первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума

Маркиза
17 окт. 2008 22:01

Субсидия на покупку жилья для инвалида
Ответ для Яна:
Яна:
Теперь, если Москва разрешит, мы тоже будем в очереди на субсидию стоять.

Ой смущение Вот это я как раз и упустила...
Что значит "если Москва разрешит", если уже восстановили в правах, реабилитировали? супер
По суду. вах

Яна
18 окт. 2008 11:01

Ответ для Маркиза:
Это значит, что всероссийский реестр инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005г. составлен и утверждён еще в 2006-ом году.

Маркиза
18 окт. 2008 11:07

Ответ для Яна:
То есть, если по суду вас восстановили в правах, это еще не означает реабилитации как таковой - это всего лишь только надежда?

А насчет себя я вообще запуталась... Поскольку я не встала на очередь (мне отказали, а я не стала добиваться) до 1 января 2005, теперь уже наше право (с сыном) на улучшение жилищных условий утрачено?

Яна
19 окт. 2008 20:01

Ответ для Маркиза:
Нет, не утрачено, просто именно субсидию дают только тем, кто встал на учёт до 1.01.2005г. Жителям городов субсидию брать не выгодно, там на эти деньги ничего не купишь, а для сельской местности- это возможность купить хороший дом с удобствами.

LOA
15 нояб. 2010 09:25

может быть кто-то в курсе :для получения этого сертификата семья с инвалидом обязательно должна быть ещё и малоимущей?
Поменялся состав семьи, теперь требуют еще и справку о доходах...

LOA
02 апр. 2012 16:11

Ответ для LOA:
Подскажите пожалуйста, может кто то в курсе. Инвалидам, вставшим на учёт для улучшения жилищных условий до 2005-го года, по Закону положена Федеральная субсидия в сумме средней стоимости 18 кв.м. жилья в регионе. А если семье с инвалидом не хватает, к примеру не 18, а только 10 метров , -субсидию дадут все равно полным пакетом - стоимостью 18 кв. м. или дадут деньги только на недостающюю часть - на покупку 10 метров?

Alkot
02 апр. 2012 19:25

Ответ для Яна:
Присылают каждый год. На сегодня это 608 000 ру.
Имейте ввиду, после выдачи субсидии с очереди на жилье снимают.
Исправлено: Alkot 02 апр. 2012 19:30

Serjil
02 апр. 2012 20:42

Ответ для Alkot:
Alkot:
Присылают каждый год.

Уведомление посылают каждый год такое? Впервые слышу.
Alkot:
На сегодня это 608 000 ру.

Сумма в каждом регионе разная, т.к. рассчитывается из средней стоимости квадратного метра в конкретном регионе.

Alkot
02 апр. 2012 21:06

Ответ для Serjil:
Serjil:
Уведомление посылают каждый год такое?

На сколько я знаю, у них проблема набрать желающих, невыданные деньги на следующий год урезают.
У кого проблема с доплатой, чтоб купить что-то, кто-то предпочитает дождаться квартиру. Эта субсидия и задумана, чтоб вместо квартиры отделаться 18 метрами.

Serjil
02 апр. 2012 21:27

Ответ для Alkot:
слышал, что некоторые умудряются "обналичить" данную выплату за процент риэлтерам.
Да, мне тоже этой выплатой тыкают при каждом обращении по жилью, как я им не объясняю, что мне она ничем помочь не может, даже если получу прямо сейчас (очередь подойдёт лет через 8)- коммуналку не обменять с такой доплатой на благоустроенное жильё хотя бы двух-комнатную (в семье четверо числится) тем более приспособленную для коляски.

Gala
18 июль 2012 19:55

Ответ для Яна:
Яна ! Подскажи пожалуста . Перечисляют субсидию продавцу квартиры на кнужку в СберБанке и там снимают один процент с перечисленной субсидии . Продавец конечно не доволен согласовали цену а тут двенадцать тысяч улетело! Может в каком другом банке можно открыть сберкнижку и там не будут снимать?
Исправлено: Gala 18 июль 2012 19:56

Яна
18 июль 2012 22:03

Ответ для Gala:
Я не знаю.

marival
18 июль 2012 22:51

Ответ для Яна:

Таня, прочитала сегодня всю тему. Очень интересно - чем дело кончилось. Удалось ли вам всё-таки получить деньги на улучшение жилищных условий? Или вы взяли жильё, которое администрация вам предложила? И если взяли жильё, то понравилось ли оно вам? Всё ли устроило? Переделывали ли что-то под себя? Ну просто разбирает любопытсво, что изменилось у вас с того года, как вы стали отстаивать свои права на жилплощадь и очередь! Напишите, пожалуйста!Ну а если где-то уже рассказывали об этом, то дайте ссылочку. Что-бы не писать всё заново.

Яна
19 июль 2012 09:34

Ответ для marival:
Мне удалось восстановиться в очереди и меня поставили в очередь на субсидию. Но после кризиса 2008 года цены на жилье взлетели в несколько раз, а субсидия осталась на уровне 500 тысяч рублей и теперь на нее ничего не купишь. Кроме того, очередь на эту субсидию длится десятилетиями и вставшие в нее в начале двухтысячных, деньги получат может только в 2020 году. В декабре 2011 года выиграла суд, который обязал администрацию нашего района обеспечить меня благоустроенным жильём, вот как администрация начала исполнять решение суда:
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

До сих пор дело в состоянии судебных процессов, до сих пор жилье мне не предоставили. Вот пишу о ситуации на нашем местном форуме:

Мой случай- яркий пример для контраста: как оно в российской глубинке и как оно в Канаде))
Исправлено: Яна 19 июль 2012 09:41

marival
19 июль 2012 10:20

Ответ для Яна:
Таня,спасибо за ссылки. Прочитала статью и посмотрела телевизионный сюжет о вас. Как в гостях побывала! Очень жалко, что с жильём пока ничего не получилось! Искренне хочется, что-бы побыстрее кончилась вся эта борьба с администрацией, судебные тяжбы и вы всё-таки получили то, что положено по закону. Ну а тот бомжатник, который они предложили вам в качестве временного жилья - это конечно что-то! Я думаю, что и полностью здоровый человек может запросто умереть "от счастья", узнав, что ему тут жить придётся. Пусть даже временно!
А вы большая умница! Мне всю жизнь нравились такие люди, которые не опускают лапки, а пытаются что-то делать. Удачи! Хоть бы у вас всё получилось!

Яна
19 июль 2012 12:28

Ответ для marival:
marival:
Ну а тот бомжатник, который они предложили вам в качестве временного жилья - это конечно что-то!

И продолжают предлагать именно тот же бомжатник, только отремонтировали там закуток.
marival:
Удачи! Хоть бы у вас всё получилось!

Спасибо, Марина! Я постараюсь.

zoalti
22 июль 2012 15:49

Ответ для Яна:
нет слов... я то думала, что доказав непригодность жилья и выиграв дело в суде, вы уже живете в благоустроенной квартире, а тут такая ж..а...

bmv
22 июль 2012 16:29

Ответ для Яна:
Мне пришлось брать ипотеку, т.к. квартира в которой прописан приватизирована. А вам удачи.

Serjil
18 окт. 2012 21:06

Ответ для Alkot:
Alkot:
На сколько я знаю, у них проблема набрать желающих, невыданные деньги на следующий год урезают.
У кого проблема с доплатой, чтоб купить что-то, кто-то предпочитает дождаться квартиру. Эта субсидия и задумана, чтоб вместо квартиры отделаться 18 метрами.

Похоже ситуация действительно такая или местные власти решили от меня отвязаться.
Сегодня позвонили из поселковой Администрации и сообщили что мне выделена субсидия на улучшение жилищных условий(завтра мама пойдёт с документами и для прояснения ситуациии).
Неоднократно писал в соцзащиту областную, что данная субсидия (если она мне будет предложена и прямо сейчас) мне помочь не может,т.к. проживаю в муниципальной коммунальной (общая кухня с ванной для полоскания белья на ней (без возможности изоляции) и туалетом недоступным для коляски (переоборудование так же невозможно), без централизованной горячей воды) и обменять её на что то подходящее нет никакой возможности. Купить на сумму субсидии благоустроенное жильё нереально (даже однушки (а у меня семья и нет дополнительных доходов) стоят больше суммы субсидии тысяч на 150-200. На 30 августа текущего года моя льготная очередь была 113 (чтобы понять продвижение, на 30 декабря 2010 был 127, т.е за более чем полтара года всего 14 субсидий было выделено). И вот мне субсидию предлагают!
Интересно откуда такая возможность появилась или делается так, т.к. я заранее их поставил в известность о неактуальности для меня данного вида помощи?
Перепрыгивание в очереди через головы считаю незаконным, может кто что сказать по поводу?

Эллен
25 дек. 2012 13:45

Ответ для Serjil:
Serjil:
Перепрыгивание в очереди через головы считаю незаконным, может кто что сказать по поводу?

А я и в очередь не вставала, в московской области надо прожить 5 лет потом только в очередь ставят. А у меня с 2006 по 2008 постоянная регистрация потом 3 месяца временная, потом вообще без регистрации жила. С 09.12.3009г. по настоящее время постоянная то есть 5 лет набирается я в сумме. а так наверное нельзя? Надо 5 подряд прожить и тогда, доказав малоимущность поставят на учет. Или я заблуждаюсь? Пока я была погружена в депрессию, что-то в законах поменялась к лучшему для инвалидов? конечно, я не рассчитываю на жилье, хотя бы получить минимальную сумму на эти цели. Может скинемся еще с одним инвалидом и что-то возьмем на двоих.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002