правила форума

sovalots
19 июль 2016 14:54

Субсидия на покупку жилья для инвалида
Ответ для Miron:
Берите эту субсидию и постарайтесь найти выход в решении жилищного вопроса. Правда меня смущает размер квадратуры.Если человек один то размер 33. Если два то 42. От 3 человек идет норма 18 помноженная на количество очередников.

Nile
19 фев. 2017 14:11

Добрый день! Получил субсидию. Могу ли я стать полноправным собственником жилья, которое собираюсь купить, приватизировать его, продать и т.д.? Какие ограничения существуют?

Serjil
19 фев. 2017 14:26

Ответ для Nile:
Никаких ограничений по распоряжению купленной на субсидию квартирой нет.

grom
19 фев. 2017 17:43

Ответ для Nile:
Продать можете, но доход от продажи при определённых обстоятельствах будет облагаться налогом на доходы.

latuk
19 фев. 2017 18:13

Ответ для grom:
60 месяцев, т.е. 5 лет Вам нужно ее подержать, чтобы быть освобожденным от налога.
Налог взыскивается с дохода, сумма которого не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости. Расчет при уплате сбора принимается кадастровая стоимость жилья.

Nile
06 март 2017 09:27

У кого-нибудь есть опыт или советы по следующему вопросу: Есть субсидия, ее на покупку 33 кв.м. не хватит. Что делать, как быть? Добавить свои деньги не могу.

sovalots
06 март 2017 15:11

Ответ для latuk:
1. Мысли вслух( я не юрист, но на мозги не жалуюсь свои). Налоги платятся с доходов от между разницей покупки жилья и ее продажей. Например, если я купила жилье за два ляма, а продаю за три, то налогом должен подвергаться только лям с разницы( 3-2=1) А если я не получила дохода, т.е продала за ту же цену, что и купила, то соответственно я не должна платить налог, так как дохода я не получила.
2. А если все таки платить налоги в пользу государства жалко, то и здесь можно найти лазеечку. Я так думаю))) Подмигиваю.
3. Я в правильном иду направлении?)))

OlgaSK
06 март 2017 15:29

Ответ для sovalots:
sovalots:
т.е продала за ту же цену, что и купила, то соответственно я не должна платить налог, так как дохода я не получила.

А если за меньшую, что купили - то государство Вам должно доплатить.

Заяц
06 март 2017 17:28

А что за субсидия на приобретение жилья?первый раз слышу...расскажите,пожалуйста,поподробнее кто в курсе.

Жизнелюб
06 март 2017 20:39

Ответ для Заяц:

Если вы стояли в очереди с ... года и до сих пор нуждаетесь...
Могут не квартиру дать, а деньгами (сертификат)...
Но опять же в порядке очереди, как деньги федеральные в область придут и до вас очередь дойдёт ...
Подробнее в вашей соцзащите и отделе по распределению жилья, где вы в очереди...

Serjil
06 март 2017 21:27

Ответ для Жизнелюб:
Могут не квартиру дать, а деньгами (сертификат)...

При условии, что вас устраивает размер данной субсидии и вы на неё согласитесь.
А так можно сколько угодно отказываться от данной субсидии, но не соглашаться на снятие с очереди, и будут предлагать каждый год (это на собственном опыте).

Nile
20 апр. 2017 12:09

Ответ для Serjil: Есть такой вариант: Дают субсидию, 33 кв.м. нельзя купить на эту сумму, собес отказывается оплатить, скажем 18 кв.м., которые вы не против приобрести... Тогда с этим отказом обращаетесь с иском в суд и появляется шанс, что суд обяжет собес оплатить.

grom
21 апр. 2017 18:10

Nile:
суд обяжет собес оплатить.

Nile, у вас уже есть решение суда в вашу пользу?

Nile
24 апр. 2017 08:02

Ответ для grom: Пока нет, суд будет 26-го апреля с.г.

grom
24 апр. 2017 16:47

Nile, удачи вам! НапишиИте, как пройдёт.

Nile
26 апр. 2017 20:16

Ответ для grom: Плохо прошло, суд отказал.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир