первый российский интернет портал для инвалидов
правила форума

Медведица
12 янв. 2018 13:37

Списание средств судебными приставами
Здравствуйте. У меня задолженность по ЖКХ, которую по решению суда списывают с моей пенсионной карты. Списывают всё, не оставляя денег на жизнь, причём даже когда друзья перевели мне на еду денег, приставы тут же всё забрали. Подскажите пожалуйста, законно ли это, и если нет, то как я могу повлиять на эту ситуацию?

Омутинец
12 янв. 2018 14:09

Ответ для Медведица:Почитайте
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
и прокуратура пусть проверяет на законность действий приставов.

Reader
12 янв. 2018 14:10

Ответ для Медведица:

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).
Исправлено: Reader 12 янв. 2018 14:11

Медведица
12 янв. 2018 15:22

Ответ для Омутинец:
Извините, я ничего в этом не понимаю, у меня паника начинается при чтении таких документов печаль, грусть У меня повреждён головной мозг и мне в некоторых вещах трудно разобраться. Вот там пишут, что "Если у должника имеется счет, на который кроме пенсии приходят разнородные выплаты, не причисляемые к регламентированным доходам, они не могут быть изъяты." Что это значит? Что если мне друзья деньги перевели, эти деньги не могут быть изъяты?

Медведица
12 янв. 2018 15:26

Ответ для Reader:
Скажите пожалуйста, а что такое страховая пенсия?

Омутинец
12 янв. 2018 16:09

Ответ для Медведица:Так и у меня кровоизлияние и парализован на половину но паники нет и Вы не паникуйте!Если у Вас изымают всё то это уже нарушение и то что перевели друзья изъяли тоже.Собирайте все факты и в прокуратуру и чем быстрей тем для Вас лучше.

Медведица
12 янв. 2018 17:35

Ответ для Омутинец:
Как собирать факты? Какие факты собирать? Не понимаю печаль, грусть
Есть ли юрист бесплатный, который может помочь заявление написать и т.д.?

Лютик
12 янв. 2018 17:39

Ответ для Медведица:
Из представленного скриншота ничего не ясно. Полную банковскую выписку в студию! ( Лучше за 2 последних м-ца)

Медведица
12 янв. 2018 18:15

Ответ для Лютик:
Это троллинг, да?

Омутинец
12 янв. 2018 19:16

Ответ для Медведица:Нет это предоставление доказательств списания Ваших средств.
Есть ли юрист бесплатный, который может помочь заявление написать и т.д.?
А зачем когда можно туда прийти и Вас опросят или интернет приемная и своими словами что Вы хотите что бы они сделали.
Исправлено: Омутинец 12 янв. 2018 19:24

АлексейАлексей
12 янв. 2018 22:27

Ответ для Медведица:
У меня такая ситуация была с алиментами. Судебный пристав на участке один, дел у него тысяча(может две). Он не разбирается в деталях, а направляет распоряжение в банк - изъять в счёт того-то и того-то. Банк исполняет. У меня(в подмосковье) решилось всё очень просто(без прокуратур) - пришёл к судебным, принёс выписку из СоцЗащиты, что это пенсия, они установили порог изъятия в 70%, остальные 900 рублей от пенсии мне приходят, их не трогают. Так что, перво-наперво поговорите с приставом, выясните, какие бумаги ему принести. Думаю вопрос на этом решится.
Исправлено: АлексейАлексей 12 янв. 2018 22:28

SergS
12 янв. 2018 23:42

Вообще бороться с этой системой очень сложно. Раньше хотя бы присылали предварительно уведомления, и можно было вопрос разрулить. Сейчас идут списания в безакцептном порядке. Остаётся одно - не давать им такой возможности, т.е. стараться успевать снимать средства со счетов до того момента, как в банк придёт бумага из ФССП. До личных встреч у них давно уже, как правило, руки не доходят...

Reader
13 янв. 2018 00:57

Ответ для Медведица:
Медведица:
что такое страховая пенсия

В законе это определяется в статье 3:

1) страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности

В Вашем случае это скорее всего пенсия по инвалидности.

Зайдите на сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве

Напишите сообщение через интернет-приемную

Если не помните/не знаете номер исполнительного листа - его можно найти по фамилии.

АлексейАлексей
13 янв. 2018 01:12

Ответ для SergS:
SergS:
Остаётся одно - не давать им такой возможности, т.е. стараться успевать снимать средства со счетов до того момента, как в банк придёт бумага из ФССП.

Вы слегка заблуждаетесь. Приставы не высылают в банк бумаги ежемесячно, после начисления инвалиду пенсии. Бумага высылается один раз и до тех пор, пока не будет исполнен исполнительный лист. Ничего "успеть" вы не можете, на конечный счёт - пенсионеру, приходит только "остаток". Все операции по "удержанию" проходят в недрах компьютерных систем.

Медведица
13 янв. 2018 11:07

Ответ для SergS: Они снимают каждый день, как я поняла, и главное успеть перевести на другую карту деньги, если кто-то прислал.
Не очень понятно, имеют ли они право забирать материальную помощь, это надо точно выяснить с юристом.
Год назад у меня списывали всю пенсию до копейки, а я ничего не могла сделать, потому что находилась в крайне тяжёлом состоянии в реанимации. И никакого обжалования конечно же потом не могла устроить, по больницам кочевала.

Ответ для Медведица:Нет это предоставление доказательств списания Ваших средств.
Омутинец, да-да, в Интернете выставить на публичное обозрение свой банковский счёт... А вообще вопрос о троллинге был не Вам, а девушке по имени Лютик, непонятно почему Вы отвечаете за другого человека.

Reader, большое Вам спасибо за помощь.

АлексейАлексей, я не выхожу из дома, так что доехать до приставов будет очень проблематично. Но позвонить конечно могу.

Спасибо всем за ответы и советы.

Лютик
13 янв. 2018 11:49

Ответ для Медведица:
Медведица:
Омутинец, да-да, в Интернете выставить на публичное обозрение свой банковский счёт... А вообще вопрос о троллинге был не Вам, а девушке по имени Лютик, непонятно почему Вы отвечаете за другого человека.

Не счёт,а движение средств по банковскому счёту(поступление,списание и остаток).Докажите свою правоту,и только. Или Вы скрываете свои миллионы? В сбербанке онлайн Вы хорошо ориентируетесь.
Зачем Вы показали(выставили) никому не нужный скриншот?

Лютик
13 янв. 2018 11:58

Ответ для Медведица:
Медведица:
причём даже когда друзья перевели мне на еду денег, приставы тут же всё забрали.

Почему Ваши друзья не принесли вам еду домой,вы же никуда не выходите?

SergS
13 янв. 2018 13:19

Ответ для АлексейАлексей:
А-а... понял, Алексей, это я "ступил" маленько, согласен. Отстал от жизни... Действительно, бороться сложно тогда. Это у кого многомиллионные счета и такие же задолженности - их, да, найти "не могут". А простой человек против современной системы, увы, мало что может...

АлексейАлексей
13 янв. 2018 15:18

Ответ для Медведица:
Лютик вас не троллит. Это местный жаргон, привыкните. Скорее уж троллит именно Омутинец. В любой теме, всегда и на любые вопросы, у него ответ один - прокуратура. Человек живёт борьбой с системой. Это его право. Просто он не учитывает миллион обстоятельств, которые могут быть у других инвалидов. Думает, раз он смог, значит все смогут.
Если Вы не выходите из дома, пообщайтесь с приставами через сайт ФСПП. Возможно там есть какая-то форма обратной связи. Ну или электронная почта на худой конец. В любом случае, у вас на руках должна быть какая-то бумага - обоснование удержаний из ваших средств. И ничего страшного, если Вы её скрин засветите сюда, тут и не такое люди выкладывают, когда хотят разобраться и найти помощь.

nattalja
13 янв. 2018 16:25

Ответ для Медведица:
Медведица:
которую по решению суда

Так суд был ? И вы его проиграли ? Иногда в таких ситуациях проблема решается компромиссом : должник начинает САМ погашать задолженность в размерах, определенных в процессе разбирательства дела.С учетом его возможностей и жизненных потребностей.Без привлечения службы приставов. Кстати, заработная плата взыскателей зависит от эффективности (взысканных сумм) их деятельности.За счет должников, имхо.
Вы что-то упустили на этапе судебных разборок. Подумайте, можно ли в настоящее время отмотать назад, откорректировать решение суда.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир
Сервис возврата денег за покупки

На нашем сайте мы используем файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Здесь вы можете узнать, как мы пользуемся файлами cookies.
  QR Barcode (2D штрихкод) - адрес страницы для мобильных устройств

Copyright © 2002