правила форума

Lerika
29 июль 2015 09:58

Подведение итогов программы "Доступная среда" на 2011-2015 годы.
Как известно, в 2011 году была принята программа "Доступная среда" - на пять лет. Вот, собственно, текст этого документа:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Прошло почти пять лет, сейчас как раз 2015, и по-моему, мнению пора уже подводить какие-то конкретные итоги. Что-то ничего не слышно - ни от нашего правительства, ни от Госдумы, ни от местных властей. Должны же быть какие-то конкретные результаты и итоги именно этой конкретной программы.
Если уж на государственном уровне о результатах говорить не хотят, предлагаю здесь обсудить. Предлагаю, оценить итоги этой программы по пятибалльной школе.
Стало ли лучше за эти четыре года? Увеличилось ли количество пандусов по стране, и в целом по конкретному региону?

Выскажу свое мнение. В целом по стране, я считаю, это четкая "двойка". Результатов этой программы что-то совсем не видно. Окончательно я в этом убедилась в музее-усадьбе Абрамцево. Когда на четвертом году реализации этой программы, там не то что не приспособлено, а вообще инвалидов внутрь пускать не хотят.

Так что, по стране - 2.
По Москве я бы поставила 4. Так как за последние четыре года что-то все-таки сделано.

Теперь интересно услышать другие мнения. Оцените, пожалуйста, итоги именно этой конкретной программы по пятибалльной шкале, можно с комментарием.
Исправлено: Lerika 29 июль 2015 09:59

pocl
29 июль 2015 10:12

Ответ для Lerika:
Lerika:
По Москве я бы поставила 4.

Ребята внесли в умную программу АИС "Доступная среда" 200 объектов, обозначенных в мосгосбазе от ДСЗН, как доступные... и ужаснулись... Прога показала доступность, на уровне 6%.
Вот она

А это история про неё
Исправлено: pocl 29 июль 2015 10:17

Князь
29 июль 2015 11:09

Ответ для pocl:
Я бы 0 поставил, причем со знаком - даже. Ибо те обьекты, которые приспосабливают, просто меркнут, по сравнению с количеством не приспособленных.

Piligrim
29 июль 2015 11:33

Вот,какая либо женщина начинает варить борщ.
Она закладывает в кастрюлю мясо.
Делает зажарку.
Шинкует капусту.Чистит картошку.
Потом она все это начинает в определенном количестве и последовательности опускать в кастрюлю и определенное время варить.
В итоге получается вкусное и сытное блюдо.

А теперь представьте себе дуру,которая решила сделать все то же самое но по своему.
Она купив все ингредиенты сваливает их в кучу (в кастрюлю).Ставит все это на плиту.Зажигает газ и через пять минут зовет какого либо придурка всё это жрать.Потом они оба-дура и придурок начинают в обе глотки орать,что борщ это несусветная гадость которую жрать невозможно.

Теперь скажите мне кто готов давать окончательную,не промежуточную да же,оценку Федеральной программе находящейся в стадии реализации?
И как назвать этих нетерпеливых людей с точки зрения изложенного мною выше подмигивание
ЗЫ. Первоначально обозначенная программа рассчитывалась на 2011-2015 годы.но с учетом возникших проблем она продлена и скорее всего будет еще продлятся))
Исправлено: Piligrim 29 июль 2015 11:43

pocl
29 июль 2015 12:02

Ответ для Piligrim:
Если речь о программе, то есть промежуточные результаты... согласно задачам, поставленным партией и правительством.

Piligrim
29 июль 2015 12:07

Ответ для pocl:
Да есть.
И если отбросить Вашу природную предвзятость ко всему государственному,то все это можно было бы прочесть в самой программе.))

давайте будем учиться общаться, без перехода на личности
Исправлено: pocl 29 июль 2015 12:16

Mucha
29 июль 2015 12:40

Ответ для Lerika:
Lerika:
По Москве я бы поставила 4.

Ну да.
Лискутов даже говорит, что наземный общественный транспорт приспособлен почти на 100%

Lerika
29 июль 2015 12:50

Ответ для Piligrim:
Первоначально обозначенная программа рассчитывалась на 2011-2015 годы.но с учетом возникших проблем она продлена и скорее всего будет еще продлятся))

Да, конечно, именно потому, что не хотят подводить итоги, которых фактически нет, - эта программа будет продлятся до бесконечности.

На то и четко сроки обозначены, чтобы можно было сделать вывод о результатах. Тогда и не указывали бы 2015 год. Написали бы, что с 2011 до бесконечности смех
А так это как-то совсем несерьезно.

OlgaSK
29 июль 2015 13:33

Ответ для Lerika:
Lerika:
Что-то ничего не слышно - ни от нашего правительства, ни от Госдумы, ни от местных властей.

Как не слышно! Очень, даже, слышно! Pocl "предоставил" отчёт о проделанной работе. Так что, хлопаем в ладоши и восхищаемся!

Piligrim
29 июль 2015 13:33

Ответ для Lerika:
А так это как-то совсем несерьезно.

Золотые слова))
Очень несерьезно когда люди,не умеющие варить борщ,начинают это делать.
Или чего еще хуже,учить квалифицированных поваров как это делать))

pocl
29 июль 2015 13:46

Ответ для Mucha:
Mucha:
Лискутов даже говорит, что наземный общественный транспорт приспособлен почти на 100%

Ну правильно, они же отталкиваются только от количества поставленных единиц низкопольного транспорта. Особенно, мне нравится их подход с трамвайками улыбка

Lerika
29 июль 2015 14:01

Ответ для Piligrim:
Против системы не попрешь, ее не сломать. Что тут сделаешь, всю жизнь убьешь...

Это кто же квалифицированные повара? Те, кто делает безбарьерную среду? Да, что-то совсем незаметно. Как-то их, видимо, совсем недоучили...

Piligrim
29 июль 2015 14:40

Ответ для Lerika:
Как-то их, видимо, совсем недоучили...

Ну..вам виднее.
Ведь именно Ваше второе имя-Гениальность))

vectnik
29 июль 2015 14:49

Ответ для Lerika:
Я ставлю оценку 5 г. Курган.
Я добился полностью асфальтирования своей улицы, проезжей части и тротуаров. Пандусы в ближайшие магазины по всем нормам СНиП 35-01-2001, светофор с кнопкой. Сейчас готовят проект заезда с пандусом и удобным турникетом с городской суд. Везде куда я езжу в своем городе, я шейник на электро коляске, заезжаю без проблем!
Раньше я ездил по дороге, вместе с автомобилями, сейчас я езжу по тротуарам и спокойно могу съехать и заехать на тротуар.
В супер маркеты, музеи, выставочные центры и т. д. все что я посещаю, везде пандусы по СНиП 35-01-2001 сделаны.
Я добивался, мне никто на блюдце с голубой каёмкой не принес!
А Вам кто мешает?
Доступную среду, делаете мы, люди на колясках, а не люди на ногах.

sap
29 июль 2015 14:55

Ответ для Piligrim:
Пилигрим судя по тому как вы защищаете чиновников вы наверно один из них ))) Варить щи мы их не учим, но в моем городе Тамбове о "доступной среде" среде сообщают только рекламные щиты. я бы поставил конкретную двойку.

Piligrim
29 июль 2015 15:10

Ответ для sap:
вы наверно один из них

да я один из них.
С сорокалетним стажем колясочника.
Вам уступить мое теплое место?
Или вам все таки достаточно своего?

Piligrim
29 июль 2015 15:16

Ответ для vectnik:
Доступную среду, делаете мы, люди на колясках, а не люди на ногах.

Полностью согласен.
И еще раз повторюсь.
Какие инвалиды,такая и доступность.
Если потребители сидя на задницах только комментируют и критикуют,то для таких,я лично палец о палец не ударил бы.Но гос.аппарат вынужден делать и для таких.И делает.Возможно и не так быстро как некоторым хотелось бы.
Конструктивный диалог с властью не только возможен.Он просто необходим.
Но критиканы из среды "профессиональных" инвалидов предпочитают только обсуждать то,к чему сами рук и не прикладывали.Их девиз:"МЫ ЖЕ ИНВАЛИДЫ!И НАМ ПОЛОЖЕНО"

Lerika
29 июль 2015 15:46

Ответ для vectnik:
Я добивался, мне никто на блюдце с голубой каёмкой не принес!
А Вам кто мешает?

Тема эта о результатах реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы! А не о том, кто и чего добился.

В любом случае спасибо за Вашу оценку безбарьерной среды в Кургане - очень важно и интересно.

Lerika
29 июль 2015 15:51

Ответ для Piligrim:
Но критиканы из среды "профессиональных" инвалидов предпочитают только обсуждать то,к чему сами рук и не прикладывали

Вы зря так считаете. Я, допустим, добивалась кое-где доступности, и именно поэтому я считаю, что имею право об этом рассуждать.
Если уж запускается программа с таким названием, то у нее должен быть какой-то явный результат, более серьезный, чем 5 или 10%.

pocl
29 июль 2015 16:06

Ответ для Lerika:
Lerika:
о результатах реализации государственной программы "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы

Делается-не делается улыбка
Берём сумму в мильярдах рублей, выделенную на определённый период на ГП "Доступная среда" и смотрим на результат(только реальный), за тот же самый, определённый период... и сразу всё ясно. Например в Мск чинуши нам предлагают, вот такой результат по реализации программы
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Rezo pocl