правила форума

monick
20 март 2011 14:34

что можно вписать в ипр
А я не могу найти перечень по Красноярскому краю...

рузана
20 март 2011 15:25

что можно вписать в ипр
Я тоже не нахожу по ставропольскому краю.

vpch
20 март 2011 17:50

что можно вписать в ипр
Ответ для рузана:
рузана:
Я тоже не нахожу по ставропольскому краю.
Пишите всюду: в региональные ФСС, "собес", администрацию. Раскапывать обычно приходится долго. Я когда-то с большим тудом нашел, каким Законом Питера принят наш.
Вот, нашел
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
Исправлено: vpch 20 март 2011 18:05

Serjil
21 март 2011 20:49

что можно вписать в ипр
Ответ для monick:[b]"1. Могу ли я указать конкретную модель коляски с эл.приводом?"[b]
Татьяна, вы производственник?
Если, Да, то у меня знакомый как-то умудрился в ФСС указать такие параметры электроколяски, что под это описание подошла только конкретная модель. Но это и от региона, наверное, зависит.

comissarmarina
21 март 2011 21:02

что можно вписать в ипр
Ответ для monick:
monick:
А я не могу найти перечень по Красноярскому краю...

а его может и не быть вовсе.
ведь составляя такой список,региональные власти берут его финансовое обеспечение на себя.
оно им надо???
у на в Кузбассе я тоже не нашла,говорят,что нету.
ну т.е.,он формально может быть написан,но при этом ничем не отличаться от федерального.

vpch
21 март 2011 22:13

что можно вписать в ипр
Ответ для comissarmarina:
comissarmarina:
ну т.е.,он формально может быть написан,но при этом ничем не отличаться от федерального.
Такого быть не может,финансируются из разных бюджетов. Причем постановление о компенсации затрат инвалида касается федерального только.

monick
22 март 2011 07:11

что можно вписать в ипр
Ответ для Serjil:
нет, я с детства. У меня СМА

Serjil
22 март 2011 14:52

что можно вписать в ипр
Ответ для monick:
monick:
нет, я с детства. У меня СМА

Может можно попробовать вписать конкретные характеристики, которые вам необходимы. Саму модель конечно не впишут, да и параметры указывать тоже никто не обязывает МСЭ. Но может получится - от конкретных людей зависит, которые работают. Конечно нужно чтобы при направлении на разработку/замену ИПР была вписано рекомендация такая от врача. Но опять же параметры эти должны быть не от балды (хочу и всё!), а именно обоснованы чем-то (обоснование уже от вас должно быть). Тогда и в дальнейшем можно будет опираться при разрешении споров/разногласий на необходимость именно таких параметров.

comissarmarina
22 март 2011 18:43

что можно вписать в ипр
Ответ для vpch:
vpch:
Такого быть не может,финансируются из разных бюджетов. Причем постановление о компенсации затрат инвалида касается федерального только.

чего не может быть?
местногосписка?
запросто!
Нет денег -- нет списка.
а был бы регион бы и оплачивал.
и по компенсациям я ничего не путаю.Да ,они для федерального списка.

Ksandr
31 март 2011 09:10

что можно вписать в ипр
Ортезы купил за свой счет (в 2005г.) сейчас требуется ремонт.
Если в ИПР вписать Ортезы, и отремонтировать их за свой счет, возместит ли ФСС затраты на ремонт или если сам купил, то могут и отказать в возмещении?

Serjil
31 март 2011 13:05

что можно вписать в ипр
Ответ для Ksandr:
Ksandr:
Если в ИПР вписать Ортезы, и отремонтировать их за свой счет, возместит ли ФСС затраты на ремонт или если сам купил, то могут и отказать в возмещении?

Чтобы ремонтировать, они должны сначада дожны были выдать. А раз не выдавали, то и ремонтировать нечего.
Вписать в ИПР нужно и пусть предоставляют, тогда и ремонтировать старые не нужно будет.
А в дальнейшем, если получится и будет нужно, то старые отремонтируешь под видом выданных, если они конечно одинакоые будут и выдававшие (ремонтировать они же будут) не поймут подмену. Но это уже незаконно конечно.

стрелок
03 апр. 2011 21:29

что можно вписать в ипр
Ответ для vpch Пандусы выписали,но сколько гемороя было. Пришлось поплакаться перед МСЭшниками,потом они звонили в ФСС. Советовались,те сказали выписать.Но радости мало,теперь не могу найти пандусы телескопические длиной 3м. Звоню,пишу,ответ один-3м.не делаем.Самые длинные-2.70 А у меня лестницы-3м. Лучше бы я подъёмник выбивал.

vpch
03 апр. 2011 21:53

что можно вписать в ипр
Ответ для стрелок:
стрелок:
Но радости мало,теперь не могу найти пандусы телескопические длиной 3м. Звоню,пишу,ответ один-3м.не делаем.Самые длинные-2.70 А у меня лестницы-3м. Лучше бы я подъёмник выбивал.
В Питере было два варианта, помнится. Кажется, 3 м и 6 м. Не уверен уже. Производство за границей:

Нехватка 30 см. преодолима по-моему за счет подкладывания какого-то металлического противня, например...
Исправлено: vpch 03 апр. 2011 21:56

dvdonsk
04 апр. 2011 15:54

что можно вписать в ипр
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? 1 группа 3 степень, передвигаюсь на коляске с электроприводом при прохождении МСЭ, мне частично отказали в некоторых ТСР рекомендованные в посыльном листе ВК, а именно в опорах нижних конечностей и туловища, для обеспечения вертикализации и передвижения инвалидов - аппарат ортопедический «Динамический параподиум», ссылаясь на какое то распоряжение в этом году не выдавать и в кровати функциональной 4-х секционной с электроприводом, ссылаясь на мои плохо работающие руки, но сказали впишут обычную 3 секционную без приводов (функциональная кровать, есть в региональном списке), что меня не устраивает... Попросили обосновать письменно отказ, опять нам отказали... После завтра ехать в БМСЭ за своей ИПР, а она меня частично не устраивает... Что делать?

hattabich
04 апр. 2011 18:48

что можно вписать в ипр
Ответ для dvdonsk:
По поводу параподиума: Заходиш на сайт
на главной странице находиш баннер ИПР. В этом разделе есть все документы для предоставления в МСЭК. Кстати, что меня очень удивило это то, что на сайте выложены все оригинальные документы сертификат, регистрационное удостоверение и даже письмо из Минздрава о том что параподиум входит в ИПР. Это мне очень помогло позже.

По поводу кровати если есть в ТСП то должны выдать.

dvdonsk
04 апр. 2011 20:19

что можно вписать в ипр
Ответ для hattabich: По параподиуму понятно, весь пакет документов распечатал. А в кровати мне отказывают именно с электроприводом, типа эта функция для меня лишняя, т.к. плохо работают руки...

Ksandr
16 июнь 2011 11:19

что можно вписать в ипр
Обратился в поликлинику, с просьбой дать Направление на МСЭ для разработки ИПР. Показал список ТСР которые мне необходимы, и там все без разговоров вписали.

Далее, подал в бюро МСЭ Направление и написал Заявление на разработку ИПР. Там мне пытались некоторые ТСР не вписывать в новую ИПР, ссылаясь на Приказ Министерства здравоохранения, ссылку на данный Приказ я напишу ниже, но все же после того как я настоял, мне вписали все что нужно.

Далее написал Заявление в местное ФСС, о предоставлении ТСР указанные в ИПР. В заявлении были указаны следующие ТСР:

1. Пленки
2. Уропрезервативы
3. Пакет мочеприемник
4. Ходунки шагающие
5. Инвалидная коляска активного типа
6. Тутора на нижние конечности
7. Обувь ортопедическая, зимняя - летняя
8. Противопролежневая подушка
9. Брюки непромокаемые
10. Пончо
11. Перчатки
12. Рукавички для передвижения на коляске
13. Опоры для ванны
14. Поручни для ванны
15. Кресло стул с санитарным оснащением
16. Плащ-накидка

В ФСС, все кроме (Брюки непромокаемые, Пончо, Перчатки, Рукавицы для передвижения на коляске, Плащ-накидка) сказали, будет предоставлено, а то что я указал в скобках, сказали, что не входит в перечень технических средств, предоставляемых инвалидам, после чего предоставили мне “Приказ Министерства здравоохранения”, ссылка на него:

То в чем мне отказали, это Специальная одежда, и вот в том Приказе, о котором говорилось выше, не указана та одежда, в которой мне отказали, говоря о том, что предоставляют они только то, что есть в данном Приказе.

Сейчас хочу разработать новую ИПР, вписать туда “Динамический параподиум” и “Роботизированный тренажер для активной и пассивной тренировке верхних и нижних конечностей”

ФСС явно что и в них мне откажут. Получу второй отказ, и уже тогда с 2-мя отказами в Прокуратуру.

Однако есть один момент, терзают меня смутные сомнение по поводу того что мне сделают 2-ю ИПР, так как первая ИПР была разработана в середине мая, и ТСР я еще по ней не получал, сталкивался ли кто ни будь с подобным?
Исправлено: Ksandr 16 июнь 2011 11:47

timurka
16 июнь 2011 11:49

что можно вписать в ипр
У меня например ИПР 1февраля 2011года вписан параподиум динамический,отдала документы на получение в ФСС -отказали ссылаясь на приказ минздрава от 30.12.2010года не выдавать параподиумы.И был ответ что это не ортопедическая система,а тренажер и он не входит а перечень ТСР.

vpch
16 июнь 2011 12:26

что можно вписать в ипр
Ответ для Ksandr:
Ksandr:
То в чем мне отказали, это Специальная одежда, и вот в том Приказе, о котором говорилось выше, не указана та одежда, в которой мне отказали, говоря о том, что предоставляют они только то, что есть в данном Приказе.
Глубоко методически неверно использовать Приказ о сроках пользования при решении вопроса о включении в ИПР. Они же имеют право в исполнители записать самого инвалида, а он найти спонсора - какое значение при этом имеет, есть ли ТСР в этом Приказе?

Ksandr
16 июнь 2011 14:09

что можно вписать в ипр
Ответ для vpch:
По видимому данный Приказ, имеет огромное значение для ФСС, но, ФЗ № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантирует тот минимум, который есть в перечне.
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир