правила форума

Алибаба
18 июнь 2013 11:03

Установка пандуса в многоквартирном доме
Вопрос к тем, кто сталкивался с установкой пандуса в квартире с первого этажа через балкон собственной квартиры. Пандус сделать могу собственными силами, а что с с точки зрения архитектуры города? Можно как-то "объехать" этот момент, чтоб не заказывать у них проект и все с этим связанное. Куда с этой проблемой можно обратиться?

ГЕНИратор
06 июль 2013 18:18

Ответ для Алибаба:Для начала советую собрать подписи соседей по подъезду где они категорически против установки пандуса на лестничном марше. Затем, заручившись поддержкой общественной организации инвалидов выходите на главу местной администрации (если в вашем районе "действует" филиал ВОИ - сочуствую, дохлый номер эти деятели пальцем не ударят в Вашу защиту) Тогда придеться двигаться по схеме:1) письмо главе муниципалитета - отказ, 2) письмо главе региона - оказ, 3) письмо администрацию президента - его перешлют по п."1"... Не удивляйтесь и помните, в нашей жизни невозможно вернуть 3 вещи: Время, слово и упущенные возможности. Делайте вывод.. Вам жить.
Р.S. Я просто взял и постороил все тихой сапой, живу как человек уже 8 лет..никто не пришел ничего сносить..а если попробуют - подключу Т/В охочее до жаренных фактов и все дела. В наше время когда в среде гос управления царит невиданное казнокрадство и кумовство - ни один вменяемый чиновник не станет создавать волну на ровном месте из-за проблемы какого-то инвалида. Просто сделают вид что ничего не видят. Только сооружение сделайте посимпатичнее, пусть народ не раздрожает и не мешает пенсионерам и автолюбителям.

полосатая
31 авг. 2015 19:03

У меня, почти, похожая идея родилась сделать пандус. Только я начала шебуршать по реализации идеи как соседи головы подняли. Сижу теперь копаюсь в законах. Вот разжуйте мне такую вещь:
в статьях СМИ, напр в
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

говорится, что "В 2013 году были внесены поправки в Жилищный кодекс, согласно которым теперь нет необходимости получать согласие 2/3 жильцов на установку пандусов в многоквартирных домах." Что это за поправки? Я пыталась сравнить последнюю редакцию ЖК и за 2012, 2013. Но так и не поняла из каких слов кодекса выходит что подписи не нужны?

Ика
31 авг. 2015 19:23

Ответ для полосатая:
полосатая:
Что это за поправки?

Может эти

аконопроект № 170815-6
О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
(в части создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам жилой инфраструктуры)

находится на рассмотрении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 36
Жилищного кодекса Российской Федерации

Дополнить статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2006, № 52, ст. 5498; 2011, № 23, ст. 3263) частью 41 следующего содержания:
«41. Собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилищного фонда.
В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, объем и состав работ при реконструкции (реставрации) и капитальном ремонте таких объектов определяется собственниками этих объектов по согласованию с общественными объединениями инвалидов.
Указанные мероприятия осуществляются с целью улучшения условий инвалидов для беспрепятственного доступа к таким объектам в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и не должны нарушать права и законные интересы граждан и юридических лиц собственников жилых помещений.».

Президент
Российской Федерации
Исправлено: Ика 31 авг. 2015 19:31

Жизнелюб
31 авг. 2015 20:11

Ответ для полосатая:

Пандус будет занимать ЧЬЮ ТО землю. соответственно формально требуется как минимум согласие собственника.
Если же земля в собственности собственников квартир в доме, то видимо потребуется решение собрания...
Хорошо хоть электричества общедомогого пандус не будет потреблять...
а то... "Вопрос об установке подъемного электромеханического оборудования в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников такого дома, и не может быть разрешен собственниками, проживающими только в одном подъезде."

Похожую тему обсуждали тут в 2013г

До упомянутых поправок в законы пр 100% подписей понятно было (цитата от ноября 2011г):
"Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ и более лиц, принадлежит им на праве ОБЩЕЙ собственности.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.

В данном случае вы хотите построить лоджию на Земельном участке, прилегающему к вашему многоквартирному жилому дому.
Но при этом данный Земельный участок, является ОБЩИМ имуществом и принадлежит ВСЕМ !!! Собственникам помещений расположенных в вашем жилом доме.
Поэтому на распоряжение данным Земельным участком требуется письменное согласие ВСЕХ !!!(100%) Собственников жилых помещений"

Что сейчас в законах поменялось - не отслеживал,

Roman
31 авг. 2015 20:51

Ответ для Ика:
Ика:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 36
Жилищного кодекса Российской Федерации

Дополнить статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2006, № 52, ст. 5498; 2011, № 23, ст. 3263) частью 41 следующего содержания:
«41. Собственники жилых помещений не должны препятствовать проведению мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к многоквартирным домам независимо от вида жилищного фонда.

Это законопроект, он еще не принят. Эти изменения в ст. 36 Жилищного кодекса РФ еще не внесены и не известно будут ли внесены.

iwandelamasha
31 авг. 2015 21:23

Ответ для Алибаба:
уже устал биться,за установку пандуса с болкона. уже лет 8 .отказы от властей под разным соусом, такие: то пандус громоздкий, будет вид портить, нарушать права других. теперь вот уже год с подписями,мордуют,а как собрать 400 подписей колясочнику в доме не доступном для колясочника? хотя магазины . парикмахерские и всякую подобную хрень строят и не кто не каких подписей не собирает,. В нашей стране наверное пока этим хапугам власть придержащим в зубы взятку не сунешь не чего не добьешся, а я принципиально не копейки не дам.я и проэкт сделал, благо есть кому начертить, но все безполезно, вот еще раз написал письмо на председателя администрации президента ,жду ответ,

полосатая
31 авг. 2015 22:16

Ответ для Roman:
Но почему тогда СМИ так смело заявляют что уже приняты? Это я только одну ссылку привела, а их мне попалось очень много? Я понимаю что перепечатывают друг у друга, но откуда то же пошёл слух?

полосатая
31 авг. 2015 22:22

Ответ для Жизнелюб:
Лоджию я не хочу и не буду строить) Там есть общедомовая терраса и с неё реально сделать хороший пандус. Но надо ещё кое-где в общедомовом нежилом имуществе дырочку сделать.
Но спасибо за разъяснения. Будем думать.

Roman
01 сен. 2015 02:57

Ответ для полосатая:

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 170815-6
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 36 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в части создания условий для беспрепятственного доступа
инвалидов к объектам жилой инфраструктуры)

Внесен депутатами Государственной Думы ФС РФ Л.И. Швецовой, М.Б. Терентьевым, В.А. Крупенниковым, С.А. Поддубным, В.И. Долгих, В.Е. Булавиновым.
Ответственный комитет - Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой ФС РФ на 02.04.2014.
улыбка

13.11.2012 - внесен в Государственную Думу ФС РФ
текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ
пояснительная записка
финансово-экономическое обоснование
перечень актов федерального законодательства

17.12.2012 - рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 67, п. 76)

Roman
01 сен. 2015 03:09

Ответ для полосатая:
полосатая:
Но почему тогда СМИ так смело заявляют что уже приняты?

Потому что фактически не несут никакой ответственности за то, что пишут. Ну нет таких изменений в ЖК РФ, Вы же сами смотрели...

Ика
01 сен. 2015 07:58

Ответ для Roman:
Roman:
Эти изменения в ст. 36 Жилищного кодекса РФ еще не внесены и не известно будут ли внесены.

Принадлежность к примерной программе: Включен в примерную программу решением Государственной Думы на октябрь 2015

спинальник
01 сен. 2015 09:04

В общем 3 года прошло после внесения законопроекта и есть уверенность,что он будет принят,вопрос когда.Ведь осенью начинаются прения по бюджету на следующий финансовый год.

полосатая
01 сен. 2015 22:10

Ответ для всех:
я вообще-то обновления законов отслеживаю на Официальном сайте компании "КонсультантПлюс". Вот ЖК в нынешней редакции:

в свободном доступе с 20-00 до ...не помню до скольки часов)
редакция с поправками об инвалидах вступит с 1 января 2016

принята от 13.07.2015. уверена что эта редакция будет действовать. там же на сайте удобно сравнить 2 редакции.
Просто меня ввели в заблуждения в СМИ что уже чтото радикальное приняли.

Жизнелюб
01 сен. 2015 23:29

Ответ для полосатая:

А можно прям цитату в новой редакции... честно пытался найти в тексте - не смог, не юрист...

Anger
02 сен. 2015 06:43

Ответ для Жизнелюб:
По ссылке
можно сравнить действующую редакцию и редакцию с изменениями не вступившими в силу. Нужно просто листать - изменения выделены.

Serjil
02 сен. 2015 12:49

Ответ для полосатая:
Если у Вас загвоздка по пандусу именно со сбором подписей, можете попробовать обратиться с проблемой на сайт РосЖКХ (один из проектов Навального и Ко). Мне помогли их обращения составленные юристами, отправленные сразу во все необходимые инстанции региона, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Хотя изначально был отказ от прокуратуры межрайонной с указанием необходимости наличия средств на счёте и сбора подписей. Прокуратура затем пошла на попятную.

staspach
02 сен. 2015 16:26

Четыре года назад тоже бился по вопросу обустройства квартиры пандусом и балконом на первом этаже, в результате взаимодействия с администрацией города, района и соцслужбами при их финансовой поддержке обустроил квартиру балконом и челябинским подъемником, аккуратно, эстетично, а для меня удобно и не громозко. Пандус действительно был бы как бельмо.

iwandelamasha
02 сен. 2015 19:51

Ответ для Serjil:
а можно поподробней ,насчет обращения на сайт Рос ЖКХ. вот такая выскочила байда, но это же не такое заявление
"Заявление
о совершении административного правонарушения
по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»"

Serjil
02 сен. 2015 20:59

Ответ для iwandelamasha:
Оно самое и есть.
Я кратко (много не даёт писать сам сайт) описал ситуацию и приложил имевшиеся доки в подтверждение слов. Остальное сделали они и разослали от моего имени во все инстанции области(жилинспекция, департамент ЖКХ, Правительство области, Роспотребнадзор, Прокуратура). По прошествии 45 дней запросила у меня результаты обращения и повторила снова рассылку по факту отсутствия движения. Текст их я тут выкладывал в одной из тем.
Исправлено: Serjil 02 сен. 2015 21:04
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир