первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума

Сальса
25 март 2019 02:23

Как живётся инвалиду - колясочнику в Канаде.
Ответ для marival:
Мне с мамой хочется проведать свою тетю - мамину сестру живущую в России. Тетя с семьей живет в Новомосковске Тульской области. Она с очень больным мужем и взрослым сыном живет на 4 этаже без лифта. Она сама больна и почти не выходит на улицу. Теоретически, мы могли бы жить в гостинице, но я уверена, что там нет номеров с туалетом доступным для колясочников. И вообще в Новомосковске нет доступной среды. А мама уже не сможет провести меня на ногах даже метра - тем более ввести меня по ступенькам. Сил уже нет. Здесь-же я 99% физически независима. Встаю с кровати сама держась за специальный поручень и пересаживаюсь на домашнюю коляску. Одеваюсь, умываюсь сама. В туалете есть поручни сделанные специально под меня. Раз в неделю приходит женщина из Home Support - домашняя поддержка, чтобы помочь мн под душем. Для выхода на улицу, я пересаживаюсь на электро коляску - держась за поручень который я попросила сделать специально для этого. И еду куда хочу. По сравнению с этими условиями, 18 лет в Варшаве и 17 лет в России кажуться без преувеличения адом. Особенно если вспомнить туалет, в который не въедешь, постоянно ломающаяся лифт и ступеньки, ступеньки, ступеньки…
Сейчас - после 8-ми лет жизни в Канаде мама выглядит намного лучше чем когда мы только сюда приехали. Она нашла себя в баптистской русско говорящей церкви, где наконец чувствует себя важной и любимой, чего к сожалению не получила в Католицизме. Мама говорит что каждый день благодарит Бога за то, что Он позволил остаться в Канаде.

Марин, нам нужны волонтёры для организации следующего конкурса Miss Wheelchair Canada - с твоими знаниями, ты идеальный кандидат на волонтёра!

marival
26 март 2019 02:44

Ответ для Сальса:
Олеся, организаторская хватка у меня и вправду есть... с самого детства. И до аварии вся семья морщилась, когда я восклицала: «У меня идея!»... это означало, что ‘’в хороводе’’ начнут распределяться роли и покоя никому не будет. улыбка А сейчас просто сил нет ни на что... но я кажется знаю где можно поискать волонтёров (а может и участниц!) для твоего конкурса красоты.

Каждую субботу в фойе института спинного мозга проводятся бесплатные уроки танцев в колясках... там собираются более активные колясочники и может эта информация тебе пригодится... Ещё можно на их страничке в фэйсбуке объявление разместить. Сейчас видео найду.

онлайн видео:
Зарегистрируйтесь, чтобы смотреть видео
зарегистрироваться или войти
Исправлено: marival 26 март 2019 03:06

Сальса
26 март 2019 11:57

Ответ для marival:
Марин, мне кажется, что я тебя понимаю. Каждое утро встаю стиснув зубы от боли. При ДЦП и гиперкинезах состояние ухудшается. Но я привыкла к постоянной боли. Просто подумала что если ты станешь нашим волонтером, то отвлечешься от грустных мыслей. Мы с тобой оказались в прекрасной стране, давай попробуем работать для неё вместе! улыбка

marival
30 март 2019 10:01

Пришёл ответ по поводу круглосуточной медицинской помощи. Ждали его несколько месяцев и это была третья инстанция... в двух предыдущих уже отказали. Эта инстанция называется трибунал... его решения (за эти годы мы несколько раз к ним обращались) всегда приходят по почте. Сказали что ответят до конца марта и слово сдержали.

Конверт был довольно увесистый и мы подумали, что вместе с нашими доказательствами получили отказ, но оказалось ни то, ни другое и у нас осталась небольшая надежда на успех. В уголовном праве говорят... дело вернули на доследование.

Эти бумаги предлагают ухаживающего на 8 часов в день, включая выходные и праздники... но я борюсь за круглосуточный уход. Окончательного отказа нет, поэтому настроение чуть приподнятое. Мелочь, но приятно! Со временем мы научились радоваться даже по незначительным поводам... так что ещё повоюем! улыбка

Теперь ждём звонка от профсоюза о новом медицинском освидетельствовании и о новом судебном разбирательстве. Добавлю, что всё действо происходит без нашего присутствия и мы никогда в жизни не видели ни адвокатов, ни судей. Для общения с ними используем емайл, обычную почту, факс и телефон. По другому нельзя... они не встречаются не только с клиентами, но и между собой. А мы этого не знали и в своё время очень настаивали на такой встрече, пока нам не разъяснили как тут принято. Такие дела...
Исправлено: marival 30 март 2019 10:47

Сальса
31 март 2019 06:44

Ответ для marival:
marival:
особой истории нет... индейцы по тайге бегали... охотились, рыбу ловили... стада бизонов по равнинам паслись... ну ещё «золотая лихорадка».

Марин, знаешь, когда я вижу на фейсбуке посты русскоязычных жителей Канады о дефиците богатой истории и великолепной архитектуры в Канаде, и о нехватке музеев, мне думается, что наоборот - это хорошо, что у Канады ПОКА ещё очень короткая история. Ведь это и одна из причин того, почему Государство построено так, а не иначе. Канада не пережила ни революции, ни красного террора. Здесь не было репрессий и в ВОВ она участвовала не в таком размере, как страны Европы.
Что касается музеев, то я люблю бывать в краеведческих музеях и не фестивале Первой Нации. Мне нравится узнавать о жизни первых хозяев Канады. Люблю разглядывать их утварь, наблюдать процесс изготовления разных поделок, смотреть как они танцуют.
Да, здесь нет Европейской истории, но у Первой Нации тоже есть богатая история. Кроме того, ИСТОРИЮ ПИШУТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ В ДАННОЙ СТРАНЕ, и это от каждого жителя Канады зависит, какой будет эта страна в будущем.

А пока ставлю короткое видео, которое сделала сама камерой лежащей на коленях. Это ближайшая улица от моего дома улыбка

онлайн видео:

Сальса
04 апр. 2019 01:08

Ответ для marival:
Марин, могла бы ты рассказать про:

1. Disability tax credit?
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

2. disability savings plan?
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Ты когда нибудь оформляла? Стоит ли пробовать? Особенно меня интересует первое.

marival
10 апр. 2019 01:22

Как живётся инвалиду - колясочнику в Канаде,
Олеся, спасибо за видео... сакура очень красива!
Из новостей. Опять сижу в кресле которому 12 лет... а моё сегодня уехало в ремонт... у супруга очередной приступ чистоты. улыбка Он как-то неаккуратно его помыл... видимо куда-то попала вода и оно вообще не работает. Заодно колеса поменяют на новые, заменят подлокотники и чехол для подголовника (выгорел на солнце). Чтобы не везти его самим, мы вызвали такси с рампой и отправили его в обслуживающий кресла офис... там его и встретили техники.

Последние пару недель плотно общаюсь с врачами... не могут найти причину моего недомогания. Сделала пару фотографий в ближайшем к нам госпитале... Если перевести его название на русский, то оно будет означать «Львиные ворота».

В плане доступности под коляску... доступен на 100 %... внутри много лифтов... среди них есть очень большие... в некоторых из них есть таблички, что лифт рассчитан на 37 человек.

В любое его место можно заехать даже на скутере... на дверях стоят датчики движения и они открываются сами... либо на стене есть кнопка, которая их открывает. Пока в приемном покое ждали прихода врача, увидели двух женщин (видимо подружек) на больших, громоздких скутерах. В открытую их неудобно было фотографировать, но я так... тайком. улыбка
Исправлено: marival 10 апр. 2019 01:25

marival
10 апр. 2019 06:23

Ещё одно фото с приемного отделения. Вначале нужно зарегистрироваться у этой медсестры, сидящей на входе. Она кратко спросит о проблеме с которой вы пожаловали... измерит давление, температуру... занесёт всё это в компьютер и решит в какое именно приёмное отделение отправить. В любом госпитале их три... в зависимости от физического состояния.
Люто ненавижу это место... всегда тяну до последнего и еду туда только тогда, когда уже совсем невмоготу.
Исправлено: marival 10 апр. 2019 06:25

Grigoriy
11 апр. 2019 03:43

"не могут найти причину моего недомогания"
Ответ для marival: Казалось бы, что человек изучен не только вдоль и поперёк, но и глубоко до самых атомов улыбка Опытные врачи с помощью современного оборудования и не могут 8| может всё дело в бизнесе! Чем дольше будут возиться, тем больше получат денег.

Ets
11 апр. 2019 06:59

Ответ для Grigoriy:

Просто у врача нету права назначать просто так обследование без регламентированных симптомов заболевания (страховой компанией) а без обследования начать лечить пациента нельзя, система страховой медицины, нету симптомов - нету обследования - нету лечения а в аптеке нужен рецепт который выпишут если цепочка сработает.
Исправлено: Ets 11 апр. 2019 07:00

marival
11 апр. 2019 08:21

Ответ для Ets:
Кстати, на днях было в новостях. Одна семья возвращалась в Канаду из отпуска во Флориде... путешествовали на автомобиле и во время этой поездки... по дороге домой, умирает их 87-летний отец.
Так они ничего лучше не придумали, как посадить его на заднее сиденье автомобиля... ну типа спит... и при пересечении границы это выяснилось. Пограничный офицер был конечно в шоке.

Мать и сын объяснили это тем, что не хотели бюрократических и финансовых проблем с американским госпиталем. Походу, просто не купили страховку. Вот так и везли папу две тысячи км... и смех, и грех!
Исправлено: marival 11 апр. 2019 08:45

Ets
11 апр. 2019 08:28

Ответ для marival:
Вот, такие тонкости, вроде бы и хорошо бюрократия качественная о которой у нас мечтают, но как видно и у вас люди в попытках упростить себе жизнь, делают такие глупости как и у нас от недалекого ума, что бы объехать систему (обмануть).

Омутинец
11 апр. 2019 08:52

Ответ для marival:
Мать и сын объяснили это тем, что не хотели бюрократических и финансовых проблем с американским госпиталем.
У нас бы по этому поводу сказали что голь на выдумку хитра!

викторпазылов
11 апр. 2019 11:04

Ответ для marival:
По этому поводу есть рассказ юмориста Маменко " Всё что могли!" наберите и посмейтесь над такой ситуацией.( дал бы ссылку , но говорят тут запрещено)

marival
11 апр. 2019 21:30

Ответ для викторпазылов:
И вправду чем-что похоже! смех Добавлю, что канадская полиция до сих пор не знает как реагировать... вроде и без внимания этот случай оставить нельзя... Но они думают, что мать и сын и так достаточно настрадались с таким (мёртвым) пассажиром.... проехали с ним больше двух тысяч км.

онлайн видео:
Исправлено: marival 11 апр. 2019 21:40

marival
13 апр. 2019 02:11

Лучше не о мёртвых пассажирах, болезнях, госпиталях, о чем-нибудь позитивном! улыбка
Кратко расскажу о необычной организации для инвалидов в Ванкувере... ассоциации адаптированного альпинизма и поставлю пару фотографий. Занимаются они этим не только в павильоне, но и на природе. Благо гор и отвесных стен здесь достаточно!
Исправлено: marival 13 апр. 2019 02:12

marival
13 апр. 2019 02:16

Блин! Я сидя в инва-кресле лишних движений сделать боюсь, а тут люди на такую высоту карабкаются... Хоть и безопасно, но всё-равно страшно. На любителя... улыбка
Исправлено: marival 13 апр. 2019 02:28

marival
13 апр. 2019 02:32

Среди спонсоров этой ассоциации:
- ванкуверовский аэропорт
- крупнейшая дорожная страхования компания (ICBC)
- производитель всякой медицинской хрени (Colopllast)
- местное «здравоохранение»
- мой любимый (с момента аварии) профсоюз (ICBC)
и другие...
Исправлено: marival 13 апр. 2019 02:53

Grigoriy
14 апр. 2019 02:14

"у врача нету права назначать просто так обследование"
Ответ для Ets: marival сообщила, что "Последние пару недель плотно общаюсь с врачами... не могут найти причину моего недомогания."

смех вы, наверное, о ком то другом написали
... у marival искали, а не чего-то там ждали подмигивание

marival
15 апр. 2019 02:44

Ответ для Grigoriy:
Пробыли в госпитале с 11 вечера до 9 утра. За это время три раза брали кровь, два раза кардиограмму, сделали узи, сканирование лёгких. Ничего не нашли... только намучилась. Лучше о позитивном... улыбка

Вчера были в пригороде Ванкувера... на тех полях, где выращивают тюльпаны... Заехали в два места... в начале апреля начался фестиваль их цветения, который продлится почти до середины мая. Сроки каждый год разные... всё зависит от погоды.

Поставлю пару фотографий... расскажу о доступности для колясок и о ценах для людей с инвалидностью. Те фото, которые делала сама (снизу, сидя в кресле) не передают той красоты... какие-то неудачные получились, кривые... поэтому поставлю чужие. улыбка
Исправлено: marival 15 апр. 2019 02:45
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002