правила форума

nopinnik
25 авг. 2008 21:19

Субсидия на покупку жилья для инвалида
Ответ для Яна:
Не принимайте близко к сердцу.Они Вас элементарно шантажируют,а Вы на шантаж не поддавайтесь.Отвечайте,при необходимости,суд всё расставит на свои места.

Чук
25 авг. 2008 23:38

Ответ для Яна:
Так в чём проблема? Ордер выдан в 1998 году, когда действовал ЖК РСФСР. На учёт вы поставлены вновь в 2002 году, т.е. с учётом ранее полученного жилья.

Ст. 28.2 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ": Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.
Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.
Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:
по оплате жилищно-коммунальных услуг исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; утвержденных Правительством Российской Федерации федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц и федерального стандарта социальной нормы площади жилья, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов;
по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Субвенции зачисляются в установленном для исполнения федерального бюджета порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.
Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Российской Федерации.
Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Следовательно, нужно в суде доказать Ваше право на предоставление жилой площади в соответствии с указанными положениями публичого права о социальной защите, а не ЖК РФ.

Чук
26 авг. 2008 07:54

Ответ для Яна:
Постановление Правительства Республики Башкортостан
от 3 августа 2006 г. N 222
"О порядке обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем
ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся
в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года"
(с изменениями от 28 ноября, 26 декабря 2006 г., 14 июня 2007 г.)

В соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 года N 614 "Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Установить, что формой предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, является предоставление им субсидий на приобретение жилья.
2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года (далее - Положение).
3. Определить Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан государственным заказчиком и главным распорядителем средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального фонда компенсаций бюджету Республики Башкортостан на осуществление государственных полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года (далее - ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов).
4. Определить ГУП Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан уполномоченной организацией по совершению действий, предусмотренных Положением.
Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан заключить соответствующий договор с ГУП Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан.
5. Исключен.
6. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан оказывать содействие в подборе жилых помещений получателям субсидий на приобретение жилья.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ямалтдинова Ф.А.

Премьер-министр Правительства
Республики Башкортостан Р.Байдавлетов

Положение
о порядке предоставления субсидий на приобретение жилья ветеранам,
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении
жилищных условий и вставшим на учет до 1 января 2005 года
(утв. постановлением Правительства Республики Башкортостан
от 3 августа 2006 г. N 222)

Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

Откроете документ по ссылке, там ещё целый пакет нормативных актов по социальным правам граждан.
Исправлено: Чук 26 авг. 2008 08:00

Magellan
27 авг. 2008 16:34

Ответ для Яны:

1. Вам необходимо было приватизировать квартиру (!), впрочем, это не поздно сделать и сейчас. И даже в этом случае, Вас должны были поставить на очередь, как "нуждающуюся" (судя повсему, площадь нынешнего жилого помещения, меньше уставленной учётной нормы) -- ч. 2 ст. 51 ЖК РФ.

2. Настоятельно рекомендую, обратиться по вашему вопросу в прокуратуру!...

3. Ваша сестра "не член вашей семьи", соответственно, Вы могли не вписывать её и членов её семьи в ордер и соответственно регистрировать их в квартире.

Из ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся, проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма

Яна
29 авг. 2008 18:06

Ответ для Magellan:
Magellan:
2. Настоятельно рекомендую, обратиться по вашему вопросу в прокуратуру!...

В прокуратуру я обратилась с заявлением ещё 4 августа. Сегодня звонила- следователь говорит, что дело затягивается тем, что секретарь жилищной комиссии «скоропостижно» ушла в отпуск за свой счёт, а все бумаги в её ведении. Но журнал учета зачисленных в 2002-ом году на учет для улучшения жилищных условий ей дали, и там меня нет… Так и нет моего заявления, не нашли. Следователь попросила меня написать о ситуации в правительство Башкирии. Просит ДОБИТЬСЯ встречи с главой администрации. А я была у него, записалась на приём, но он меня не принял, вместо себя прислал зама по жилью, вот он то меня и запугивал разными ужасами типа вселения меня в одну квартиру с сестрой, выселения сестры с малолетними детьми из квартиры и т.д. До этого была у главы, сказал - разберёмся. Вот, видимо, разобрались, что меня надо запугать. На мой письменный запрос в администрацию- состою я на учете или нет- ответа нет уже больше месяца. Устно сказали, что не состою. Письменно в июле дали ответ, что состою с 30 октября 2002г.
Чувствую, что прокуратуре не хочется конфликта с администрацией. Буду подавать в суд, и там мне нужен будет хороший юрист в области жилищных вопросов, а такового у меня на примете нет. За ОЧЕНЬ большие деньги, наверно, можно было бы найти, но откуда у меня таковые?
Из неофициальных источников узнала, что все, кто встал на учет для улучшения жилищных условий до 2005г. получат субсидии до мая 2010г. А коттеджик с садом «на старость лет» был так близок…(плАчу)…

Яна
29 авг. 2008 18:32

В ЖК всё время говорится о договоре социального найма. Поскольку моя сестра "договорилась" в 1998-ом году с администрацией и взяла квартиру на мою очередь за моей спиной (я и не знала ничего), то, естественно, я никакой ДОГОВОР не подписывала, подписывала сестра. То есть я вообще никогда в жизни никакой договор не заключала. Могу ли я доказать это в судебном порядке и что конкретно это даст?
Исправлено: Яна 29 авг. 2008 18:34

Яна
29 авг. 2008 21:33

Ответ для Яна:
Яна:
Могу ли я доказать это в судебном порядке и что конкретно это даст?

Это я опять от юристов ответа жду.

Leconte
29 авг. 2008 23:24

Мы встали до 2005 года.Вчера сходили узнали,какие мы на очереди.Оказалось 32.Но в этом году в нашем районе получили деньги всего трое(один инвалид и двапенсионера).Так что,если в 2010 г. дадут,то это ооочень хорошоочень смешно

Яна
30 авг. 2008 10:18

Ответ для Leconte:
Leconte:
Мы встали до 2005 года.Вчера сходили узнали,какие мы на очереди.Оказалось 32.Но в этом году в нашем районе получили деньги всего трое(один инвалид и двапенсионера).Так что,если в 2010 г. дадут,то это ооочень хорошо

У нас по Башкирии самые последние в очереди на субсидию двухсот какие-то (точно не помню). Очередь движется со скоростью 100 человек в год: в 2008-ом году 32-ти двум очередникам выделена субсидия, 70 человек выбыли: отказались от субсидии (это жители городов и больших посёлков, где на 488000 рублей ничего не купишь), решили свою жилищную проблему другим путем, не предоставили необходимые документы, умерли и т.д.

Чук
30 авг. 2008 15:14

Ответ для Яна:
Ответ для Яна:
я вообще никогда в жизни никакой договор не заключала. Могу ли я доказать это в судебном порядке и что конкретно это даст?

Естественно, лля того и суд. Кстати, Вы изучили внимательно вышеприведённые специально для Вас нормы социального и жилищного законодательства? Похоже, что нет. Без этого толку не будет, а будут продолжаться одни "слёзы и сопли". "Москва слезам не верит". Нужно исходить из этого принципа, когда обращаетесь в суд, а тем более в наш. Поэтому нужно внимательно изучить законодательство по данному вопросу. В суде скрупулёзно и точно должны быть приведены все законные основания нарушений Ваших прав, иначе всё закончится пшиком. Следует исходить из того обстоятельсва, что органы власти весьма изворотливы в части нарушений прав граждан, в суде их юристы будут усиленно доказывать то, что "чёрное", - это на самом деле "белое, а "белое", - это, таки, "чёрное", короче, будут "отмывать чёрного кобеля".
Плакать бесполезно, нужно собраться и приготовиться к долговременной конфронтации с публичными органами, со всеми вытекающими из этого последствиями, включая политич6ский момент, исходя из которого действует прокуратура, нужно чётко это осознавать.

Яна
30 авг. 2008 16:26

Ответ для Чук:
Чук:
Кстати, Вы изучили внимательно вышеприведённые специально для Вас нормы социального и жилищного законодательства? Похоже, что нет. Без этого толку не будет, а будут продолжаться одни "слёзы и сопли".

Уважаемый Сергей Николаевич, я всё, что мне здесь пишут ОЧЕНЬ внимательно читаю, изучаю,открываю все ссылки (какие открываются), нахожу по яндексу и нигме различные документы и законы, касающиеся моего вопроса... Если бы у меня еще было юридическое образование и я ВСЁ это понимала! Юридический язык для меня, как иностранный, вот и спрашиваю-переспрашиваю. Лучше бы мне юриста нанять, и самой голову не морочить и нервы не трепать. А вопли-сопли... Мне жить негде! И выяснилось, что даже в очереди на жильё не стою...

Чук
30 авг. 2008 20:53

Ответ для Яна:
Лучше бы мне юриста нанять, и самой голову не морочить и нервы не трепать.

Так с самого начала советовал Вам. А голову морочить всё равно придётся, и нервы трепать с нашей властью. Ну никак без этого. Думаете, у нас всё гладко? Тоже приходится и голову морочить, и нервы трепать, когда законодательство меняется не глазах.

Яна
30 авг. 2008 21:22

Ответ для Чук:
Чук:
На учёт вы поставлены вновь в 2002 году, т.е. с учётом ранее полученного жилья.

В том-то и дело, что не поставлена (судя по представленным прокуратуре документам), мне только письменные ответы на мои заявления давали, что поставлена. Говорят: "Секретарь жилищной комиссии перепутала, не то написала, а глава администрации не проверив данные- подписал".

Чук
31 авг. 2008 08:38

Ответ для Яна:
Говорят: "Секретарь жилищной комиссии перепутала, не то написала, а глава администрации не проверив данные- подписал".

Говорить теперь будут всё, что уодно, но "что написано пером - не вырубить топором", а тем более подписанный длжностным лицом документ. От документа никак не отвертишься в суде, что бы ни говорили "отмыватели чёрного кобеля".
Исправлено: Чук 31 авг. 2008 08:40

Яна
13 сен. 2008 15:51

Ответ для Чук:
мое заявление в прокуратуре уже полтора месяца- и никакого ответа. Такое чувство что им там до меня как до лампочки печаль, грусть

nopinnik
13 сен. 2008 19:15

Ответ для Яна:
Всякая бумажка должна вылежаться.Полтора месяца ещё не срок.А пока направьте в прокуратуру письмо с просьбой ускорить рассмотрение вопроса.Опишите в нем все обстоятельства, подробно, с датами и отправьте заказным письмом с уведомлением.И обязательно копию себе оставьте,может повторять придется или доказывать,что в письме было написано.

Чук
14 сен. 2008 08:57

Ответ для Яна:
По истечении 30-дневного срока, который установлен законодательством на принятие мер по обращению гражданина, у Вас есть основание подать жалобу в вышестоящую инстанцию, т.е. в прокуратуру РБ на непринятие мер по обращению гражданина в установленный законом срок. К жалобе приложите копию обращения с отметкой о дате подачи обращения. Жалоба должна быть в двух экземплярах, один из которых отправляете заказным письмом с уведомлением, а к другому, который остаётся у Вас на руках, прикладывается почтовая квитанция с датой принятия почтой заказного письма, и бланк уведомления о доставке почтового отправления адресату, который вернётся к Вам. Далее - Ваши действия будут по конкретным обстоятельствам. Можно дойти до Генпрокуратуры и одновременно подать жалобу на прокуратуру в суд. Заранее предупреждаю, что дело это долгое, и бумаг придётся исписать немало.

Яна
21 сен. 2008 21:26

Ответ для Чук:
На днях мне позвонила следователь из прокуратуры, очень оптимистично заявила, что надеется решить мой вопрос в ближайшие дни и без суда. Каким образом?, я не поняла...

Чук
22 сен. 2008 08:05

Ответ для Яна:
Наверное, проще это узнать из беседы со следователем. Возможно, в ходе проверки выявились нарушения, требующие более жёстких мер прокурорского реагирования, и администрация, чтобы замять свои грешки, решила признать факт постановки Вас на учёт как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но, повторяю, это всео лишь моё предположение.

Яна
25 сен. 2008 11:53

Ответ для Чук:
Прокурорская проверка завершена. Выяснили, что на учёт я поставлена не была. Администрация признала свою вину в том, что они столько лет вводили меня в заблуждение, давая ответы что я стою на учёте. Прокуратура написала взыскание, чтобы административно наказали виновного в этом обмане. Администрация спешно начала ремонт в здании бывшей начальной школы на окраине нашего поселка, чтобы там выделить мне комнату. Я еще не видела это помещение, но предполагаю, что оно не приспособлено для жилья. Сейчас, если я откажусь от этого "дворца" у администрации будет козырь: "мы ей давали, она не взяла". Эх-эх...
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир