первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума

vivka
13 сен. 2018 21:39

Самозанятые: стоит ли игра свеч? Что делать?
Наверно многим и не раз попадались на глаза статьи и "угрозы" от нашего государства в сторону тех, кто "батрачит" копейку себе на жизнь - кто -то стрижет на дому, кто -то печет торты, а кто -то "фрилансит" по вечерам как я... А мы -то фрилы попадем тоже в эту "гребенку" в первую очередь: на многих сайтах пишут, что счета инвалидов будут проверять (если карта от банка социальная и выпущена только для пенсии) и при появлении "подозрительной" активности ее будут блокировать.

Я работаю удаленно уже пятый год, причем успешно, сейчас у меня постоянная работа в компании по производству продуктов питания есть зарплата и аванс, но вот ПОЧЕМУ -ТО мне НЕ ХОЧЕТСЯ делиться с государством 4,5% от общего заработка за год!!!...

Я, если честно, НЕ СОГЛАСНА отдавать деньги НЕ ЗНАЯ за что, простите, государству. которое меня не выучило в институте, не нашло мне работу. За учебу в ВУЗе я платила сама, работу я нашла сама, а ГОСУДАРСТВО сказало: "Работаешь, будь добра - делись деньгами".

Собственно, кто и как думает не платить эту "дань?"

MisterPronka
13 сен. 2018 21:48

Ответ для vivka:
vivka:
и при появлении "подозрительной" активности ее будут блокировать.

А покажите где про такое?
А то любят у нас воду мутить.

vivka
13 сен. 2018 22:04

Ответ для MisterPronka:

Вот:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

меня смущает эти пункты:

Клиент регулярно получает переводы с карты на карту от одних и тех же лиц, что может иметь признаки получения им дохода без уплаты налогов.

В назначении банковского перевода имеет место указание на возмездность каких-либо услуг и товаров.

Я получаю зарплату + аванс регулярно, причем в одних и тех же числах (плюс - минус день) и причем перевод делается одним и тем же человеком - бухгалтером нашей компании, сейчас залезла в СБИС и он идет как и. о генерального директора.

Получается, что если налоговая "копнет " по моему счету (приход - расход) они быстро вычислят, что я работаю.

MisterPronka
13 сен. 2018 22:12

Это и раньше было. Не волнуйтесь.

VasiliyCover
13 сен. 2018 22:24

Ответ для vivka:
Не переживайте. У нас в стране работать (в том числе и не официально) покачто не преступление улыбка
Проблемы могут быть у вашего работадателя, а вы каких проблем опасаетесь? Заблокируют карту? Это совсем не означает что у вас отберут деньги находящиеся на ней.

Ну или если переживаете за карту и хотите предотвратить блокировку карты - заведите отдельную, не сберовскую карту и принимайте зарплату на неё

Weter
15 сен. 2018 00:24

И что за кипишь?
Пилотный проект пока будет работать в 4-х регионах.
Через приложение, которое на добровольной основе должен установить будущий самозанятый гражданин.
Приложение представят в январе 2019 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.
Да и видов деятельности по приложению утверждены пока 5-6, но вроде собираются добавить ещё до 40-50.
-Репетиторство;
-Уборка жилых помещений;
-Уход за нуждающимися людьми в качестве сиделки, гувернантки, а также няни.
На подходе:
Фотографы;
Швеи;
Сапожники;
Частные водители;
Горничные;
Ремонтники;
Няни;
Дизайнеры;
Переводчики;
Рыбаки;
Ярмарочные торговцы;
Журналисты;
Копирайтеры;
Программисты;
Парикмахеры и мастера маникюра;
Владельцы гостиниц для животных.

Вязание всеми видами, строгание, и т.д, а также выращивание с продажей овощей и фруктов, без применения труда наёмных работников, пока не вошло в этот перечень. (Самогоноварение идёт по др. статье в административном кодексе РФ). улыбка

vivka:
Я работаю удаленно уже пятый год, причем успешно, сейчас у меня постоянная работа в компании по производству продуктов питания есть зарплата и аванс, но вот ПОЧЕМУ -ТО мне НЕ ХОЧЕТСЯ делиться с государством 4,5% от общего заработка за год!!!...

Я, если честно, НЕ СОГЛАСНА отдавать деньги НЕ ЗНАЯ за что, простите, государству. которое меня не выучило в институте, не нашло мне работу. За учебу в ВУЗе я платила сама, работу я нашла сама, а ГОСУДАРСТВО сказало: "Работаешь, будь добра - делись деньгами".

Собственно, кто и как думает не платить эту "дань?"

Ну, как же вы не увидели главных "ништяков" в последующем от родного государства:
-Гражданин получит легальный статус предпринимателя по своему виду деятельности;
-Официальный статус открывает дорогу к получению кредитов
-Официальный статус позволяет давать рекламу, заключать договоры, отстаивать свои права как предпринимателя в суде, а не обращаться к "бандитам";
-Появится возможность фиксировать трудовой стаж, что важно в случае последующего трудоустройства в качестве наемного работника
-Уплата налогов позволяет производить пенсионные накопления,
в том числе и учавствовать в формировании личного пенсионного капитала, который будет введён в РФ 2019-20 годах. С возможностью наследования сумм, если работник не доживёт до пенсионного возраста (с повышением возраста, которое примут через пару месяцев это большая реальность и радость обогатиться за ваш счёт для "любимых" родственников).
-Возможность попасть под действие программ поддержки малого бизнеса: «налоговых каникул», системы грантов, которые, как было заявлено, будут разрабатываться.
В общем всё для блага и во имя человека и общества.

За сокрытие налогов предусмотрен штраф до размера выручки. Отслеживать перечисление выплат в ФНС собираются онлайн, проводя контрольные закупки. Впрочем, в течение года, на переходный период действия нормативов, наказание применяться не будет. Ранее скептики предупреждали, что выявить самозанятых можно, но затраты не окупятся: доходы этой категории граждан низкие, а значит, и налоги будут невелики.
Кстати налоговая в след году, может даже без решения суда признать Вас (потенциального не плательщика налогов с доходов от предпринимательской деятельности, а самозанятые теперь таковыми являются)этим самым предпринимателем.
И бегайте потом по судам, нанимайте адвокатов, доказывайте, что Вы не самозанятый "верблюд".
И ещё тут:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Исправлено: Weter 15 сен. 2018 00:34

Лютик
15 сен. 2018 09:04

Ответ для vivka:
vivka:
ГОСУДАРСТВО сказало: "Работаешь, будь добра - делись деньгами".

Не хотите платить налоги с дохода? Тогда не ходите в поликлинику,не ложитесь в больницу ( если вы больны и вам нужна срочная операция). Живите долго и счастливо.
Но помните,что любое государство существует за счёт налогов.

OlgaSK
15 сен. 2018 09:31

Ответ для Лютик:
Лютик:
что любое государство существует за счёт налогов.

Так-то, оно так, но налоги постоянно повышаются и появляются новые. Зато, растут доходы олигархов и появляются новые миллионеры.

Лютик
15 сен. 2018 10:54

Ответ для OlgaSK:
OlgaSK:
Зато, растут доходы олигархов и появляются новые миллионеры.

И что,они все перестали платить налоги?

Andra
15 сен. 2018 15:08

А я читала, что это коснется крупных частых сумм, то есть вы часто получаете под 100 000. Вот такие платежи заинтересуют, а так нет.

macter
15 сен. 2018 20:31

Ответ для Andra:
да на горло наступают, я часто оплачиваю за все дачи электричество с карты по безналу от физ лица по 250 000 в месяц, мне приносят нал, а я плочу и что будет налог? пусть ищут другие способы оплаты

VasiliyCover
15 сен. 2018 21:04

Ответ для macter:
за электричество вы платите юрлицу. Тут ни у кого вопросов не возникнет что это за платежи - тут и так всё понятно.

vivka
24 сен. 2018 11:44

Ответ для Weter:

-Гражданин получит легальный статус предпринимателя по своему виду деятельности;
-Официальный статус открывает дорогу к получению кредитов
-Официальный статус позволяет давать рекламу, заключать договоры, отстаивать свои права как предпринимателя в суде, а не обращаться к "бандитам";
-Появится возможность фиксировать трудовой стаж, что важно в случае последующего трудоустройства в качестве наемного работника
-Уплата налогов позволяет производить пенсионные накопления,

И... не видать пенсии по инвалидности... ибо фрилансеры (я им по сути и являюсь, так работаю удаленно) тоже попадают под этот список.

Кредиты?... А зачем мне они? Я сама накоплю по мере возможности.

vivka
24 сен. 2018 11:56

Ответ для Andra:

вы часто получаете под 100 000. Вот такие платежи заинтересуют, а так нет

причем сумма уже установлена в 200 000 рублей , а у меня она больше на данный момент.

Вчера посчитала , что если у меня доход в год 200 тысяч, то в год я должна отдать из этих денег 96 тысяч! Так, как я фрилансер, ее у меня периодически не бывает.

200 000 (доход / год) * 4% (налог) *12 мес = 96 тыс.

Меня "убило" высказывание одного чиновника "заработал 1000 рублей, сразу по приложению, что мы запустим в январе 2019 -м, заплати 40 руб"... вроде и не много - 40 рублей, а копейка накапает.

vivka
24 сен. 2018 12:03

Ответ для Лютик:

Не хотите платить налоги с дохода? Тогда не ходите в поликлинику,не ложитесь в больницу ( если вы больны и вам нужна срочная операция). Живите долго и счастливо.
Но помните,что любое государство существует за счёт налогов.

Я не против ПЛАТИТЬ налоги, но пусть мне сначала вернут часть денег, что я потратила на обучение в ВУЗе, на те реабилитационные средства, которые я покупала за свой счет (а покупала я себе поручни и эл. подъемник в ванну, КОТОРЫХ нет в списке ИПР даже, хотя они должны входить в него)

А про доступную среду - я промолчу. Все такие умные, когда дело не касается лично самих.

Matina
24 сен. 2018 12:42

Ответ для vivka:
vivka:
200 000 (доход / год) * 4% (налог) *12 мес = 96 тыс

Что-то математика у Вас хромает...
4% с 200000 годовых=8000 за год
Сумма не большая...можно вполне оплатить и спать спокойно)))

scorpoi
24 сен. 2018 13:57

Ох уж эти разговоры...
По поводу олигархов.. завидуете им? Так кто вам не даёт так же воровать? Не умеете? Тогда молча завидуйте... пусти вас к этой же кормушке, вы так же будете воровать и так же вдруг начнёте плювать на окружающих..
По поводу налогов. Стоните, что не хотите платить... так вы сами получаете пенсии за счёт чужих отчислений трудоспособных людей. Вы ноете "пенсия маленькая", а за счёт чего её увеличить? Только за счёт поднятия взносов. Так что всё нормально.
Я сам с 2006 года плачу налоги. Но мое ип приносит доход))
И кто то из вас получает пенсию за счёт моих взносов.

scorpoi
24 сен. 2018 14:04

Ответ для vivka:
vivka:
Я не против ПЛАТИТЬ налоги, но пусть мне сначала вернут часть денег, что я потратила на обучение в ВУЗе, на те реабилитационные средства, которые я покупала за свой счет (а покупала я себе поручни и эл. подъемник в ванну, КОТОРЫХ нет в списке ИПР даже, хотя они должны входить в него)

А вы ничего не хотите вернуть тем людям, с чьих взносов вы получаете свою пенсию?? Или их работодателю? Вы ведь ничего в их бизнес не вложили, чтобы что-то требовать сейчас в виде пенсий и ипр. С какого перепугу вам тогда бесплатные какие-либо ТСР за счёт чужих средств?

Какой двоякий-то вопрос, верно?!
За чужой счёт вы хотите звезду с небес, не важно сколько это будет стоить.
А заплатить налог вы не хотите.

Лютик
24 сен. 2018 17:20

Ответ для vivka:
vivka:
но пусть мне сначала вернут часть денег, что я потратила на обучение в ВУЗе,

Это с какого перепуга? Вы обучались для себя или вас принуждали к этому?

OlgaSK
24 сен. 2018 18:35

Ответ для scorpoi:
scorpoi:
Так кто вам не даёт так же воровать?

scorpoi:
пусти вас к этой же кормушке, вы так же будете воровать и так же вдруг начнёте плювать на окружающих..

Такое впечатление, что Вы оправдываете воров у кормушки. А как же - все бы воровали, значит так и надо. Наверное и не стоит бороться с воровством, взяточничеством, коррупцией - все бы так делали! Так, что пусть чиновник спокойно тратит бюджетные деньги (а это налоги и пр.) на себя любимого.
---
scorpoi:
так вы сами получаете пенсии за счёт чужих отчислений трудоспособных людей.

Вообще-то и сам пенсионер делал отчисления в бюджет. Да ещё и накопительную пенсию хотел получать, а государство его "кинуло", заморозив её.
---
scorpoi:
А заплатить налог вы не хотите.

Смотря какой. Да, я не хочу платить налог, который будет "спасать" олигархов, которые попали под санкции и теряют свои миллиарды.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002