правила форума

faanni
24 май 2016 17:27

Общественный транспорт в Москве.
Ответ для Лаванда:
Ну да, мне кажется надо вообще чаще жаловаться, просто чтобы заявлять о себе. Приучать общество к тому что есть другие люди, у которых иные потребности.

faanni
24 май 2016 17:39

И еще недавно в фейсбуке наткнулась на сообщение мамы, совершавшей поездку с детьми в метро.

Вот так сегодня мы ехали в метро. С эскортом, 4!!! Человека. В Москве действует Центр обеспечения мобильности пассажиров. Сотрудники центра помогают перемещаться в метро. Если у вас коляска,маленькие дети, багаж и дети, инвалиды и тп - звоните в этот центр, они помогут. Мне сегодня несли коляску, держали двери и развлекали младенца, помогли нести рЮкзак. По их инструкциям вечер воскресенья - час пик и полагается выделить 4 человека сопровождение. Очень милые, отзывчивые и вежливые люди! Звоните им, это очень важно! Если будет мало заказов на сопровождение, этот центр закроют за ненадобностью. Их уже стали определять на другие работы ;( Звонить нужно за 3 часа, а лучше за сутки. Можно и позже, но есть вероятность, что сотрудников свободных не будет. . К указанному времени на улице у станции вас будут ждать. Инспектор прибывает за 20 минут до назначенного времени и ждут ещё 20 минут. Если вдруг вы опаздывайте - не страшно! Главное, что б ваш телефон был доступен для звонка. Вам позвонить, что б отменить или перенести встречу. Если вдруг поездка отменилась - не страшно! Там понимают, что дети и тп иногда плохо прогнозируются, что это нормально. Так что не стесняйтесь! Звоните!!!! Мы нужны им так же, как они нам. Ведь если не будет заказов на сопровождение - службу отменят. Контакты: 8-495-622-73-41 (телефон иногда бывает занят, лучше писать на сайт ):comp@mosmetro.ru
Подать заявку так же можно через интернет:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Здесь была уже реклама или сообщение об этой услуги, но мне очень не хочется, чтобы ее отменяли. Я сама ей пользовалась, было очень удобно и приятно ехать в те моменты.
Исправлено: faanni 24 май 2016 17:43

Mucha
25 май 2016 10:42

Ответ для faanni:
У этой службы есть ограничение

"Однако помощь инвалидам-колясочникам, не имеющим возможности краткосрочного передвижения без использования инвалидной коляски, сотрудниками Центра оказывается только на 30 станциях, которые оснащены лифтами."

Лаванда
25 май 2016 17:00

Ответ для Mucha:

"Однако помощь инвалидам-колясочникам, не имеющим возможности краткосрочного передвижения без использования инвалидной коляски, сотрудниками Центра оказывается только на 30 станциях, которые оснащены лифтами."

согласие Подтверждаю.
Я в Апреле ехала с сопровождающей в театр "Сатиры" и из него, на метро, нам отказали в помощи. Постороние люди меня на лёгкой коляске держали на эсколаторе. Но уже из театра, мне оказывали помощь сотрудники метро. И то, только потому что, моя сопровождающая сказала, что Светлана, может написать на вас жалобу в прокуратуру.

Serjil
20 июль 2019 18:02

Вопрос к москвичам, кто может подскажет!
Нашёл что автобус н3 движется по нужному мне маршруту - между Ярославским вокзалом и отелем Вега Измайлово.
Как узнать приспособлен ли он для колясочника?
И по карте как-то непонятен его обратный маршрут - не может же он двигаться только в одну сторону, а не по кольцу?
По карте как будьто только от Измайлово к Ярославскому...

Serjil
20 июль 2019 21:16

Указанный автобус отпадает, т.к. он оказывается ночной.
Нашёл новый маршрут на 22 троллейбусе(от казанского вокзала).
Все троллейбусы приспособлены для колясочников или можно где-то уточнить?

Weter
21 июль 2019 00:38

Ответ для Serjil:
На 22 троллейбусном, не все машины низкополые (первая и вторя двери).
Хватает и машин старого образца.

Но новых тоже не так уж и мало:

Да, и не удивляйтесь, если к останвке подъедет автобус со световым твбло Т22, у него тот же маршрут движения и остановочные пункты, как и у троллейбуса. Но он уж точно низкополый!

Не всегда водители подъезжают в притык к остановчной площадке, поэтому лучше заранее, обозначить своё присутствие на остановке, до подачи автобуса, тогда у них этот манёвр получается почти идеальным и вытаскивать аппарель, не придётся, так как высота посадочных площадок на остановочном павильоне и автобуса практически на одной высоте.
Узнать количество низкополых машин по маршрутам можно здесь:

по средством телефонного звонка или же через обращение в письменной форме, заполнив соответствующий раздел.
Иногда можно попросить телефон диспетчерской маршрута (К/СТ)на 16-й Парковой улице, что бы уточнить время прибытия именно низкополой машины.
Исправлено: Weter 21 июль 2019 00:42

Этлайн
21 июль 2019 00:38

Ответ для Serjil:
Автобусы и троллейбусы в Москве все низкопольные и оборудованы аппарелью.

Weter
21 июль 2019 00:43

Ответ для Этлайн:
увы не все, попадаются экземпляры с одной но маленькой ступенькой.
Хотя поручня по середине уже нет.

Serjil
21 июль 2019 09:00

Ответ для Weter:
Спасибо!
Т.ч. не весь транспорт в Москве приспособлен (планируется к 2024 году 100%) прочитал в интернете, потому и вопрос поднял.
Да, учитывая бюджеты у нас в регионах, нам уже не дождаться и 75%.

Weter
21 июль 2019 14:13

Ответ для Serjil:
Единственное неудобство, это то, что 22 троллейбус останавливается не совсем напротив Комсомольской площади, площади трёх вокзалов, а на Новорязанской улице, за Казанским вокзалом.
С Ярославского вокзала, придётся по подземному переходу у ТЦ Комсомольский перейти (переехать) на др. сторону площади. Переход оборудован пандусами с нужным наклоном. Через метрополитеноский переход, связывающий две станции подземки почти никогда не хоху. Его недавно реконструировали, как в нём с доступом, сейчас не скажу.
Но вплане муравейника- последний переход значительнее активнее, чем тот который у ТЦ.
Исправлено: Weter 21 июль 2019 14:14

Serjil
21 июль 2019 14:22

Ответ для Weter:
Да, я уже видел это.
В прошлом году (и раньше) в Анапу с пересадкой ездил, т.ч. маршрут с Ярославского до Казанского знаком. Можно и по верху полностью - вдоль Ленинградского до конца площади и там по светофорам/переходам пешим к Казанскому и дальше под мостом уже до остановки 22-ого.
В прошлом году наверное как раз через метрополитеновский переход нас грузчик протащил - крутовато и узковато, но безлюдно почти.

Этлайн
22 июль 2019 00:11

Ответ для Weter:
Weter:
увы не все, попадаются экземпляры с одной но маленькой ступенькой.
Хотя поручня по середине уже нет.

Удивляюсь, где вы их находите.))
Хотя, кто ищет, тот всегда найдет.
После того как часть троллейбусных маршрутов были заменены автобусами, все старые высокопольные троллейбусы были заменены низкопольными, оборудованными аппарелью.

Weter
22 июль 2019 00:31

Ответ для Этлайн:
На том же 22-м, при случае сделаю "селфи" ступеньки. смех
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: pocl