правила форума

Елочка
05 фев. 2013 16:19

Биржа труда
Ответ для Tor:
Tor:
нет таких фирм

А я не одного хозяина знаю, у которых несколько направлений деятельности и не прибыльные он из-за людей не закрывает. Самоокупайтесь и работайте. В моем личном опыте тоже не раз такие встречались. И сейчас 2 таких веду.

Елочка
05 фев. 2013 16:30

Биржа труда
Ответ для Mouse:
Mouse:
Смысл любого бизнеса - получение прибыли

Прибыль понятие бумажное. В деньгах у Вас доход и расход. А пибыль определяется при подсчете. Более того остаток наличных денег это не прибыль. Есть такое понятие самоокупаемость. И рентабельность. Ладно, а то меня понесет сейчас в дебри.

ясновая
05 фев. 2013 16:33

Биржа труда
Ответ для Tor:
Мне тоже кажется, что ни один работодатель не будет держать нерентабельную фирму только ради того, чтобы сотрудники сохранили рабочие места и зарплаты. Другое дело, можно преподносить ситуацию как тяжелую для фирмы, чтобы лишний раз не индексировать зарплаты, не платить премии. Обычные работники далеки от бухгалтерии и им можно описать положение фирмы в свете, выгодном для работодателя. Зачем лишний раз показывать работникам, что фирма процветает, доходы растут? Ведь тогда каждый захочет получить свой кусок пирога. А если говорить о том, что кризис, тяжелые времена, работодатель прилагает огромные усилия, чтобы заплатить хотя бы эти скромные зарплаты, уже никто не осмелится пойти и поросить прибавки. И так фирма, которая по словам работодателя загибается, функционирует годами. И каждый год сетует работникам на свое плачевное положение, взывает к пониманию и взаимопомощи. Замечательная тактика.

Mouse
05 фев. 2013 16:39

Биржа труда
Ответ для Елочка:
Елочка:
Самоокупайтесь и работайте.

Это совсем другое. Я на инвалидности почти 2 года. До этого у меня был довольно серьезный бизнес, но когда по состоянию здоровья я не могла продолжать работать, я сделала тоже самое, оставила одну из фирм и предложила сотрудникам работать самим на себя без меня. Несколько человек согласились, оставила им оргтехнику, клиентскую базу и т.д. Но я не размещаю никаких вакансий и не предлагаю людям работать у меня за 3 копейки. Образование, опыт работы, как любой товар имеет свою цену. И если человека с дипломом юриста и опытом работы 1 год приглашают поработать за 12 тысяч, то это просто непорядочно. Один знакомый предприниматель приглашал на собеседование специалистов, ставил перед ним задачу и просил предложить ее решение. Сотрудники ему были не нужны, а вот решения соискатели иногда предлагали очень стоящие и полезные для бизнеса. Другая фирма набирала переводчиков с испытательным сроком 1 день, предлагала сделать перевод текста, чтобы оценить квалификацию, а после этого никого на работу не брала. Зато всегда имела бесплатную рабочую силу. Я не говорю, что все поголовно такие. Но, когда мне требовался квалифицированный специалист, мне совесть не позволила бы предложить ему зарплату, которую даже на проезд до работы не хватит. А если профессионал соглашается работать за копейки, то сразу возникает вопрос: а такой уж он хороший спец?

schaps
05 фев. 2013 16:43

Биржа труда
Ответ для ясновая:
ясновая:
И каждый год сетует работникам на свое плачевное положение, взывает к пониманию и взаимопомощи. Замечательная тактика

опять согласен
у меня бывший шеф постоянно плакался
зато с тремя женами развелся
и всем по квартире оставил
Исправлено: schaps 05 фев. 2013 16:46

Tor
05 фев. 2013 16:46

Биржа труда
Ответ для Елочка:
Елочка:
Самоокупайтесь и работайте.

вам ниже уже написали, что вы немного спутали понятия, оставить фирму на самоокупаемость это одно, а искать работников на "самоокупаемую фирму" это другое) точнее это лукавство)

Tor
05 фев. 2013 16:53

Биржа труда
Ответ для Mouse:
Mouse:
Один знакомый предприниматель приглашал на собеседование специалистов, ставил перед ним задачу и просил предложить ее решение. Сотрудники ему были не нужны, а вот решения соискатели иногда предлагали очень стоящие и полезные для бизнеса.

Довольно распространенный вариант развода) я сам как-то попался на этом сайте, написал план раскрутки бизнеса, а меня кинули) я так расстроился, что я такой "прошаренный" а оказался такой обычный лох) даже не отписался тут) а вакансию уже убрали) может кто и помнит, искали людей по раскрутке в сети интернет, нового завода)

Елочка
05 фев. 2013 17:29

Биржа труда
Ответ для Tor:
Tor:
вы немного спутали понятия

Я не спутала, просто немного не так объяснила. Просто уже слов не хватает, хочется попроще, чтоб понятно...а получается, тот кто понимает смысл меня поправлять начинает. А я только пытаюсь защитить хороших работодателей.

Елочка
05 фев. 2013 17:36

Биржа труда
Ответ для Mouse:
Mouse:
И если человека с дипломом юриста и опытом работы 1 год приглашают поработать за 12 тысяч, то это просто непорядочно.

Ну, согласитесь, все зависит еще и от того, где он работал этот 1тод. У нас такой уровень образования сейчас, что еще тех специалистов выпускают. Тем более от юриста фирмы ой как много зависит. Одна ошибка дорого может обойтись.
Mouse:
а вот решения соискатели иногда предлагали очень стоящие и полезные для бизнеса

Тоже самое делают банки, порой, когда им бизнес-планы предоставляют, для получения кредита.
Mouse:
А если профессионал

Знаете, остается самая малость определить что значит профессионал.

Mouse
05 фев. 2013 17:38

Биржа труда
Ответ для Елочка:
Елочка:
А я только пытаюсь защитить хороших работодателей.

А хороших не надо защищать, на них никто не нападает. Вся тема адресована как раз тем, кто хочет нажиться на безвыходном положении, в котором оказались другие люди.

Savor
05 фев. 2013 17:53

Биржа труда
Ответ для Mouse:
Mouse:
Вся тема адресована как раз тем, кто хочет нажиться на безвыходном положении, в котором оказались другие люди.

Золотые слова!

Tor
05 фев. 2013 18:04

Биржа труда
Ответ для Mouse:
Mouse:
Вся тема адресована как раз тем, кто хочет нажиться на безвыходном положении, в котором оказались другие люди.

Самое печальное, что им совершенно плевать.
Старая знакомая есть, которая на работу брала студенток, те пахали, платила ничтожно мало "не нравится, пусть валят, я таких миллион найду". Продала фирму, дочь ее стала студенткой, устроилась на работу, платят мало. Приходит и жалуется "вот сволочи! доче моей копейка платят, а она пашет! у них своих детей нет?!" Вот как-то так)

iyusov
05 фев. 2013 18:10

Биржа труда
Ответ для Tor:
Tor:
никто никогда меньше чем за 300 процентов дохода (от затрат), держать фирму не будет в нашей стране.

Назовите мне законную область деятельности, где такой навар. Я немедленно организую фирму, работающую в этом направлении.

Tor
05 фев. 2013 18:16

Биржа труда
Ответ для iyusov:
кругом. Продажа воды в кулерах, бутылях, бутылках. надо - скважина - выдувной пластик - аппарат по выдуванию, затраты минимальны, аппарта 10 тыс у.е. стоит, это для начала, и вперед.
Допустим последнее, поставки нижнего белья, женского. У поставщиков берем по цене 80-200 рублей, в магазин продаем по 500-800 рублей, в магазине они висят уже по тыщи две. Допустим комплект эротического белья в природе дороже 1 тыщи нет, в крутых салонах, интим магазинах, они уже вися от 5 тыс. И пр. и пр.

Вру с ценами, поправили меня сейчас, толкают в магазин от 300 до 600 (не эротическое белье), но дороже 200 р, у прямых поставщиков не берут. А магазин накручивает и в двое и в трое и т.д.
Исправлено: Tor 05 фев. 2013 18:22

Елочка
05 фев. 2013 18:32

Биржа труда
Ответ для Tor:
Заработная плата сотрудников, вместе с отчислениями с нее одна из самых больших статей расходов любой компании у которой есть наеммные работники. И лавайте сейчас, по честному ответим на вопрос. Вы хозяин фирмы, Вы берете на работу уборщицу, у которой маленький ребенок. Она проработала полгода и ушла на больничный с ребенком, Вы выплатили ей больничный лист. Она проработала неделю и снова ушла на больничный, вы ей опять его оплатили, при этом несете дополнительные расходы по уборке Вашего помещения. А у Вас у менеджера ребенок заболел и у администратора. Какой минимальный размер прибыли Вы должны получать, чтоб Вас устраивала данная ситуация?

Tor
05 фев. 2013 18:40

Биржа труда
Ответ для Елочка:
Елочка:
Вы хозяин фирмы, Вы берете на работу уборщицу, у которой маленький ребенок. Она проработала полгода и ушла на больничный с ребенком, Вы выплатили ей больничный лист.

Я возьму уборщицу не на прямую, а через фирму. И ее больничный будет оплачивать её же фирма. Держать одну уборщицу не выгодно, заболеет, нужна подмена, на подмене будет другая....лишние заморочки и растраты. А в ее фирме будет 100 уборщиц, пришлют нужную и всё. И для уборщицы выгодно работать на фирму, а не на одного частного хозяина. Хозяин не захочет выплачивать больничный, и с зарплатой не очень будет, а в организации..назовем ее "уборщицаД" будет и оклад выше т.к. сотрудников больше и т.п. Надеюсь ясно выразил мысль)

Елочка
05 фев. 2013 18:44

Биржа труда
Ответ для iyusov:
iyusov:
Я немедленно организую фирму, работающую в этом направлении

Любая, но где нет наемных сотрудников. Я так понимаю, в теме речь идет только о крупных компаниях, а не о всех тех мелких ИП и ООО, что числяться в госреестре. Кроме того, много не учитывается. Считается, если в магазине высокте цены, то хозяин прибыль лопатой гребет. Очень много не учитывается, что деньги, чаще всего находятся в обороте, и если сегодня пришел директор и снял выручку всю и смотался в кругосветку это не говорит, что он снял прибыль. Да, есть, конечно и такие, которые могут ( в плане резерва) повышать зарплату. Но, чтобы повыссить зарплату и остаться хотябы с прошлогодней прибылью просто необходимо увеличить цены. Ибо ни один хозяин не будет рассматривать свою прибыль, как резерв повышения зарплаты сотрудников. Если добрый максимум премирует.

Tor
05 фев. 2013 18:55

Биржа труда
Ответ для Елочка:
Елочка:
Любая, но где нет наемных сотрудников.

Нет, с наемными сотрудниками, и коллективом от 10-15 чел, это в обеих вариантах приведенных мною выше.
Елочка:
Очень много не учитывается, что деньги, чаще всего находятся в обороте,

на начальном этапе в обороте, а потом в кармане, если не собираемся расширяться. Конечно не всё так розово, но и совесть надо иметь, беря работника, ты уже должен учитывать его достойную зарплату, берешь человека а не раба, не механизм, который выработает свое, и выбросить. Но и учитывать свои интересы, как будет работать человек за 10-ку? никак, зарплату получать а не работать, он таких работ найдет еще кучу, и смысл ему трудится и держаться за нее.
Исправлено: Tor 05 фев. 2013 18:55

Елочка
05 фев. 2013 19:04

Биржа труда
Ответ для Mouse:
Mouse:
кто хочет нажиться на безвыходном положении, в котором оказались другие люди.

Знаете, у меня был случай такой. Устроилась к нам работать помошником повара девушка. Устроилась как совместитель, по ее трудовой кто то работал, а ей шли все отчисления на предприятии каких то родственников. Девченка только закончила кулинарку и пришла набраться опыта и подзаработать. Оплата поворам была конечно повыше, чем помошникам, но через месяца три-четыре ее перевели уже на повара дневной кухни. Все были довольны, всех все устраивало. Она получала фиксированную оплату и премии, проценты за банкеты. Но через год, я заметила, что девочка беременна. Я позвала ее к себе в кабинет и мягко говоря намекнула, что ей нечего делать на душной кухне. Что это опасно и т.д. А она в слезы, нет мне еще можно. И вот как быть? я понимаю, что ей нельзя, хотя она сама решает, НО это кухня! Переводить куда? Некуда! Да и сама не хочет. Еле через пару месяцев "выгнали". А эти 2 месяца берегли как могли, но все равно надышалась. Хорошо, что ребенок здоровенький родился. Все хорошо, никак не отразилось.

Елочка
05 фев. 2013 19:08

Биржа труда
Ответ для Tor:
Tor:
Надеюсь ясно выразил мысль)

Ага! Выкрутился. А продавцов тоже в фирмах
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир