор у него Т-150, массой 8 тонн. Тормоза еле-еле работают.
В общем, вижу боковым зрением его несущегося, спрыгиваю с коляски в озеро, лечу, в голове картинки всякие о бренной жизни. Перед трактора в коляску, коляска рычажка складывается. Упирается в электру, трактор толкает и элекртру и рычажку и глохнет. С метра полтора протолкал. Хватило что у электры колеса ведущие пришли в негодность.
Алконафт завелся и удрал. Через пол километра вылетел на бок в кювет.
Вот такое вот ДТП.
Трактор на фото.

Okolov
17 июль 2018 09:44

Ответ для RashidTat:
RashidTat:
коляска внезапно отключилась вблизи середины горки.

У меня первый скутер тоже подвис на горке, повезло, что не перевернулся:

онлайн видео:

RashidTat
17 июль 2018 10:53

Ответ для Okolov:
Почему не втыкаются тормоза автоматически на скутере? На электроколясках при отключении питания втыкаются тормоза автоматически.

Yata
17 июль 2018 11:26

У меня была пока единственная "авария".
Я только перепрыгнула порог см в 7, естественно с помощью. Мои пошли за сумками, а я их жду. Сзади появляется "добровольный помощник", который сам решает, что мне нужно через порог. Я не успела ни чего сказать, как он просто вытряхнул меня из коляски. Тут же всё бросил и слинял. Всё обошлось синяками, ну и опупенной боолью, естественно.

VasiliyCover
17 июль 2018 12:25

Ответ для RashidTat:
потому что это скутер а не коляска улыбка

Пока ездил на ручной коляске вылетал вперед пару раз: один раз когда меня катили не успел среагировать на кочку и вкатили передним колесом в кочку на полном ходу, второй раз на плиточном пандусе внизу яма была, пытался её обрулить, но из за скользкой плитки не получилось.
На велоприставке пару раз на бок заваливался - первый раз по неопытности - на скорости повернул, чего делать категорически нельзя на любых приставках. Второй раз на грунтовке - ехал медленно но ямы были слишком глубоки и завалися от перепада высот.

на своей же электричке в серьёзные пришествия ни разу не попадал. Всё таки качество коляски решает - завалиться на permobil 2k просто нереально. Уж на каких косогорах только не гонял.
Из мелких происшествий - тягая пустую палету на пандусе - упирался подножками в землю т.е. при нарушенном балансе ткнуться подножками в землю таки можно, но бросив палету и чуть подмогнув себе руками за поручень - вернулся в исходно положение. Конечно будь не пристегнутым - вылетел бы из коляски, но я пристегиваюсь всегда.
Пару раз застревал в грязи - один раз по весне, думал ещё подмерзшая земля а она уже оттаила и второй раз ехал по мокрой траве и не заметил ямку, попав в неё колесом на сыроватой поверхности уже выехать не смог. Оба раза прохожие помогали.
В снегу тоже застревал пару раз в поле, и на плохой дороге в каше тоже бывало, Тоже выталкивали.
Один раз на пешеходном переходе стоявший водила справа меня не увидел и чуть боднул, но только куртку об капот испачкал, он быстро меня заметил.

schaps
17 июль 2018 14:34

Ответ для Дервиш:
Дервиш:
я думаю , что надо на законодательном уровне вводить карательные законы для исполнителей этих объектов.

Мы с товарищем в конце прошлого года атаковали нашу администрацию по поводу многочисленных препятствий на улицах города.Пошли отписки в наш адрес.Только после второго обращения в Прокуратуру лед тронулся. И деньги нашли и потехоньку начали сглаживать неровности.

Okolov
17 июль 2018 19:39

Ещё вспомнил, нарвался на самодельного лежачего полицейского, ваще не видел, чуть не вылетил из кресла:

онлайн видео:
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир