правила форума

Yata
15 апр. 2010 10:22

что можно вписать в ипр
Борьба продолжается.
И психиатр, и нарколог без каких-либо проблем дали справки. Но когда мама принесла их в поликлинику, зам. главврача, которая под писывает ИПР, вписала в ИПР домашнюю коляску. Когда ей сказали что нужна с эл. приводом, она уперлась и сказала что больше ничего писать не будет. В итоге скандала нам выдали заявление на освидетельствование ВО МСЭ. И сказали маме прийти на комиссию 20 числа.
Как и кого можно заставить вписать в ИПР коляску с эл. приводом?

Matina
15 апр. 2010 10:32

что можно вписать в ипр
Ответ для Yata:
обращайтесь письменно.
пишите-я такая то, с такого то числа проходила очередное освидетельствование, врачами поликлиники в посыльном листе была рекомендована коляска с электроприводом, со стороны психиатра и нарколога противопоказании нет.
прошу дать письменный ответ в установленные сроком законом. на каком основании мсэ отказали вписать в ипр данное тср.

вот как то так.

пишите в двух экземплярах.
один оставляете себе, другой по почте с уведомлением отправляеете в мсэ.
Исправлено: Matina 15 апр. 2010 10:55

Этлайн
15 апр. 2010 10:58

что можно вписать в ипр
Ответ для Yata:
Yata:
Как и кого можно заставить вписать в ИПР коляску с эл. приводом?

Напишите заявление на имя главврача п-ки с просьбой определить показания на эл-коляску и оформить в форме справки КЭК, если уже посыльный лист отвезли в МСЭ.

лесник
15 апр. 2010 14:32

что можно вписать в ипр
Ответ для Юрьевич: Ещё можно добавить: протез для купания, поручни для ванной и туалета, сиденье для ванны, комнатная коляска(по желанию если нет ноги обязательно) уход бытовой, либо посторонний,лекарства по уходу за культёй,ежегодное личение в стационаре, обувь зимняя, летняя.

Этлайн
15 апр. 2010 16:48

что можно вписать в ипр
Ответ для лесник:
лесник:
Ещё можно добавить: протез для купания, поручни для ванной и туалета, сиденье для ванны, комнатная коляска(по желанию если нет ноги обязательно) уход бытовой, либо посторонний,лекарства по уходу за культёй,ежегодное личение в стационаре, обувь зимняя, летняя.

Сегодня мне вписали в новое направление на МСЭ: многофункциональную 4-секционную кровать с электроприводом, комнатную кресло-коляску, столик прикроватный на колесах, сан-курлечение в Сочи и социальный инва-туризм.
А уж что из всего этого в ГБ МСЭ включат в ИПР, неизвестно, но я буду бороться за каждый пункт.
Это будет уже 4-я ИПР в течение последних 12 месяцев.
И все действуют.

cosmos
15 апр. 2010 18:16

что можно вписать в ипр
Подскажите люди,потерял все свои ИПР,можно востановить как нибудь?

cosmos
15 апр. 2010 18:43

что можно вписать в ипр
Ответ для areopag:
Что значит наркотическая зависимость?

Этлайн
15 апр. 2010 22:02

что можно вписать в ипр
Ответ для cosmos:
cosmos:
потерял все свои ИПР,можно востановить как нибудь?

Напишите заявление в ваш филиал МСЭ с просьбой выдать дубликаты ИПР.

staspach
19 апр. 2010 09:40

что можно вписать в ипр
Ответ для всех:
Народ, а кто-нибудь пользовался для вписания ТСР в ИПР или ПРП вот этим документом?
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти

поделитесь опытом. А то скоро на МСЭ.

Яна
19 апр. 2010 10:18

что можно вписать в ипр
Ответ для Этлайн:
Если ИПР бессрочная, то можно туда довписывать те ТСР, что становятся нужными, но которые не вписаны изначально? Если да, то каким образом? Снова МСЭ проходить?

staspach
19 апр. 2010 10:31

что можно вписать в ипр
Ответ для Этлайн:
Гена, мне 26-го в ГБ МСЭ, хочу воспользоваться ГОСТом Р 51079-2006

Что можешь подсказать, в нем много чего есть, охота, рыбалка, (туризма не встречал) досуг и отдых тоже есть.

Yata
19 апр. 2010 10:57

что можно вписать в ипр
Matina:
обращайтесь письменно.

Мне и писмо писать не пришлось! Т.к. у меня справка пожизненная, то, как оказалось, это Я должна говорить врачам что мне вписывать в ИПР, т.е. что мне нужно. Я позвонила главврачу поликлинники и сказала, что бы он мне письменно дал ответ почему мне не вписали коляску с эл. приводом в ИПР? Мы поговорили с ним мин.5 и мне тут же вписали коляску в ИПР с пометкой "по просьбе пациента".

Martell
19 апр. 2010 12:03

что можно вписать в ипр
Ответ для Yata:
Yata:
мне тут же вписали коляску в ИПР с пометкой "по просьбе пациента".

Как все запущено, вообще то, лечащий врач и ВК определяет нуждаемость гражданина в конкретных видах технических средств реабилитации, а не "по просьбе пациента".
Как пишет в официальных ответах МСЭ:
Вам, для разработки ПРП (ИПР) необходимо предоставить во МСЭ "Заключение КЭК (ВК)" из организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.
Приказ №513н от 24 сентября 2008 г.
Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации
1. Врачебная комиссия медицинской организации (далее - врачебная комиссия) создается ... по вопросам диагностики, лечения, реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, иным медико-социальным вопросам...
Yata:
Я позвонила главврачу поликлинники и сказала, что бы он мне письменно дал ответ

С какого перепугу он будет давать вам ответ, может вы ему заявление писали, думаю что нет.
Исправлено: Martell 19 апр. 2010 12:25

Martell
19 апр. 2010 13:05

что можно вписать в ипр
Ответ для Яна:
Яна:
Снова МСЭ проходить?

Да, придется. Если вы помните, то в заявлении указываются следующие пункты:
1. Прошу освидетельствовать меня для решения вопроса о получении группы инвалидности;
2. Прошу переосвидетельствовать для решения вопроса о подтверждении инвалидности;
3. Прошу разработать мне индивидуальную программу реабилитации (или ПРП).
(Ненужное зачеркнуть)
Исправлено: Martell 19 апр. 2010 13:06

Валентина
19 апр. 2010 13:40

что можно вписать в ипр
Ответ для vpch:
vpch:
В таких случаях они оставляют поле пустым, либо вписывают самого инвалида.

Что означает понятие "вписывают самого инвалида" ?
Кто оплачивает ТСР в этом случае?

vpch
19 апр. 2010 14:42

что можно вписать в ипр
Ответ для Валентина:
Валентина:
Что означает понятие "вписывают самого инвалида" ?
Кто оплачивает ТСР в этом случае?

Это самая неприятная ситуация. Оплачивает сам инвалид, потом пытается привлечь на добровольной основе вначале собес, потом, если не выходит, лепутата и т.д. Если все попытки бесполезны, часто идут в суд и требуют не выполнения постановлени № 240, которое ограничено федперечнем, а Закона 181-фз, который можно понимать, как использующий понятие ТСР в самом широком смысле, основанном на ГОСТах для ТСР, а не суженных до федперечня.(а упоминаемый в Законе федперечень понимать не как ограничивающий, а как минимальный, гарантирующий). Об этом я и предлагал непрерывно писать в Министерство, давал текст письма. Меня никто не захотел поддержать...

Валентина
19 апр. 2010 16:04

что можно вписать в ипр
Ответ для vpch:
vpch:
Меня никто не захотел поддержать...

Скорее, как и я, просто не поняли суть предложения.

Преклоняюсь перед Этлайн'ом, я не смогла выбить себе ничего лишнего, даже не все что мне жизненно необходимо. боролась за каждый пункт.

На МСЭ не понимают разницы между активной коляской и спортивной. И это врачи, которые должны мне рекомендовать средства реабилитации.

Или это непрофессионализм "специалистов" или политика правительства.

Больше всего меня возмущает что им за это еще и зарплату платят и немаленькую.
И потом на весь мир трубят как много помощи оказывается российским инвалидам.

Тогда у меня вопрос: А как же Федеральный закон "О социальной защите инвалидов"
где в статье 11 черным по белому написано, что ИПР для органов соцзащиты носит обязательный характер?

Получается, что этот ФЗ просто игнорируют?
Исправлено: Валентина 19 апр. 2010 16:10

vpch
19 апр. 2010 16:52

что можно вписать в ипр
Ответ для Валентина:
Валентина:
Тогда у меня вопрос: А как же Федеральный закон "О социальной защите инвалидов"
где в статье 11 черным по белому написано, что ИПР для органов соцзащиты носит обязательный характер?

Получается, что этот ФЗ просто игнорируют?
В действующей его редакции соответствующий текст выглядит так:
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

По поводу неясности моего проекта письма - для этого я и поместил для обсуждения, чтобы совместно с читателями уточнять формулировки.

Ангелочик
19 апр. 2010 21:08

что можно вписать в ипр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть?! : В 2009 году в мае, у нас была повторная комиссия(ребенок-инвалид) Нам снова продлили инвалидность до 2011г. Дали ИПР. Туда вписали, что ребенок нуждается в ортопедической обуви(4пары в год) так же вписали что нужны памперсы, катетеры, мочеприемники. Так вот, мы поехали на завод, заказывать обувь в сентябре 2009г. Там нам сказали, что у них нет денег, и могут сделать только две пары. Мы согласились на 2 пары весенне-осенние. Потом врач принимающий заказ, сказал, что ИПР действует только на один год. Когда нам впервые дали инвалидность на 2 года, нас сразу предупредили, что ИПР только на год, и через год надо будет проходить всех врачей, но на комиссию ребенок не нужен будет, нам дадут новую. А в 2009 г. когда продлили до 2011г, сказали что ИПР на 2 года, и менять ее через год не надо. В Этой ИПР все получения написанны получить за 2 года, т.е. цифра стоит и на памперсах, катетерах, обуви до 2011г. Так почему врач на заводе сказал что только на год??? Подскажите что теперь нам делать???

Martell
19 апр. 2010 21:27

что можно вписать в ипр
Ответ для Ангелочик:
Ангелочик:
Подскажите что теперь нам делать???

Ссылка на приказ:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 4 августа 2008 г. N 379н г. Москва "Об утверждении форм индивидуальной программы реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, порядка их разработки и реализации"
II. Порядок разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида)
9. Индивидуальная программа реабилитации инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и бессрочно, индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида может быть разработана на 1 год, 2 года и до достижения гражданином возраста 18 лет.

При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
Т.е. если у вас нет необходимости на внесении изменений, то программа работает указанный срок.
Исправлено: Martell 19 апр. 2010 21:30
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир