правила форума

ВалерийА
17 март 2015 11:57

Обзор, подбор и ремонт зарядных устройств для инвалидных колясок
Срок службы аккумуляторов сильно зависит от их правильной эксплуатации. От зарядного устройства которым эти аккумуляторы заряжаются. Электрооборудование современных инвалидных колясок с электро приводом в основном 24 вольта. Аккумуляторы герметичные, кислотные, на 24 вольта. Значит и зарядные устройства должны быть автоматические, с конкретными характеристиками по напряжению и току. Оптимальный режим заряда указывается на корпусе батареи. Н-р режим содержания (буфер) 13,6 - 13,8 Х 2 = 27,2 - 27,6 в
Режим заряд: Напряжение не должно превысить 14,5 - 14,8 в Для 2 батарей 29 - 29,6 в при постоянном токе. Максимальный зарядный ток также указан на корпусе аккумулятора. Надо помнить чем больше этот ток, тем быстрей происходит заряд, но быстрей разрушается активная масса и короче срок эксплуатации аккумуляторов. Разброс напряжений зависит от температуры корпуса аккумулятора и от его марки.
Зарядные устройства бывают разные. Но главное. Они должны автоматически отключаться при полностью заряженном аккумуляторе и переключаться в режим содержания. ( подпитывать минимальным током, равным току саморазряда аккумулятора)

ВалерийА
17 март 2015 12:22

Первоначально мне попалась коляска с китайским зарядным устройством HP8204В На её корпусе указано : Ток заряда - 5 А, Vвыкл - 31,2 в, Vвкл - 29,4 в. Защита - 32,5 в.
Это я потом стал разбираться, почему у меня аккумуляторы на коляске служат на более года. Они просто постоянно перезаряжаются, корпус пластин превращается в хрупкую активную массу. И при езде по не ровной дороге эти пластины разрушаются и ёмкость конкретного элемента в батарее уменьшается. А дальше цепная реакция. Ёмкость уменьшилась. Зарядный ток остался прежний. Перезаряд усиливается. Ещё сильней происходит переход свинца в окись свинца. Отдельные элементы в батарее рассыпаются. Батарею приходится заменять. Долго старался отрегулировать напряжения включения и выключения зарядного устройства. Но ни чего не получилось.
Получил новую коляску. Там зарядное устройство 4F24050 ток 5 ампер. По всем параметрам оно подходит. U выкл 28,8 и. U содержания 27,6 В. ТОК 5 А. Но случилась беда. Перестало зарядное устройство переключаться с режима заряда в режим содержания. В общем перестало само выключаться. Что-то там сгорело. Разобрал, посмотрел. Ни чего не увидел. Схемы нет, номиналов деталей нет. Они все импортные.
Вопрос. Где можно найти схему электрическую принципиальную зарядного устройства 4F24050 Бельгийского производства? Кто в России ремонтирует такие зарядные устройства. Помогите пожалуйста...

антей
17 март 2015 17:56

Ответ для ВалерийА:
Такое зарядное устройство фигурирует в китайских интернет-магазинах.
Скорее всего и ваше зарядное там сделано, соответственно, со схемой будут проблемы, ибо это специфика Китая - у них там все затерто. Можно просто купить новое примерно за 3.500 - 4.000 рублей.

ВалерийА
18 март 2015 09:29

Что-то у меня появилось желание изготовить самостоятельно максимально простое автоматическое зарядное устройство, рассчитанное именно на заряд наших аккумуляторов. Может кто-то в теме? Буду рад советам и консультациям.

Vred
10 апр. 2015 09:19

Ответ для антей:
антей:
Можно просто купить новое примерно за 3.500 - 4.000 рублей.

Подскажите где можно купить такую зарядку, или кроме е бай негде? lead acid charger hp8204b

ВалерийА
10 апр. 2015 12:04

Ответ для Vred:
Зарядное устройство hp8204b быстро заряжает, но и постоянно перезаряжает аккумуляторы. Я на этом уже горел. Китайская разработка. Аккумуляторы часто менять придётся, особенно если по улице ездиете. Советую использовать любое другое автоматическое зарядное устройство на 24 вольта и ток от 2 до 5 ампер. Извини, ссылки на продавцов сейчас нет.

Magnat
10 апр. 2015 12:56

Ответ для ВалерийА:
ВалерийА:
Может кто-то в теме? Буду рад советам и консультациям.

Обратите внимание на зарядку от "Артема 220", там в одном корпусе две зарядки, каждая на свой АКБ, я считаю, что такая зарядка самая правильная. Предлагаю объединять две качественные автомобильные зарядки в одну и получать то, что прописал "доктор". В таком случае АКБ будут жить намного дольше.

serganov
24 апр. 2015 11:03

Ответ для ВалерийА:
ВалерийА:
Советую использовать любое другое автоматическое зарядное устройство на 24 вольта и ток от 2 до 5 ампер. Извини, ссылки на продавцов сейчас нет

По параметрам самое лучшее зарядное устройство для GEL аккумуляторов
Зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрироваться или войти
и для AGM
год назад я себе на амазоне покупал
Исправлено: serganov 24 апр. 2015 11:17

Shahter
24 апр. 2015 16:15

Ответ для serganov:
serganov:
По параметрам самое лучшее зарядное устройство для GEL аккумуляторов
и для AGM

Внешне похожи на китайские зарядники , которые быстро съедают АКБ

ВалерийА
25 апр. 2015 09:36

Прошу консультации у знающих: У меня кресло с аккумуляторами 34 ампер часа. Езжу каждый день. Разряд 30% Приезжаю. Ставлю технику в гараж подключаю на заряд. Получается что аккумуляторы подключены к зарядному устройству более 20 часов в сутки. Зарядное устройство автоматическое. Сначала заряжает током 5 ампер, а потом переходит в режим содержания 27,2 вольта.
Моё зарядное сгорело. Полюзуюсь соседским.
Вопрос: А есть ли необходимость приобретать зарядное устройство 5 амперное. Можно ли использовать 2 амперное? Времени для подзаряда вполне хватает. И везде пишут чем меньше зарядный ток, тем лучше для аккумуляторов?
А может и правда 2 амперные для меня лучше, чем 5 амперное? Да и стоит оно дешевле?

Home
25 апр. 2015 10:30

Ответ для ВалерийА:
ВалерийА:
А может и правда 2 амперные для меня лучше, чем 5 амперное? Да и стоит оно дешевле?

Да, в вашем случае лучше

ВалерийА
25 апр. 2015 13:04

Я в детстве был радиолюбителем. Ещё ламповые телевизоры ремонтировал.
А может собрать стационарное автоматическое зарядное устройство самому?
Схем много существует. Трансформатор найду. Диоды есть. мощные транзисторы тоже.
Конечно купить проще. Но Российских сайтов я не видел. А с иностранными я работать не умею.
Душа требует сделать самому. Может кто в теме. Посоветуйте простую схему. Или научите как из глубинки России у американцев блок питания купить...

serganov
25 апр. 2015 13:42

Вот ещё в нете нарыл зарядные

выбрать "Batterieladegeräte"
Исправлено: serganov 25 апр. 2015 14:00

serganov
25 апр. 2015 14:20

Ответ для ВалерийА:
ВалерийА:
Или научите как из глубинки России у американцев блок питания купить...

С Германии наверное дешевле покупка будет чем с Америки. Все покупается через ебей с доставкой домой. Я сейчас тоже ищу зарядное купить для друга под гелевые аккумуляторы. нашел
плохо только что они на сайте не пишут характеристик этих устройств

alexri
25 апр. 2015 16:47

Извините Уважаемые форумчане ,скажите пожалуйста ,а чем например для заряда наших аккумуляторов не подходит -зарядное Орион PW 415? Автоматический режим есть,напряжение при зарядке и сохранении вроде соответствует,амперы ставишь плавно вручную,единственное штекер перепаять,да и цена всего 2500 в среднем. Если я что то не так понимаю или есть какие то подводные камни будьте добры просветите невежду ,зачем покупать в несколько раз дороже неизвестно что да ещё и у чёрта на куличках.

АндрейО
25 апр. 2015 19:37

Ответ для alexri:
Подойдет. Орион одно время для украинских львовских колясок делал зарядки ,которые шли в комплекте с новой коляской,правда в розницу они их не продавали.

ВалерийА
25 апр. 2015 20:18

Как я понял из описания, Орион PW 415 в конце заряда остаётся в режиме стабилизации по напряжению. На аккумулятор подаётся около 30 вольт, хотя и ток падает до минимума. Режима Содержание - нет. Если часто оставлять на долго включенным , Вентилятор охлаждения будет крутиться пока его не отключишь от сети, аккумуляторы будут перезаряжаться, что повлечёт при езде по не ровной дороге разрушение пластин.

пумба
25 апр. 2015 20:18

На Оптимусе 2 думал сдохли 100-амперные АКБ. Заряжал штатной зарядкой и в последнее время хватало на 5-7 км. Решил проверить лампочкой под нагрузкой. Лампочка на 12В мощностью 60Вт горела по 25-26 часов на одном и другом АКБ. В инете нашел отечественную зарядку с плавной регулировкой тока Вымпел-40 и заряжал АКБ малым током 2А двое суток. АКБ ожили и хватает уже на 35-38 км. Теперь заряжаю только Вымпелом и стараюсь ток делать 4-5А, по времени дольше, но качественней. Когда покупал зарядку, попросил отрегулировать ее под зарядку гелевых аккумуляторов.

Serjil
25 апр. 2015 20:19

Ответ для АндрейО:
Это зарядное (Орион) лучше, например, Икар 515, которое можно за полторы тыщи найти?

MisterPronka
25 апр. 2015 21:09

Ответ для пумба:
Борис, а где покупали?
Гнездо под заряд новое делали или перекинули шнур с родного зарядника?
ответить

Ответить
Перейти: 
Модерируют: Эльмир